Путешествие в волшебную страну Книголандию

Автор: Гаева Маргарита Николаевна

Организация: МБОУ СОШ 27 г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары

Тема:

  • Экскурсия в библиотеку. Правила пользования библиотекой.

Цель:

  • Познакомить учащихся с основными понятиями – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «формуляр»;
  • ознакомить детей с правилами поведения в библиотеке;
  • создать для первоклассников атмосферу праздничного настроения;

Задачи:

  • привлечение детей к регулярному посещению школьной библиотеки;
  • пробуждение желания самостоятельно читать книги;
  • развитие памяти, внимания, мышления первоклассников.

Оборудование: компьютер, музыкальные колонки, сундучок с предметами, выставки книг «Вам, юные читатели», «Книжное царство - мудрое государство», «Золотая осень».

 

Ход мероприятия

Учащиеся заходят в библиотеку и занимают свои места за круглым столом. Звучит музыка «Маленькая страна» в исполнении Н. Королевой.

 

Ведущий (вступительное слово библиотекаря): Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады видеть вас сегодня. Вы пришли в гости в школьную библиотеку. Библиотека – самая чудесная, сказочная страна в нашей школе. Здесь мы с вами будем путешествовать по сказкам и мультфильмам, и вы встретитесь с интересными героями и персонажами. Очень, очень много захватывающих приключений ждет вас в этой волшебной стране, которая называется «Книголандия».

Меня зовут Маргарита Николаевна, я работаю в этом удивительном месте библиотекарем, я хозяйка этого книжного королевства.

Книги дарят мне интересную информацию, которую я потом рассказываю вам, мои дорогие читатели!

И сегодня я хочу познакомить Вас с главным моим помощником – Принцем Книголюбом. Давайте встретим его.

 

Принц Книголюб: Ребята, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а почему меня так зовут «Книголюб?»

 

Принц Книголюб: Правильно! Потому что я очень люблю книги. Особенно люблю читать книги. Все вы знаете, что человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых, и верных друзей. И друзья эти – книги! Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь.

 

Книга – лучший друг ты мой,

Мне так радостно с тобой!

Я люблю тебя читать.

Думать, мыслить и мечтать!

(Настя Струкова)

 

Ведущий (Библиотекарь): Ребята, а вы знаете что же такое библиотека? «Библиотека». «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. Это книгохранилище. Видите, как много в нашей библиотеке книг? Но книги в библиотеке не только хранят, их еще выдают на дом читать. Мы сейчас с вами находимся в комнате, которая называется «читальный зал», В этой комнате книги на дом не выдаются, а читаются здесь. В основном сюда приходят ребята на переменах или после уроков, чтобы полистать журналы, газеты, энциклопедии, справочники, словари, хрестоматии. У нас есть книги, которые не выдаются на дом – это энциклопедии, справочные материалы и словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда находятся в читальном зале.

«Абонемент» находится в соседней комнате. На абонементе ребята выбирают книги, и берут их домой почитать. Каждому из вас я завела читательский формуляр (показывает формуляр), в который будут записываться все книги, взятые вами в библиотеке домой (показывает стеллажи с книгами для уч-ся начальных классов).

«Формуляр» - это специальная книжечка, в которой библиотекарь записывает книги, выданные на дом (показывает формуляр).

 

О сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись-

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись,

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг…

(С. Михалков «Дом книг»)

 

Ведущий (Библиотекарь): Сегодня мы с вами проводим наш библиотечный урок, посвященный знакомству с библиотекой, а также нашим любимым книгам – и это конечно же СКАЗКИ!

 

Принц Книголюб: Ребята, а вы любите сказки? А давайте поговорим о книгах, которые вам читали ваши мамы, папы и бабушки.

 

Ведущий (библиотекарь): Конечно, любите. Сказки любят все. Вот мы сейчас и посмотрим, как вы их знаете. Ребята, сейчас Принц Книголюб будет вам показывать картинку с героями сказок или мультфильмов, а вы должны будете угадать и назвать сказку и героя, который изображен на этой картинке.

 

Задание № 1. Угадай сказку и героя по картинке.

1. Репка,

2. Буратино,

3. Красная шапочка,

4. Смешарики,

5. Лунтик,

6. Карлсон,

7. Колобок.

 

Ведущий (библиотекарь): Молодцы ребята! Вы на отлично справились с этим заданием. Всех сказочных героев угадали сразу. А теперь мы с принцем Книголюбом проверим, как вы умеете отгадывать загадки.

 

Задание № 2. «Загадки-отгадки»

 

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда.

(Мальвина)

 

Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта?

(Золушка)

 

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

 

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.

(Кот в сапогах)

 

У этого героя

Дружок есть – Пятачок,

Он Ослику в подарок

Нёс пустой горшок,

Лез в дупло за мёдом,

Пчёл гонял и мух.

Имя медвежонка,

Конечно, - … (Винни-Пух)

 

Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? (Карабас Барабас)

 

Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети?

(7 козлят)

 

Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут?

(Буратино)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился …. (Колобок)

 

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

(Красная шапочка).

 

Ведущий (библиотекарь): Здорово, ребята! Вы и загадки умеете отгадывать! Какие вы начитанные и сообразительные дети! Тогда Вас ждёт следующее задание. Догадайся какой сказочный персонаж мог отправить телеграмму.

 

Задание № 3. «От кого телеграмма?»

    1. Ушел от зайца. Волка и медведя. (Колобок)
    2. Купила самовар, приглашаю к чаю. (Муха-Цокотуха)
    3. Ключ достал, скоро буду. (Буратино)
    4. В гости не прилечу. Пропеллер забарахлил. (Карлсон)
    5. Сожалею, не могу приехать, потеряла хрустальную туфельку. (Золушка)
    6. Помогите, отоприте, мама к вам пришла. Молока вам принесла. (Коза)

 

Ведущий (библиотекарь): Молодцы, ребята! С вами очень приятно общаться, вы столько всего знаете! Сразу видно, что вы читаете сказки и любите смотреть мультфильмы. А теперь следующее задание.

 

Задание № 4. «Волшебный сундучок»
Ведущий (библиотекарь): Ребята, в волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Принц Книголюб будет вынимать предметы, а вы, ребята, будете отгадывать из какой сказки данный предмет.

Принц Книголюб достает из сундука предметы и показывает детям.

1.Золотая рыбка (Сказка о рыбаке и рыбке, автор А.С. Пушкин);

2. Золотые монеты (Золотой ключик или приключения Буратино, автор А.Н. Толстой)

3. Горшочек с медом (Винни-Пух, автор Алан Милн)

4. Апельсин (Гена крокодил и Чебурашка, автор Э.Н. Успенский);

5. Яйцо (Курочка-ряба);

6. Пропеллер (Малыш и Карлсон, который живет на крыше, автор Астрид Лингрен)

7. Зеркало (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. А.С. Пушкин)

 

Ведущий (библиотекарь): Да, ребята! Оказывается, вы действительно любите и знаете сказки и мультфильмы.

 

Задание №5 Ответь на вопросы о сказочных персонажах.

Принц Книголюб: Итак, мы играем дальше. Я сейчас задам вам несколько сказочных вопросов, и вы будете большие молодцы, если сумеете верно на них ответить. Попробуем?

  1. Имя девочки с голубыми волосами? (Мальвина).
  2. Жилище Бабы-яги? (Избушка на курьих ножках).
  3. Верный друг Чебурашки? (Гена крокодил).
  4. Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы).
  5. Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки и мёд? (Винни-Пух).
  6. Кто ушел от зайца, от волка, от медведя? (Колобок)
  7. Назовите имя ослика? (Иа).
  8. Самый хитрый зверь в народных сказках? (Лиса).
  9. Какое лакомство любил Карлсон? (Варенье).
  10. 10.Всех излечит, исцелит и под деревом сидит? (доктор Айболит).

 

Ведущий (библиотекарь): Молодцы, ребята! Настоящие знатоки! А теперь вы, ребята, угадайте и скажите имя героя, который поет эту песню и сказку или мультфильм, в которой он живет.

 

Задание №6. Угадай мелодию и героя из сказки или мультфильма.

Включаем песни из мультфильмов по очереди.

    1. Бременские музыканты,
    2. Буратино,
    3. Винни-Пух,
    4. 10.Кот Леопольд,
    5. Красная шапочка,
    6. 12.Лунтик,
    7. 13.Мама для мамонтенка,
    8. 14.Фиксики.

 

Ведущий (библиотекарь): Какие вы умнички, ребята! Сразу видно, что вы хорошо знаете сказки, а это значит, что вы много читаете. А знаете ли вы, что в нашей школьной библиотеке более 25000 тысяч книг! В нашей библиотеке много самых разных книг и каждая книга стоит на своем месте.

 

Принц Книголюб: Ребята, мы с вами должны книги – БЕРЕЧЬ!

 

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.
(Т. Блажнова Будем с книгой дружить)

 

Давайте мы с вами запомним, что с книгами делать нельзя:
• Нельзя книги перегибать
• Нельзя загибать книжные страницы
• Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг? (Закладка)
• Нельзя писать и рисовать в книгах
• Нельзя читать книги во время еды

 

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой.


Правило №1. Войдя в библиотеку, поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу, обязательно скажи спасибо.

Правило №2. В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим
читателям.
Правило №3. Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие
читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 14 дней.
Правило №4. С библиотечными книгами надо обращаться бережно,
чтобы их смогли прочесть как можно больше других детей.
Правило №5. Библиотечные книги нельзя терять, иначе, в школьной

библиотеке не останется ни одной книги.
Правило №6. Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы
их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.

 

Ведущий (библиотекарь): Наша экскурсия в Библиотеку подходит к концу! Теперь вы знаете правила пользования библиотекой.

Молодцы, ребята! Вот и состоялось ваше первое знакомство с библиотекой.

Прощаться мы не будем, потому что ваши встречи с умными, мудрыми книгами только начинаются. Я жду вас в школьной библиотеке.

В нашей школьной библиотеке в конце учебного года в мае, мной просматриваются ваши формуляры, и я буду объявлять о самом читающем читателе и самом читающем классе! Я надеюсь, что именно ваш класс окажется самым читающим. Приходите в библиотеку и читайте книги!

До новых встреч, мои юные читатели!

 

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле – Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Хорошему учат Любимые книжки

(Нина Пикулева)

В конце мероприятия звучит музыка (песня Н. Королевой «Маленькая страна»). Раздаем всем детям в подарок закладки для книг.

 

 

Список использованной литературы и источников:

  1. Астрид Линдгрен, Малыш и Карлсон, который живёт на крыше. – СПб.: Азбука, 2000. – 128 с.
  2. Викторина // Веселый затейник. - 2020. – №8. – С. 10.
  3. Детская энциклопедия. Сказочные герои. Познавательный журнал для девочек и мальчиков. – 2000. – № 4.
  4. Мама для мамонтёнка. Сборник мультипликационных сказок. – М.: Стрекоза-Пресс, 2006. – 64 с.
  5. Милн А., Заходер Б., Винни-Пух. Повесть-сказка. – М.: Самовар, 2005. – 130 с.
  6. Мир любимых сказок (Сказки писателей Европы). – М.: Россия молодая, 1993. – 416 с.
  7. От кого телеграмма? // Веселый затейник. – 2020. – №6. – С. 10.
  8. Пушкин А.С. Сказки. – М.: Планета детства, 2007. 128 с.
  9. Русские народные сказки. По изданиям А.Н. Афанасьева. – Йошкар-Ола: марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1993. – 480с.
  10. Сказочная викторина // Веселый затейник. – 2020. – №10. – С. 8.
  11. Толстой А.Н., Золотой ключик или приключения Буратино. – М.: Планета детства, 2008. – 64 с.
  12. Чуковский К. И., Доктор Айболит и другие сказки / Корней Чуковский. – М.: Эксмо, 2008. – 144 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
Опубликовано: 13.11.2020