Генная инженерия – полезный друг или скрытый враг?
Автор: Кузина Анастасия Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ № 8 им. А.А. Матюшина» г. Калуги
Населенный пункт: город Калуга
ФИО Авторы, разработчики |
Кузина Анастасия Викторовна |
Предмет |
Биология |
УМК |
В.В. Пасечник Линия жизни |
Класс |
10 углубленный уровень |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Технология урока |
Кейс – технология. Вид кейса – печатный. Тип кейса – практический. |
Тема урока: |
Генная инженерия |
Цель |
Образовательная - дать представление о задачах и методах генной инженерии, научиться извлекать и анализировать информацию, представленную в тексте. Развивающая - развивать навыки педагогики сотрудничества, творческие навыки, способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления, развивать умение работать с текстом, создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся. Воспитательная - умения оценивать свои знания; воспитание настойчивости, целеустремленности, воспитание культуры общения, умения работать коллективно; способствовать формированию естественнонаучной компетентности учащихся, формировать интерес к биологии, положительную мотивацию к учению. |
Планируемые результаты: |
Предметные: понимать, что такое генная инженерия, ее задачи и методы. Метапредметные: формировать умения самостоятельно организовывать собственную деятельность (формулировать учебные задачи урока), умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; развивать смысловое чтение и умение работать с источниками информации. Личностные: воспитание чувства любви к биологии, умения свободно и грамотно излагать свои мысли, использовать для решения познавательных задач различные источники информации. |
Задачи:
|
Образовательные: ознакомить и обеспечить овладение учащимися необходимой информацией; развить критическое мышление; способствовать развитию устной речи, оперативной памяти. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Развивающие: создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания. |
Форма работы учащихся на уроке: |
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа. |
Оборудование для учителя: |
Учебник для общеобразовательных учреждений: «Биология» , 10 класс базовый уровень, В.В. Пасечник, А.А. Каменский, А.М. Рубцов [и др.] под ред. З.П. Гапонюк, Москва: Просвещение, 2023 г. Презентация к уроку. Печатные материалы. |
Оборудование (и материалы) для учащихся: |
Материалы кейсов, карточки самооценки, тетрадь, учебник, письменные принадлежности. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке |
|
||
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продуктивно поработаем и узнаем много нового и интересного. Вы сможете поработать в роли биологов, генетиков, философов. |
Слушают, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
|
Личностные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
|
|
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, определить содержательные рамки урока.
|
Личностные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
||
(слайд 2): На слайде вы видите уже знакомую вам «корзину идей»
Давайте вместе заполним ее, ответив на вопрос Что такое генная инженерия? (слайд 3): Предполагаемые ответы детей: Генная инженерия -- это новая, революционная технология, при помощи которой ученые могут извлекать гены из одного организма и внедрять их в любой другой. Генная инженерия -- это новая, революционная технология, при помощи которой ученые могут извлекать гены из одного организма и внедрять их в любой другой. Генная инженерия позволяет путем операций в пробирке переносить генетическую информацию из одного организма в другой. Генная инженерия помогла лечить некоторые наследственные заболевания.
|
Отвечают, что на слайде представлены способы передачи информации. Думают как ответить на поставленный вопрос.
|
||
Цель: выявить уровень знаний, актуализировать мыслительные операции, необходимые для исследования материала; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания. |
Личностные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
||
- Давайте ответим на следующие вопросы: (слайд 4): Может ли человек уподобиться Творцу и сам заняться созданием новых существ? |
- Не знают точного ответа. - Не могут обосновать выбор. |
||
Цель: выявить причины затруднения, мотивировать учащихся на определение задач урока. |
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
||
В ходе ответа на вопрос у вас возникли некоторые затруднения. Не на всякий вопрос можно ответить сходу. Чтобы правильно и четко сформировать свою позицию в ответе, необходимо выявить положительные отрицательные стороны вопроса.
|
Формулируют задачи- на уроке мы будем узнавать:
1) Возможности генной инженерии 2) Самостоятельно определим и выделим положительные и отрицательные стороны |
||
РАБОТА С КЕЙСОМ, СЛАЙДАМИ в мини-группах (20 мин) |
|||
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения. |
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
|
||
Ребята, чтобы выполнить задачи урока, я предлагаю вам обратиться к КЕЙСУ, который имеется в каждой группе. При работе с кейсом вы сможете ответить на вопрос нашего урока. Что именно вам предстоит выполнить, узнаете, внимательно изучив план работы. Откройте кейс внимательно изучите материал и действуйте по предложенному плану. На работу с кейсом и выполнение проекта – 20 минут. Успехов в работе. Содержимое кейсов смотри в приложении 1.
Оказывает помощь в работе групп по требованию. |
Дети находят папку с набором содержимого на столах. Составляют план достижения цели и определяют средства, действуя по плану работы с кейсом в группе. По окончании 20 минут, группа выбирает отвечающего у доски для защиты проекта. В каждой из групп – своя ситуация, составленная в соответствии с требованиями к составлению задач кейса. Учащиеся знакомятся с ситуацией – о чем идет речь, что необходимо сделать. Строят план осуществления достижения цели. Действуют по намеченному плану. Осуществляют деятельность поэтапно в соответствии с планом работы группы. В ходе работы по методу кейсов – учащиеся самостоятельно проходят этапы “Открытие нового знания, первичного закрепления, самостоятельной работы (групповой), Включение нового знания в систему знаний и повторения. Открытие нового знания заключается в изучении теоретического материала кейса и выполнении заданий по алгоритму. |
||
Цель: включить новый способ действий в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного, тренировать способность применять новое знание вместе с изученным ранее. |
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
||
Оказывает помощь в работе групп по требованию.
|
Достижение этапа осуществляется за счет задания «Бортовой журнал»
|
||
ЗАЩИТА ПРОЕКТА (10 мин) |
|||
Цель: организовать осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценку результатов деятельности; зафиксировать достижение поставленной цели и спланировать коррекционные действия. |
Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
|
||
1 этап – фронтальный. Перед «Интервью» у доски, учитель проводит фронтальную беседу А сейчас я приглашаю к доске для интервью представителей групп - Что необходимо было сделать? В чем заключалась ваша задача?
2 этап – «Интервью» (не более 2 минут на группу) Учащиеся, делегированные от группы по очереди высказывают свою точку зрения, приводя тезисно выводы из бортового журнала и отвечает на вопрос урока.
Подведем итог нашего урока (слайд 18) Для этого ответим на вопросы: 1) На уроке я узнал ……. 2) Я научился ……. 3) Я выполнял задания…… 4) Что для тебя было легко (трудно)? 5) Мне было интересно на уроке……..
(слайд 13) друг или враг ? Пока право выбора на этот ответ остается за человеком
|
Отвечают на вопросы учителя. Дополняют ответы учащихся других групп.
Учащиеся, вышедшие к доске коротко представляют свою группу и вывод к которому они пришли.
Отвечают на вопросы учителя. Заполняют лист самооценки
|
||
|
|
||
|
Записывают задания. |