Класс Рыб. Внешнее строение и передвижение рыб
Автор: Харина Татьяна Александровна
Организация: МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ» Ковровского района
Населенный пункт: Владимирская область, с.Клязьминский городок
Технологическая карта урока
Предмет: биология 7 класс
Тема раздела: Тип хордовые
Тема урока: Класс Рыб. Внешнее строение и передвижение рыб
Задачи:
образовательная: сформировать знания о взаимосвязи строения организма рыб и среды обитания; подчеркнуть относительный характер приспособлений рыб к жизни в водной среде.
Развивающая: развивать умения учащихся выделять существенные признаки изучаемого объекта; устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы; аргументировано отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательная: создать комфортный климата на уроке, воспитывать позитивные отношения к совместному труду.
Планируемый результат обучения.
Познавательные УУД:
- Строить логическое рассуждение.
- Самостоятельно проводить наблюдение.
- Анализировать, сравнивать, обобщать добытую информацию; выявлять причины и следствия наблюдаемых явлений.
Регулятивные УУД:
- Самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвигать свои версии для её решения.
- Выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью, самостоятельно исправлять допущенные ошибки.
- Осознание степени усвоения учебного материала путем самооценки своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- Самостоятельно организовывать работу в малых группах,
- Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
Цели урока:
- Личностные: развитие интереса и познавательных способностей учащихся в процессе выполнения лабораторной работы и приобретения опыта познавательной деятельности через решение биологических задач; формирование экологического сознания: осознание ценности представителей класса рыб, как важного компонента биосферы.
- Метапредметные: формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций учащихся; планирование своей познавательной деятельности; систематизация, обобщение, анализ добытой информации; организация совместной деятельности с учителем и сверстниками.
- Предметные: углубление знаний, закрепление изученного материала, определение уровня усвоения знаний и формирования предметных компетенций учащихся по теме «Внешнее строение рыб».
Задачи: предметные:
- овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение поставленной задачи;
- устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства соответствия особенностей внешнего строения рыб среде обитания.
Метапредметные: формировать ключевые компетенции через систему общеучебных УУД; выбирать наиболее рациональные способы решения поставленных задач; извлекать необходимую информацию из содержания урока; формировать творческое мышление.
Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся; акцентировать внимание на проблему соответствия особенностей строения организма среде обитания; формировать коммуникативную компетенцию: выстраивать продуктивное взаимодействие; умение отстаивать свою точку зрения.
Основная идея урока: создание условий для достижения школьниками предметных результатов образования на основе индивидуальных познавательных стилей учащихся
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Таблица «Кл. Рыбы. Речной окунь», аквариум с живыми рыбками, чешуя рыбы, лупы, раздаточный материал, инструкционные карточки, лабораторное оборудование, учебники биология 7 класс под редакцией В.М. Константинов, В.Г. Бабенко
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент |
Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика |
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места. |
Мотивация
Мостик-связка.
Цель урока. |
Игра “Черный ящик”
|
Слушают первую подсказку, затем задают наводящие вопросы. Ответ - Золотая рыбка |
На этом уроке мы начинаем изучение новой темы надкласс Рыбы, в течение нескольких занятий Вы познакомитесь с особенностями внутреннего и внешнего строения, размножения и их систематикой. |
Слушают и записывают тему урока в тетрадь |
|
Сегодня мы познакомимся с общей характеристикой рыб и особенностями внешнего строения рыб в связи со средой обитания. В ходе лабораторной работы мы будем развивать умения исследовательской работы, умения наблюдать за живыми объектами, устанавливать связь строения и функций. |
Слушают. Ставят цели урока, записывают |
|
Изучение нового материала и его закрепление (Осмысление) |
Каждой паре выдает задания на основе индивидуального познавательного стиля на этапе теоретической деятельности:
|
Делятся на пары и выполняют задания на карточках |
Выполнение практической части урока (деятельного познавательного стиля):
|
Часть делает лабораторную работу по инструкции, а остальные по учебнику заполняют схему. С презентацией работ |
|
Индивидуальные задания на эмоциональный познавательный стиль:
|
Выбирают задания и выполняют их. С представлением работ |
|
Закрепление |
Предлагает выполнить задания на листочках в парах:
|
Выполняют задание |
Контроль за результатами учебной деятельности |
Биологический диктант. Вставьте пропущенное слово. |
Пишут биологический диктант. Взаимопроверка в парах |
Подведение итогов урока (Рефлексия) |
Ребята! Сегодня мы выявили приспособления рыб для жизни в воде. Им трудно, но они живут там, им надо совсем немного – это чистая вода, а от человека зависит лишь одно – не мешать. А сейчас я прошу вас оценить свое отношение к пройденной теме 3 предложениями
|
Ребята по кругу высказываются 3 предложениями
|
Домашнее задание |
прочитать § 21, повторить приспособления рыб к жизни в воде. По желанию: А) вспомнить пословицы и поговорки о рыбах; Б) подготовить сообщение по теме «Интересные сведения из жизни Хрящевых рыб». В) решить биологические задачи |
Записывают Д/З в дневник |