Разработка урока для средней школы «Иммунитет»

Автор: Рябых Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ с.Осиновка

Населенный пункт: Приморский край, Михайловский район, с.Осиновка

Педагогическая цель: сформировать представление об иммунитете, механизме иммунитета; показать роль клеток в борьбе организма с инфекцией.

Тип, вид урока: формирование новых знаний.

Планируемые предметные результаты: Обучающиеся будут знать понятие иммунитет; научатся давать определения понятию иммунитет; называть виды иммунитета; объяснять проявление иммунитета у человека; использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний.

Личностные результаты: будут сформированы ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни; развитие научной любознательности, интерес к биологии, как науке; активное участие в решении практических задач биологической направленности и готовность к взаимопониманию и взаимопомощи.

Метапредметные УУД:

Регулятивные – научатся выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; получат возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; принимать учебную задачу, адекватно воспринимать информацию учителя; оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников.

Познавательные – научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать необходимую информацию, систематизировать информацию; получат возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные – воспринимать и формулировать суждения; выражать свою точку зрения в устном и письменном ответах; проявлять уважительное отношение к одноклассникам; в ходе дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы.

 

Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: словесные, наглядные, практические, дедуктивные.

Понятия и термины: иммунитет, лейкоциты, фагоциты, антитела.

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап

Приветствуeт учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

  1. Актуализация опорных знаний

Актуализирует знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала и направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся (естественнонаучной, математической и читательской). Осуществляет индивидуальный и фронтальный контроль.

Задания: см. «Приложение №1».

Выполняют задания, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников, осуществляют анализ ответов одноклассников.

  1. Мотивация к изучению нового материала. Постановка проблемы. Формулирование целей и темы урока.

Учитель мотивирует учащихся к определению темы путем постановки проблемы и ее решения.

- В нашей стране и в мире в целом, в осенне-зимний период продолжается эпидемия ОРВИ и ОРЗ. Совсем недавно люди болели болезнью, вызванной вирусом COVID-19. И мы, из новостей узнавали, что ежедневно заболевали люди. Но мы видели, что есть люди, которые тяжело переносили это заболевание; есть люди- которые легко переболели, а были и такие, которые, к счастью, не заболели. Как вы думаете, с чем это связано? Ответив на этот вопрос, вы сформулируете тему урока.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Слушают мнения одноклассников.

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

Объяснение нового материала.

-Это не первая эпидемия, человека всегда преследовали страшные болезни, об этом даже есть стихотворение у А.С.Пушкина «Пир во время чумы». Послушаем отрывок из этого стихотворения (чтение сопровождается демонстрацией текста на слайде).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, что же такое за спасительное слово ИММУНИТЕТ.

 

-Обратимся к эпиграфу урока, написанному на доске:

Наш организм – государство,

А силы иммунитета – армия,

Стоящая на страже его независимости.

Рэм Петров.

-Эти слова принадлежат авторитетному иммунологу Рэму Петрову. Задача: Напишите на карточке по одному слову- ассоциации со словом ИММУНИТЕТ, и прикрепите на доске.

 

- А теперь, формулируем определение, анализируя полученную схему.

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Задание: найдем определение в тексте учебника и сравним.

 

 

-Защитная система организма – это иммунная система. как и любая система, она состоит из органов (показ органов по таблице):

Костный мозг

Селезенка

Тимус

Лимфатические узлы

Миндалины

Фронтальная работа. Вопросы обучающимся:

- А какие клетки крови выполняют защитные функции?

- Где образуются лейкоциты?

-Сколько живут лейкоциты?

Объяснение учителя, сопровождающееся составлением кластера на доске.

-Различают несколько разновидностей лейкоцитов.

Лейкоциты

 

Фагоциты Лимфоциты

  •  

Т-клетки В-клетки

сами находят образуют антитела,

и вызывают которые обезвреживают

гибель бактерий бактерии

или вирусов

Задание. Используя текст учебника, выделите виды иммунитета, приведите примеры. Составьте свой ответ в виде схемы.

Контролирует выполнение работы.

 

Ранее подготовленный учащийся читает выразительно отрывок стихотворения А.С.Пушкина «Пир во время чумы»:

Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща темная пуста;

И селенье, как жилище

Погорелое стоит, -

Тихо все. (Одно кладбище)

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой,

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Пишут слово-ассоциацию со словом ИММУНИТЕТ, выходят к доске и прикрепляют карточку.

 

Формулируют определение.

 

Записывают в тетрадь определение.

 

Находят определение в тексте учебника, проводят сравнение и оценивают правильность написания.

Учащиеся записывают органы иммунной системы и находят их на таблицах(работают в парах).

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя. Записывают схему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, составляют план достижения цели, определяют модель схемы.

Планируемый результат:

Иммунитет

 

Естественный Искусственный

 

Врожденный Приобретенный Активный Пассивный

  1. Первичное закрепление изученного материала

Фронтальный опрос:

-Как мы назовем иммунитет, который получаем от родителей?

-Вы переболели ветрянкой и больше не заболели. Что вы приобрели. Каким он будет?

-Вам ставят прививки от гриппа, оспы, клещевого энцефалита. Для чего? Какой иммунитет у вас формируется?

-Что вам вводят, антитела или антигены?

-А если случилось та, что укусила змея. клещ, прокололи ногу ржавым гвоздем и занесли столбняк, нет времени ждать, пока организм выработает антитела, а помощь нужна срочно. Тогда вводят сыворотку, которая содержит готовые антитела. Как будет называться такой иммунитет?

 

Решают задачи с проговариванием вслух, предлагают свои варианты ответов.

  1. Рефлексия учебной деятельности

Посмотрите на предложения на доске и закончите их:

1. Сегодня для меня …

2. Так как я знаю, что такое иммунитет …

3. Я думаю, что …

4. Если бы ученые не открыли вакцину, то …

 

Отвечают на вопросы, слушают одноклассников.

  1. Подведение итогов

Оценивает работу учащихся, комментирует оценки.

 

Домашнее задание: текст учебника «Иммунитет», подготовить сообщение «Что такое СПИД», «Аллергия-недуг века»

Осуществляют самоанализ деятельности. Высказывают свое мнение.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

Задание 1. Соотнесите тексты с рисунками.

А. Эритроцит - двояковогнутый безъядерный диск, содержащий пигмент гемоглобин (гемо - железо; глобин - белок). Основная функция: перенос кислорода.

Б. Тромбоциты - маленькие кровяные пластинки, латающие «пробоины» в сосудах, содержащие тромбопластин и участвующие в свертываемости крови.

В. Лейкоциты - «мохнатые» белые шарики, способные к «пожиранию» инородных тел (вирусов и бактерий), отвечающие за иммунитет.

 

 

Задание 2. Решите биологическую задачу.

Задача 1.

Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это –«одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название?

Ответ: Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки.

Задача 2.

Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.

Ответ: В состав форменных элементов входят тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мк. Но при маленьком повреждении тканей под действием фермента немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда.

Задача 3.

В одной популярной книге по физиологии сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходя из гавани вновь уходят в плавание». Что подразумевается под «кораблями» и «гаванями»?

Ответ: эритроциты образуются в красном костном мозге, разрушаются в печени и селезенке.

 

 

Задание 3. Работа с текстом.

С глубокой древности человека интересовали особенности состава и строения крови. Кровь человека представляет собой красную непрозрачную жидкость. При центрифугировании она разделяется на два слоя: верхний слой — слегка желтоватая жидкость — плазма и нижний — осадок темно-красного цвета. На границе между осадком и плазмой имеется тонкая светлая пленка. Осадок вместе с пленкой образован форменными элементами (клетками крови) — эритроцитами, лейкоцитами и кровяными пластинками (тромбоцитами). И хотя врачи научились определять по состоянию крови тип заболевания, лечить многие болезни, связанные с кровью, тем не менее, остается много опасных заболеваний крови. Одно из них гемофилия. Гемофилия- генетическая болезнь, связанная с нарушением свертываемости крови. Из-за нехватки одного из факторов, участвующих в свертывании, тромб, препятствующий кровопотери, образуется очень медленно или не образуется вообще. Эта наследственная аномалия проявляется лишь у мужчин, в то время как женщины являются носительницами данного гена, но редко подвержены болезни. У гемофиликов, даже незначительные раны, могут привести к смертельным кровопотерям.

1. Царевич Алексей, сын русского царя Николая II, страдал тяжелой формой гемофилии. Укажите причину возникновения гемофилии у царевича.

А. Унаследовал ген гемофилии от отца.

Б. Унаследовал ген гемофилии от матери.

В. Заразился гемофилией от сестры Анастасии.

 

4. Решите задачу.

Давайте определим, сколько литров крови содержится в организме человека массой которого ??? кг, если известно, что кровь составляет 7% от массы тела, плотность крови равна 1,06 г /см3.

Решение:

Зная, что кровь составляет 7% от массы тела, определяем, сколько крови содержится в организме/масса крови/

Объём крови = масса/плотность

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 190,6 КБ
Опубликовано: 28.11.2023