Библиотечный урок «Детские поэты Южного Урала»

Автор: Дейнес Екатерина Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ № 144 г. Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, город Челябинск

Цель: формирование культуры чтения, повышение читательской активности обучающихся.

Задачи:

  • познакомить детей с творчеством уральских поэтов;
  • повторить правила пользования книгой и посещения библиотеки.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные:

Смысловое чтение, как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения. Установление причинно-следственных связей (на примере загадок).

Личностные:

Нравственно-этическая ориентация, в том числе оценивание усеваемого содержания, обеспечивающее личностно-моральный выбор.

Коммуникативная:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Аудитория: 2-е классы, классные руководители.

Форма проведения: библиотечный урок.

Продолжительность: 40 минут.

Оборудование: книги, мультимедийное оборудование.

 

Ход мероприятия

Слайд 1.

Ребята, сегодня наше занятие будет отличаться от всех предыдущих. В этом году вы больше узнали о родном крае, о наших горах, реках, озёрах, о птицах, грибах, растениях и удивительных зверях. Вы узнавали, чем наш край знаменит, теперь многое можете рассказать о природе и городах нашей области. А сегодня я расскажу вам о людях – наших земляках, которые прославили наш край.

- Кого мы называем земляками? (Варианты ответов детей, учитель выводит на верное определение)

Земляк – рождённый с кем-нибудь в одной местности (например, городе или деревне).

- Чем можно прославить своё имя? (Варианты ответов детей)

- Всё верно вы говорите. А ещё можно писать очень интересные и красивые стихотворения, которые читают ребята во всех уголках нашей страны.

- Каких писателей-земляков знаете? (Варианты ответов детей)

- А хотите узнать других? Тогда начнём наш урок.

 

 

Слайд 2.

Сегодня я расскажу Вам об уральских поэтах, которые писали для детей. И первой будет поэтесса Нина Васильевна Пикулева

Нина Пикулева родилась и до сих пор живёт в Челябинске. Она начала писать стихи ещё в школе, занималась в литературном кружке. Её родители хотели, чтобы она стала инженером, поэтому будущая поэтесса закончила институт и начала работать на ЧТЗ. Она недолго проработала на заводе, когда её пригласили работать во Дворец культуры. Так Нина Васильевна начала работать с детьми. Сначала она была руководителем литературного кружка, а потом и эстетической студии.

Слайд 3

Она писала много стихотворений. Вы слышали их с самых первых своих дней, просто ещё не знали, что их автор – Нина Пикулева. Нина Васильевна, став мамой, стала писать стихи для самых-самых маленьких, для грудных детей. Это были колыбельные, прибаутки, журилки, будилки и стишочки. А для ребят вашего возраста Нина Пикулева сочинила рифмованные загадки. Попробуем отгадать?

 

Слайд 4.

 

Строил дом

Шестиподъездный –

Догадайтесь, кто таков?

Он своей рукой железной

Доставал до облаков!

(подъемный кран)

То на нос мне сядут,

То лягут на стол,

А то вдруг возьмут

И запрыгнут в чехол!

(очки)

Ты видел, кто в городе

Утром гостил?

Дома, и цветы, и кусты

Проглотил…

(туман)

А вы не знаете, о ком

Сложилось это мнение,

Что может он

Одним щелчком

Остановить мгновение?

(фотоаппарат)

Буквы СЛОВО поменяли:

ОК – в конце,

а КО – в начале,

Между ними - часть лица,

Без улыбки нет словца!

(колобок)

 

Вот какие вы умники и умницы, все загадки отгадали. Нина Васильевна еще очень любит сочинять скороговорки. Я приглашаю сюда ребят, самых активных, которые отвечали на загадки (1 человек от ряда).

 

1.Кукушка купила ушат,

Купать собралась кукушат.

 

2. Валя варежки вязала,

Варя валенки валяла.

 

3. Хвастал храбрый краб три дня:

« Краба нет храбрей меня!»

 

4. У кролика Гришки

Четыре братишки:

Кролик Тришка,

Кролик Трошка,

Кролик Прошка,

Кролик Лешка.

 

Спасибо, ребята! Развеселили вы меня! А теперь я предлагаю поиграть! Игра называется «ЭХО». Надо произносить последний слог последнего слова в строчке.

 

Начинается игра! Ра!Ра!

Веселимся до утра! Ра!Ра!

  • ладошек не жалей. Лей!Лей!

Бей в ладоши веселей! Лей!Лей!

Сколько времени сейчас? Час!Час!

Сколько будет через час? Час!Час!

Сколько будет пятью пять? Пять!Пять!

Не устали повторять? Рять!Рять!

Ну, а как поет петух? Ух!Ух!

Да не филин, а петух! Ух!Ух!

Вы так шутите всегда? Да!Да!

Или только иногда? Да!Да!

Ну, пошла плясать гора! Ра!Ра!

До свиданья, мне пора! Ра!Ра!

Давайте вместе посмотрим, как Нина Пикулева встречается со своими читателями.

Демонстрация видеофрагмента (2:40 мин.)

 

Физминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик,

Раз-сюда, два-сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз-присели, два-привстали,

Руки кверку все подняли.

Сели-встали, сели-встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

 

Слайд 5.

Второй поэт – Николай Петрович Шилов. Родился в городе Щучье Курганской области в рабочей семье. Его отец воевал в Великую отечественную войну, водил грозную машину "Катюшу", не раз попадал под бомбежки. Был большим выдумщиком. Наверно, сын это перенял от отца.

В его стихах много выдумки, фантазии, озорства. Есть стихи - загадки, стихи - игры, считалки.

Слайд 6.

«Баранка и Сушка»

Как-то утром

Спозаранку

Сушка встретила баранку.

- Экая толстушка,-

Огорчилась

Сушка,-

Большей великанши

Не видала раньше.

- Прямо иностранка,-

Всхлипнула

Баранка,-

Тощая,

Худая,

Хрупкая такая!

Как-то утром

Спозаранку

Съели Сушку

И Баранку.

Обе были

вкусными,

Но ужасно

Грустными.

 

Слайд 7.

А сейчас ребята сложное задание на сложение. Работать будем в команде (по парте). Эту задачку придумал Николай Петрович вместе со своим лучшим другом, детским писателем, Львом Рахлисом.

 

В небе тучек -

Восемь штучек,

И ещё -

Тринадцать тучек.

И ещё

В сторонке - пять.

Рядом с ними -

Пять опять.

Если

Сложишь

Тучки эти,

То получишь

Дождь

В ответе.

Давайте вместе послушаем стихотворение Николая Шилова.

Демонстрация видеофрагмента (0,25 мин.)

 

Слайд 8.

Третья поэтесса – Ася Борисовна Горская. Она родилась в далёком от нас городе Минске. Когда началась война, вся семья переехала в Челябинск и осталась здесь жить навсегда. Маленькой Асе было тогда всего 4 годика. В Челябинске она стала ходить в школу и заниматься в литературном кружке во Дворце пионеров. Все замечали, что стихи у Аси даже в детстве были интересными и красивыми, учителя Аси были уверены, что она сможет после школы легко поступить в московский литературный институт. Но когда Ася заканчивала 10 класс, у неё очень сильно заболела мама. Нужно было кому-то ухаживать за ней. И Ася не поехала учиться в Москву, а поступила в наш педагогический институт. Она проработала в школе всю жизнь. И всегда писала стихи.

Слайд 9.

У неё есть разные произведения: для совсем маленьких, для школьников и совсем серьёзные для старших ребят. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Сядешь ты рядышком,

Добрая бабушка,

Спицы возьмёшь.

Что-то мне свяжешь,

Что-то расскажешь,

Что напоёшь?

Ниточка длинная –

Сказка старинная,

И в тишине

Слышится

«Баюшки»…

Что же для бабушки

Сделать бы мне?

 

- А чем вы, ребята, помогаете бабушке? (Варианты ответов детей)

Бабушку нужно всегда беречь, помогать, прислушиваться к её советам, ведь она – мама вашего родителя, бабушка долго живёт на свете, много знает и умеет и может вас этому научить.

 

Слайд 10.

Аси Горской принадлежат слова: «А книга пусть в библиотеке живет, чтобы она принадлежала всем…».

 

Слайд 11.

В городе Челябинске есть библиотека, которая носит имя Аси Горской. Может кто-нибудь был? (Варианты ответов детей)

 

Ребята, этот год 2020 – год памяти и славы в России, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. У Аси Горской есть замечательное стихотворение «Держись, ветеран».

 

Пожалуйста, будьте любезны,
Прохожие, к нашим дворам
Пока ещё сам из подъезда
Выходит седой ветеран.

 

Парадная форма, погоны
И орденских планок – экран.
Идёт ветеран по району,
Смотрите, идёт ветеран!

 

А день по-весеннему синий,
Земля отдыхает от ран,
Идёт ветеран по России,
Замрите, идёт ветеран!

 

История в новом столетье
И новым открыта ветрам.
Идёт ветеран по планете –
Великой войны ветеран!

 

Давно отгремели грозы,
Блестят ордена и слёзы,
Тюльпаны горят и розы –
Держись до конца, ветеран.

 

Ася Горская — автор проекта Хрестоматии по литературе родного края и составитель хрестоматии для детей 1-4 классов. Эта книга есть в нашей библиотеке.

 

 

 

 

Слайд 10

 

Еще один поэт – Лев Яковлевич Рахлис. Мы сегодня уже его упомянали. Известен книгами «То ли правда, то ли нет?», «Шишел-Мышел…», «Подарили рыбке зонтик». Его книги также есть в нашей библиотеке.

Теплое словечко

Вышло на крылечко.

Посидело, постояло,

Улыбнулось и —

Пропало.

Потемнело небо вдруг,

Стало холодно вокруг.

Чувствую:

Сердечко

Заныло у меня.

Без теплого словечка

Не прожить

И дня.

Теплое словечко…

Кто его найдет,

Пусть по телефону

Мне

Его

Пришлет.

 

А вдруг не окажется леса?

— А птицы откуда?

— Из леса.

— А звери откуда?

— Из леса.-

— А сказки откуда?

— Из леса,

Зеленого леса,.

Мой друг

-А вдруг

Не окажется леса?

Ни здесь,

И ни там —

Повсеместно!

А вдруг?

Понимаете?

Вдруг?

— Скажу откровенно и честно:

— Я жить не сумею без леса,

— И ты не сумеешь —

Без леса,

Зеленого леса,

Мой друг.

 

- А вы думаете, ребята, сможем ли жить без леса? (Варианты ответов детей)

 

Ребята, давайте послушаем, как автор сам читает стихи? (Демонстрация видеофрагмента)

 

На этом мы завершаем наше знакомство с детскими писателями Южного Урала. Мы ждем вас в библиотеке и напоминаем про правила!

 

Правила пользования книгой.

Правило первое:

Взял ты книжку почитать,

Не забудь ее отдать.

Ровно через 10 дней

Книгу ты верни скорей!

Запомнили?

Правило второе:

Собрался книгу почитать – пожалуйста!

Но грязными руками не листать!

Договорились?

Съев сладкий, вкусный пирожок,

За книгу не хватайся, мой дружок.

Сначала руки ты помой,

Потом садись, читай «в запой»

 

Правило третье:

Решили чтение прервать –

Прошу листы не загибать!

 

Вы поняли меня, ребятки…

Вы правила готовы соблюдать?

 

 

Список использованной литературы

 

1. Лев Рахлис «Теплое словечко» - http://kornetka.ru/bliki/lev/lev_all.txt

2. Лев Рахлис «Теплое словечко» - http://levrakhlis.narod.ru/kids2.html


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
  2. file0.doc.. 63,0 КБ
Опубликовано: 04.04.2020