Измерение освещенности помещения с использованием цифровой лаборатории Точка роста

Автор: Дранкина Юлия Владимировна

Организация: МБОУ «Средняя школа с.п. Селекционной станции»

Населенный пункт: Нижегородская область, п. Селекционной Станции

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

по предмету: «Биология»

Модуль: «Абиотические факторы среды»

Тема: «Измерение освещенности помещения с использованием цифровой лаборатории Точка роста»

Класс: 5

Предмет: «Биология»

Тема: «Измерение освещенности помещения»

Место урока в системе занятий: модуль в рамках кружка «Экологическая мозаика» , 5 класс.

Цель урока:

Формирование осознания значимости комнатных растений в помещении. Формирование представления о влиянии освещенности на комнатные растения Выявить зависимость уровня освещенности от места в кабинете биологии.

Дидактические задачи:

Формирование умения анализировать, обрабатывать, структурировать информацию

Формирование умения использовать различные источники информации

Формирование умения пользоваться мультидатчиком RL POINT BLE BIO 1, определять при помощи мультидатчика уровень освещенности

Воспитательные задачи:

Формирование умения работать в группе

Развивающие задачи:

Формирование ответственности за результаты учебного труда, понимание его значимости, соблюдение техники безопасности и правил работы с оборудованием в кабинете биологии.

Ведущая технология:

Тип занятия: внеклассное мероприятие

Вид занятия: групповое

План учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время, отводимое на этап

Подготовительный (организационный)

5 минут

Проектировочный

10 минут

Этап реализации (деятельностный)

20 минут

Рефлексивно-оценочный

5 минут

Итого:

40 минут

 

Продолжительность внеклассного занятия: 40 минут

Данное занятие является вторым в модуле (на первом занятии изучается тема «Абиотические факторы среды. Свет.») (мультимедийная презентация – Приложение 1, текст к презентации – Приложение 2)

 

Перед началом занятия обучающиеся получают жетоны с номером группы, в которой будут работать. Номера определяются случайным образом, по мере того, как обучающиеся приходят на занятие.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и средства

Результат

Подготовительный

Актуализация

 

Выявляет уровень знаний

Отвечают на вопрос Как увеличить содержание кислорода в воздухе в помещении?

Осознают значимость комнатных растений в помещении.

Определяют границы знания.

Мультимедийная презентация

(Приложение 3)

 

Определена граница знания – незнания. Сделаны выводы о том, что:

«Зеленые растения, в т.ч. комнатные растения – единственный источник кислорода на Земле»

Проектировочный

Постановка учебной задачи

Проблематизация

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

Нам даны комнатные растения, но мы не знаем, к каким группам по отношению к свету они относятся. Не знаем, какое место в кабинете они должны занимать, чтобы расти и развиваться.

Формулируют проблему на основании материала, предоставленного учителем и собственных знаний.

«Не знаем, какое место в кабинете подходит для нормального роста и развития каждого растения»

Задание «Формулировка проблемы» (по алгоритму) (Приложение 4)

Сформулирована проблема: не знаем, какое место в кабинете подходит для нормального роста и развития каждого растения

Целеполагание

Предлагает сформулировать цель урока

Формулируют цель урока

Групповое задание «Формулировка цели» (по алгоритму)

(Приложение 5)

Сформулирована цель: узнать, какое место в кабинете подходит для нормального роста и развития каждого растения

Концептуализация

Предлагает способы структурирования информации (схема, таблица)

Анализируют способы структурирования информации. Предлагают свои варианты.

Мультимедийная презентация (Приложение 3)

 

Проведен анализ способов структурирования информации

Планирование

Предлагает спланировать деятельность

Планируют деятельность под руководством учителя

Групповое задание «Планирование» (задание по карточкам)

(Приложение 6)

Составлен план деятельности на занятии

Реализация

Реализация

Предлагает измерить освещенность в кабинете биологии

(- подоконник

- тумба у стены противоположной окну

- тумба за стеллажом)

при помощи мультидатчика цифровой лаборатории Точка роста RL POINT BLE BIO 1.

Предлагает способ структурирования информации в виде таблицы.

Осуществляют измерения при помощи мультидатчика цифровой лаборатории Точка роста RL POINT BLE BIO 1.

Заполняют таблицу.

Мультимедийная презентация

(Приложение 3)

Раздаточный материал (Приложение 7)

Инструкция по работе с мультидатчиком (Приложение 8)

Мультидатчик цифровой лаборатории Точка роста RL POINT BLE BIO 1.

 

Заполнена таблица «Количество света, необходимое для роста и развития растений»

(Приложение)

 

 

Предлагает определить к какой группе по отношению к свету относятся растения, которые выданы каждой группе (орхидея, бегония, хлорофитум).

Ответ обучающимся предлагается найти в тексте (Приложение 9). Предлагает выполнить задание на интерактивной доске (распределить изображения растений по группам (Приложение 10))

Определяют к какой группе растений по отношению к свету относятся растения, которые выданы каждой группе (орхидея, бегония, хлорофитум).

Находят ответ в тексте. Выполняют задание на интерактивной доске.

Интерактивная доска

Определили к какой группе растений по отношению к свету относятся растения, которые выданы каждой группе (орхидея, бегония, хлорофитум).

Рефлексивно-оценочный

Предлагает расположить растения по местам, которые наиболее благоприятны для их роста и развития.

Предлагает оценить собственную деятельность на занятии по критериям, разработанным учителем.

Предлагает выполнить задание (тест), чтобы оценить уровень знаний.

Предлагает подвести итоги занятия.

Расставляют растения по местам, котрые наиболее благоприятны для их роста и развития.

 

Оценивают собственную деятельность.

 

Оценивают деятельность по критериям.

Выполняют тестирование (проверяют правильность ответов).

Подводят итоги занятия.

Мультимедийная презентация

(Приложение 3)

Достигнута цель занятия.

 

Осуществлена оценка и рефлексия собственной деятельности в проекте

Подведены итоги урока

 

 

 

Критерии оценки деятельности обучающихся

Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе:

Оценка формируется из совокупности критериев:

- активность ученика

- деятельность - умение работать в группе

- достигнута или нет цель урока

- активность при подведении итогов урока, рефлексии, самооценке

Характеристика методов и приемов реализуемых в процессе обучения:

в ходе данного занятия реализуются такие методы как групповая дискуссия, мозговой штурм, вопросы к тексту, метод проектов.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. УМК: Сивоглазов В.И., Плешаков А.А. Биология. Живой организм. 5 класс (учебник для общеобразовательных организаций)/ В.И. Сивоглазов, А.А. Плешаков.- Москва.: Дрофа, 2020

2. Плетенева О.В., Целикова В.В, Бармина В.Я, Белаш Е.А. Дидактическое обеспечение проектно-дифференцированного обучения/ О.В. Плетенева.- Нижний Новгород.: НИРО, 2016

3. Плетенева О.В., Белаш Е.А, Целикова В.В. Организационно-управленческие условия формирования проектной компетентности школьников/ О.В. Плетенева.- Нижний Новгород, НИРО, 2015

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 533,8 КБ
Опубликовано: 11.05.2023