Разработки уроков по ФГОС, тема урока «Зоология — наука о животных»
Автор: Панова Алёна Владимировна
Организация: МКОУ «Тымская ООШ»
Населенный пункт: Томская область, Каргасокский р–н, с.Тымск
Учебный класс: 8 класс
Тема урока: «Зоология – наука о животных»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование знаний о зоологии - как биологической науки и ее разделов, осознание и применение связи зоологии с другими науками и техникой.
Задачи урока:
- 1.Познакомиться с историей изучения животных
- 2.Раскрыть особенности разделов зоологии
- 3.Установить связь между наукой зоологией и техникой
- 4.Открыть мир профессий, связанных с изучением и разведением животных.
Планируемые результаты обучения / формируемые УУД:
Личностные результаты: интерес обучающихся к личностному саморазвитию, самоопределению, к самостоятельности, наличие мотивации к целенаправленной деятельности.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД – овладение навыками работы с информацией, умение связывать знания из различных предметных областей
Коммуникативные УУД – 1) Общение: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; 2) Совместная деятельность: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учетом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
Регулятивные УУД – 1) Самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.
2) Самоконтроль: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой.
Оборудование: Компьютер с доступом к сети интернет, проектор, беспроводная мышь, влажные препараты.
Технологическая карта урока
Этап урока, время этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент, 1 мин. |
Создает благоприятную эмоциональную атмосферу, используя прием «Подарок». Формирует предпосылки развития мотивационной сферы. |
Приминают подарок, у них формируется эмоциональный настрой. Рассматривают изображения на закладке-подарке. активизируется познавательная активность, |
Личностные: мотивация у целенаправленной деятельности. |
Актуализация знаний, 2 мин. |
Ведет диалог по изображениям, направленный на актуализацию основных сведений из курса биологии. |
Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают общие сведения о живых организмах и их свойствах. |
Личностные: интерес обучающихся к личностному саморазвитию. Познавательные: овладение навыками работы с информацией. Коммуникативные: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии |
Мотивация к учебной деятельности. Введение в тему. Целеполагание. 4 мин. |
Предлагает ученикам необычный формат урока. Создает проблемную ситуацию для определения темы урока. Просит сформулировать цель урока. |
Определяют тему урока. Записывают в тетрадь. Формулируют цели уроки. |
Личностные: наличие мотивации к целенаправленной деятельности. Коммуникативные: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели |
Открытие новых знаний. 20 мин. |
Создает проблемные ситуации для формирование новых знаний и умений. По средствам педагогических технологий формирует навыки применения полученного опыта. |
Осознают потребность в формировании новых знаний и умений. Выполняют задания. Активизируют познавательные процессы: сравнивают, анализируют, обобщают. Делают выводы, применяют полученные знания. |
Познавательные: овладение навыками работы с информацией, умение связывать знания из различных предметных областей Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой. |
Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи. 3 мин |
Организует выполнение задания «Верно – не верно». Формирует навыки обобщения и систематизации знаний. |
Выполняют задание. Представляют результат с проговариваем во внешней речи. |
Регулятивные: Самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий. Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин. |
Предлагает рабочий лист для структурирования и оформления полученной информации и самопроверке. |
Выполняют задание. Проводят взаимную самопроверку. |
Предметные результаты: овладеть навыком характеризовать зоологию, как биологическую науку. Использовать ее разделы и понимать связь с другими науками и техникой. |
Рефлексия. 3 мин. |
Организует рефлексию познавательной деятельности и эмоционального состояния. |
Принимают участие в рефлексии анализируют свою деятельность и эмоциональное состояние. |
Личностные: интерес к личностному саморазвитию. Регулятивные: Самоконтроль: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
Домашнее задание. 1 мин. |
Объясняет домашнее задание. Основная и вариативная часть. |
Записывают домашнее задание. |
|
Выставление оценок. 1 мин. |
Проводит оценивание. |
Приминают оценивание учителя. |
Личностные: интерес к саморазвитию. |
Полный текст статьи см. приложение