Методическая разработка учебного занятия по биологии в 5 классе: «Сезонные изменения в жизни организмов»

Автор: Афонина Марина Анатольевна

Организация: Учитель биологии

Населенный пункт: г. Новороссийск

Цель урока: Формирование знаний о сезонных изменениях в жизни организмов.

Задачи урока:

1.Сформировать общие биологические понятия об адаптации организмов в зависимости от сезонов года.

2.Способствовать в ходе урока усвоению биологических терминов(миграции,оцепенение, листопад,спячка,линька).

3.Сформировать умение различать понятия миграции и анабиоза.

4.Продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.

5.Воспитание научного мировоззрения и бережного отношения к природе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:понимать смысл биологических терминов(миграции,оцепенение, листопад,спячка,линька).

Метапредметные:

Познавательные:уметь работать с различными источниками информации и преобразовывать из одной формы в другую, давать определения понятиям. Развитие элементарных навыков, устанавливание причинно-следственных связей.

Регулятивные:формулировать цель урока, планировать свою деятельность, при необходимости корректировать ее и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные:строить речевые высказывания в устной форме; аргументировать свою точку зрения; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Личностные: формирование познавательного интереса к изучению биологии; понимание путей сохранения биологического разнообразия.

Этапы урока

Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный

Фронтальная,

Индивидуальная

Приветствие учащихся,

проверка готовности к уроку.

Учитель:Добрый день!

Давайте просмотрим видео и вы попробуйте угадать тему урока.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу

 

Целеполагание

Фронтальная,

Индивидуальная

Вопросы учителя и устные ответы учащихся

 

Мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.

«Ребята, отгадайте загадки.

Гости к нам пришли:

Седая,

А за нею – молодая,

Третья – ярко расцветает,

А четвертая рыдает(Зима,Лето,Осень,Весна).

Послушайте легенду:

Жили были два зайца. Один носил шубку старую другой новую. Да вот как только их волк или лиса увидят – все за зайцем в новой шубке и погонятся. Понял заяц, что в новой шубке вся беда, и поменял у соседа свою новую на его старую всю в заплатках.Живет не тужит, лыки сушит.

А тут морозы налетели трескучие, заморозили зайца, колючие. В старой-то шубке ветер в дырах свищет, снежок налетает. Понял заяц, что в старой шубке вся беда, да и поменял у соседа старую шубку на прежнюю, новую

Как жарко солнышко из-за горы показалось, землю пригрело, заяц в новой шубке приупарился. поменялся опять с соседом, стал носить старую шубку, легкую. Живет не тужит, лыки сушит.

 

Вот надумал заяц в гости идти, пришел к соседу менять старую шубку на новую. Да та от частой смены-перемены вся обносилась, изорвалась, совсем как старая стала, совсем пропала – ни носить, ни в гости ходить. Вот такая вышла шутка с заячьей шубкой.

 

Формулирует проблемный вопрос:

Почему заяц меняет окрас шерсти?

Как воздействует природа на живые организмы?»

Учитель просит сформулировать тему урока.

Озвучивает тему и цель урока.

Отгадывают загадку,

Слушают легенду,

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урока.

Отгадать загадку,

Прослушать легенду,

Ответить на вопросы.

картинка времена года: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

 

 

картинка заяц: 3 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru) Зимняя окраска зайца.

 

картинка заяц: 3 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru) Летняя окраска зайца.

 

Получение новых знаний

Фронтальная,

Индивидуальная

Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций презентации новых знаний.

 

Объяснение нового материала(лекция с элементами беседы)

Знакомство с новыми понятиями

-Сегодня на уроке мы отправимся в лес раскрыть тайны сезонных изменений организмов. Для того, чтобы наблюдать за сезонными изменениями,откройте тетради, в которые вы будете писать свои наблюдения.

Нашими объектами будут фотографии растений и животных:

(лягушка,заяц,горностай,медведь).

 

Рассмотрите фотографию и запишите в дневник по какому признаку растений определяют, что пришла осень, какие процессы происходят с растениями осенью.

Рассмотрите фотографию медведя.И запишите в дневник, как называется этот процесс и для чего он ему нужен?

Рассмотрите фотографию лягушки.

Как вы думаете, как называется этот процесс. Давайте запишим его в дневник и подумаем,для чего он нужен.

Рассмотрите фотографию птиц

И запишите в тетрадь их приспособленность.

Откройте страницу 87-88 и запишите в тетрадь, зачем заяц-беляк,ласка,горностай и песец меняют окраску.

Как вы думаете, зачем растению яркие пахучие цветки?

Восприятие и усвоение обучающимися нового материала, знакомство с новыми терминами, отвечают на вопросы.

Выполняют записи в тетради.

Отвечают на вопросы,

обобщают и систематизируют основные понятия урока.

сезоны у растений: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

 

Фото медведя: фото медведя в спячке: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

Фото лягушки:

фото лягушки в анабиозе: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

 

Миграция птиц:

миграция фото птиц: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

 

Первичное понимание

Фронтальная,

индивидуальная

Ребята, ответьте на вопросы:

1.Почему зеленый кузнечик имеет такую окраску?

2.Как цветковые растения привлекают животных опылителей?

3.Какие изменения происходят в жизни растений?

4.Какие приспособления есть у животных в зависимости от сезона?

Устный ответ на вопросы.

Ответы на вопросы.

Физминутка

Фронтальная,

индивидуальная

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете-

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

И ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Поднимает руки класс –

Это раз.

Повернулась голова –

Это два!

Руки вниз – вперед смотри –

Это три!

Руки в стороны пошире разверни –

на четыре!

Сильно их к плечам прижать –

Это пять!

Классу тихо, молча сесть –

Это шесть.

Вот стоит зимний лес!

- В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения головой).

- Слева сосны, справа ели! (Выполняют движения головой вправо-влево).

- Дятел сверху тук да тук (Выполняют движения головой вверх-вниз).

- Дружно присели, вместе встали

- Руки вверх подняли, помахали.

- Сели.

Выполняют физминутку

Выполняют упражнение

Закрепление

Групповая

Учитель организует работу в группах с проблемным вопросом(3 минуты)

Организует обсуждение в группах(2 минуты)

Работают в группах,формулируют и высказывают ответы.

  1. Какие птицы улетают на юг?
  2. Зачем ель сбрасывает иголки?
  3. Почему не все цветки имеют яркий аромат?

 

Домашнее задание

Фронтальная,индивидульная, работа с учебником.

Задает домашнее задание с проговариванием в устной форме и фиксацией на доске и в сетевом городе

Фиксируют домашнее задание.

Изучить материал учебника, параграф 19,

Творческое задание по желанию:

-написать сказку «Времена года» (5-6предложений)

- модель сезонных изменений « 4 сезона в жизни растений»

Дополнительные ресурсы для закрепления пройденного материала:

Приспособления организмов к жизни в природе | Биология (obrazavr.ru)

Рефлексия

Фронтальный,

Индивидуальный.

Прием «Светофор».

Учитель выставляет оценки за урок учащимся и комментируют работу учащихся на уроке

Оценивают свою работу с помощью цветных карточек:

 

 Отлично

 

 Хорошо

 

Удовлетворительно

 

1.На работе я работал…

2.Своей работой на уроке я..

3.Урок для меня показал..

4. Мое настроение..

Демонстрация эффективного способа самооценки и самоконтроля учебной деятельности.

 

 

Диагностические материалы для оценивания результатов обучения:

 

1.Какие сезонные изменения в жизни живых организмов представлены на фотографиях?

   

А

Б

В

Г

 

 

 

 

 

1)Линька;

2)Листопад;

3)Миграция.

4)Спячка

Ответ: 2314

2. Животное, изображенное на фото (барсук) впадает в зимнюю спячку?

  1. Да 2) Нет 3) Иногда, но чаще впадает 4) Иногда, но чаще не впадает.

Ответ: 1

 

3.Прочитайте текст «Сезонные изменения у растений» и ответьте на вопрос.

Почему лиственные растения сбрасывают на зиму листья?

 

«Сезонные изменения у растений»

 

Чтобы образовать питательные вещества и расти, зеленые растения нуждаются в солнечном свете и воде. Больше всего они растут весной и летом или во влажный период. Они по-разному переносят зиму или сухое время года. У многих растений есть так называемый период отдыха. Лиственные деревья, такие, как дуб и бук, сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ. Зимою они отдыхают.

Ответ:______________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложения:
  1. file0.docx.. 175,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2023