Урок биологии «Многообразие земноводных»

Автор: Ткаченко Тамара Владимировна

Организация: МБОУ «ОШ №11 им. Андрея Стенина г. Снежное»

Населенный пункт: г.Снежное

Цели урока:
  1. Познакомиться с многообразием класса Земноводные; систематизировать знания учащихся об отдельных представителях класса; 2. Выяснить значение земноводных в природе и жизни человека.

3. Продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология, формирование умений учащихся работать с дополнительной литературой по предмету.

4. Привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.

    1. Организационный момент.

Учитель:А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас.

 

Все мы очень разные и вместе с тем чрезвычайно похожи. Сейчас мы это проверим.

Кто любит лакомиться мороженым – поднимите вверх правую руку, у кого дома есть домашние животные – левую. Кто любит свою семью – хлопните в ладоши, у кого есть друзья - улыбнитесь.

Вот видите, мы теперь больше знаем друг друга.

И , как растение не может существовать без своих органов, так и учитель – без своих учеников, поэтому я рассчитываю на вашу активную работу.

И надеюсь, что дух партнерства поможет нам в этом.

Теперь обратите внимание на доску. На ней записаны слова Генриха Форда, которые я предлагаю взять в качестве девиза урока:

Собраться вместе – это начало.

 

Держаться вместе – это прогресс.

 

Работать вместе – это успех.

 

Вступительное слово учителя. (Учитель сообщает тему, цели и задачи урока).

Учитель: Итак, мы продолжим путешествие в загадочный мир земноводных. Тема урока: Многообразие, значение и охрана земноводных.

 

Учитель: Ребята, внимательно послушайте песенку водяного.

«…. Пиявки и лягушки, фу какая гадость!»

Учитель: А каково ваше отношение к лягушкам?

- Давайте перечислим ассоциации, которые возникают у нас при соприкосновении с этими животными:

(ответы учащихся: скользкие, холодные, страшные, мерзкие, из - за них бывают бородавки. )

Учитель: У одних они вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют. Их преследуют и дети, и взрослые. Давайте сегодня на уроке возьмем на себя задачу оправдать или подтвердить негативное отношение к земноводным. Работа это непростая. Нам предстоит тяжелое путешествие по болоту. И как на любом болоте есть кочки , так и мы будем с ними встречаться и на кочках будут нас поджидать вопросы. И вы должны будете правильно на них ответить, чтоб пройти всё болото. Готовы? Удачи вам!

Учитель: Для путешествия мы разделены на группы.

Посмотрим, какая группа поработает продуктивно и мы с вами вспомним некоторые моменты из жизни земноводных.

Учитель: Первая наша кочка «Объясни»

1. Ухватила мушку

Зеленая лягушка,

Но забила пища рот –

Ни назад и ни вперед.

Тут лягушкины глаза

Провалились в полость рта,

Протолкнули сей обед.

Правда это или нет?

(совещание в группах , кто быстрее ответит) (Ответ: (Мы считаем что это правда .Язык лягушки не может проталкивать пищу. Эту функцию выполняют глаза. Время от времени они исчезают с физиономии лягушки , втягиваются внутрь головы и проталкивают в пищевод очередную порцию еды). Мы согласны . У лягушки действительно глазные яблоки опускаются и проталкивают пищу к глотке, при проглатывании пищи лягушка закрывает глаза.)

2. Видеофрагмент из мульфильма

«Лягушка – путешественница»

Учитель: Такая неприятная сырая погода. Почему лягушка восхищается такой погодой?

(Ответы: лягушка дышит легкими, но большая часть её дыхания осуществляется через влажную кожу, поэтому сырая погода очень важно для лучшего дыхания лягушки)

Учитель:

ФАКТ: Лишённые кожного дыхания лягушки, живут около 3 - 4 дней, тогда как лишённые лёгочного 20 - 40 дней.

Сообщение №1(ученик) На эту тему нам подготовлено сообщение:

Ни одна амфибия не пьет воду – все они всасывают ee через кожу. Вот почему этим животным необходимы близость воды или сырость. Лягушки, удаленные от воды, быстро худеют, делаются вялыми и вскоре совсем погибают. Если к таким изнуренным лягушкам положить мокрую тряпку, то они начинают прижиматься к ней своим телом и быстро оправляются. Сколько же воды всасывают лягушки через кожу?

Для ответа на этот вопрос ученый Томпсона провел следующий опыт. Он взял обсохшую древесную лягушку и взвесил. Ее масса составила 95 г. Затем обернул лягушку мокрой тряпкой. Через час она весила уже 152 г.

Через кожу амфибия и всасывает, и выделяет воду, а также дышит. В закрытой жестяной коробке во влажной атмосфере лягушка может прожить до 40 дней.

Следующая кочка «Музыкальная»

Учитель: А сейчас прослушайте детскую песенку «В траве сидел кузнечик». Какие ошибки допустил автор с биологической точки зрения?

( 1. Кузнечик сидел, а лягушка не питается не движущимися насекомыми.

  1. Лягушка не может ходить , она передвигается прыжками.)

 

  1. Следующая кочка : «Загадочная»:

1. Не вручали приз ни разу
Мне друзья в своем кругу.
А ведь я отличным брассом
Многих перегнать могу. (Лягушка)

2. Перепутав вроде сроки
Средь прудов и там и тут
У кого сначала ноги,
Ноги задние растут. (У головастика

3. Повелось уж так издревле,
Что живу я не везде,
Обитаю на деревьях,
А икру мечу в воде. (Квакша)

 

4. Летом в болоте
Вы её найдете.
Зеленая квакушка.
Кто это?

- Вопрос. Какое животное нашло отражение в загадке? Почему оно получило такое название? Как передвигается животное? Какие мышцы животного наиболее сильно развиты?
Ответ. Лягушка. Название ей дано за мощные ноги – «ляги». Лягушки передвигаются прыжками. Так как лягушки не только прыгают, но и плавают, то у них сильно развились мышцы: ягодичные, бедренные, икроножные.
Другое общее свойство этих амфибий – все во взрослом состоянии хищники.


- Вопрос. Почему говорят, что у лягушек язык «шиворот – навыворот»?
Ответ. Язык лягушки – мясистый, широкий и липкий. Передний конец его прикреплён ко дну рта, а задний – свободный и обращен внутрь. Раздвоенный и липкий задний конец языка быстро выбрасывается из ротовой полости. Насекомые прилипают к кончику языка и попадают в рот. Скорость «выстрела» и захвата насекомого языком (например, мухи) составляет 1/15 долю секунды. Лягушка «стреляет» языком только по движущимся насекомым.

Давайте выполним задание: из предложенного списка признаков выберите признаки, характерные для класса земноводные. Работа по карточкам:

  1. 1. Постоянная температура тела.
  2. 2. Температура тела зависит от температуры окружающей среды.
  3. 3. Обитают в воде.
  4. 4. Обитают на суше и в воде.
  5. 5. Имеют 2 круга кровообращения.
  6. 6. Дыхание жаберное.
  7. 7. Один круг кровообращения.
  8. 8. Сердце 2-х камерное.
  9. 9. Дыхание легочное и кожное.
  10. 10. Сердце 3-х камерное.
  11. 11. Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.
  12. 12. Кожа влажная, покрыта слизью.
  13. 13. Развитие происходит без превращения.
  14. 14. Развитие с метаморфозом.

Теперь давайте проверим, правильно ли вы выбрали признаки

Учитель:

Ну вот ребята, наша небольшая разминка закончена.

 

Учитель: Молодцы, ребята! Мы успешно движемся через болото… и Сейчас перейдем к следующему этапу нашего урока.

Этот этап называется "Новые сведения".

сегодня на уроке мы с вами узнаем еще и о том, что земноводные делятся на три отряда:

Отряд Бесхвостые

Отряд Хвостатые

Отряд Безногие

Видео: Бесхвостые – самый высокоорганизованный и богатый видами отряд амфибий. Однако при всём многообразии они похожи друг на друга.


Лягушки одно из самых больших семейств бесхвостых земноводных, объединяет более 555 видов 45 родов, самый крупный из которых — настоящие лягушки.
Длина тела от 3 до 32 см. Тело обычно стройное, с длинными (прыгательными) задними конечностями. В окраске наземных форм превалируют коричневые и бурые тона, у водных форм — зеленые. Зубы расположены на верхней челюсти.
В настоящее время распространены по всему миру, кроме арктических районов, юга Южной Америки, Южной Австралии и Новой Зеландии. На Донбассе наиболее распространены прудовая, озерная лягушки. Питаются в основном насекомыми, крупные особи могут употреблять в пищу и мелких позвоночных, в том числе земноводных.

 

 

  • А теперь физминутка! Давайте отдохнём под забавную и знакомую вам музыку .У вас есть возможность вспомнить и повторить некоторые повадки земноводных.

Молодцы ! Я вижу заряд положительных эмоций.


- Жалоба животного.
---Сама знаю, что не красавица. Окажись я рядом, многие отходят в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! А польза от меня большая. Кто это?
Ответ. Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.
видео--------Сообщение учащегося.
Жабы - семейство бесхвостых земноводных; включает 21 род, свыше 300 видов.
Длина тела от 2 до 25 см (жаба-ага). Почти у всех видов зубы полностью или частично редуцированы. Туловище грузное, широкое, конечности короткие. Кожные выделения вызывают раздражение слизистых оболочек у других животных.
Обитают на всех материках, кроме Антарктиды. Преимущественно наземные животные, прыгают и плавают плохо, передвигаются медленно, часто зарываются в землю. Ведут сумеречный образ жизни.
В наших краях обитает серая жаба длиной 20 см, а также зеленая жаба длиной 14 см, живущая также в горах и пустынях.

Заключительное слово учителя о Бесхвостых земноводных.

Загадка:

  1. Кто в пруду под ряской пышной,
    Под раскидистым кустом,
    Как всегда свободно дышит
    Черным сплюснутым хвостом. (Тритон)

Видео-------Сообщение учащегося.
Отряд хвостатые земноводные, объединяющий представителей нескольких родов, в том числе настоящих, иглистых, азиатских, американских тритонов и др.
Длина тела до 18 см, из них около половины — хвост. Туловище веретеновидное. Хвост сжат с боков, имеет кожную плавниковую оторочку.
Распространены в Европе и прилежащих частях Азии, самый крупный из которых — иглистый тритон, достигающий 20 - 25 см. Обитают главным образом в лесах, в горах поднимаются до 2700 м. В период размножения тело самцов приобретает яркую окраску.
Весной или в начале лета тритоны переселяются в стоячие или слабопроточные водоемы, где самка откладывает от 30 до 650 яиц. Питаются червями, слизнями, мокрицами, мухами, сверчками и улитками.

Видео----------
Вопрос. Ядовита и в огне не горит.
Это существо породило множество странных и загадочных легенд. Кто это?
Ответ. Саламандра. Всему виной совершенно безвредная слизь, которую выделяет кожа этого животного. Если животное бросить в огонь, то оно, действительно, благодаря усиленному выделению слизи, не будет гореть и даже может спастись бегством.
Длина тела от 10 до 28 см. Имеют зубы на верхних и нижних челюстях. Хорошо развиты веки. Выделения кожных желез ядовиты и служат средством пассивной защиты: выбрызгиваются при травмировании кожных покровов или сильном возбуждении.
Распространены в Евразии, Северной Африке и Северной Америке. Известны как наземные, так и водные виды. Живут в тенистых лесах, на берегах горных рек и ручьев. Активны в сумерках и ночью. Питаются мелкими беспозвоночными. На западе Украины обитает черная с яркими желтыми пятнами огненная саламандра длиной до 70 см, а на Кавказе — кавказская саламандра длиной не более 20 см.

Заключительное слово о Хвостатых земноводных

Видео-----------
Отряд Безногие земноводные состоит из 4 семейств 33 родов и около 170 видов: настоящие червяги, рыбозмеи, водные червяги и африканские червяги.
Внешне похожи на крупных червей или мелких змей. Червеобразное тело длиной 30-120 см, разделено кольцевыми перехватами (до 400), конечности отсутствуют. Кожа голая, богатая железами, выделяющими едкую слизь, у некоторых видов покрыта мельчайшей чешуей. Барабанная перепонка и среднее ухо отсутствуют. Глаза очень малы и скрыты под кожей или под костями черепа. На голове в специальной кожной ямке имеется маленькое щупальце, служащее органом обоняния и осязания.
Распространены в тропиках Африки, Азии и Америки. Большинство обитает в почве, ведя роющий образ жизни, иногда селятся в термитниках и муравейниках, некоторые живут в воде. Передвигаются по земле путем змееобразных изгибаний тела. Питаются червями и другими почвенными беспозвоночными.

Заключительное слово о Безногих земноводных
----А ещё ребята подготовили сообщения об интересных земноводных.
Сообщение учащегося.
Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушки в период размножения обрастают волосом длиной 1-1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли ее видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушке волосы? Это дополнительные органы дыхания. Конечно, они не имеют никакого отношения к настоящим волосам!
Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке - в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, массой до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной 40 см. Она обладает хорошим слухом, осторожна, ведет дневной образ жизни, охотится на тритонов, головастиков, мелких рыб.
Лягушка-бык - самая крупная из североамериканских лягушек, длина ее тела 20 см, масса 600 г. Эти лягушки съедобны, в США они являются объектом промысла, их добывают до 100 шт. ежедневно.
Исполинская саламандра - чемпион по величине среди земноводных, достигающая в длину 1,5 м. Живет это редкое животное в быстротекущих реках Японии Южного Китая, Исполинская саламандра редко выходит на сушу, ведет ночной образ жизни.
Самая маленькая лягушка-кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водиться кокоа в тропических лесах Колумбии. Не смотря на крошечные размеры, они обладают очень сильным ядом. Брать их голыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно, для того чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняет токсичность до 15 лет.
Наиболее плодовитые – жаба–ага и лягушка-бык из Северной Америки. За сезон размножения их самки откладывают более 20 000 икринок.

(презентация детей)

А теперь мы завершаем путешествие по болоту и последняя кочка"Логическая" .Будьте внимательны!

Закрепление.

  1. У вас на столах конверты , в них находятся сведения: распределите по отрядам земноводных.

 

Учитель: Как видите, ребята, многообразен и интересен мир земноводных.

Учитель: А теперь давайте станем настоящими знатоками и как в игре Что? Где? Когда? ----- черный ящик ( звучит музыка, сделать негромко). Учитель читает.

  1. В черном ящике Предмет, который используют для подводного плавания. В основу его конструкции были положены особенности строения задних конечностей лягушки. Кто впервые сконструировал это приспособление?

(Ножные ласты.Луи де Корле в 1929 г.)

2.Этот объект человек придумал когда подсмотрел окраску лягушки.

(комуфляжная ткань).

3. Этот прибор ученые сконструировали благодаря особенностям лягушачьего глаза

(ретинатрон, различающий контур движущихся объектов. Ретинатроны вместе с радиолокаторами используются на аэродромах для обеспечения безопасности полетов самолетов.)

Учитель: Очень сложный вопрос. Но не думайте, что вы проиграли. Вы победили. Потому что познакомились с новым словом из области бионики.

 

Учитель: Народные приметы утверждают, что лягушки – настоящие «живые барометры».
Вопрос. Какие вы знаете приметы, связанные с земноводными.

Кожа лягушки серого цвета – к …, желтого – к …. (дождю, хорошей погоде.)
Лягушка молчит перед … погодой. (холодной)
Лягушка прыгает на берегу и квакает – к …. (дождю.)
Зашумит река, и закричит лягушка - …. (будет дождь)
Лягушка квакает с приятной трелью к …. (ясной погоде.)
Лягушки держатся на поверхности воды и квакают, выставляя мордочки наружу – к …. (ненастью.)

За их огромный вклад для развития науки благодарное человечество открыло памятники лягушке.

Вопрос. Где установлены памятники лягушкам?
Видео:Ответ. В Париже, у здания Института Пастера, установлен первый памятник лягушке. Это животное с давних времен служит объектом всевозможных лабораторных опытов, которые позволили человеку решить множество медицинских проблем.
Второй памятник был сооружен в Токио, на средства, собранные студентами медиками.

Подведение итого урока.

Какое значение земноводные имеют в природе и жизни человека?

Работа с учебником

Испокон веков амфибий использует человек. Во многих странах мира мясо некоторых лягушек употребляют в пищу. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории учебных и научных институтов для исследований. Конечно, некоторые виды земноводных опасны для человека, в первую очередь это относится к ядовитым животным, но в настоящее время совершенно очевидно, что польза от них несравненно значительнее, - земноводные истребляют большое количество насекомых, грызунов и других вредителей сельского хозяйства. Они полноправные звенья в сложнейшей цепи живой природы и требуют к себе бережного отношения. Загрязнение окружающей среды и разрушение естественных мест обитания животных в результате хозяйственной деятельности человека ведет к уменьшению числа или даже исчезновению многих из них.

Учитель: Ребята! Я сегодня пригласила к нам на урок старшего эколога.

Эколог: Здравствуйте Ребята!

Ну, кто, говорит, что лягушки- уроды!
Он должен, наверно себе уяснить:
Законы свои у суровой природы,
И главная цель у животного - жить.
А сколько лягушек - бесчисленно много,
Их можно считать и считать без конца,
Отдали науке лягушечьи ноги,
На пользу науки - отдали сердца.
И если случайно лягушку ты встретишь,
То тихо скажи ей: "Лягушка, прости!"
Погладь осторожно прохладную лапку,
На волю, как в сказке, ее отпусти!

Эколог: Ребята! Мы с вами очень многое можем сделать для того, чтобы сохранить и приумножить окружающую нас природу. До встречи!

 

Сегодня на уроке мы выяснили общие черты в строении земноводных; узнали, чем лягушки отличаются от жаб, а тритоны от червяг; познакомились с отдельными представителями класса амфибий. Вот и заканчивается наше удивительное путешествие. Наступает время подведения итогов.

Что запомнилось? Что понравилось?

А если земноводные так важны, то их надо беречь. Многие из них находятся на грани гибели и людям стоит задуматься об их охране.

Презентация детей: Красная книга земноводных.

 

Что надо делать, чтобы сберечь этот хрупкий мир живых существ?

Разработка специальных комплексных программ.

Чтобы мы включили в эту программу:

  1. создание охраняемых территорий, заповедников, заказников, где охраняются целые комплексы живых организмов
  2. разведение в лабораториях и питомниках, с целью дальнейшей пересадки на те территории, где обитали;
  3. создание ферм по разведению земноводных– с целью охраны,
  4. сохранение мест обитания и кормовой базы

 

Вывод по уроку.

Учитель: Ну вот ребята и подходит к концу наше путешествие.

– О чем говорили сегодня на уроке? (Ученики перечисляют). Да, ребята, мы сегодня многое узнали о земноводных.

Но давайте вернёмся к словам М. Твена: на что же способна лягушка?
– плавать;
– прыгать;
– летать (японская веслоногая);
– жить без легкого (безлегочные саламандры и тритоны);
– уничтожать насекомых, слизней: лягушек, ящериц, змей ( жаба-ага и лягушка бык);
– лечить (яд из кожной слизи тропических лягушек).

Рефлексия.

Какие эмоции вызывают у вас лягушки, жабы да и все земноводные? (Выслушиваются аргументированные мнения ребят).Если у вас изменилось отношение к земноводным и вы испытываете добрые чувства к ним то подарите пожалуйста нашей лягушке капельку дождя ведь она его так любит!!! ( Ребята приклеивают по желанию голубые капельки на аквариум с лягушкой)

Учитель : Ребята, давайте с вами выполним ещё одно упражнение , оно называется « КОМПЛИМЕНТ». Подумайте и скажите комплимент тому товарищу , который на ваш взгляд бы вы хотели за что – то похвалить : может быть за быстрые ответы , за активное участие на уроке , за интересные сообщения , за поведение на уроке и т.д. (учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.)

Учитель. Молодцы, ребята, вы смогли оценить друг друга а теперь оцените себя!

Заполните пожалуйста анкету! ( Самоанализ)

Анкета

  1. На уроке я работал активно/пассивно
  2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен
  3. Урок для меня оказался коротким/длинным
  4. За урок я не устал/устал
  5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
  6. Материал урока мне был понятен/не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

  1. Домашнее задание мне кажется легким/ трудным

интересно/не интересно

Дом.задание

Учитель: Ребята поверьте сегодня мы получили лишь маленькую часть знаний о земноводных. Вам дома предстоит изучить п.39 – 8кл, п.51 – 7 кл. и в зависимости от ваших склонностей и желаний приготовьте на выбор:

  • Биологическую сказку о Земноводных.
  • Кроссворд по теме «Многообразие Земноводных».
  • Интересные сообщения о лягушках.
  • Рисунки с изображением Амфибий.
  • . Очень много о лягушках поверий и легенд вы тоже поработайте в этом направлении.

 

 

Опубликовано: 20.06.2023