Урок-путешествие по биологии в 8 классе на тему: «Общая характеристика хордовых животных»

Автор: Поимцева Елизавета Романовна

Организация: МОУ «Шило-Голицынская СОШ»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Ртищево

Цель: изучить общую характеристику хордовых животных, черты приспособленности к местам обитания, роль в природе и практическое значение; совершенствовать умение ориентироваться во внешнем и внутреннем строении хордовых животных на примере ланцетника, обосновывать черты приспособленности к жизни в разных средах.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные: Познавательный интерес к естественным наукам. Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Метапредметные: Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Умение воспринимать информацию на слух, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и с учителем.

Предметные: Знать особенности организации строения типа хордовых, об усложнение животных в процессе эволюции.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, видеофрагмент.

 

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Учитель: - Здравствуйте ребята! Сегодня такой прекрасный день! Давайте зарядимся позитивом – улыбнемся друг другу, ведь улыбка – залог не только хорошего настроения, но и дает прекрасный настрой на получение новых знаний!

Проверка готовности класса к уроку.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: Давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке? Предлагаю вам проверить свои знания , необходимо выполнить тестовую работу. Время на работу 2 мин.

 

Тест на тему «Моллюски» в рабочих листах с взаимопроверкой и выставлением оценок друг другу.

 

Учитель: Итак, предлагаю вам обменяться листочками с соседом по парте и проверить работу. Ответы я вывела на слайд.

Скажите, как вы справились с работой? Довольны ли вы тем результатом, который вам поставил ваш сосед?

Молодцы!

  1. Новая тема.

Постановка темы.

Какие типы животных мы с Вами уже изучили? (Ответы детей)

Почему этих животных относят к беспозвоночным?

Расположите типы животных в порядке их эволюции: кишечнополостные (Р), иглокожие (Е), простейшие (Х), круглые черви (О), членистоногие (!), губки (О), плоские черви (Д), кольчатые черви (В), моллюски (Ы) (карточки на доске)

Учитель: - Давайте теперь попробуем сформулировать тему нашего урока!

«Общая характеристика хордовых животных»

Мотивационный этап.

Учитель: — А есть ли у вас домашние питомцы: кошки и собаки? А знаете ли вы, к какому типу они принадлежат? Я уверена, что вам будет интересно узнать побольше о строении и поведении своих питомцев и их диких сородичей. Этому мы посвятим несколько последующих уроков.

  1. Изучение нового материала

Учитель: Хордовые – это высший тип животного царства, который объединяет более 40000 видов животных, разнообразных по внешнему виду, образу жизни и условиям обитания. Хордовые живут на поверхности суши, в толще почвы, в воде и летают в воздухе, несмотря на большие по сравнению с членистоногими размеры тела. Это самые высокоорганизованные животные на Земле. То, что это действительно так, мы будем с вами доказывать на последующих уроках. Давайте определим цели сегодняшнего урока (дети предлагают цели, учитель корректирует их).

- Цели урока: 1. Изучить особенности хордовых животных

  1. Узнать о характеристике и основных чертах представителей типа
  2. Познакомиться с разнообразием животных.

Учитель: Давайте мы с вами представим, что мы направляемся с вами в путешествие в мир фауны и назовем его «Там, на неведомых дорожках..». А вы сегодня не 8ки, а мои коллеги биологи, эксперты, исследователи, которые помогут мне сегодня изучить не только следы неведомых зверей, но и самих зверей.. Пролистаем страницы пройденных тем и «переоткроем» открытое. Посмотрите на названия станций, на которых мы с вами сегодня побываем.

 

  1. Станция 1.

«Терминологический путь» - здесь мы с вами узнаем много нового об общих признаках животных, а так же познакомимся с новыми терминами.

  1. Станция 2.

«Загадочная тропинка» - на этой станции узнаем о загадочном «Ланцетном слизне»

  1. Станция 3.

«Следы невиданных зверей» - здесь мы с вами познакомимся с невиданными представителями типа хордовых, о которых вам еще не приходилось слышать.

 

Учитель: Итак, и начнем мы с вами наше путешествие с первой станции «Терминологический путь»

Развитие внутреннего скелета в ходе эволюции обусловливает разнообразие органов, способных осуществлять все жизненно важные функции организма. Совершенствовались органы движения, изменялись покровы тела, развивались органы дыхания, кровообращения, органы чувств и нервная система, регулирующая и контролирующая работу всех систем органов.

- Тип Хордовых делится на низших и высших. Прочитав текст учебника на с.92, приведите их примеры.

- “Какие же еще признаки у животных данного вида можно выделить?”

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами должны выполнить задание. Прочитайте текст учебника с. 92 и заполните таблицу (задание № 1 в рабочих листах урока).

Системы органов

Особенности строения

Симметрия тела

двухсторонняя

Скелет

Внутренний; у низших – хорда, у высших - позвоночник

Нервная система

Нервная трубка, расположенная над хордой.

Органы пищеварения

Пищеварительная трубка под хордой.

Органы дыхания

Жаберные щели в зародышевом состоянии.

Кровеносная система

Замкнутая.

 

Учитель: Какие термины оказались для вас новыми? (Хорда, Жаберные щели, Пищеварительная трубка)

- Давайте мы с вами их законспектируем, чтобы запомнить.

Обратите внимание на схему «Эволюция органического мира». Хордовые включают в себя 2 подтипа: бесчерепные (не имеют черепа – ланцетник) и позвоночные (Класс Круглоротые рыбы, Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие). Позвоночные имеют череп и позвоночник, состоящий из позвонков (исключение – круглоротые, у них нет позвоночника).

На самом деле в современной систематике выделяют 3 подтипа (еще Подтип Оболочники, или их по другому называют Личиночнохордовые или Туникаты). У них основные признаки Типа Хордовые отчетливо выражены только в личиночном возрасте (асцидии, аппендикулярии). НО, рассматривать в школьном курсе мы будем только 2 подтипа.

Сегодня мы более подробно познакомимся с бесчерепными и круглоротыми.

Учитель: Таким образом, в своем путешествии мы незаметно пришли к следующей станции 2 «Загадочная тропинка»

- В конце XVII века в одну из своих бесчисленных экспедиций молодой петербургский академик, немец по национальности, Петр Симон Паллас на небольших глубинах Черного моря обнаружил неизвестное животное. Он принял его за моллюска и назвал “Ланцетовидным слизнем”.

- А подробнее о данном виде нам расскажет… (сообщение)

- Прослушав сообщение, как вы считаете, почему ланцетника относят к типу хордовых?

(Так как он обладает признаками хордовых, повторить какими).

ФИЗМИНУТКА

Учитель: Я представила вам систематическое положение ланцетника. Как вы думаете, верно ли я расположила таксоны? (Работа с таксонами)

- А теперь предлагаю выяснить, какими особенностями обладает ланцетник (класс делится на пары, и выполняет задание № 2 в рабочей карте урока).

План характеристики

Подтип Бесчерепные Класс

 

Внешний вид

 

Среда обитания, местообитание

 

Образ жизни

 

Питание

 

Строение скелета

 

Размножение

 

Вывод: у беспозвоночных животных скелет был наружным и защищал одинаково все стороны организма. У хордовых животных произошло смещение скелета внутрь, для облегчения тела при увеличении его размеров. И нервная система, требующая надежной защиты, оказалась смещенной ближе к скелету, а значит на спинную сторону. Защита всех остальных органов осуществляется мышечной системой. Таким образом, мы видим, что ланцетник является переходной формой между беспозвоночными и позвоночными животными.

Учитель: И так незаметно мы подошли к конечной станции 3 «Следы невиданных зверей».

Еще одной примитивной формой типа Хордовых являются представители класса Круглоротых – миноги и миксины. Что же они представляют собой, давайте посмотрим (просмотр видеролика).

Ну, вот и подходит наше путешествие к концу! Давайте проверим, как прошло наше путешествие.

  1. Закрепление..

Заполните пропуски в тексте.

Ланцетники относятся к подтипу (хордовые)……….. Как и у всех представителей типа (хордовые) ………………., центральная часть нервной системы расположена на (спинной) ……………… стороне тела, над (хордой) …………….. Под хордой расположена (нервная) ……………… система, передний отдел которой пронизан (жаберными) ………………... щелями. Кровеносная система (закрытого) ……………… типа, состоит из (спинного)……………… брюшного и отходящих от них мелких (сосудов)……………….

По итогу взаимопроверки проверки считаются баллы и ставятся оценки. Молодцы!!!

IV. Рефлексия

Продолжи выражение: (сделать куб)

- Сегодня на уроке я …

- Самым интересным на уроке было …

- Самым сложным для меня было …

- Сегодняшний урок показал мне …

- С каким настроением вы уходите?

 

 

 


Приложения:
  1. file1_c890e5e4-4714-4afa-a.. 21,5 МБ
Опубликовано: 28.01.2024