Методическая разработка урока биологии в 10 классе на тему «Изменчивость организмов»

Автор: Коренева Наталья Николаевна

Организация: МБОУ Досатуйская СОШ

Населенный пункт: п. Досатуй

Тема урока: «Изменчивость организмов»

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с основными видами изменчивости

Задачи:

1) Формирование знания учащихся об основных видах изменчивости организмов – модификационной и наследственной;

2) Формирование научных представлений об основных характерных особенностях модификационной и наследственной изменчивости;

3) Формирование бережного отношения к природным объектам, положительных эмоций от процесса и результата учебной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, элементы проблемного метода

Оборудование: компьютер с выходом в сеть «Интернет», платформа «Учи.ру», презентация, учебник биологии А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасеника «Биология. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 класс».

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Учащиеся должны:

- характеризовать основные виды изменчивости организмов.

Метапредметные

Познавательные. Учащиеся должны уметь:

- извлекать нужную информацию и структурировать её.

Коммуникативные. Учащиеся должны уметь:

- использовать речевые средства для изложения информации, аргументации своей точки зрения.

Регулятивные. Учащиеся должны уметь:

- ставить перед собой цель и добиваться ее реализации, корректировать свою деятельность, оценивать свой ответ и ответы сверстников.

Личностные

- формирование коммуникативной компетентности в процессе общения и сотрудничества со сверстниками, учителем в учебной деятельности.

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас приветствовать на уроке! Давайте мысленно настроимся на плодотворную работу, пожелаем друг другу удачи, и начнем наше занятие!

Приветствуют учителя.

2

Актуализация знаний

- Итак, каждый день на нашей планете появляются новые организмы: люди, животные, растения, и нет ни одного живого организма, который бы был абсолютно похож на другого. Вот две берёзы, взглянув на них, может показаться, что они совершенно одинаковые. Но если присмотреться повнимательнее — и хорошенько исследовать их, — можно увидеть разницу в толщине ствола, высоте, и отличие в окрасе коры.

- Вот вам две бегонии, выращенные от одного корня. Одна росла в открытом грунте, листья и цветы у неё красные, другая выращена в комнатных условиях - листья у неё зелёные, а цветы бледные.

- Напрашивается вопрос, почему организмы одного вида отличаются друг от друга?

 

 

- Правильно!

- Итак, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать, давайте определим тему урока.

- Правильно! Давайте сформулируем цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому, что организмы помимо наследственности, обладают еще и таким важным свойством как изменчивость.

 

 

- Тема урока «Изменчивость организмов».

Формулируют цель урока.

3

Изучение нового материала

- Все живые организмы обладают двумя важными свойствами – это наследственность и изменчивость. Наследственность – это способность передавать свои признаки из поколения в поколение. Поэтому мы с вами так похожи на своих мам и пап, бабушек и дедушек, но мы не точная их копия, почему? Потому что мы обладаем изменчивостью. Так что же такое изменчивость?

 

 

 

- Правильно, молодцы!

- Различают два вида изменчивости: модификационную и наследственную.

- Для начала поговорим о модификационной изменчивости. Давайте обратимся к учебнику пар. 46 стр. 164 и найдем определение данной изменчивости.

 

 

- Верно! Модификационная изменчивость – это изменчивость, которая не затрагивает генотип и, соответственно, не передается по наследству. Чаще всего модификациям (изменениям) подвержены количественные признаки – рост, вес, плодовитость и т.п.

- А как вы думаете, ребята, от чего зависит модификационная изменчивость?

 

 

- Правильно!

- Ребята, как вы считаете, есть ли у данной изменчивость какой – то предел, или организм может изменяться, сколько ему вздумается?

- Верно, у данной изменчивости есть предел, который называется нормой реакции.

- Норма реакции – это предел модификационной изменчивости какого-либо признака. Изменчивость признака может быть очень большой, но она не может выходить за пределы нормы реакции (пример: молочность коров).

- Итак, давайте сделаем вывод по модификационной изменчивости и перечислим основные её характеристики.

 

 

 

 

 

- Верно, молодцы!

- Ну, а теперь перейдем к наследственной изменчивости. Само название этой изменчивости говорит нам о том, что возникающие изменения передаются по наследству.

- Данная изменчивость существует в двух формах – комбинативная и мутационная.

- Итак, используя учебник на стр. 165, ответьте мне на вопрос, что лежит в основе комбинативной изменчивости?

- Правильно. Это и образование гамет, с разным хромосомным набором, и случайная встреча тех или иных гамет в процессе оплодотворения, и кроссинговер, в результате которого происходит перекомбинация признаков. Все это приводит к тому, что возникает огромный набор разнообразных генотипов, поэтому каждый организм индивидуален.

- Так же наследственная изменчивость проявляется и в мутационной форме. Мутационная изменчивость – это возникновение изменений в наследственном материале, то есть в молекулах ДНК. В основе данной изменчивости лежат мутации.

  • Мутации могут затрагивать генотип в различной степени, поэтому их можно разделить на генные, хромосомные и геномные.

 

 

- Что же служит причиной мутаций, то есть факторами, вызывающими их?

- Факторы, вызывающие мутации в организмах, называют мутагенными.

- Итак, ребята, давайте сделаем вывод по наследственной изменчивости. Какими, на ваш взгляд, характеристиками обладает данная изменчивость.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это способность организма приобретать свои, особенные, признаки в процессе индивидуального развития.

 

 

 

 

 

Находят определение модификационной изменчивости в учебнике и зачитывают его.

 

 

 

 

 

 

 

- Модификационная изменчивость зависит от воздействия факторов окружающей среды (влажности, освещенности и т.д.).

 

 

 

- Думаем, что есть предел.

 

 

 

 

 

 

 

- Модификационные изменения не передаются по наследству;

- Зависят от воздействия окружающей среды;

- Возможны только в пределах нормы реакции.

 

 

 

 

 

 

- В основе данной изменчивости лежит половой процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение о генных, геномных, хромосомных мутациях заранее подготовленного учащегося.

 

 

Сообщение о мутагенных факторах заранее подготовленного учащегося.

 

 

- Передается по наследству;

- Проявляется в двух формах;

- В основе это изменчивости лежат половой процесс и мутации.

4

Закрепление изученного материала

- Молодцы! Ну, а теперь, для закрепления пройденного материала, я предлагаю вам поучаствовать в мозговом штурме:

- Как называется изменчивость, не затрагивающая генотип, и поэтому, не передающаяся по наследству?

- Как называется форма наследственной изменчивости, в основе которой лежит половой процесс?

- Как называется мутация, при которой значительные изменения происходят в структуре хромосомы (либо отрывается её концевая часть, либо утрачивается срединная, либо удваивается какой – нибудь участок хромосомы)?

- Как называется предел модификационной изменчивости?

- Как называются факторы, вызывающие мутации?

Отвечают на вопросы.

5

Итог урока

Рефлексия

- Итак, ребята, давайте подведем итог урока.

- Достигли ли мы цели урока?

- Что нового узнали? Чему научились?

- Интересно ли было на уроке?

Высказывают свое мнение.

 

 

 

6

Домашнее задание

1) Пар. 46-48

2) Подготовить сообщение или презентацию, использую одну из следующих тем:

«Методы генетики человека»;

«Генные заболевания человека»;

«Хромосомные болезни человека».

Записывают домашнее задание.


Приложения:
  1. file0.docx.. 122,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 12.04.2023