Технологическая карта урока биологии «Строение и функции спинного мозга»
Автор: Коган Татьяна Викторовна
Организация: МБОУ «Гимназия №6»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Междуреченск
Тема урока: |
Строение и функции спинного мозга |
Тип урока: |
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Цель: |
Деятельностная: использовать для изучения темы «Строение и функции спинного мозга» дидактические материалы для организации самостоятельной работы школьников. Содержательная: сформировать систему новых понятий по теме урока, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. |
Задачи: |
Обучающие: Расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга. Развивающие
Воспитательные:
|
Методы |
Частично-поисковый |
Средства обучения |
1. В.В. Пасечник Биология. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций / В.В. Пасечник под ред. В.В. Пасечника. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 256 с: ил. – (Линия жизни). 2. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы школьников (Приложение). 3. Учебная таблица «Строение спинного мозга». 4. Схема рефлекторной дуги коленного рефлекса. |
Планируемые результаты
Личностные
|
Метапредметные |
Предметные |
Осознание значимости спинного мозга в нервной системе человека. |
Познавательные интересы и интеллектуальные способности учащихся. Способность управлять своей познавательной деятельностью. |
Формулировать собственное мнение о значимости спинного мозга, как в ЦНС, так для организма в целом. |
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи |
Формы работы |
Анатомия.
|
Групповая Фронтальная |
Используемые ЦОРы (цифровые образовательныересурсы)
1. |
www.ped-kopilka.ru |
2. |
www.infourok.ru |
Новые термины: Спинной мозг, позвоночный канал, спинномозговая жидкость, центральный канал, серое и белое вещество, функции спинного мозга.
Технология изучения темы.
Ход урока |
Деятельность учителя , деятельность ученика. |
1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, предлагает школьникам занять свои места и проверить готовность рабочего места. Учитель проверяет отсутствующих.
|
1 мин. |
2. Мотивационный этап. нейрохирург д.м.н. профессор А. В. Басков … Иван К., 22 лет, поехал на загородный пикник с большой шумной компанией. Когда начали купаться , он с разбега прыгнул в воду. Через пять минут все знали, что праздник закончился — Ивана пришлось срочно вести в больницу: он получил тяжелую травму спинного мозга. Иван К. уже никогда не сможет ходить. Такого рода травмы «достаются» преимущественно молодым мужчинам, здоровым и активным, тем, что любят скорость, высоту и чтобы на них смотрели. Тем, кто особенно сильно любит жизнь. |
2 мин |
2. Актуализации знаний по теме «Строение и функции спинного мозга» Прослушав сообщение о молодом человеке Иване, 22 лет, учитель предлагает сформулировать тему урока. (Строение и функции спинного мозга). Ученики записывают сегодняшнее число и тему урока в тетрадь. Учитель предлагает ученикам самостоятельно сформулировать цель урока, для чего необходимо изучать спинной мозг? Цель: изучить строение спинного мозга, узнать о том как он функционирует, уметь объяснять связь строения и функций спинного мозга, описывать путь, проходимый нервным импульсом при осуществлении коленного рефлекса. - А как можно достичь поставленных целей? Вместе с учителем приходят к выводу, что самостоятельная работа с учебником и совместная работа даёт возможность усвоить большой по объёму материал в короткое время. - Сделать это можно активно работая самим и делясь знаниями с товарищами. |
1-3 мин. Наводящий вопрос.
Записи в тетрадь. Самостоятельное целеполагание.
|
4. Изучение нового материала 1.Строение спинного мозга. 1 Этап Учитель предлагает ученикам карточки для самостоятельной работы (Приложение 1). Учащиеся получают карточку с заданием (вопросами, на которые надо ответить). Сначала работают самостоятельно, затем контролируют друг друга в парах (учащиеся сидящие за одной партой). Обсуждение результатов работы у доски (по заполненному листу) 2 человека. 2 Этап Почему же всё-таки Иван, получивший травму спинного мозга больше не сможет ходить? Как строение спинного мозга обеспечивает выполнение его функций? Лабораторный опыт «Коленный рефлекс». Если вы были на приёме у врача-невропатолога, то наверняка помните, что этот доктор при обследовании пациента ударяет молоточком по передней части ноги, ниже коленной чашечки. Давайте и мы на минуту представим себя докторами и проведём то же обследование. Повернитесь и сядьте так, чтобы не мешать друг другу. Ударьте ребром ладони по ноге ниже коленной чашечки. Нога приходит в движение. Почему ? Кто попытается объяснить происходящее? Объяснение коленного рефлекса. Учитель и учащийся у доски вместе разбирают схему на доске. Вывод: Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию. Получается, что данный рефлекс осуществляется без участия головного мозга? Но вы же чувствуете и удар, и движение ноги. Дело в том, что в головной мозг информация поступает по восходящим путям спинного мозга, то есть спинной мозг выполняет и проводящую функцию. А из головного мозга по нисходящим путям к нейронам спинного мозга и «руководит» произвольными движениями. Соответственно, если такая связь нарушается, то рефлексы, центры, которых лежат ниже места повреждения спинного мозга, становятся невозможными, так как нарушаются проводящие пути. Теперь я думаю вы поняли почему Иван не сможет ходить.
|
25 минуты
15 минут
10 минут |
Рефлексия Учитель предлагает вернуться к целям, поставленным в начале урока. Какова тема сегодняшнего урока? Что вы сегодня изучили? – строение спинного мозга. Что узнали? – функции спинного мозга. Научились объяснять связь строения и функций спинного мозга Описывать путь, проходимый нервным импульсом при осуществлении коленного рефлекса. |
2 мин. |
Вместо рефлексии самоконтроль Учитель предлагает проконтролировать, насколько хорошо ученики усвоили сегодняшний материал. Тестовый контроль (Приложение 3) Предлагает проверить свои ответы 1 – Г, 2 – В, 3 – А, 4 – Б, 5 – В, 6 – Б, Г |
4 мин. |
Домашнее задание Параграф 41, ответить на вопросы с. 181. Определения терминов из жёлтой рамочки выписать в тетрадь. Подготовить рассказ о строении и функциях спинного мозга. Проблемные вопросы: 1. Где располагается спинномозговая жидкость и какова её роль? 2. Почему редко наблюдается повреждение спинного мозга? 3. Какие бываю виды повреждений спинного мозга? 4. Почему опасно нырять вниз головой в водоём в неизвестных местах? |
3 мин. |
Список литературы: 1.Учебник 2. www.ped-kopilka.ru |
|
Приложение 1
Прочти текст параграфа 41 (с.180-181), ответь на вопросы:
1.Где расположен спинной мозг?
3.Из чего состоит серое вещество спинного мозга? Где оно расположено в спинном мозге?
4. Из чего состоит белое вещество спинного мозга? Где оно расположено в спинном мозге?
5.Чем образованы спинномозговые нервы? Их задние корешки? Передние корешки?
Вставьте пропущенные слова в текст о строении спинного мозга.
«Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около ___ и длиной около 42-45 см. Он начинается от ______ _________ и расположен внутри _______________ _______. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие __________, которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен узкий _____________________ _________ , проходящий по всей его длине. Он заполнен ________________ __________ . Белое вещество в спинном мозге расположено __ __________, оно образовано ______________ _____________ нервных клеток. Серое вещество расположено ___ _________ и представлено __________ и _______________ нервных клеток. Спинной мозг состоит из ______ сегмента. От каждого из них отходит пара _____________ ____________. Начинаются они двумя _______________ - передним и задним.
В передних _________ проходят __________________ волокна, а в задних ___________________ волокна.
Обсуждают ответы на вопросы с партнером по парте.
(Ответы: 1 см; от головного мозга; позвоночного столба; борозды; центральный канал; спинномозговой жидкостью; по краям; длинными отростками; в центре; телами и дендритами, 31; спинномозговых нервов; корешками, корешках; двигательные; чувствительные).
Приложение 2.
СХЕМА КОЛЕННОГО РЕФЛЕКСА
СХЕМА КОЛЕННОГО РЕФЛЕКСА
Приложение 3.
Выполни тестовые задания «Строение и функции спинного мозга»:
Ответьте на вопросы о строении и функциях спинного мозга.
1.В среднем длина спинного мозга у взрослого человека около:
А. 20 см В. 150 см
Б. 95 см Г. 45 см
2.Спинной мозг состоит из:
А. 20-21 сегмента В. 31-32 сегментов
Б. 42-43 сегментов Г. 16-17 сегментов
3.Где располагаются проводящие пути спинного мозга?
А. В белом веществе В. В центральном канале
Б. В сером веществе Г. В смешанном спинномозговом нерве
4.Функция серого вещества спинного мозга:
А. Секреторная В. Опорная
Б. Рефлекторная Г. Проводниковая
5.Где в спинном мозге расположены двигательные нейроны? .
А. В заднем корешке В. В переднем корешке
Б. В срединной борозде Г. В центральном канале
6.Что соответствует проводниковой функции спинного мозга
А. Разгибание конечностей
Б. Передача нервного импульса от мозга к мышцам конечностей
В. Коленный рефлекс
Г. Передача нервного импульса из спинного мозга в головной.