Урок совершенствования образовательных достижений «Трофическая структура биогеоценоза (экосистемы)». Решение биологических кейсов или задач

Автор: Карпова Вера Михайловна

Организация: МКОУ «Киреевский центр образования № 1»

Населенный пункт: Тульская область, г. Киреевск

Место темы в учебном курсе: данная тема изучается в 10 классе в разделе «Биогеоценозы и экосистемы», 4-й урок.

Цель урока: применить знания по трофической структуре биогеоценоза для решения биологических задач, показать способность к самооценке через приёмы самоконтроля.

(Цели: учащиеся

Образовательные: сформулировать цель, выделить общее и особенное, систематизировать материал по трофической структуре биогеоценозов.

Развивающие: выбрать способы решения задач по данной тематике через развитие самостоятельности, преодолеть трудности при решении проблемных ситуаций, кратко и чётко изложить свои мысли.

Воспитательные: отработать приёмы самоконтроля, показать способность к самооценке и коммуникативные навыки работы в парах и команде.)

Задачи

- приводить примеры цепей питания, называть её виды и основных звенья, показать практическую значимость через решение кейсов.

- генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, анализировать факты при объяснении явлений, связанных с экологическими проблемами общества, при работе с текстом учебника и раздаточным материалом (метапредметный результат).

- демонстрировать умения управлять своей учебной деятельностью, анализировать трофические связи, развивать внимание, память, логическое и творческое мышление через решение практических задач (личностный результат).

УУД

Личностные УУД:

• демонстрировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению;

• показывать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

• осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• контролировать своё время и управлять им.

• ставить новые учебные цели и задачи и адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

• организовать планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построить устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

• логически рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи;

• предложить наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Планируемые результаты

 

Предметные:

Различать трофические звенья в цепях питания; называть виды цепей питания и их отличительные особенности, показывать взаимосвязь трофических звеньев между собой и прогнозировать экологические проблемы в случае нарушения данной связи.

Пприменять полученные знания для решения биологических задач по данной теме.

 

Личностные:

Сформировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей учащихся; самостоятельность в закреплении приобретенных раннее знаний.

 

Метапредметные:

Демонстрировать навыки самостоятельного закрепления знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, уметь предвидеть возможные результаты своих действий.

 

Оборудование: нетбуки, карточки с изображением организмов разных биоценозов (дидактическое пособие), раздаточный материал (тексты кейсов, шаблоны диаграммы Исикавы), листы оценки своих достижений.

Тесты кейсов, листы самооценки и вариант компьютерного теста, итоговый гугл- опросник являются собственным методическими материалами, разработанными автором урока.

Ведущие понятия: цепь питания, продуцент, консумент, редуцент, пастбищные и детритные цепи питания, soft skills навыки, дизайн-мышление.

 

Этапы урока:

1. Организация начала урока (2 минуты).

2. Актуализация знаний. Работа с терминами (тестирование, работа с карточками фронтальный опрос). (до 13 минут).

3. Подготовка к решению биологических задач. Повторение кейс-стадий и правил работы в команде (2 минуты).

4. Решение кейсов командами (15 минут).

5. Представление решений (10 минут).

6. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 минуты).

Информация о домашнем задании (1 минута).

 

Ход урока

  1. Организация начала урока (1-2 минуты).

Эмоциональный настрой и повышение мотивации – приём «Лови ошибку!»

Учащимся предлагается посмотреть фрагмент мультфильма по книге Гераскина Л. «В стране невыученных уроков» и объяснить какие виды отношений здесь показаны. Кто прав - корова или главный герой?

(«Корова, ты же должна есть траву! — Фигушки, я плотоядная, хищник!»)

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=k4r9rxJJTLM

 

 

Учитель озвучивает фразу «Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище».

Фаина Раневская

Используя слова-подсказки на доске (трофические связи, продуценты, консументы, редуценты, пищевая цепь) обучающиеся формулируют тему урока. Формулировка темы урока учащихся совместно с педагогом.

 

Знакомство с планом урока.

Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями — а для этого вспомним основные кейс стадии.

Потом попробуем поработать с терминами, с тестами

Затем потренируем мозги — порешаем задачи.

И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное... (называется тема повторения)".

Педагог проговаривает обучающимся как правильно проводить анализ своей деятельности – предлагает заполнение листов самооценки своих достижений (см. приложение 1) на каждом этапе урока.

 

  1. Актуализация знаний. Работа с терминами (тестирование, работа с карточками фронтальный опрос). (до 13 минут).

Данный этап урока включает фронтальную работу – повторение терминов. За правильно озвученные термины учащиеся получают дополнительные бонусы (которые вносят в листы самооценки).

«КЛАСТЕР» Кластер (гроздь) – фиксация системного понятия с взаимосвязями в виде:

цепь питания, продуцент, консумент, редуцент, пастбищные и детритные цепи питания.

Например, Трофические связи (от греч. trophé пища) –

связи между популяциями, в результате которых особи одной популяции получают

пищу за счёт особей другой популяции. Это может происходить путем поедания особей, питания отмершими органическими остатками или продуктами жизнедеятельности особей другого вида.

 

Актуализировать ранее полученные знания учитель предлагает через работу с компьютерным тестом по данной тематике (работа выполняется в парах). Тест составлен учителем с помощью Конструктора тестов easyQuizzy (см. приложение 2).

И завершает данный этап урока работа в парах с карточками дидактического пособия «Биоценозы». Учитель называет звено цепи питания, а учащиеся поднимают карточки с соответствующими организмами.

По окончанию работы учащиеся заполняют лист оценки своих достижений.

 

  1. Подготовка к решению биологических задач. Повторение кейс-стадий и правил работы в команде (2 минуты).

Правила взаимодействия (проговаривает учитель):

- Вы можете использовать не только материал учебника, но и раздаточный материал

- Не бойтесь ошибиться на нашем занятии – приветствуется активность, не стесняйтесь, учитесь работать с любой информацией и уважайте мнение каждого участника команды

- Давайте мне обратную связь, очень важно ваше мнение, которое поможет команде выбрать верные решения при обсуждении биологических задач.

 

Повторение кейс-стадий

Учащиеся совместно с учителем вспоминают и проговаривают основные шаги при решении кейсов на примере ранее рассмотренного на предыдущем уроке кейса

«Экологическая проблема в Китае».

(В далёком 1958 году китайский лидер Мао Дзэдун подписал исторический указ об уничтожении в стране всех крыс, мух, комаров и воробьёв. Почему данный указ впоследствии явился причиной смерти 30 млн человек?)

Вопрос:

1) Какие животные на самом деле были истреблены в Китае и к 1958 году этих животных практически не осталось?

А) крысы Б) мухи В) комары Г) воробьи

Вспомним Кейс-стадии:

Первый шаг: сформулируйте одну конкретную проблему и запишите ее.

Проблема – голод, гибель 30 млн. чел.

Шаг второй: выявите и запишите основные причины ее возникновения.

Уничтожили воробьёв. В 1960 году заметно увеличилась численность гусениц, саранчи, тли и др. вредителей

Шаг третий: проблема переформулируется в цель. Что здесь делать?

Увеличить численность воробьёв

Шаг четвёртый: причины становятся задачами.

Увеличить численность пернатых. Закупить их у др. стран.

 

  1. Решение кейсов командами (15 минут).

Учащиеся разбиваются на команды (5-6 человек). В каждой команде распределяют роли участников:

модератор (руководит работой команды),

спикер (представляет решение команды, анализ модели Исикавы),

секретарь (записывает предложенные идеи),

генераторы идей (предлагают нестандартные подходы к решению проблемы).

Каждой команде предлагается решить кейс, связанный с какой-то экологической проблемой современности. (см. приложение 3)

Решение секретарь команды оформляет на модели Исикавы (см. приложение 4)

Метод Исикавы предполагает осуществление факторного анализа проблемной ситуации. Сегодня он используется в оценке качества и в менеджменте. Диаграмма Исикавы еще называется спиралью качества, методом анализа корневых причин, методикой «рыбьей кости» (потому что внешне диаграмма Исикавы напоминает рыбий скелет) или методом анализа причинно-следственных связей и выбор методов устранения негативных факторов.

Нужно сформулировать главную проблему и записать ее в большом прямоугольнике, который является головой рыбы с правой стороны листа. От этого прямоугольника влево проводится прямая линия. Надо определить блоки причин, которые спровоцировали возникновение проблемы. Эти блоки располагаются сверху и снизу от горизонтальной линии. Чем более значима проблема, тем ближе к голове рыбы ее нужно разместить. От них к горизонтальной оси проводятся наклонные линии, образующие ветки шаблона диаграммы Исикавы.

  1. Представление решений (10 минут)

Спикеры от каждой команды представляют решение кейса, проговаривая кейс-стадии, прописанные в диаграмме Исикавы. После выступления спикера каждый участник команды оценивает свою работу в листе оценки своих достижений.

 

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 минуты). Информация о домашнем задании (1 минута).

Опросник предварительно составляется учителем в гугл-форме, ссылка скидывается учащимся в учебную группу.

Вопросы рефлексии.

Опросник. Твоё мнение очень важно. Оцени ситуацию и ответь на вопросы:

  1. Оцени эффективность работы своей группы – от 1 до 10.
  2. Насколько комфортно тебе было работать в команде? От 1 до 10
  3. Какую роль ты бы хотел сыграть в следующей кейс-игре?

Модератор, спикер, секретарь, генератор идей

  1. Оцени свои ощущения от работы на уроке:

Мне было интересно

 

Варианты домашнего задания дифференцированы и выбираются учащимися самостоятельно:

Домашние задания:

1) составить 7 цепей питания для любого биоценоза (3 балла)

2) подобрать интересную информацию по экологическим проблемным ситуациям

(5 ситуаций) (4 балла)

3) сделать кейс по одной из проблемных ситуаций (5 баллов)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 700,9 КБ
  2. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 11.02.2022