Живые клетки
Автор: Дранкина Юлия Владимировна
Организация: МБОУ «Средняя школа с.п. Селекционной станции»
Населенный пункт: Нижегородская область, п. Селекционной Станции
по предмету: «Биология»
на тему: «Живые клетки»
Класс: 5
Предмет: «Биология»
Тема: «Живые клетки»
Место урока в системе занятий: изучается в разделе «Живой организм: строение изучение», 5 класс.
Данное занятие может проводиться в очном формате и формате онлайн.
Цель урока:
Формирование представления о многообразии клеток и их роли в организме (функциях)
Дидактические задачи:
Формирование умения анализировать, обрабатывать, структурировать информацию
Формирование умения использовать различные источники информации
Воспитательные задачи:
Формирование умения работать в группе
Развивающие задачи:
Формирование навыков технологии проектной деятельности
Ведущая технология:
Тип занятия: урок- проект (урок исследовательского проектирования)
Вид занятия: урок реализации полного цикла проектной деятельности
План учебного занятия:
Этап учебного занятия |
Время, отводимое на этап |
Подготовительный |
5 минут |
Проектировочный |
10 минут |
Этап реализации |
20 минут |
Рефлексивно-оценочный |
5 минут |
Итого: |
40 минут
|
Продолжительность урока: 40 минут
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методы и средства |
Результат |
|
Подготовительный Актуализация
|
Выявляет уровень знаний. |
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Клетка это - ? Какие три главные части содержит каждая клетка - ? Определяют, что изображено на слайде |
Мультимедийная презентация
(Приложение 1) |
Определена граница знания – незнания. Сделаны выводы о том, что: «Все клетки сложно устроены Клетки живые Все они одинаковы по строению, но могут отличаться - по форме - по размерам - по цвету»
|
|
Проектировочный Постановка учебной задачи |
Проблематизация |
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Оказывается, по внешнему виду клеток, можно определить, какую роль в организме они выполняют. Как это сделать? |
Формулируют проблему на основании материала, предоставленного учителем и собственных знаний. «Не знаем многообразия клеток, какую роль они выполняют в организме (функции)» |
Задание «Формулировка проблемы» (по алгоритму) (Приложение 2) |
Сформулирована проблема: не знаем многообразия клеток, какую роль они выполняют в организме (функции) |
Целеполагание |
Предлагает сформулировать цель урока |
Формулирую цель урока |
Групповое задание «Формулировка цели» (по алгоритму) (Приложение 3) |
Сформулирована цель: узнать о многообразии клеток, их роли в организме (функциях) |
|
Концептуализация |
Предлагает способы структурирования информации (схема, таблица) |
Анализируют способы структурирования информации. Предлагают свои варианты. |
Мультимедийная презентация
|
Проведен анализ способов структурирования информации |
|
Моделирование |
Предлагает сформировать образ проектного продукта |
Формируют образ проектного продукта |
Групповое задание «Определение проектного продукта» (Приложение 4) Карточки с заданием |
Определен образ проектного продута - таблица |
|
Предлагает определить критерии проектного продукта |
Определяют критерии оценки проектного продукта (по алгоритму) |
Групповое задание «Формулировка критериев оценки проектного продукта» (Приложение 5) Карточки с заданием |
Сформулированы критерии оценки проектного продукта |
||
Планирование |
Предлагает спланировать деятельность |
Планируют деятельность под руководством учителя |
Групповое задание «Планирование» (по алгоритму) (Приложение 6) |
Составлен план деятельности в проекте |
|
Реализация |
Реализация |
Предлагает заполнить таблицу |
Осуществляют поиск информации, пользуясь различными источниками информации (рассказ учителя, заранее приготовленные научные статьи, текст учебника, интернет, просмотр видеофрагмента) |
Раздаточный материал (научные статьи), мультимедийная презентация (Приложение 7) |
Заполнена таблица – проектный продукт |
Презентация |
Предлагает желающим презентовать свой проектный продукт – таблицу |
Презентуют проектный продукт |
|
Презентован проектный продукт |
|
Рефлексивно-оценочный |
Предлагает оценить проектный продукт по критериям, разработанным ранее Предлагает оценить собственную деятельность в проекте по критериям, разработанным учителем Предлагает подвести итоги урока |
Оценивают проектный продукт по критериям, разработанным ранее
Оценивают собственную деятельность
Оценивают деятельность по алгоритму |
Раздаточный материал «Экспертная карта оценки проектного продукта» (Приложение 8) Раздаточный материал «Оценка собственной деятельности в проекте» (Приложение 9) Мультимедийная презентация (Приложение 10) |
Осуществлена оценка проектного продукта
Осуществлена оценка и рефлексия собственной деятельности в проекте Подведены итоги урока
|
Критерии оценки деятельности обучающихся
Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе:
Оценка формируется из совокупности критериев:
- активность ученика
- деятельность (самостоятельная/групповая), если групповая, то умение работать в группе
- достигнута или нет цель урока
- активность при подведении итогов урока, рефлексии, самооценке
Характеристика методов и приемов реализуемых в процессе обучения:
в ходе данного урока реализуется полный цикл проектной деятельности, а именно: урок исследовательского проектирования
Список использованной литературы
1. УМК: Сонин Н.И., Плешаков А.А. Введение в биологию 5 класс (учебник для общеобразовательных организаций)/ Н.И. Сонин, А.А. Плешаков.- Москва.: Дрофа, 2016
2. Плетенева О.В., Целикова В.В, Бармина В.Я, Белаш Е.А. Дидактическое обеспечение проектно-дифференцированного обучения/ О.В. Плетенева.- Нижний Новгород.: НИРО, 2016
3. Плетенева О.В., Белаш Е.А, Целикова В.В. Организационно-управленческие условия формирования проектной компетентности школьников/ О.В. Плетенева.- Нижний Новгород, НИРО, 2015