Методическая разработка урока по теме: «Зрительный анализатор» для 8 класса
Автор: Довмат Наталия Александровна
Организация: ГБОУ ШКОЛА № 2109
Населенный пункт: г. Москва
Изучению органов чувств отведена важная роль при изучении анатомии человека.
С помощью органов чувств человек общается друг с другом, избегает опасности и вообще существует. Без органов чувств и анализа обстановки человек не смог бы жить.
Органы зрения справедливо занимают первое место среди остальных органов чувств.
До 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал. Недаром говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Разработка урока по теме «Зрительный анализатор», по учебнику: Биология. 8 класс Драгомилов А. Г. Маш Р. Д.
Тема урока: «Строение и функции зрительного анализатора»
Цель: изучить строение и функции зрительного анализатора.
Планируемые результаты:
Предметные: расширить и закрепить знания об анализаторах; изучить строение и значение зрительного анализатора, показать взаимосвязь строения и функций; рассмотреть основные правила гигиены зрения.
Метапредметные: продолжить формирование умений нахождения причинно-следственных связей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, высказывать свое мнение.
Личностные: формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методические приемы: фронтальная беседа, объяснение, проблемная задача, физ. минутка, практическая работа.
Оборудование: интерактивная доска, модель «Строение глаза»,раздаточный материал для проведения опытов, презентация.
1.Организационный момент
Приветствие, пожелание плодотворной работы и хорошей оценки..
2.Целеполагание и мотивация.
Полный текст статьи см. в приложении.