Урок «Жизнедеятельность организмов. Особенности строения и процессов жизнедеятельности у растений, животных, бактерий и грибов. 5 класс. Биология

Автор: Блаженко Светлана Александровна

Организация: МАОУ СОШ №1 МО Динской район

Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Динская

Цель урока: Формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов.

Планируемые ОР: Ученик по окончанию изучения темы урока:
– описывает основные признаки живых организмов (ПР)
– называет царства живой природы (ПР)
– раскрывает характерные черты представителей царств живой природы (ПР)
– соотносит живые организмы и царства (ПР)
– планирует предстоящую деятельность с помощью учителя (МР)
– выполняет учебные задачи в процессе работы группы (МР)
– анализирует информацию из разных источников (МР)
– проявляет интерес к изучаемой теме (ЛР)
– активно взаимодействует с другими участниками образовательного процесса (ЛР)
– оценивает результат собственной деятельности (ЛР)

Программные требования:

Личностные результаты: Формирование целостного мировоззрения. Устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учебе.

Метапредметные - Выделять существенную информацию из текста. Сотрудничать в поиске и выборе информации. Контролировать, корректировать, оценивать действия партнера.

Предметные - называть царства живой природы, признаки, характеризующие представителей разных царств. Определять растения, животных, грибы, бактерии, используя информационные ресурсы. Описывать представителей разных царств.

План изучения нового материала:

I. Организационный момент (1 мин.)

  1. Вступительное слово учителя (2 мин.)
  2. Проверка знаний и умений (7 мин.) Признаки живых организмов

IV. Изучение нового материала (20 мин.)

1. Царства Растения
2. Царства Животные
3. Царства Бактерии
4. Царства Грибы

V. Закрепление полученных на уроке знаний (10 мин.)

Основные понятия: Признаки живых организмов: клеточное строение, питание, рост и развитие, развитие, раздражимость, дыхание, обмен веществ и энергии, наследственность, изменчивость, движение. Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Форма урока: комбинированный

Оборудование урока: Презентация, инструктивные карточки (1 лист с обеих сторон распечатать) по количеству учащихся.

Домашнее задание: Учебник Т.С.Сухова, В.И. Строганов. Биология.5-6 классы. Параграф 28, письменно ответить на вопросы.

 

Технологическая карта урока

I. Организационный момент (1 мин.)

  1. Вступительное слово учителя (2 мин.)

(Слайд 1) Учитель: Если посмотреть вокруг, то можно увидеть огромное количество живых организмов: это деревья и трава, птицы и бабочки, рыбы и кошки. На деревьях можно увидеть мох, под деревьями грибы. Если раскопать почву, можно найти тех, кто прячется в ней, – червей, личинок насекомых и других организмов. Все они такие разные, эти живые организмы.

  1. Проверка знаний и умений (7 мин.)

(Слайд 2) Учитель: Сколько существует человечество, столько и люди пытались выяснить, как возникла жизнь на Земле, как появляются новые живые организмы, чем они отличаются от тел неживой природы. Рассмотрите на слайде рисунки и назовите свойства живых организмов, отличающие их от тел неживой природы.

Ответы учащихся: дышат, питаются, двигаются, выделяют в окружающую среду продукты жизнедеятельности, обмен веществ, размножаются, растут, развиваются, раздражимость, наследственность, изменчивость, клеточное строение.

(Слайды 3-13) (Учитель показывает слайды 3-13, комментирует и дополняет ответы учащихся)

Учитель: Ребята, на каждой парте лежат инструктивные карточки к уроку, в них вы не пишите, все записи делаете в тетради и только задание 2 – на листочках, так как это будет оценочное задание. Выполните задание 1.

Задание 1. Работа в тетрадях. Впишите пропущенные слова:

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Биологический диктант.

1. Живое существо, способное к самостоятельному существованию называется …….

2. Мельчайшая частичка всего живого, которая доказывает единство живых организмов, несмотря на многообразие их форм называется …….

3. Всё необходимое организм получает из окружающей среды, а отработанные продукты жизнедеятельности выделяет снова в окружающую среду – это свойство живого называется……..

4. Способность организмов адекватно реагировать на изменения в окружающей среде называется ……..

5. Воспроизведение себе подобных – этот процесс называется………

6. Свойство живых организмов, обозначающее их перемещение, или перемещение частей тела называется ……..

 

Учитель: ребята, вместе проверяем задание 1.

Проверка задания 1.

1

2

3

4

5

6

организм

клетка

обмен веществ

раздражимость

размножением

движение

IV. Изучение нового материала (20 мин.)

Задание 2. Приём 1: ДО и ПОСЛЕ. Обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме ДО и ПОСЛЕ выполнения «упражнения – раздражителя» для активации мышления. Этот приём на развитие навыков критического мышления и коммуникации, выдвижение гипотез, сравнение, обработка новой информации.

Учитель: Начинаем выполнять задание 2, которое полностью выполним только в конце урока. Итак,

1. Прочитайте приведённые утверждения и запишите свой ответ (+/-) только в столбце ДО.

2. Эти утверждения приведены, чтобы помочь вам сосредоточиться на текстах, которые вы будете читать. Столбик ПОСЛЕ вы заполните в конце урока, это будет оценочное задание, которое сдадите на проверку в конце урока.

3. Я вам раздала маленькие листочки, от руки начертите таблицу 3 столбика и 8 линий (можно и заготовки таблицы раздать):

ДО

№ утверждений

ПОСЛЕ

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

ДО

Утверждение:

ПОСЛЕ

 

1. Грибы способны для питания сами для себя образовывать органические вещества, как и растения.

 

 

2. В клетках животных отсутствует ядро.

 

 

3. Бактерии называют доядерными организмами, потому что не имеют ядра.

 

 

4. Растения способны в темноте образовывать органические вещества из воды и углекислого газа, выделяя при этом кислород.

 

 

5. Тело гриба представлено грибницей, которая состоит из множества тонких ветвящихся нитей.

 

 

6. Животные, тело которых, как и тело растений, состоит из клеток, бегают, прыгают, летают, чтобы добыть питание – готовые органические вещества.

 

 

7. Растения не могут расти на протяжении всей своей жизни.

 

Положительный раздражитель: тексты: 1. Царство Растения. 2. Царство Животные. 3 Царство Бактерии. 4. Царство Грибы.

Учитель: Ребята, все заполнили листочки, колонку ДО, а теперь их положите в сторону и приступаем к следующему этапу урока.

(Слайд 14) Учитель: Ребята, представители каких царств живых организмов изображены на данном слайде?

Ответы учащихся: на слайде изображены представители царства Растения, Животные, Бактерии и Грибы.

Учитель: Приступаем к выполнению задания 3.

(Слайд 15) Задание 3. 1. Прочитайте текст: Растения.

Растения встречаются почти всюду: на суше и в реках, в морях и океанах. Они очень разные: цветущие и никогда не образующие цветков, огромные и микроскопические. В царство Растения объединяют организмы, состоящие из одной или множества клеток, имеющих ядро. Растения – это организмы, которые растут на протяжении всей жизни. Они содержат в клетках хлорофилл и способны образовывать на свету органические вещества из воды и углекислого газа, выделяя при этом кислород.

Работа в тетрадях. Впишите пропущенные слова:

1

2

3

 

 

 

Задание 3: Только растения кормят сами себя, образуя на свету органические вещества из ___________ и ____________, выделяя при этом кислород. Этот процесс происходит в тех клетках растения, где есть зелёное красящее вещество, улавливающее солнечный свет, - ______.

Учитель: ребята, вместе проверяем задание 3.

Проверка задания 3.

1

2

3

воды

углекислого газа

хлорофилл

Учитель: Приступаем к выполнению задания 4.

(Слайд 16) Задание 4. Прочитайте текст: Животные.

Царство Животные объединяет организмы, имеющие ряд сходных признаков. Они неспособны самостоятельно производить органические вещества. Животным необходимо получать эти вещества извне, потребляя грибы, растения и других животных. Животные ведут подвижный образ жизни и передвигаются в тысячи раз быстрее других организмов и имеют для этого специальные органы чувств, для ориентации в пространстве. В зависимости от количества клеток, которое включает организм животного, они делятся на одноклеточные и многоклеточные. Клетки животных имеют ядро. Разнообразны размеры, в мире животных есть гиганты и карлики.

Работа в тетрадях. Впишите пропущенные слова:

1

2

3

 

 

 

Задание 4: Назовите признаки, по которым организмы, разные по размерам и обитающие в совершенно различных условиях, объединены в одно царство.

1. Все животные состоят из одной или ______________ клеток.

2. Образующие их клетки не имеют хлорофилла, и поэтому они используют __________________ органические вещества.

3. Добывая готовые органические вещества, большинство животных активно ________________.

Учитель: ребята, вместе проверяем задание 4.

Проверка задания 4.

1

2

3

множества

готовые

передвигаются

Учитель: Приступаем к выполнению задания 5.

(Слайд 17) Задание 5. Прочитайте текст: Бактерии.

Бактерии - древнейшие обитатели нашей планеты, которые приспособились к разнообразным условиям. Рассмотреть бактерии можно только с помощью микроскопа. С греческого слова «бактерия» переводится как палочка. Но эти организмы могут иметь форму не только палочек, но и шариков, спиралей и другую. У некоторых бактерий есть жгутики, с помощью которых они движутся. Бактерии состоят из одной клетки и, как правило, не имеют хлорофилла. Есть важное отличие этого царства: бактерии не имеют ядра. Поэтому учёные называют их доядерными организмами. Размножаются бактерии делением надвое. Способы питания бактерий разнообразны. Среди бактерий есть много паразитов, которые могут вызвать тяжелые заболевания, такие как туберкулёз, дизентерия, брюшной тиф, чума, холера. Но есть и бактерии – помощники. С помощью молочнокислых бактерий квасят капусту, солят огурцы. Бактерии разлагают мёртвые остатки растений и животных. Благодаря этому они участвуют в повышении плодородия почв.

Проверка задания 5. Приём ВЗЛЁТ – ПОСАДКА - «встать - сесть» - быстрая проверка академических знаний всех учеников в классе одновременно.

Алгоритм обучающей структуры:

1. Ученики отсаживаются от своих парт, чтобы им было комфортно периодически вставать и садиться.

2. Учитель проговаривает утверждение по теме (заведомо верное или ложное).

3. В течение 3 секунд все ученики встают, если они согласны с утверждением, и остаются на своих местах, если они считают, что утверждение ложное.

4. Учитель сканирует класс, выявляет тех, кто уверенно встал/остался на своём месте; встал только потому что встал отличник; встал и сразу сел, потому что большая часть класса не встала и т.д.

5. Аналогичным образом учитель предлагает 5 утверждений. После каждого раза ошибки обсуждаются и исправляются учениками. (Согласны + встали. Не согласны – сидим)

УТВЕРЖДЕНИЯ

1. Бактерии бывают одноклеточные и многоклеточные. (Неверное утверждение, только одноклеточные)

2. Все бактерии имеют микроскопические размеры. (Да, утверждение верное)

3. В бактериальной клетке есть оформленное ядро. (Неверное утверждение, у бактерий в клетке нет ядра)

4. Размножаются бактерии делением надвое. (Да, утверждение верное)

5. Бактерии приносят пользу и вред живым организмам. (Да, утверждение верное)

Учитель: Приступаем к выполнению задания 6.

(Слайд 18) Задание 6. Прочитайте текст: Грибы.

В царство Грибы объединяют одноклеточные и многоклеточные организмы, клетки которых имеют ядро. Это царство насчитывает более 100 тыс. видов и объединяет живые организмы, которые невозможно отнести ни к царству растений, ни к царству животных, так как они совмещают признаки и тех, и других. Основные признаки представителей царства Грибы: неподвижны; постоянно растут в верхушечной части; их клетки имеют прочные клеточные стенки. Такие же признаки имеют растения. Но следующий признак объединяет их с животными - это питание только готовыми органическими веществами. Строение организма гриба уникально, так как тело гриба представлено грибницей, состоящей из тонких ветвящихся нитей.

Проверка задания 6. Приём 2. Обучающая структура, в котором два ученика делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени (нужен таймер) 1. Учитель задаёт вопрос и даёт 5-10 секунд для размышления. Далее учитель определяет, сколько времени каждый из учеников в паре будет отвечать, например, 40 секунд, и кто начинает первым. 2. Ученики по очереди представляют свои ответы и внимательно слушают ответы друг друга. 3. Учитель ходит по кабинету и прислушивается к обсуждениям в паре, чтобы сделать мышление учеников видимым. 4. Когда каждый в паре проговорил, то учитель опрашивает несколько учеников о том, что он/она узнал(а) от своей пары.

Учитель: Ребята, вы внимательно прочитали текст Грибы, а теперь, в течение 40 секунд, каждый в паре рассказывает самое важное из характеристики грибов, даю 5 секунд на размышление. Внимание, первым начинает тот, у кого больше ладошка. Время пошло! (учитель включает таймер на 40 секунд, через это время учитель даёт команду уже второму ученику пересказать материал)

Учитель: Итак, ребята, постарайтесь сделать вывод на основании изученного материала, что общего у растений, животных, бактерий и грибов? Вывод запишите в тетрадь и через 3 минуты проверим результат.

Ответы учащихся: Вывод: Клеточное строение - общий признак живых организмов (бактерий, грибов, растений, животных, в том числе человека). Все живые организмы обладают общими для всего живого свойствами. Процессы, протекающие в живой клетке, определяют жизнедеятельность всего организма.

Проверка вывода

V. Закрепление полученных на уроке знаний (10 мин.)

Учитель: Приступаем к выполнению задания 7.

Задание 7. Работа в тетрадях. Заполните таблицу. Запишите, к какому царству живой природы относятся названные в ней организмы: цифру и царство, например, 1 – Растения и т.д.

Представитель царства

Название царства

1

Майский жук

 

2

Бледная поганка

 

3

Береза повислая

 

4

Холерный вибрион

 

5

Орёл степной

 

6

Сыроежка берёзовая

 

7

Туберкулёзная палочка

 

8

Сосна обыкновенная

 

Учитель: ребята, вместе проверяем задание 7.

Проверка задания 7.

Название царства

1

Животные

2

Грибы

3

Растения

4

Бактерии

5

Животные

6

Грибы

7

Бактерии

8

Растения

Учитель: Ребята, возвращаемся к заданию 2. (Приём ДО и ПОСЛЕ - итоговый оценочный (на листочках))

Учитель: Ребята, пересмотрите утверждения и укажите ваш ответ в столбце ПОСЛЕ (+/-) . Проверять буду только столбик ПОСЛЕ, так как вы его заполнили после изучения новой темы.

Учитель: (после того, как дети сдали листочки с работами, учитель называет правильные ответы) Ребята, поменяли ли вы какой – либо из ваших ответов? Если да, какой и почему?

Проверка оценочного задания 2. Всего - 7 баллов: 0 – 1 ошибок – «5»; 2 ошибки – «4»; 3 – 4 ошибки – «3»; 5 – 7 ошибок – «2».

ДО

Утверждение:

ПОСЛЕ

 

1. Грибы способны для питания сами для себя образовывать органические вещества, как и растения. (Нет, они питаются только готовыми органическими веществами)

-

 

2. В клетках животных отсутствует ядро. (Нет, есть ядро в клетке)

-

 

3. Бактерии называют доядерными организмами, потому что не имеют ядра.

+

 

4. Растения способны в темноте образовывать органические вещества из воды и углекислого газа, выделяя при этом кислород. (Нет, только на свету)

-

 

5. Тело гриба представлено грибницей, которая состоит из множества тонких ветвящихся нитей.

+

 

6. Животные, тело которых, как и тело растений, состоит из клеток, бегают, прыгают, летают, чтобы добыть питание – готовые органические вещества.

+

 

7. Растения не могут расти на протяжении всей своей жизни. (Нет, растут на протяжении всей жизни)

-

Подведение итогов (5 мин.) Учитель выставляет оценки за работу на уроке активным учащимся и всем за оценочное задание учитель объявит на следующем уроке.

Домашнее задание – параграф 28, письменно ответить на вопросы.

Рефлексия (3 мин.) (проводится в парах)

Раньше я думал(а), что ………, а теперь я знаю, что ………..

 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

Задание 1. Работа в тетрадях. Впишите пропущенные слова:

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Биологический диктант.

1. Живое существо, способное к самостоятельному существованию называется …….

2. Мельчайшая частичка всего живого, которая доказывает единство живых организмов, несмотря на многообразие их форм называется …….

3. Всё необходимое организм получает из окружающей среды, а отработанные продукты жизнедеятельности выделяет снова в окружающую среду – это свойство живого называется……..

4. Способность организмов адекватно реагировать на изменения в окружающей среде называется ……..

5. Воспроизведение себе подобных – этот процесс называется………

6. Свойство живых организмов, обозначающее их перемещение, или перемещение частей тела называется ……..

Задание 2. 1. Прочитайте приведённые утверждения и запишите свой ответ (+/-) только в столбце ДО. 2. Эти утверждения приведены, чтобы помочь вам сосредоточиться на текстах, которые вы будете читать. Столбик ПОСЛЕ вы заполните в конце урока, это будет оценочное задание, которое сдадите на проверку в конце урока.

ДО

Утверждение:

ПОСЛЕ

 

1. Грибы способны для питания сами для себя образовывать органические вещества, как и растения.

 

 

2. В клетках животных отсутствует ядро.

 

 

3. Бактерии называют доядерными организмами, потому что не имеют ядра.

 

 

4. Растения способны в темноте образовывать органические вещества из воды и углекислого газа, выделяя при этом кислород.

 

 

5. Тело гриба представлено грибницей, которая состоит из множества тонких ветвящихся нитей.

 

 

6. Животные, тело которых, как и тело растений, состоит из клеток, бегают, прыгают, летают, чтобы добыть питание – готовые органические вещества.

 

 

7. Растения не могут расти на протяжении всей своей жизни.

 

Задание 3. 1. Прочитайте текст: Растения.

Растения встречаются почти всюду: на суше и в реках, в морях и океанах. Они очень разные: цветущие и никогда не образующие цветков, огромные и микроскопические. В царство Растения объединяют организмы, состоящие из одной или множества клеток, имеющих ядро. Растения – это организмы, которые растут на протяжении всей жизни. Они содержат в клетках хлорофилл и способны образовывать на свету органические вещества из воды и углекислого газа, выделяя при этом кислород.

Работа в тетрадях. Впишите пропущенные слова:

1

2

3

 

 

 

Задание 3: Только растения кормят сами себя, образуя на свету органические вещества из ___________ и ____________, выделяя при этом кислород. Этот процесс происходит в тех клетках растения, где есть зелёное красящее вещество, улавливающее солнечный свет, - ______.

Задание 4. Прочитайте текст: Животные.

Царство Животные объединяет организмы, имеющие ряд сходных признаков. Они неспособны самостоятельно производить органические вещества. Животным необходимо получать эти вещества извне, потребляя грибы, растения и других животных. Животные ведут подвижный образ жизни и передвигаются в тысячи раз быстрее других организмов и имеют для этого специальные органы чувств, для ориентации в пространстве. В зависимости от количества клеток, которое включает организм животного, они делятся на одноклеточные и многоклеточные. Клетки животных имеют ядро. Разнообразны размеры, в мире животных есть гиганты и карлики.

Работа в тетрадях. Впишите пропущенные слова:

1

2

3

 

 

 

Задание 4: Назовите признаки, по которым организмы, разные по размерам и обитающие в совершенно различных условиях, объединены в одно царство.

1. Все животные состоят из одной или ______________ клеток.

2. Образующие их клетки не имеют хлорофилла, и поэтому они используют __________________ органические вещества.

3. Добывая готовые органические вещества, большинство животных активно ________________.

Задание 5. Прочитайте текст: Бактерии.

Бактерии - древнейшие обитатели нашей планеты, которые приспособились к разнообразным условиям. Рассмотреть бактерии можно только с помощью микроскопа. С греческого слова «бактерия» переводится как палочка. Но эти организмы могут иметь форму не только палочек, но и шариков, спиралей и другую. У некоторых бактерий есть жгутики, с помощью которых они движутся. Бактерии состоят из одной клетки и, как правило, не имеют хлорофилла. Есть важное отличие этого царства: бактерии не имеют ядра. Поэтому учёные называют их доядерными организмами. Размножаются бактерии делением надвое. Способы питания бактерий разнообразны. Среди бактерий есть много паразитов, которые могут вызвать тяжелые заболевания, такие как туберкулёз, дизентерия, брюшной тиф, чума, холера. Но есть и бактерии – помощники. С помощью молочнокислых бактерий квасят капусту, солят огурцы. Бактерии разлагают мёртвые остатки растений и животных. Благодаря этому они участвуют в повышении плодородия почв.

Задание 6. Прочитайте текст: Грибы.

В царство Грибы объединяют одноклеточные и многоклеточные организмы, клетки которых имеют ядро. Это царство насчитывает более 100 тыс. видов и объединяет живые организмы, которые невозможно отнести ни к царству растений, ни к царству животных, так как они совмещают признаки и тех, и других. Основные признаки представителей царства Грибы: неподвижны; постоянно растут в верхушечной части; их клетки имеют прочные клеточные стенки. Такие же признаки имеют растения. Но следующий признак объединяет их с животными - это питание только готовыми органическими веществами. Строение организма гриба уникально, так как тело гриба представлено грибницей, состоящей из тонких ветвящихся нитей.

Задание 7. Работа в тетрадях. Заполните таблицу. Запишите, к какому царству живой природы относятся названные в ней организмы: цифру и царство, например, 1 – Растения и т.д.

Представитель царства

Название царства

1

Майский жук

 

2

Бледная поганка

 

3

Береза повислая

 

4

Холерный вибрион

 

5

Орёл степной

 

6

Сыроежка берёзовая

 

7

Туберкулёзная палочка

 

8

Сосна обыкновенная

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 48,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 10,4 МБ
Опубликовано: 10.05.2023