Библиотечный урок для 8 классов «Я - читатель»

Автор: Ишкова Светлана Анатольевна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область, Елецкий район, с.Ериловка

Цель: приобщение детей к библиотеке и систематическому чтению.

Задачи:

Образовательная:

- расширение кругозора;

Воспитательная:

- воспитание любви к книге, к чтению

Развивающая:

- развитие познавательных интересов, любознательность;

- развитие читательских интересов.

Ожидаемый результат

Дети должны приобрести следующие знания и умения:

- знания о роли и пользе книги;

- знания об источниках информации

- знать правила пользования библиотекой;

- знать правила обращения с книгами;

- умение ориентироваться в библиотеке;

Оборудование и оформление: компьютер, проектор, каталожный ящик; книжная выставка «Книги не стареют: Нам без книг никак нельзя»; анкеты для опроса обучающихся «Я, Книга и Интернет»; информационные буклеты «Как пользоваться систематическим каталогом»; презентация урока.

Место проведения: кабинет для проведения библиотечных уроков.

Время проведения: 12.01.2021 года

Ход проведения:

Организационный момент: В начале урока детям было предложено ответить на вопросы анкеты, которые касаются отношению обучающихся к книге, библиотеке и интернету. Я, КНИГА И ИНТЕРНЕТ:

1. Что ты делаешь в свободное время с наибольшим интересом:

- слушаешь музыку 

- занимаешься спортом 

- читаешь 

- смотришь телевизор 

- играешь в компьютерные игры 

- мечтаешь 

- общаешься в интернете 

2. Записан ли ты в городскую библиотеку:

- да 

- нет 

3. Из каких источников готовишь рефераты:

- школьная библиотека 

- домашняя библиотека 

- интернет 

5. Умеешь ли пользоваться справочным аппаратом библиотеки:

- да 

- нет 

- а что это? 

6. Есть ли у тебя любимые книги?

- меньше 5 

- от 5 до 10 

- от 10 до 50 

- больше, чем 50 

7. Интернет важнее школьной библиотеки (твоё мнение)?

- да 

- нет 

Основная часть:

Телевизор и интернет вытесняет «живое» слово, т.е., книгу из нашей жизни. Кто не читает, тот перестает думать. И это не красивые слова, а доказанный факт. Возникла проблема с чтением в мире. А нашей стране нужно грамотное поколение.

Поэтому, в целях поддержания интереса к чтению и книге, содействия развитию читательской грамотности, создания условий для популяризации чтения в современном обществе, в школе 2021 год объявлен Годом чтения.

Сейчас мы попробуем разобраться, почему это все взрослые вам твердят, что обязательно нужно читать.

Чтение. Польза и важность его, несомненно, велика. Чтение развивает воображение, а постепенно вытесняющее его телевидение, зачастую, не дает возможности человеку думать самому. Книга гораздо выше телевидения и кино, и прежде всего потому, что телевидение и кино не даёт простора фантазии, самотворчеству: и обстановку, и образы героев тебе преподносят в готовом, абсолютно материализованном виде. Все можно легко понять по выражениям лиц, изменениям тона голоса и декорациям. Но когда ты читаешь, то самостоятельно распределяешь роли, выбираешь обстановку и следишь за ходом событий. Читая книгу, возможно лучше владеть ситуацией, чем смотря что-то по телевизору.
Чтение улучшает речевые навыки и совершенствует их, поскольку умение читать неразрывно связано с речью и письмом. Вот что сказал один учитель средней школы: «Нет никаких сомнений, что твой успех как ученика в большей степени зависит от словарного запаса, благодаря которому ты можешь понимать прочитанное и обосновывать свои мысли при письме; чтение — единственная возможность накопить хороший запас слов, другой такой возможности нет».

Вы когда-нибудь задумывались о том, для чего же люди, собственно, всегда читали и продолжают читать книги. Ведь не просто для того, чтобы занять свободное время, отдохнуть, расслабиться. Совершенно очевидно, что чтение книг значительно расширяет кругозор человека. Но это всего лишь капля той пользы, которую оказывает сама книга и ее чтение как таковое в нашем современном веке компьютеризации.

Вот перечень основных "полезностей", которые человек может для себя извлечь.

1. Чтение делает взгляд острее.

Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье

Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду

Если вы читаете книгу, значит, дерево, из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.

4. Чтение научит вас общаться

Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время

Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

6. Чтение дарует спокойствие

Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.

7. Чтение выгодно для вашего кошелька

Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. (Есть одно «но»: составляйте списки пожеланий, иначе придётся довольствоваться одними только бестселлерами.) А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.

8. Чтение помогает сконцентрироваться

Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. При желании вы можете читать в транспорте.

9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре

Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты. Вас сложнее соблазнить попкорном: ведь «кино» уже идёт в вашей голове.

10. Чтение полезно для родителей

Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.

А чтобы стать счастливым с книгой, нужно уметь выбрать это счастье. Самое надежное хранилище этого счастья – библиотека. В каждой библиотеке кроме библиотекарей есть ещё и другие надежные помощники. Это справочный аппарат библиотеки: каталоги и картотеки помогут вам узнать, какие книги и по каким отраслям знаний здесь есть. Каждый найдёт полезную для себя литературу, если воспользуется СА. Перед вами буклет, который поможет разобраться с таким организмом, как систематический каталог. Систематический каталог отражает фонд библиотеки по отраслям знаний и предназначен для поиска книг по тематическим запросам. последовательность расположения основных отделов всего каталога и разделов внутри каждого отдела устанавливается схемой библиотечной классификации.

Практическое задание

  1. С помощью буклета найти в СК книги о геологии родного края;
  2. Энциклопедии о животных;
  3. Великие математики.

Каталоги, картотеки есть в любой библиотеке.

Нужно просто заглянуть, в ящик с карточкой «нырнуть».

Алфавит не забывать, автора, конечно, знать.

Полистай и все найдешь, и без книги не уйдёшь.

Я предлагаю посмотреть видеоролик о школьной библиотеке, созданный библиотекарями, учителями и выпускниками нашей школы.

После просмотра видеоролика «Реклама школьной библиотеки» детям предлагаются вопросы для обсуждения:

  • Как вы думаете, может такая история произойти с вами?
  • Как негативно отразится на самочувствии девочки, которая, не захотела работать в библиотеке?
  • Какие преимущества имеет школьная библиотека?

Вопросы могут продолжаться, если слушатели воодушевленно обсуждают и размышляют.

Детям снова предлагается анкета с теми же вопросами, для того, чтобы выяснить – произошли ли изменения во взгляде на чтение, книгу и библиотеку.

В заключение урока предлагается видео «Пять фактов о чтении книг, о которых вы не знали»

 

Урок подготовила: педагог-библиотекарь Ишкова С.А.

Используемые источники:

http://psyfactor.org/news/goodreading.htm

https://yandex.ua/images/search

https://www.youtube.com/watch?v=sTpp8dWtGH8

https://www.youtube.com/watch?v=wuis0y0H4vU

 

Анализ библиотечного урока «Я - читатель»

Тема библиотечного урока была выбрана в связи с приоритетным направлением работы школьной библиотеки по воспитанию у учащихся культуры чтения и с учётом их психолого-возрастных особенностей. В целях поддержания интереса к чтению и книге, содействия развитию читательской грамотности, создания условий для популяризации чтения в современном обществе

Форма воспитательной работы была коллективно-распределительной. Форма воспитательного мероприятия – библиотечный урок. Он предполагает коллективное участие школьников в подготовке и проведении данного мероприятия.

Важно отметить общую атмосферу, которая царила в коллективе в процессе проведения библиотечного урока: активность, сдержанность, сосредоточенность.

Анализируемый библиотечный урок имел познавательную, воспитательную и развивающую ценность. Учащиеся узнали:

- о роли и пользе книги;

- об источниках информации

- правила пользования библиотеками;

- правила обращения с книгами;

- как правильно ориентироваться в библиотеке;

По данным опроса посредствам анкетирования было выяснено, что 11 человек из 28 опрашиваемых изменили свое мнение о пользе и важности книги и школьной библиотеке в пользу таковых.

Положительным моментом библиотечного урока было воспитание у учащихся любви к книге, к чтению, развитие познавательных интересов, любознательность, развитие читательских интересов.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,9 КБ
Опубликовано: 21.01.2021