Интеллектуальная командная игра «Живая природа Коми края»
Автор: Кочкина Наталья Леонидовна
Организация: МОУ «ГПЛ»
Населенный пункт: г. УХТА
Методическая разработка внеклассного мероприятия.
Интеллектуальная командная игра «Живая природа Коми края»
Подготовила: Кочкина Н.Л., учитель биологии МОУ «ГПЛ» , г. Ухта
Цель: Расширение и закрепление знаний о живой природе родного края.
Задачи:
Обучающие:
1.Продолжить формирование представлений о многообразии живой природы в Республике Коми
Развивающие: учить анализировать, правильно отбирать информацию
2.Продолжить формирование ответственного отношения к сохранению видового разнообразия природы.
3.Расширить кругозор учащихся
Формирование УУД:
Познавательные
-Воспринимать и анализировать информацию
Коммуникативные
-Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию членов команды в общении и взаимодействии.
-Формулировать собственное мнение и позицию.
-Уметь доказывать правильность своей версии ответа, приводить аргументы и доказательства
-Уметь вести обсуждение, слушать партнеров.
Регулятивные
-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей .
-Вносить необходимые коррективы в действия .
Личностные
-Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
-Принятие ценности природного мира, природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Предметные:
-Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.
Подготовка к игре.
1. Определить место проведения игры. В помещении должен быть компьютер , экран и проектор, столы для команд и членов жюри, стулья.
2. Расставить столы и стулья так, что бы команды сидели вокруг одного стола.
3.Подготовить необходимый инструментарий: палочки (бумажки) для жеребьевки, флажки , секундомер, свисток (любая вещь, с помощью которой можно подать сигнал)
4. На доске начертить таблицу. В таблицу записываются названия команд и заработанные баллы.
5. Выбрать ведущего и членов жюри, которые будут оценивать ответы команд и следить за соблюдением правил игры.
6. В классе могут находиться зрители и наблюдатели.
7. Отобрать задания, сделать презентацию.
Правила игры:
1.Перед игрой учащиеся делятся на команды по 7 человек, выбирают капитана, и название для команды. Команды садятся за столы.
2. Капитаны участвуют в жеребьевке, определяется последовательность, в которой команды будут давать ответы на вопросы. По ходу игры команды зарабатывают баллы.
3. В начале игры на экране открывается сетка с секторами и ценой вопроса. В каждом секторе по шесть вопросов. Самые легкие вопросы оцениваются в 10 баллов, самые сложные в тридцать.
4. По результату жеребьевки первая команда выбирает, а капитан называет выбранный сектор и цену вопроса. На экране открывается вопрос.
5. На обсуждение вопроса команде дается 1 минута, по истечении которой секундант подает сигнал, после которого капитан должен дать ответ на вопрос.
6. Другие команды также обсуждают ответы на этот вопрос и если команда, выбравшая вопрос не даст правильный ответ, право ответь и заработать баллы, появляется у команды, капитан которой первым поднял флажок
ответили на вопрос правильно.
7. Если команда дала правильный ответ, она получает баллы, которые записывают в таблицу.
8. Следующая команда выбирает вопрос.
9. За ответ без обсуждения добавляется 2 балла.
9. При нарушении дисциплины или правил игры даются штрафные баллы, которые вычитаются из общей суммы баллов команды. Каждое нарушение- 5 баллов.
10. Во время игры запрещается:
-шуметь, вставать из-за стола и перемещаться по кабинету.
- пользоваться информационными средствами(книги, телефоны и т.д.)
Ход игры:
- Знакомство с правилами игры.
- Представление команд и жеребьевка.
- Проведение игры .
- Подведение итогов и награждение.
Задания с изображениями. |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Охрана природы. |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Роль растений и животных в жизни человека. |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Систематика растений и животных |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Черный ящик |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Задания 1 сектора. Задания с изображением
1.Какое растение изображено на рисунке? (Венерин башмачек)
2.Какое животное изображено на рисунке (углозуб)
3. Какой отдел тела животного показан на рисунке, какому животному он принадлежит?
4.Определите, где обедал дятел, а где белка?
5. Какой орган растения изображен на рисунке, как называется растение?
Задания 2 сектора. Охрана природы.
1. Животные, которых одомашнивают в Печеро-Илычском заповеднике (лоси)
2. В перечне растений (Радиола розовая, мать-и –мачеха, тысячелистник, калган, пион уклоняющийся ,кипрей)укажите те, которые не относятся к заготавливаемым лекарственным растениям
(пион уклоняющийся и радиола розовая)
3. В каком году была издана первая Красная книга Республики Коми (1998 г )
4. Какие рукокрылые занесены в красную книгу Республики Коми (бурый ушан)
5. Какое животное из семейства куньих исключили из второго издания Красной книги (лесной хорь)
Задания 3 сектора. Роль растений и животных в жизни человека.
1. О каком растении идет речь в тексте. Плоды этого растения используют для приготовления варенья, маринадов, в кондитерской промышленности. Отвар и настой листьев употребляют как мочегонное средство. Ягоды содержат бензойную кислоту- природный консервант. (брусника)
2. Назовите два вида наиболее ценных пушных животных, обитающих в таёжных лесах Республики Коми (соболь и горностай)
3. Крупная рыба весом до 20 кг, тело щуковидное, сжатое с боков. Окраска на спине от темно-зеленой до светло-коричневой. Плавники темнее, нежели тело, сероватого цвета. Пятен или полос на теле обычно не бывает. Занесена в Красную книгу Республики Коми и России. (нельма)
4. Что такое камус, где его использует человек? (шкуры с ноги оленя, для пошива пим и противоскользящая нашивка на лыжи),
5. Эти дрова называют «царскими», за то что они быстро разгораются, выделяют много тепла, у них низкая смолистость, так что горят они практически без дыма. Подходят для топки в бане “по-черному”. А аромат, который получается при горении, имеет противопростудные свойства. (Ольховые)
Задания 4 сектора Систематика растений и животных
1.К какому классу животных относится сибирский углозуб ( Класс Земноводные)
2. Какая птица является самым крупным представителем отряда воробьинообразных в Республике Коми? (ворон)
3.Укажите видовое название растения, 3.которое иначе называют Марьин корень
(Пион уклоняющийся)
4. Сколько видов птиц гнездится в Республике Коми (250 видов)
5. В РК произрастает 6 видов берез: Береза тундровая, карликовая береза, береза повислая (бородавчатая) . Назовите еще три вида березы ( береза, пушистая , Береза извилистая, береза низкая )
Задания 5 сектора Черный ящик
1. Семена, этого голосеменного растения человек употребляет в пищу люди. (семена сибирской сосна)
2. Если у него пробить стену, то можно увидеть серебро. Если « пробить» серебро - можно увидеть золото. При нагревании оживает. (Яйцо) )
3. Серый бумажный шар или конус, изготовленный животными . Для получения строительного материала животные мощными челюстями перетирают в порошок древесные волокна. Обычно для этого они выбирают старое высохшее дерево. Что в черном ящике? (осиное гнездо)
4. Молодые имеют фиолетовый оттенок, затем постепенно становятся коричневыми, приобретая ярко выраженную яйцевидную, а затем и ромбовидную форму. Длиной до 13 см. Чешуи, покрытые короткими жёсткими волосками, плотно прижаты, под ними находятся семена. Для полного их созревания необходимо 14-15 месяцев. Что в черном ящике? (Шишка кедровой сосны)
5. Имеет неправильную форму, с поверхностью черного цвета, покрытой множеством трещин. Внутри имеет темно-коричневый или рыже-бурый цвет. Растет на протяжении 10–20 лет. С древних времен применялась людьми для лечения различных недугов. Растет на деревьях. Что в черном ящике? (гриб-чага)
Литература:
1 Атлас Республики Коми. – М.: Дизайн. Информация. Картография, 2001.- 552 с.
2. Алексеев, В.А. 300 вопросов и ответов по экологии / А.А. Алексеев. -Ярославль.: 1998.-218с.
2.Анашкина, Е.Н. Веселая ботаника / викторины, ребусы, кроссворды / Е.Н. Анашкин. М.: 1999. - 235с.
3. Животный мир нашего края: библиографический указатель для школьников / сост. Л.Ф. --Корнаухова. – Сыктывкар : Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака, 2008. - 36 с
4. Красная книга Республики Коми : Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных = Коми Республикалӧн Гӧрд небӧг / под ред. А. И. Таскаева. — М. ; Сыктывкар : ДИК, 1998. — 527 с. — 1530 экз.