Методическая разработка классического урока: «Чувство любви – основа брака и семьи», 9 класс

Автор: Захарова Галина Владимировна

Организация: МАОУ В /С/ ОШ

Населенный пункт: Пермский край, г.Березники

Цель урока: познакомить учащихся с понятием любовь, раскрыть возможный механизм возникновения этого эмоционального чувства, раскрыть в процессе урока моральную, психологическую, социальную значимость понятий «брак», «семья».

Задачи урока:

Образовательная: сформировать понятие о любви как основе брака и семьи, узнать, чем половое влечение отличается от чувства любви, выяснить функции семьи, а также, чем отличается психическая зрелость отличается от физической.

Развивающая: развивать коммуникативные навыки детей; развивать умение работать с дополнительным материалом, умения обобщать и анализировать полученную информацию.

Воспитательная: развивать нравственное, трудовое, эстетическое воспитание обучающихся путем рациональной организации на уроке активной познавательной деятельности всех обучающихся.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Вид урока: комбинированный урок

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные методы: метод модульного обучения

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийное приложение к учебнику «Биология 9 класс» Л.Н.Сухорукова

Планируемые результаты:

Личностные: уметь выражать и аргументировать свою точку зрения.

Метапредметные: уметь применять научную информацию, полученную ранее, преобразовывать её и применять в новых условиях.

Предметные: умение оперировать понятийным аппаратом курса «Высшая нервная деятельность человека», умение представлять закономерности высшей нервной деятельности человека как результат рефлекторных механизмов психических процессов

Ход урока

  1. Организационный этап
  2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

В жизни каждого человека семья - начало начал. В семье ребёнок приобретает первые знания и умения. Семья становится для него основной школой воспитания чувств, где формируется потребность любить и быть любимым.

  1. Изучение нового материала

Этап урока

Характеристика этапа

Время

1 модуль.

«От влечения к чувствам»

 

Объявляется тип и форма урока, определяется готовность учащихся к работе. Учащиеся самостоятельно определяют тему урока и цель, расшифровывая понятие «любовь» (составляется слово из отдельных карточек с объяснением каждого этапа составления слова)

Всё живое стремится к продолжению рода, к воспроизведению себе подобных. В основе этого лежит половой инстинкт. Он порождает половое влечение — особое отношение особи одного пола к особи противоположного пола. Оно является врождённым, подсознательным чувством, присущим и животным, и человеку. Половое влечение у человека может перерасти в устойчивое эмоциональное чувство — любовь. Любовь включает в себя влечение, но не сводится к нему.

1-3 мин.

2 модуль

«Семья и её функции»

Любовь — основа для вступления в брак, создания семьи. Малую социальную группу, основанную на браке или кровном родстве, где её члены связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью, называют семьёй. Различают первичную (родительскую) и вторичную (супружескую) семьи. Важная функция семьи — репродуктивная. Материнство и отцовство — осознанный и ответственный выбор и долг. Воспитательная функция семьи заключается в передаче детям потребности вести здоровый образ жизни, формировании у них нравственных ценностей и норм, трудовых навыков, приобщении их к взаимодействию с другими людьми. Учащиеся в группах, работая с электронным приложением к учебнику, определяют общественную и индивидуальную функцию семьи.

10 мин.

3 модуль

«Физическая и психическая близость»

Учащиеся как биологические субъекты, работая в группах с электронным приложением к учебнику, определяют стадии развития девочек и мальчиков, возрастную периодизацию в развитии человека как биологического объекта. Как социальные субъекты: узнают об ответственности отца и матери за воспитание детей, узнают о различиях в укладах семей Запада и Востока.

12 мин.

4 модуль

«Тренажёр»

Решение электронного приложения: «Тренажёр» по данной теме (закрепление изученного материала)

Контроль: «Мозговой штурм» (проверка, изученного материала)

13 мин

5модуль Подведение итогов, рефлексия, определение объёма домашнего задания

1.Испытывали вы затруднения при выполнений заданий на уроке?

2.Сделать общий вывод по проведённому уроку, используя содержание поставленной цели.

Д/З с.94-95 ответить на вопросы после параграфа.

Далее учитель благодарит всех за проделанную работу.

3 мин

Физкультминутка (гимнастика для глаз).

Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.

• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.

• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.

• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке.

Используемая литература:

Учебник УМК Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко (Биология. Живые системы и экосистемы 9 класс. – М.: Просвещение, 2014.), мультимедийное приложение к учебнику «Биология 9 класс» Л.Н.Сухорукова . Интернет-ресурсы.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 60,0 КБ
Опубликовано: 11.10.2022