Периодика для детей
Автор: Яруллина Разия Рависовна
Организация: МБОУ «СОШ №32 с углубл. изучением отд. предметов»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Цитата: «Газета – оперативность известий».
Цель: Формирование представления о том, что такое газеты и журналы, почему они называются периодикой, развитие читательского интереса, обогащение словарного запаса.
Задачи:
Образовательная задача:
1.Развивать наблюдательность, формировать коммуникативные навыки учащихся.
2. Развивать творческие способности учащихся.
Развивающие задачи:
1. Обогащать и активизировать словарный запас по теме занятия.
2.Развивать логическое мышление и кругозор учащихся.
Воспитательные задачи:
1. Формировать положительный эмоциональный настрой.
2. Взаимоуважение, навык эффективной коммуникации сотрудничества и работы в команде
3. Формировать коммуникативные навыки учащихся
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой, проблемно-поисковый, исследовательский.
Раздаточный материал: памятка «Как читать периодику», карточки с вопросами, листки бумаги для ответов, словари.
Оборудование: Выставка «На волне периодики», презентация к уроку, проектор, экран.
Планируемый результат:
- расширить представления о периодических изданиях,
- расширить словарный запас,
- научиться самостоятельно, работать с периодикой,
- работать в группах, высказывать свое мнение о прочитанном,
- научиться выделять главное в периодических изданиях.
Ход урока
1 слайд Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами. В современном мире много информации даже порой не успеваешь все переосмыслить. Ребята ответьте мне на вопрос: Что такое информация?
Информация – 1. сведения об окружающем нас мире и протекающих в нем процессах. 2. сообщения, осведомляющие о положении дел (дети отвечают, если затрудняются, то просмотреть значение в словаре Ожегова)
Давайте, вместе с вами уточним, как мы получаем информацию. Если произошло какое-то событие, из какого источника вы впервые узнаете об этом? (Радио и телевидение.)
Вы об этом услышали и увидели, но вы хотите понять, почему это произошло? Как? Кто виноват? Возникает сразу множество вопросов. А комментария, как такового, в новостях нет. «У факта не должно быть чувств» – таково кредо информационной службы телевидения.
Как вы думаете, что поможет вам ответить на эти вопросы? (Газеты и журналы.)
2 слайд А сейчас давайте с вами попробуем определить тему сегодняшнего нашего урока, (дети предлагают варианты), а давайте назовем наш урок «Периодика для детей». Сегодня мы поговорим о периодических изданиях для детей. А что же такое периодические издания или периодика? (Ребята отвечают)
Задание: Посмотреть в словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова определения: «Периодика – периодические издания (газеты и журналы). Периодический – выходящий (из печати) через определенные промежутки времени». Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее.
3 слайд Историческая справка:
ПЕРВАЯ РУКОПИСНАЯ ГАЗЕТА
Первая русская рукописная газета «Куранты» начали выходить в 1621 году по распоряжению царя Михаила Федоровича. «Куранты» составлялись дьяками посольского приказа.
ПЕРВАЯ ПЕЧАТНАЯ ГАЗЕТА
16 декабря 1702 года Петр I издал указ о создании первой русской газеты. В декабре 1702 года вышли два рукописных экземпляра «Ведомостей», а 2 января 1703 года — первый печатный номер газеты.
13 января в России отмечается День российской печати, именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости.
ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ
Первый русский журнал для юных читателей появился в 1785 году под названием «Детское чтение для сердца и разума».
4 слайд СОЦОПРОС:
- Как часто вы читаете газеты и журналы?
- Какие газеты и журналы вы знаете?
- Какие газеты и журналы вы читаете?
- Сколько времени вы уделяете чтению газет и журналов?
5 слайд Работа в группе: На столе находятся газета и журнал, определите их отличие?
Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах, без обложки, на более простой (газетной) бумаге. Журнал же сброшюрован в книжечку, имеет красочную обложку.
Главная особенность газеты – ее оперативность. Она быстро откликается на все события в жизни людей и отражает их на своих страницах.
Самые важные статьи помещаются на первой странице, или полосе.
Особенность журнала – не скорость подачи информации, а ее основательность.
Внутри журнал делится на рубрики. Из номера в номер в каждой рубрике помещаются статьи по схожим проблемам или объединенные общей темой.
6 - 18 слайд В нашей стране издается большое количество детских журналов и газет. Друг от друга журналы отличаются не только названиями, но и назначением. Бывают литературно-художественные журналы, где печатаются рассказы, стихи, повести известных писателей и поэтов. Есть научно-популярные, познавательные. Среди них выделяются специальные журналы. Там все статьи подчинены общей теме. Например, природе или технике, изобретательству.
А сейчас просмотрите небольшую информацию, виртуальную выставку о детских журналах, может, какую-нибудь полезную информацию возьмете для себя.
19 слайд Работа в группе (должны определить какие специалисты работают над выпуском газет и журналов)
Но прежде, чем начать работу, давайте посмотрим на стол. Вы видите следующие слова:
ПЕРИОДИКА, ПРЕССА, ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР, РЕДКОЛЛЕГИЯ, ТИРАЖ, НОМЕР, ЭКЗЕМПЛЯР, РУБРИКА.
Если вы не знаете их значения, можно заглянуть в словарь (он на столе). Это подсказка на следующий вопрос. Постарайтесь использовать эти слова для ответа на вопрос.
Как вы думаете: кто может работать над выпуском периодических изданий?
Работа в группе: На каждый стол выдаются журналы.
- 1 стол- « Непоседа»,
- 2 стол – «3/9 царство».
- 3 стол – «Веселый затейник».
- 4 стол – «Миша».
А теперь, внимание, задание: через 15 минут, используя все эти журналы, вы должны рассказать о них так, чтобы заинтересовать как можно больше ребят своим изданием. Представьте себя … членом редколлегии, главным редактором, распространителем и т.д. Придумайте слоган. (Рекла́мный лозунг, сло́ган — лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения. «Слоган» — термин, перешедший в русский язык из английского...)
Таким образом, у нас начнется журнальный аукцион. Постарайтесь использовать слова, с которыми мы сейчас познакомились. (Памятка со словарем имеется на ваших столах).
Аукцион. Выступления групп. Презентация «своих» журналов.
- Название журнала. Его тематика.
- Кому он адресован?
- С какого года выходит журнал?
- Как часто выходит журнал (ежемесячно, 1 раз в 2 месяца и т. д.)?
- Назовите основные рубрики?
- Познакомьте нас с интересными материалами, посоветуйте, на что обратить внимание.
- Кому, по вашему мнению, будет интересен ваш журнал.
(Напечатанные вопросы лежат на каждом столе)
20 слайд Почти в каждом учебном заведении выпускается свое малотиражное печатное издание. Наша школа - не исключение. Газета «Вот так!», в которой освещаются школьные и внешкольные мероприятия, праздники и деятельность совета школьников. Важно то, что газета стала не только источником информации о событиях школьной жизни, но и возможность рассказать о своей жизни, увлечениях, вопросах и проблемах. Выходит газета с 1993 года, один раз в месяц. Тираж – 150 экз. Ребята нашей школы с нетерпением ждут ежемесячного выпуска газеты. Кстати, если вам захочется проявить свои способности, а может, просто, попробовать для себя интересную профессию репортера или оформителя. И может быть, через много лет, мы сможем гордиться тем, что именно наша маленькая школьная газета стала для кого-то из вас первой ступенькой на пути к журналистике.
21 слайд Особое внимание я хотела бы обратить на газету «Комыш кынграу». Эта газета выходит с 1996 года. Издается в нашем городе. Ребята, кто знаком с этой газетой? Сейчас я вам немного расскажу о ней. Газета выходит один раз в неделю. Главный редактор газеты Факиль Сафин, наш челнинский писатель. Название газеты в переводе означает серебряный колокольчик. Газета предназначена для любого возраста. Открывая страницы, вы можете найти: детские стихи, рассказы, советы, кроссворды, очерки, фоторепортажи. А главное вы можете участвовать в различных конкурсах, проводимые газетой и рассказать о своей жизни и увлечениях.
22 слайд Рефлексия:
О чем сегодня шла речь? Проведем с вами такую игру: «Я узнал (а)…»
1. Что такое периодика…
2. Чем отличаются газеты от журналов…
3. Что освещают в газетах и журналах… (события, информация)
4. В каком году вышел первый номер газеты … (1703 по указу Петра1)
5. Как называлась первая газета … (Ведомости)
6. Какую газету выпускает наша школа …
7. В каком году появился первый детский журнал… (в 1785 году под названием «Детское чтение для сердца и разума»).
Литература
Библиотечные уроки. Выпуск 2 Обучение школьников основам библиотечно-библиографических знаний. – М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2008.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Рус. яз., 1989.
Одинцова В.А. Планета периодика // Праздник в школе. – 2008. - № 4. –С.3-14
http://lib63,narod,ru/uch/pdm.htm
Памятка для участников журнального аукциона.
В ответе должна содержаться следующая информация:
1.Название журнала.
2. С какого года выходит журнал?
3. Как часто выходит журнал (ежемесячно, 1 раз в 2 месяца и т. д.)?
4. Кто участвует в создании журнала? Люди, каких профессий создают журнал?
5. Назовите основные рубрики журнала?
6. Познакомьте нас с интересными материалами, посоветуйте, на что обратить внимание.
7. Кому, по вашему мнению, будет интересен ваш журнал.
Постарайтесь придумать рекламный слоган или стихотворение о вашем журнале и представить его оригинальным способом.
Памятка для участников журнального аукциона.
В ответе должна содержаться следующая информация:
1.Название журнала.
2. С какого года выходит журнал?
3. Как часто выходит журнал (ежемесячно, 1 раз в 2 месяца и т. д.)?
4. Кто участвует в создании журнала? Люди, каких профессий создают журнал?
5. Назовите основные рубрики журнала?
6. Познакомьте нас с интересными материалами, посоветуйте, на что обратить внимание.
7. Кому, по вашему мнению, будет интересен ваш журнал.
Постарайтесь придумать рекламный слоган или стихотворение о вашем журнале и представить его оригинальным способом.
КАК РАБОТАТЬ С ПЕРИОДИКОЙ
ПАМЯТКА
1. Не читай все подряд. Прежде чем читать, просмотри рубрики журнала (газеты), заголовки статей, что поможет тебе выбрать нужные и интересные материалы.
2. Не оставляй без внимания непонятные слова и выражения. Найди их значения в справочной литературе.
3. Воспользуйся картой, чтобы найти те места, о которых идет речь в статье.
4. Участвуй в конкурсах, выполняй задания, решай кроссворды. Это поможет тебе узнать больше, сделает твой досуг интересней.
5. Понравилась статья, заинтересовал материал – обратись к книгам по той или иной теме. В библиотеке тебе помогут их найти.
КАК РАБОТАТЬ С ПЕРИОДИКОЙ
ПАМЯТКА
1. Не читай все подряд. Прежде чем читать, просмотри рубрики журнала (газеты), заголовки статей, что поможет тебе выбрать нужные и интересные материалы.
2. Не оставляй без внимания непонятные слова и выражения. Найди их значения в справочной литературе.
3. Воспользуйся картой, чтобы найти те места, о которых идет речь в статье.
4. Участвуй в конкурсах, выполняй задания, решай кроссворды. Это поможет тебе узнать больше, сделает твой досуг интересней.
5. Понравилась статья, заинтересовал материал – обратись к книгам по той или иной теме. В библиотеке тебе помогут их найти.
Листок – словарик
Информация – 1. сведения об окружающем нас мире и протекающих в нем процессах. 2. сообщения, осведомляющие о положении дел (дети отвечают, если затрудняются, то просмотреть значение в словаре Ожегова)
Периодические издания – (газеты, журналы) выходящие из печати через определенные промежутки времени.
Газета – периодическое издание в виде больших листов.
Журнал – периодическое издание в виде книжки
Рубрика – заголовок раздела в газете, журнала.
Статья – небольшое (научное, публицистическое) сочинение в газете или в журнале.
Периодика – периодические издания (газеты и журналы).
Пре́сса — часть средств массовой коммуникации (которые обозначаются также еще не вышедшим из употребления анахронизмом СМИ), совокупность массовых периодических печатных изданий.
Журналист – это человек, который занимается сбором и обработкой актуальной информации для ее дальнейшей публикации в средствах массовой информации
Реда́ктор — тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание...
Редакционная коллегия (редколлегия) — совещательный или руководящий орган из группы авторитетных лиц, который оказывает изд-ву или печ. органу помощь в выборе, подготовке и оценке произведений для издания или серии изданий (редколлегия серии)
сло́ган — лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения.