Методическая разработка «Мейоз. Гаметогенез»
Автор: Левенец Ольга Владимировна
Организация: ГБПОУ КК «Камчатский медицинский колледж»
Населенный пункт: Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский
Гаметогенезом называют образование гамет: сперматозоидов в процессе сперматогенеза и яйцеклеток – в процессе оогенеза. Оба процесса включают мейоз – деление клетки, в результате которого число хромосом, соответствующее диплоидному состоянию, уменьшается вдвое, т.е. становится гаплоидным. Мейотические деления называют, соответственно, первым и вторым. Каждое из них, подобно митотическому делению, проходит те же фазы, что и при митотическом делении - профазу, метафазу, анафазу и телофазу. При втором делении не происходит удвоения генетического материала, а каждая из дочерних клеток (гамет) получает лишь одну из двух парных гомологичных хромосом. Таким образом, число хромосом в гаметах у человека составляет 23. После слияния гамет образуется зигота с диплоидным набором, содержащим 46 хромосом. Из зиготы развивается новый организм.
Методическая разработка «Мейоз. Гаметогенез» разработана в соответствии с календарно-тематическим планом по предмету «Генетика человека» и рассчитана на одно практическое занятие. В методической разработке, предназначенной для преподавателя, представлены вопросы для проверки знаний студентов.
Тема практического занятия:
Мейоз. Гаметогенез
Цель занятия:
1. Обучающая:
Систематизировать и закрепить знания студентов по данной теме, овладеть умениями и навыками.
уметь:
- пользоваться терминами;
- определять фазы мейоза по рисункам;
- выполнять рисунки;
- выполнять тестовые задания.
знать:
- мейоз – способ деления половых клеток в период созревания;
- фазы и биологическое значение мейоза;
- факторы, влияющие на протекание мейоза и гаметогенеза;
- образование половых клеток (гаметогенез);
- овогенез и сперматогенез, сходства и различия.
Выработать компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
2. Развивающая:
Развивать у студентов сознательное восприятие учебного материала, познавательный интерес, мышление, внимание. Способствовать развитию умения анализировать, выделять главное.
3. Воспитательная:
Воспитать понимание необходимости знаний в области генетики человека.
Продолжительность занятия – 90 мин
Тип занятия – практическое занятие
Межпредметные связи:
Биология, анатомия и физиология человека, здоровые мужчины и женщины
Оснащение:
- интерактивная доска, микроскопы, микропрепараты «Половые железы», презентация преподавателя, фильм «Мейоз. Гаметогенез».
Место проведения: аудитория медицинского колледжа.
Содержание занятия:
1. Введение
2. Основная часть
2. 1. Устный опрос
2. 2. Выполнение рисунков
2. 3. Решение задач
2.4. Тестирование
3. Заключение
4. Литература
ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ
|
Наименование элементов занятия |
Методические указания по эталону |
Время мин. |
|
1 |
Организационный момент |
1. Отметка отсутствующих. 2. Отметка готовности аудитории и студентов к занятиям (наличие формы, учебников, тетрадей). |
2 |
|
2 |
Введение, актуализация изучаемой темы |
Целевая установка занятия: тема, цель, план лекции, мотивация изучения темы. |
3 |
Приложение № 1 (введение)
|
3 |
Основная часть |
Просмотр фильма «Мейоз. Гаметогенез»; устный опрос; выполнение рисунков, решение задач, тестовое задание |
78 |
Приложение № 2 (задания) Приложение № 3 (задание для студентов с органиченными возможностями) Приложение № 4 (задание для одаренных студентов) |
4 |
Заключение |
Подведение итогов занятия, выставление оценок
|
5 |
Приложение № 5 (оценочный лист) |
5 |
Задание на дом. |
Решить задачу |
2 |
Приложение № 6 (домашнее задание) |
Приложение № 1
Введение
Преподаватель включает интерактивную доску и демонстрирует название темы и план занятия на интерактивной доске.
Тема практического занятия: «Мейоз. Гаметогенез»
План занятия
1. Устный опрос
2. Выполнение рисунков
3. Решение задач
4. Тестирование
Цель: Систематизировать и закрепить знания по данной теме, овладеть умениями и навыками.
МОТИВАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:
Тема «Мейоз. Гаметогенез» имеет важное значение в профессиональной деятельности медицинских специалистов, т.к. процесс образования и слияния двух родительских половых клеток – необходимые условия для зарождения новой жизни. Процесс деления половых клеток может быть нарушен, и тогда образуются клетки с мутациями. Это приводит к генным и хромосомным аномалиям и порокам развития во внутриутробном периоде индивидуального развития. Мутации могут заново возникать в гаметах здоровых родителей (спорадические случаи) или наследоваться от предыдущих поколений.
Занятие будет проводиться следующим образом: просмотр фильма «Мейоз. Гаметогенез», контроль базовых знаний путем устного опроса, выполнение рисунков микропрепаратов, решение задач, выполнение тестовых заданий.
Приложение № 2
Основная часть
Преподаватель включает фильм «Мейоз. Гаметогенез». После просмотра фильма студенты вместе с преподавателями обсуждают увиденное.
Преподаватель задает студентам вопросы:
1. В чем заключается значение мейоза?
2. Для чего необходимо второе деление мейоза?
3. Что такое сестринские хроматиды?
4. Что такое бивалент?
5. Что такое центромера?
6. В чем заключается значение кроссинговера?
7. Почему редупликация происходит только перед первым делением мейоза?
8. Сколько цепей ДНК содержится в двухроматидных хромосомах?
9. К чему приведет нерасхождение хромосом в мейозе?
10. Где происходит процесс гаметогенеза?
11. На какие стадии делится гаметогенез? Какие процессы происходят во время этих стадий?
12. В чем заключаются отличия процесса сперматогенеза от овогенеза?
13. В чем заключаются отличия процесса овогенеза от сперматогенеза?
14. Какую роль играют полярные тельца при созревании женских половых клеток?
15. Какие факторы могут негативно повлиять на процессы мейоза и гаметогенеза?
Эталоны ответов:
1. Мейоз обеспечивает процесс полового размножения и поддержание постоянства хромосом в ряду поколений.
2. Для образования гаплоидных половых клеток, содержащих однохроматидные хромосомы.
3. Две дочерние нити удвоившейся хромосомы, соединенные центромерой.
4. Две сближенные во время профазы I гомологичные хромосомы (или четыре хроматиды - тетрада)
5. Гетерохроматиновый участок хромосомы, являющийся местом прикрепления «веретена деления».
6. Кроссинговер - обмен участками между гомологичными хроматидами. Места обмена называют хиазмами: при последующем расхождении хромосом они остаются некоторое время связаны в точках, где произошел кроссинговер, морфологически это напоминает букву «Х», что и отражено в названии. У человека на хромосомный набор приходится от 35 до 66 хиазм (и даже до 100 у женщин). Кроссинговер обеспечивает генетическое разнообразие потомства.
7. Если редупликация произойдет перед вторым делением мейоза, то произойдет увеличение числа хромосом в гаметах в два раза и образование зиготы с набором 4n.
8. Две цепи
9. Геномная мутация в половых клетках. Если нерасхождение затрагивает 1 деление мейоза, то все гаметы будут содержать патологический набор хромосом. Полисомия или моносомия по аутосомам или половым хромосомам (X или Y) приведет к развитию хромосомных болезней.
10. Сперматогенез и овогенез происходят в гонадах: в семенниках образуются сперматозоиды, а яичниках – яйцеклетки.
11. Стадия размножения, стадия роста и стадия созревания. На стадии размножения в результате многократных митотических делений образуется множество сперматогониев и оогониев. Затем каждый из них проходит через период роста, готовясь к первому мейотическому делению. Во время стадии созревания происходят первое и второе деления мейоза. В сперматогенезе на стадии формирования сперматозоиды приобретают головку, шейку и хвостик, становятся подвижными.
12. Стадия размножения наступает только после полового созревания и продолжается всю жизнь. Половые клетки обновляются каждые 2 месяца. Стадия роста не выражена. Весь процесс развития от сперматогония до сперматозоида занимает около двух месяцев.
13. У женщин профаза 1-го мейоза активно протекает в течение нескольких месяцев в период внутриутробного развития, а полностью заканчивается только к моменту овуляции уже в половозрелом возрасте. В процессе овогенеза образуются 3 полярных тельца. Овоцит 2 порядка останавливается в делении на стадии метафазы 2, деление завершается только после оплодотворения. Стадия формирования отсутствует.
14. Служат для удаления избытка генетического материала и передачи питательных веществ в пользу яйцеклетки.
15. Образ жизни родителей оказывает влияние на развитие половых клеток. Курение, употребление алкогольных напитков, наркотических препаратов может оказать необратимое влияние на формирующиеся половые клетки. Неправильно сформированные клетки в процессе овогенеза или сперматогенеза являются причинами патологий детей или бесплодия.
II. Выполнение рисунков
Преподаватель размещает микроскопы на столах, раздает микропрепараты «Срез яичника», «Срез яичка», напоминает студентам правила работы с микроскопом.
ПРАВИЛА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ НА МАЛОМ УВЕЛИЧЕНИИ (4,10)
1. На рабочем месте микроскоп устанавливают штативом к себе, включают питание.
2. Вращая макрометрический винт, устанавливают объективы на 2-3 см от
поверхности предметного столика.
3. Проверяют установку объектива малого увеличения «до щелчка»: он
должен быть зафиксированным в положении напротив отверстия в предметном столике.
4. Полностью открывают диафрагму конденсатора. Поле зрения должно выглядеть как равномерно и ярко светящийся круг.
5. Помещают микропрепарат на предметный столик покровным стеклом
вверх.
6. Глядя со стороны, макрометрическим винтом опускают объектив до
расстояния 0,5 см от поверхности препарата.
7. Глядя в окуляр, и медленно вращая макрометрический винт «на себя»,
получают изображение объекта; вращая макровинт в ту и другую стороны,
добиваются его четкого изображения.
8. Изучают объект. Перемещение препарата под объективом производят с
помощью координатных винтов столика.
ПРАВИЛА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ НА БОЛЬШОМ УВЕЛИЧЕНИИ (40)
1. Получают четкое изображение объекта на малом увеличении (см. выше).
2. Интересующий участок микропрепарата центрируют – передвигают в
центр поля зрения.
3. Поворотом револьвера переводят до щелчка объектив большого увеличения
(40х), устанавливая его напротив препарата.
4. Глядя в окуляр, слегка поворачивают макрометрический винт «на себя»
до появления изображения.
5. Для получения более четкого изображения используют микрометрический
винт, вращая его в ту или другую сторону не более чем на пол-оборота.
6. Изучают интересующий участок микропрепарата, передвигая препарат по
принципу шахматного «коня».
Примечания.
• Фокусное расстояние объектива 40 составляет примерно 0,1 - 0,2 см,
поэтому макрометрический винт необходимо вращать очень медленно
и плавно. При необходимости повторной фокусировки, эту операцию
проводят в такой последовательности:
- глядя сбоку, макрометрическим винтом аккуратно опускают объектив
большого увеличения почти до касания поверхности покровного стекла,
- повторяют действия п.п. 5 и 6.
• Если объект не окрашен и плохо контрастируется, то для получения
четкого изображения нужно прикрыть диафрагму в конденсоре или
слегка его опустить.
Задание: выполнить рисунки половых желез, сделать подписи. Указать названия половых клеток и набор хромосом в них.