Конспект по познавательному развитию «Загадки осеннего леса»
Автор: Барулина Елена Владимировна
Организация: МБДОУ «ДС компенсирующего вида №82»
Населенный пункт: г.Саратов
Программное содержание:
- Формировать знания детей о неживой и живой природе. Через системный оператор показать развитие рыб. Учить видеть взаимосвязь неживой и живой природы, делать выводы, умозаключения. Развивать фантазии, творческое мышление.
- Развивать диалогическую речь. Последовательно и красиво, правильно излагать свои мысли, используя художественное слово.
- Развивать активный и пассивный словарь детей: живая, неживая природа, желто-оранжевый, желто-коричневый, зеленовато-желтый, оранжево-красный, багряный цвета.
- Воспитывать доброжелательно отношение к природе, заботиться о ней.
Материал к занятию:
- Листья желто-оранжевые, желто-коричневые, зеленовато-желтые, оранжево-красные, багряные.
- Фотоаппарат.
- Имитация озера.
- Картинки для С.О. 4 времени года, 4 картинки развития карася.
- Бусы, сеть, вода во флаконе, коробка.
- Картины «Поздняя осень». «Золотая осень» И. Левитана, Остроухов «Осенний пейзаж».
- Музыкальное произведение Ф.Шопен «Осенний вальс».
- Листья для рисования, цветные карандаши.
- Сюрпризный момент, тарелка в виде рыбы, печенье формы рыб, ведро, удочка.
- Фонограммы песен «Вместе весело шагать по просторам», «С утра сидит на озере любитель рыболов»
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня я предлагаю вам пойти на экскурсию в осенний лес. А чтобы нам было не скучно, споем песенку (взявшись за руки, под песню «Вместе весело шагать по просторам», дети проходят и встают полукругом).
- Звучит тихо музыкальное произведение Ф. Шопена «Осенний вальс».
- На экране картина Остроухова «Осенний пейзаж».
Посмотрите, все листья с деревьев опали и лежат на земле разноцветным ковром.
- Какой сейчас наступил период осени?
- Назовите еще приметы поздней осени?
- Какая это природа, живая или неживая?
- А что относится к живой природе?
- Глядя на эту природу, какие стихи вам вспоминаются?
- Давайте возьмем листья, полюбуемся ими и скажем какого они цвета?
- Давайте с ними станцуем (дети поют и танцуют).
- Ребята, прислушайтесь, вы слышите голоса птиц?
- Что же случилось?
- Назовите, какие птицы улетели на юг?
- Почему они улетели?
- Что случилось с насекомыми?
- А почему улетели цапли, аисты, гуси, утки?
- Какие изменения происходят у животных?
- Какой мы сделаем вывод? (изменилась неживая природа, меняется и живая природа).
- Давайте сфотографируемся на память. Вот и фотография готова (ставится картинка с озером).
- Откуда взялось озеро? Наверное, фотоаппарат волшебный.
- Пройдите по лесу, может быть мы найдем озеро. А вот и озеро!
- Давайте сядем осторожно на берегу озера, понаблюдаем и поговорим, а о чем вы догадайтесь (из коробки достаю бусы, сеть, воду).
- Сделаю вам подсказку:
Крылья есть, да не летает,
Ног нет, да догонишь… (рыба)
- Правильно, сейчас мы поговорим о рыбах.
- Какое отношение имеют к рыбе бусы, сеть, вода?
- Каких вы знаете пресноводных рыб?
- Почему всех рыб я разделила на 2 группы?
- Почему их называют хищными?
- Чем питаются не хищные рыбы?
- Рассмотрим карася по волшебному телевизору.
- Сейчас поздняя осень, какой наш карась?
- Какие части тела есть у карася?
- Зачем нужны глаза, рот, жабры?
- Что находится на туловище?
- Зачем нужны плавники, хвост, чешуя?
- Каким карась был летом?
- До лета, какое время было?
- Каким карась был весной?
- А откуда появился карась?
- За осенью, какое время года наступит?
- Как карась будет зимовать?
- Чем же он будет дышать подо льдом?
- Кто приходит на помощь рыбам?
Физминутка:
Рыбки плавали, ныряли
В быстрой, тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
- Глядя на рыб, людям тоже хотелось плавать под водой и наблюдать за жизнью рыб. Что они придумали для этого?
- Давайте тоже пофантазируем, сложим рыбу с матрацем, и эту рыбку нарисуем (рассматривание детских рисунков).
- На прощанье подышите чистым, свежим лесным воздухом.
- Под музыку «С утра сидит на озере любитель рыболов» входит рыбак.
- Здравствуйте, дети! А что вы тут делаете?
- Мы наблюдали, беседовали о неживой и живой природе.
- Тогда скажите, что хорошего в рыбах?
- А что плохого?
- А в каких сказках живут рыбы?
- А морских рыб вы знаете?
- Об этом мы поговорим на следующем занятии.
- Вот вам подарок от меня (печенье в форме рыбок)
- До свидания, ребята! (рыбак уходит)
Вопит. Нам тоже пора возвращаться домой (с песней, взявшись за руки, дети уходят).
Ситуативная беседа о экскурсии.
Приложения: