Разработка классного часа «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны»

Автор: Сафонова Ольга Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования» п.Варламово

Населенный пункт: Самарская область, м.р. Сызранский, п.Варламово

Цель: расширить представление обучающихся о различных профессиях и их востребованности на рынке труда, сформировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту, побуждать обучающихся делать осознанный выбор на основе достоверной информации.

Задачи:

Образовательные:

1.расширить представления о разнообразии профессий.

2.побудить к поиску новой информации и осознанному профессиональному выбору.

Развивающие:

1.активизировать познавательную деятельность.

2.формировать активную жизненную позицию.

Воспитательные:

1.воспитывать уважение к труду людей разных профессий.

2.показать связь выбора профессии с личными возможностями и общественными интересами.

Форма проведения: беседа с элементами круглого стола.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация.

Ход мероприятия.

Учитель. Добрый день, ребята. Наше мероприятия я хочу начать с притчи: «Однажды молодой человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру: — Учитель, я в растерянности. Я заметил, что когда я выполняю свою работу, мне не важно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее. Мне безразлично понравится ли товар покупателю. Я получаю удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя счастливым... — А много ли ты продаешь? — Я давно уже считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет. — И давно у тебя это безразличие к результату? — Около года. Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом... — Тебе не было нужды приходить и сейчас: ты уже нашел свой путь и сделал правильный выбор.
Ребята, как вы думаете о чем данная притча?

Какой вывод из нее можно сделать?

Обучающиеся высказывают свои предположения о выборе жизненного пути.

Учитель. Выслушав ваши ответы, я понимаю, что вам ,в том числе из содержания притчи, становится ясно, что каждый человек в своей жизни неоднократно встает перед выбором своего дальнейшего жизненного пути, вот и вам стоит задуматься над выбором своей дальнейшей профессии.

И вот здесь возникают трудности, с которыми подчас справиться самому человеку нелегко: какую деятельность предпочесть? Ту, которая по душе и приносит радость и моральное удовлетворение или ту, которая дает больший доход, но не столь интересна и перспективна? И соответствуют ли ваши способности тем требованиям, которые предъявляются к той или иной профессии.

Сегодня мы постараемся совместно ответить на ряд вопросов, связанных с выбором будущей профессии, но сначала мы подведем итоги небольшого социологического тестирования, проведенного перед нашим мероприятием, чтобы понять сделали ли вы уже свой выбор и каким образом вы его осуществили.

Обучающие отвечали на вопросы:

1.Вы уже определились с выбором профессии?

-Да

-Нет

2.Если определились, кем планируете стать в будущем?(свободный ответ)

3.Как вы делали выбор?

-Самостоятельно

-По совету родителей и друзей

-Ориентируясь на СМИ

4.Знаете ли вы какие профессии востребованы в настоящее время?

-Да

-Нет

Учитель. Согласно проведенному исследованию большинство участников анкетирования уже определились с выбором будущей профессии, причем сделали это самостоятельно, лишь 2 человека указали, что их выбор был определен советом родителей и 1 обучающийся сделал свой выбор на основании информации из СМИ.

Однако, не все обучающиеся знакомы с востребуемыми профессиями, и как выяснилось из анкетирования предпочтение отдается следующим профессиям: полицейский -3 человека, плюс один обучающийся планирует стать юристом, 3 человека планируют стать программистами, встречаются выбранные профессии ландшафтного дизайнера, микробиолога, машиниста, токаря, пожарного и т.д. Но никто не выбрал профессию врача, учителя, психолога.

Неужели данные профессии столь непривлекательны для вас?

А известно ли вам понятие рынок труда?

Из ваших ответов ясно, что не все правильно понимают данное понятие. Давайте разберемся вместе.

В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Характерной чертой рынка труда является постоянное превышение предложения рабочей силы над спросом на неё. Именно поэтому профессия, которую вы выбрали должна быть востребована в обществе, тогда у вас не возникнет проблем с трудоустройством. Кроме того согласно последним исследованиям некоторые профессии могут исчезнуть с рынка труда благодаря искусственному интеллекту.

Какие же это профессии?

-Консультанты по генетике

-Финансовые эксперты

-Актуарии (специалисты по страховой математике)

-Агенты по закупкам, за исключением анализа бюджета оптовой, розничной торговли и фермерских продуктов

-Судьи

-Бухгалтеры и аудиторы

-Математики

-Судебные клерки

А вот профессии токаря, врача, учителя, машиниста, специалиста в области интернет-технологий, биотехнолога, действительно, востребованы. Чтобы познакомить вас с ними на наше мероприятие приглашены специалисты, работающие в данных отраслях, а именно, врач, биотехнолог, веб-дизайнер.

Предоставляем слово приглашенному врачу.

Выступление приглашенного врача.

Ребята, я хочу познакомить вас с тем, чем же интересна профессия врача.

Профессия врача требует быстрого принятия решений, высокого уровня дисциплины, огромной стрессоустойчивости.

Врач – это профессия, которая одинаково востребована как у девушек, так и у молодых людей. По социальному значению, статусу специалисты с высшим медицинским образованием входят в список самых востребованных профессий. В 2023 году ситуация не изменится.

Что входит в должностные обязанности дипломированного специалиста:
- Осмотр, беседа с пациентом
- Изучение и заполнение медицинских документов
- Умение формировать комплекс обследований и анализов для диагностики
- Расшифровка результатов проведенного исследования
- Разработка схем лечения с дальнейшей корректировкой в случае их низкой эффективности
- Работа в тесном контакте со специалистами узкого профиля
-Слаженное взаимодействие с коллегами, контроль персонала младшего и среднего звена

Также врачи подразделяются по следующим категориям:
- Клиницисты: работают непосредственно с пациентом, ставят диагноз и назначают лечение.
- Диагносты: специализируются на лабораторной и функциональной диагностике, выдают заключения, но окончательный диагноз не входит в их компетенции.
- Специалисты-хирурги: проводят операции любой сложности, взятие пункции, биопсии и другие инвазивные процедуры.
- Доктора нехирургической специализации: к этой категории преимущественно относятся врачи-диагносты.
- Универсалы широкого профиля: например, семейный доктор, имеющий базовые знания по большинству заболеваний.
- Врачи узких направлений, работающие с конкретным заболеванием или органом.

Надеюсь, вы сможете выбрать из предложенных категорий, ту что будет для вас привлекательной и вы сможете себя реализовать в ней.

Учитель. Хочется поблагодарить нашего приглашенного врача за полезную информацию.

Назовите какие можно выделить положительные стороны данной профессии?

Возможные ответы учащихся:

-Профессия благородная, т.к. врач помогает людям сохранить здоровье и даже спасает жизнь

-В настоящее время существуют определенные доплаты, в зависимости от занимаемой должности

-Длительный отпуск

-Возможность самосовершенствоваться и т.д.

Учитель. С профессией учителя вы хорошо знакомы, как вы думаете какие она имеет преимущества и недостатки?

Возможные ответы учащихся:

Профессия учитель – это очень сложная и эмоционально затратная профессия. Отрицательные моменты деятельности учителя:

-значительные нервные перегрузки на уроках;

-подготовка к урокам, проверка тетрадей отнимают много личного времени;

-нужно постоянно узнавать новое, повышать свой профессиональный уровень;

-отсутствие полноценных выходных (работа в субботу, олимпиады, экскурсии и т.п.);

-некогда заниматься домашними делами;

-непонимание учеников, которым учитель отдает душу;

-невысокий уровень оплаты труда при большой отдаче.

Положительные моменты:

-постоянное общение с молодежью – это верный способ сохранить молодость;

-постоянная работа над собой, повышение интеллекта ;

-продолжительный летний отпуск дает возможность уделить время семье;

-собственные дети всегда на глазах, можно постоянно следить за их обучением и развитием;

-работа учителя очень важна для общества, и это дает моральное удовлетворение;

Учитель. Как мы видим и в профессии учителя есть немало положительных моментов, поэтому можно сказать, что учитель – это замечательная профессия, которая дает человеку моральное удовлетворение и приносит огромную пользу обществу. Поэтому с учетом постоянной востребованности ее на рынке труда можно при наличии организаторских и творческих способностей овладеть ею и принести пользу обществу.

Я, думаю, пора предоставить слово приглашенному биотехнологу.

Выступление приглашенного биотехнолога.

Ребята, вы знаете, что люди постоянно нуждаются в лекарствах и не только, поэтому функциональные обязанности биотехнолога зависят от того, в какой отрасли промышленности он работает. Работа в фармацевтической отрасли предполагает:

-участие в разработке состава и технологии производства лекарств или пищевых добавок;

-участие во внедрении нового технологического оборудования;

-испытание новых технологий на производстве;

Работа в научно-исследовательской сфере заключается в исследованиях, методических разработках и открытиях в области генной и клеточной инженерии.

Работа биотехнолога в такой важной сфере как охрана окружающей среды предполагает такие обязанности:

-биологическая очистка сточных вод и загрязнённых территорий;

-утилизация бытовых и промышленных отходов.

Работа в образовательных учреждениях предполагает преподавание биологических и сопутствующих дисциплин.

В любой области работа биотехнолога является творческой, научно-исследовательской и, безусловно, интересной и необходимой обществу.

Специалисты по биотехнологии чрезвычайно востребованы в настоящее время, а в дальнейшем будут востребованы ещё больше, так как биотехнология — профессия будущего и ей предстоит бурное развитие. В перспективе профессия биотехнолога будет востребована и в других отраслях человеческой деятельности, которые даже ещё не существуют или только находятся в стадии становления. Поэтому я рекомендую вам обратить внимание на данную профессию.

Учитель. И, наконец, мы предоставляем слово нашему веб-дизайнеру, так как немало обучающихся планируют связать свою жизнь интернет-технологиями.

Выступление приглашенного веб-дизайнера.

Ребята, с большим удовольствием раскрою особенности своей профессии. Любой интернет-проект направлен на привлечение внимания потенциальных покупателей. Чтобы продвинуть продукт, нужен красиво оформленный и удобный сайт. Его созданием занимается веб-дизайнер – специалист, наделенный художественным вкусом, навыками дизайнерского творчества и специализированным программным обеспечением. Имея в распоряжении все это, он может с нуля создать интернет-проект, который будет визуально привлекателен и понятен пользователям. Веб-дизайнер – специалист, в задачи которого входит визуальное оформление сайтов, лендинговых страниц, web-приложений и электронных писем. Его основная обязанность – создание функционального ресурса, который будет интуитивно понятен и полезен для посетителя, а также приведет заказчика к цели. Работа мастера по web-дизайну начинается с составления технического задания, в котором клиент описывает свою цель и целевую аудиторию, показывает страницы, которые нравятся ему визуально и функционально. После этого составляется смета с указанием сроков и стоимости работ. Прежде чем пойти учиться на веб-дизайнера, нужно понять, насколько востребована эта специальность. Она заключается в разработке лендингов, баннеров, электронных презентаций и других проектов, без которых трудно представить современный интернет-магазин, коммерческий сайт или информационный ресурс. Соответственно, спрос на услуги мастеров по web-дизайну всегда держится на высоком уровне. Только на сервисе HeadHunter ежедневно публикуется около тысячи объявлений с вакансиями. Такой спрос объясняется в том числе тем, что компания-заказчик может нанять сотрудника удаленно, не внося его в постоянный штат. Поэтому одобряю выбор тех учащихся, которые решили связать свою жизнь с профессиями в области интернет-технологий.

Учитель Для овладения любой профессией необходимо иметь определенные качества, выяснить какие профессии соответствуют вашим способностям можно, используя опросник Дж. Голланда. Теоретической основой опросника профессионального самоопределения служит теория профессионального выбора, разработанная американским профессором Дж Голландом.
Пройти опрос вы можете пройдя по ссылке: https://psycabi.net/testy/60-metodika-professionalnogo-samoopredeleniya-dzh-gollanda

Рефлексия:

-Что интересного вы узнали сегодня?

-Поможет ли вам эта информация в будущем?

-О чем можно задуматься?

Заключительное слово

Учитель. Сегодня, ребята, вы узнали о разных профессиях, их преимуществах и некоторых недостатках, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо изучать себя, свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор и сможете стать востребованным специалистом.

Используемые ресурсы:

https://psycabi.net/testy/60-metodika-professionalnogo-samoopredeleniya-dzh-gollanda

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

https://ria.ru/20220304/professii-1776484918.html

https://www.google.ru/search?safe=strict&q=%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0&oq=%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0&aqs=chrome..69i57.18106j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

https://myacademy.ru/baza-znanii/stati/web-dizayner-kto-eto-i-chem-zanimaetsya

https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/biotekhnolog/

 

 

 


Приложения:
  1. file1.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 03.12.2023