Строение цветка
Автор: Зиангирова Альфия Сагитовна
Организация: МБОУ «Шугуровская СОШ им. В.П. Чкалова»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Шугурово
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Зиангирова А.С.
2. Класс: 6
Предмет: биология
3. Тема урока:Строение цветка
4. Цель урока: Достижение учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов.применение знаний на практике.
5. Тип урока: комбинированный
6. Оборудование: комплект компьютерного оборудования, веб-камера, микрофон,
7. Задачи:
- образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы, научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.
- воспитательные: формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;
- развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни
ПредметныеУУД:
1.Усвоение учащимися строения , многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением.
2.Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.
МетапредметныеУУД:
1.Умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника;
2.Продолжить формировать умения приемов сравнения, анализа;
3.Развивать на уроке активную речевую практику;
Личностные УУД:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
3. Определять критерии изучения цветка
Познавательные УУД:
1. Работать с таблицей
2. Находить отличия
3.Составление схем-опор
4.Работа с информационными текстами
5.Объяснение значения новых слов
6.Сравнивать и выделять признаки
7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
-что цветок-это видоизмененный побег;
-строение цветка и его главные части;
-функциональные особенности частей цветка;
- биологическая роль цветка как генеративного органа;
Учащиеся должны уметь:
-анализировать схемы, рисунки, тексты;
-сопоставлять рисунки и схемы;
-сворачивать и разворачивать текст.
Этап урока
Цель на каждом этапе
Время, мин |
Содержание учебного материала Методы
Деятельность учителя Деятельность учеников |
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
( 1мин.) |
Организация внимания Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания, фиксация отсутствующих Приветствие. |
Личностные результаты Стремление к речевому совершенствованию, успешной коммуникации.
|
|
Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы . Решение кроссворда с вопросами на пройденную тему: «Видоизмененные побеги» 1.Я — побег и купол церкви, И подснежник, и тюльпан. Но я «женщина», поверти, Жизнь дарю на радость вам.луковица 2.В земле веревочка, а в ней кладовочка корневище 3.Мы сухие снаружи Внутри-мясисты и сочны У нас нет хлорофилла И донце нас скрепляет чешуя 4.Побеги мы подземные да Видоизмененные Луковица, корневище, Да клубень Мы храним в себе Большой запас питательного .. вещества 5.Зимой она малютка Покрыта чешуёй И замерзает жутко Морозную порой, Но летом ждёт её успех Она зачаточный побег.почка |
Познавательные УУД Анализировать, классифицировать, строить рассуждения. Регулятивные УУД Определять степень успешности домашней работы.
|
Научить понимание содержания темы урока Научить выявлять закономерн. ( 2мин.) |
Сообщение темы и цели в виде проблемного задания. Тема урока высвечивается после правильного решения кроссворда Проблемный вопрос: из чего развивается цветок? (из генеративной почки) слайд №3 Что такое цветок? (видоизмененный укороченный побег) Все ли растения имеют цветок? (нет, только Отдел Покрытосеменные) Каково значение цветка?( после цветения и опыления созревают плоды и семена) |
Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать цель урока. 3. Планировать деятельность на уроке. 4. Искать пути решения проблемы.
|
|
• Работа с демонстрационным материалом • Использование обыденных аналогий Представление основного материала одновременно в словесной и наглядной форме,-Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору 1.Сравнительная работа по рис 45 учебника (с59), слайду №4,раздаточному и наглядному материалу. –определение строения цветка и расположение ее частей 2. Изучение строения главных частей цветка- пестика и тычинки. Работа по слайду №5 и наглядному материалу. Учащиеся записывают новые термины в тетрадь |
Познавательные УУД: извлекать информацию из рисунков, схемРегулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике;
|
5 мин. |
Цифровой диктант – слайд №6. Учащиеся цифры заменяют на названия частей цветка. Работают в тетрадях соотнося термины и цифры под которыми они на слайде. Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала. Провести взаимопроверку в парах. Критерии оценивания: без ошибок-«5» 1-3 ошибки-«4» 4-5 ошибок-«3» Более 5 ошибок – д.з. нарисовать рисунок и подписать части цветка |
Коммуникативные УУД Свободно излагать свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
|
( 5 мин.)
( 2мин.) |
Использование задач взаимообразных, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания
Использование обучающей структуры – КОНЭРС. Учащиеся выбирают себе угол в соответствии со своим рисунком и объясняют друг другу почему они выбрали эту группу. Обоеполые цветки, тычиночные цветки, пестичные цветки |
Познавательные УУД: 1.Сформировать умение воспроизводить полученные знания, 2. извлекать информацию из текста, схем, условных обозначений.Познавательные УУД 1. Владеть навыками сравнения. 2. Вступать в диалог. |
( 5мин.) |
учебная ситуация, дискуссия Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. Сравнить два цветка на слайде №8 и найти отличия. Строение околоцветника – двойной и простой Далее слайд №9 околоцветник – голый. Его описание. Слайд №10 – применение знаний при определении околоцветников у цветков |
Коммуникативные УУД 1. Строить связное монологическое высказывание с информационным сопровождением. 2. Выступать с небольшими сообщениями перед коллективом сверстников. 3. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль. |
Привить навыки владения компетенцией ( 8 мин.) |
Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям) Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия 1.Выполнение теста на соответствие в устной форме. 2.Выполнение проекта в группе– собрать аппликацию цветка в соответствии с заданием.И защитить свой проект. Задания: 1гр-Тычиночный цветок с двойным околоцветником 2гр-Пестичный цветок с двойным околоцветником 3гр-Обоеполый цветок с простым околоцветником 4гр-Тычиночный цветок с простым околоцветником 5гр-Пестичный цветок с простым околоцветником 6гр-Обоеполый цветок с двойным околоцветником |
Познавательные УУД 1. Осуществлять коррекцию своей деятельности. Коммуникативные УУД 1. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль. |
|
Три уровня домашнего задания:
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Познавательные УУД Анализировать, строить рассуждения.
|
|
Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимисяДать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
|
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Заполнить билетик на выход. Закончить предложения. БИЛЕТИК НА ВЫХОД Фамилия, имя_______________________________ - Сегодня на уроке я узнал(а)___________________ -Урок мне___________________________________ -На уроке я чувствовал(а) себя__________________ - Моивпечатленияотурока____________________
|
Регулятивные УУД 1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
Приложение.
Полный текст статьи см. приложение