Урок биологии в 7 классе «Внутреннее строение рыбы»

Автор: Лабазова Любовь Геннадьевна

Организация: МОУ Ундоровский лицей

Населенный пункт: Ульяновская область, село Ундоры

Тема: Внутреннее строение рыбы

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: познакомить учащихся с внутренним строением рыб: опорно - двигательной системой, дыхательной, кровеносной, пищеварительной, нервной систем рыбы на примере речного окуня.

Используемые технологии: здоровье сбережения, проблемного обучения, групповой деятельности, развивающего обучения, развития критического мышления

Формируемые УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной формах; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; обобщать и систематизировать знания; работать с различными источниками информации; сравнивать и делать выводы; выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей; строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; формировать и развивать познавательный интерес к изучению биологии, научное мировоззрение; принимать и реализовывать правила работы в кабинете биологии во время выполнения лабораторной работы.

Планируемые результаты: объяснять значение понятий: позвонки, ребра, жаберные дуги, пояса конечностей, свободная конечность, плавательный пузырь, жаберные лепестки; передний, промежуточный, средний, продолговатый мозг; мозжечок, мочеточники, мочевой пузырь; устанавливать взаимосвязь строения отдельных частей скелета рыб и их функций; выявлять характерные черты строения систем внутренних органов рыб; сравнивать особенности строения и функций внутренних органов рыб и ланцетника; характеризовать черты усложнения организации рыб; наблюдать и описывать особенности внутреннего строения рыб.

Оборудование: учебник, проектор, экран, магнитная доска, иллюстрации и таблицы по теме “Внутреннее строение рыб”; видеофрагмент «Рыбы»

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

1 мин

 

Добрый день! Дорогие ребята!

Мне очень приятно видеть вас, любознательных юных биологов!

Используя свои знания, сообразительность, вы сможете выполнить все задания урока. Будьте внимательными и активными!

Дети приветствуют учителя

2. Мотивация учебной деятельности учащихся

4 мин

 

Загадка:

В море плавает, в реке.

С плавниками, в чешуе… ( Рыба)

-А вы знаете поговорки , пословицы, сказки о рыбах? «Человек ищет, где лучше, а рыба – где глубже».

«Чувствует себя, как рыба в воде»

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»,

а сказки «Золотая рыбка» Пушкина А.С.

«По щучьему велению»-народная и т.д.

( использование наглядного материала: таблиц, иллюстраций Красной книги, художественных произведений о рыбах)

 

 

 

 

 

Приводят примеры

3.Постановка цели и задачи

2мин

Проблема Почему в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными свойствами?

Гипотеза:«Если в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными свойствами, следовательно, рыбы

имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на Земле.

Выдвигают свои гипотезы

 

4.Актуализация знаний

 

(7 мин)

 

 

Какие особенности внешнего строения рыб можем отметить. (Внимательно смотрим видеофрагмент)

-А какие эмоции у вас возникли в процессе просмотра

Видео?

(Приложение 1)

Тест: Внешнее строение рыбы (Подпишите карточки-задания ФИ)

Особенности внешнего строения

- тело состоит из отделов: голова, туловище, хвост

- сплюснутое тело с боков

-чешуйчатый покров:

-слизистое тело;

- глаза без век;

-плавники –парные и непарные:

-боковая линия

 

Чтобы изучить в целом организм, мы еще должны знать об особенностях не только внешнего строения , но и …..

Тема урока Внутреннее строение рыбы

Цель: изучить особенности внутреннего строения рыбы

 

Какие задачи мы можем поставить?

-узнать строение систем органов рыбы

-установить взаимосвязь и значение строения и функций систем органов

- показать более высокую организацию по сравнению с бесчерепными

https://yandex.ru/video/preview/ (2 мин)

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка в парах

Критерии на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы урока в тетради

5.Первичное усвоение новых знаний (5 мин)

Откройте учебники П.31 стр.144

Какие системы органов различают у рыбы? ( работа с рисунками учебника)

Перечисляют системы органов животных

Физминутка встают все, пересаживаются

6. Первичная проверка понимания

(16 мин)

Обьяснение учителя о важности теоретических знаний для изучения внутреннего строения организмов

Инструктивная карта .

При выполнении лабораторной работы надо соблюдать правила безопасности при обращении с лабораторным оборудованием: Запрещается трогать руками вскрытую рыбу! Можно пинцетом!

Лабораторная работа №7

Тема: Внутреннее строение рыбы

Цель: Изучить особенности внутреннего строения рыб и его усложнение в сравнении с бесчерепными животными.

Оборудование: пинцет, ванночка , влажный препарат, вскрытая свежая рыба, карточки-задания

 

Ход работы. ( работа в группах)

Вопросы 1-5 устно

  1. Рассмотрите расположение внутренних органов в теле рыбы.
  2. Найдите и рассмотрите жабры.
  3. Найдите печень, желудок, кишечник
  4. Найдите сердце.
  5. Определите самку или самца рассматриваете.
  6. Письменно:

 

Внутреннее строение рыбы

  1. Название системы ( каждая группа рассматривает какую либо систему)
  2. Рисунок( приклеить в тетрадь)
  3. Записать схему

Вывод:…..

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Первичное закрепление

(7мин)

 

Карточки- схемы и значение системы

Выступают от каждой группы по 1-2 ученика

(правильность составления схемы проверяет учитель )

Работают у доски .

Составленные схемы систем органов прикрепляют на магнитную доску.

Исправляют ошибки.

8.Информация о домашнем задании

(2 мин)

П.31, выделительная система и половая система-самостоятельно по образцу составить схемы и рисунки в тетради.

Оценить работу группы.

Записывают домашнее задание

9. Рефлексия(1 мин)

Достигли ли мы поставленной цели?

-сегодняузнал ……

- было интересно….

-было трудно…..

Вы чувствовали себя на уроке как рыба в воде? Хорошо, молодцы!

Анализируют достижение цели.

 

Используемая литература:

  • Учебник Биология. 7класс: учебник для общеобразовательных организаций / В. М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко М.: Вентана-Граф, 2017 – 288 с.
  • Красная книга Российской Федерации (Животные); Астель, 2001г
  • Живая азбука природы Ульяновской области,-Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2018г

 

Приложение 1

Ответы на тест «Внешнее строение рыб»

1-Б;

2-А;

3-В;

4-В;

5-А,Г

 

Критерии:

5б-оценка «5»

4б-«4»

3б-«3»

2б-«2»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 393,9 КБ
Опубликовано: 20.11.2021