Приспособления организмов к жизни в природе
Автор: Лаптурова Елена Леонидовна
Организация: МБОУ гимназия №1 им. Пенькова М.И.
Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово
Тема урока: «Приспособления организмов к жизни в природе».
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об
экологических факторах.
Задачи урока:
1.Познакомить обучающихся с влиянием условий среды на организм растений
2.Показать взаимную приспособленность растений и животных
3.Систематизировать знания учащихся о приспособленности организмов к условиям существования.
Представление о результатах:
Личностные:
1.Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2.Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Метапредметные:
1.развитие умения взаимодействовать с окружающими;
2.выполняя разные роли в пределах речевых потребностей ;
3.развитие коммуникативных способностей школьника;
4.умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
5.расширение общего лингвистического кругозора школьника; развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.
Предметные:
1.Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
3.Умение работать с текстовой информацией.
Межпредметные связи: литература, экология, музыка, изобразительное искусство.
Основные понятия: приспособленность, экологические факторы, факторы живой природы, факторы неживой природы, антропогенные факторы.
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку с видеофрагментами, карточки, рисунки.
Технологическая карта урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Примечание (время, наглядность, ТСО) |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Организационный момент.
|
Приветствие обучающихся, беседа. «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вместе с вами проведем необычный урок. Узнаем много интересного и познавательного». |
Отвечают нa приветствие и настраиваются на работу на уроке. |
|
Самоопределение Планирование учебного сотрудничества |
1 мин. |
II. Актуализация знаний. 1.Проверка домашнего задания
|
Какой параграф был задан на дом? О чём он? У вас на столе есть рабочие листы для выполнения самостоятельной работы, на которую отводится 10 мин. |
Отвечают нa вопросы самостоятельной работы, вспоминают домашнее задание. Есть задания для детей с нарушением зрения, одаренных детей и для обучающихся по адаптированной программе. |
Работа с терминами и понятиями «Место обитания», «Среда обитания» «Экологические факторы», «факторы неживой природы», «факторы живой природы», «антропогенные факторы» |
Планирование учебного сотрудничества Логические |
10 мин. Текст на самостоятельной работы на экране
Слайд № 4
|
III. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы. Определение темы урока по видеофрагменту |
Учитель предлагает определить тему и цели урока, через поставленную проблему. - Посмотрите на презентацию. Назовите те функции, которые свойственны растениям и животным , которые помогают им освоить свою среду обитания. Как можно одним словом назвать эти функции? - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? |
Дети отвечают на поставленный вопрос - О приспособлениях к жизни в природе.
|
Приспособление живых организмов в природе Диалог с использованием ранее полученных знаний, умений анализировать и размышлять |
Поиск и выделение необходимой информации Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
Самостоятельное выделение формулирование познавательной Целеполагание |
3 мин. Видео с изображениями животных.
Слайд № 5,6,7
|
IV. Практическая деятельность учащихся.
|
Учитель организует работу обучающихся в группах с презентацией и опорным конспектом по изучению нового материала, контролирует и направляет работу. |
Обучающиеся работают вместе с учителем. За ответы обучающиеся получают жетоны. |
Обучающиеся заполняют опорный конспект |
Постановка вопросов, инициативное сотрудничество Целеполагание, планирование Логические – формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений |
10 мин. Слайд № 8-23
|
V.Физкультминутка |
Учитель предлагает использовать презентацию |
Обучающиеся выполняют движения |
Минутка отдыха |
Использование здоровьесберегающих технологий |
2мин. Слайд № 25-26 |
VI.Закрепление нового материала.
1.Фронтальный опрос
|
Учитель предлагает закрепить и проверить полученные знания в форме беседы. |
Ученики, используя презентацию, отвечают на вопросы, используя знания регионального компонента |
Проверка знаний по изученному материалу |
Контроль, оценка, коррекция (Р), умение структурировать знания (П), оценка действий партнера (К) |
5 мин. Слайд №27-32
|
VII. Рефлексия деятельности. 1.Оценивание результатов по шкале на экране.
|
Учитель предлагает по количеству жетонов оценить себя за урок. |
Ученики в оценочный лист выставляют себе оценки. |
|
Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоение, осознание качества и уровня освоения, самоопределение |
2 мин. Цветные жетоны |
2.Самоонализ обучающихся. |
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке с помощью смайликов. |
Ребята, наклейте в опорном конспекте смайлики ☺напротив той информации, которая вам больше всего запомнилась, или понравилась. Улыбка – я работал на уроке очень хорошо, всё понял. Грустный – я работал на уроке не в полную силу, мог бы лучше. Недовольный - я работал плохо, нужно лучше учить биологию. |
|
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Рефлексия |
Слайд №33 1 мин.
|
IX. Домашнее задание
|
Учитель даёт разноуровневое домашнее задание. Всем § 19. Письмо другу о животных или растениях, обитающих в нашем регионе об их приспособлениях к жизни в данных условиях. По желанию можете подготовить проект «Природные зоны России» |
Ученики записывают домашнее задание. |
|
|
Слайд №34-35 1 мин.
|
Ссылка видео урока «Приспособления организмов к жизни в природе»: https://disk.yandex.ru/i/N4a6qAcSwY8nKQ