Урок биологии в 10 классе по технологии развития критического мышления. Тема: Генетика пола. Дальтонизм — наследственное заболевание

Автор: Вербина Татьяна Сергеевна

Организация: МОУ «Лицей г.Истра»

Населенный пункт: Московская область, г. Истра

Цели:

  1. Закрепить знания о хромосомном механизме определения пола, объяснить причину возникновения дальтонизма, гены которого локализованы в половых хромосомах, сформировать навыки осмысленного решения генетических задач. 2. Развивать критическое мышление, умение работать с текстом, логически мыслить, определять уровень своих знаний, выражать новые идеи и информацию собственными словами. 3. Воспитывать интерес к процессу познания, интерес к предмету, сознательное отношение к своему здоровью и здоровью потомков.

 

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Постановка темы и цели урока.

3. Фаза вызова ( работа в группе )

  • Запишите все, что вы знаете о дальтонизме. (время ограничено) Соберите информацию со всей группы и запишите ее на отдельном листе. Высказывания отдельных групп по очереди, не повторяя предложений.

4. Фаза осмысления.

Задание: "+" отметьте предложения, с которыми вы согласны;

"-" отметьте предложения, с которыми вы не согласны;

"?" поставьте там, где возникает вопрос.

1. Дальтонизм связан с особенностями работы головного мозга.

2. Цветовая слепота и дальтонизм - это одно и тоже.

3. У всех дальтоников одинаковое восприятие мира.

4. Дальтонизм в равной степени встречается как у мужчин, так и у женщин.

5. Дальтонизм может быть как врожденным, так и приобретенным.

6. Дальтонизм можно диагностировать.

7. Дальтонизм лечению не подлежит.

8. Джон Дальтон не зная законов наследственности, подробно описал свой дефект и свое восприятие мира.

- Высказывания групп: с какой информацией согласны, с чем не согласны и что вызывает вопрос.

5. Фаза рефлексии. (размышление)

1. Индивидуальная работа по обработке текста.

 

Дальтонизм - наследственное заболевание, ген которого локализован в половой Х-хромосоме.

Задание: работая с текстом, "+" отметьте что совпало, "-" что не совпало, "?" что вызывает вопрос, "v" - новая информация.

В 1875 году в Швеции около маленького города Лагерлунда произошла трагедия, повлекшая большие человеческие жертвы. Пассажирский поезд на полном ходу столкнулся со встречным товарным составом. Погибло много людей. Машинист остался жив и сам явился в полицию, утверждая , что ехал па правильный сигнал семафора. Неизвестно, чем бы все закончилось, но машинисту повезло с адвокатлом. Адвокат принес в камеру корзиночку с цветными нитками и предложил подсудимому от нечего делать разложить их по цветам. Машинист действительно разложил нитки в соответствии с цветом, однако зеленые и красные он положил вместе. На вопрос, отчего он так сделал, машинист сказал, что они разного серого цвета, одни темно-серые, другие светло-серые. Суд оправдал машиниста. Однако это несчастье послужило толчком к тому, что при приеме на транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.

Нарушения цветового чувства были известны давно, но первое точное описание цветовой слепоты дал в 1798 г. английский химик Джон Дальтон (1766-1844). Данное заболевание получило название "дальтонизм". Джон Дальтон несмотря на наличие цветослепоты, прожил 78 счастливых лет. Всю свою жизнь Дальтон преподавал математику и философию с Манчестере и стал выдающимся английским химиком и физиком. У него были три брата и одна сестра, двое братьев тоже страдали цветослепотой на красный цвет. В то время еще ничего не знали о генах и законах, управляющих наследственностью, но Дальтон очень подробно описал свой семейный дефект и свое восприятие мира.

Различение цветов обусловлено наличием на сетчатке глаза трех типов конусных ячеек (колбочек), которые воспринимают красный, синий и зеленый цвет. Именно сетчатка - преобразовывает свет в нервные сигналы и посылают информацию в мозг. Когда один или несколько типов ячеек отсутствует или не может функционировать должным образом, нарушается цветовосприятие. Конусные ячейки сконцентрированы главным образом в центральной части сетчатки (пятно), чтобы обеспечить ясное, острое цветовое зрение. Они работают лучше всего при ярком свете. Термин "цветовая проблема зрения" часто используется вместо дальтонизма.

Существует несколько типов врожденных проблем цветового зрения: 1) трихромасия - на сетчатке глаза есть все три типа клеток, но нарушено восприятие одного какого-то цвета; 2) дихромасия - на сетчатке нет одного из типов конусных клеток (колбочек) и человек хорошо видит желтые и синие цвета, но не различает зеленые и красные; 3) синяя конусная монохромасия - на сетчатке присутствуют только конусные клетки, ответственные за отличие синего цвета и человек из всего спектра видит только синюю часть.( Синяя конусная монохромасия наблюдается только у лиц мужского пола.) 4) ахроматопсия (самый редкий тип) - на сетчатке есть только палочки и вообще отсутствуют колбочки, человек видит все в черно-белом цвете.

Цветовая слепота передается по наследству как рецессивный признак, сцепленный с полом. Он обусловлен генными дефектами Х-хромосомы, поэтому им чаще всего страдают мужчины: около 2% их не видят красного цвета, а 6% - зеленого, тогда как оба типа этих аномалий встречается только у 0,4% женщин.

Дальтонизм может быть и приобретенным. Причинами могут быть:

- Естественный процесс старения, приводящий к помутнению хрусталика глаза. Многие пожилые люди с трудом различают темно-серые, темно-зеленые и темно-синие цвета.

- Некоторые лекарственные средства могут вызывать побочные эффекты.

- Заболевания глаза, такие как катаракт, дегенерация макулы, глаукома, диабетическая ретинопатия .

- Ранения глаза, особенно затрагивающие сетчатку и зрительный нерв.

Приобретенные проблемы цветового зрения встречаются с одинаковой частотой среди лиц обоего пола. Преимущественно проблема затрагивает только один глаз, а во втором сохраняется правильное восприятие цвета. При приобретенном нарушении восприятия цвета люди обычно испытывают затруднения в различении желтого и синего цвета.

Диагностировать способность человека воспринимать различные цвета можно с помощью специальных тестов. Наибольшую известность получило использование псевдоизохроматических пластин, на которые с помощью многочисленных точек нанесены какие-либо изображения. Если у человека имеется нарушение цветового восприятия, он не может сказать какая именно фигура или цифра нанесена на пластину. Используя различные пластины, определяют, какой именно цвет пациент не различает. Помимо этого врач может попросить человека рассортировать предложенные ему специально окрашенные пластины по цветам. Понятно, что при дальтонизме испытуемый не в силах выполнить это задание.

Дальтонизм является весьма серьезной проблемой, т.к. он может затруднить процесс обучения, служит препятствием в выборе некоторых профессий. Дальтоники не могут работать пожарником, моряком, пилотом, электриком, машинистом, врачом и др. Лечению не подлежит.

( Высказывания групп. На какие вопросы вы не нашли ответа в тексте?)

6. Решение генетических задач на наследование дальтонизма.

Задача 1. Англичанин Джон Дальтон несмотря на свое заболевание цветослепотой прожил 78 лет. У него было три брата и одна сестра, двое братьев тоже страдали цветослепотой на красный цвет. Составьте схему генетического наследования данного дефекта в семье Дальтона. Какие генотипы были у всех членов семьи?

Задача2. Женщина носительница рецессивного гена дальтонизма вышла замуж за здорового мужчину. Определите вероятные генотипы детей.

Задача 3. У здоровой супружеской пары родился сын- дальтоник. Каковы генотипы родителей?

7.Итог урока. Что нового узнали? Что повторили? Что хотели бы узнать еще?

8.Самооценка.

9. Домашнее задание.

Опубликовано: 23.04.2023