Читательская конференция с элементами литературно– музыкальной композиции, КВН

Автор: Лошкарева Вероника Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 3 МО «г. Бугуруслан»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Данное мероприятие на тему «Образ учителя в художественной литературе» посвящено людям одной из самых благородных, ответственных и трудных профессий – учителя. Как это образ раскрывается в художественной литературе? На мероприятии представлены 4 топ лучших произведения об учителе: Ч. Айтматов «Первый учитель», В. Быков «Обелиск», В. Распутин «Уроки французского», А. Лиханов «Благие намерения». Формат читательской конференции позволяет обучающимся глубоко и разносторонне проанализировать и характер, и судьбу, и подвиг главных героев, прочувствовать то, что учитель – это не просто профессия, это призвание, это великая миссия. Видео фрагменты из экранизаций произведений, буктрейлеры (короткие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о какой-либо книге) позволяют наглядно и ярко представить себе события, которые происходят в произведениях - содрогнуться от тех испытаний, которые выпали на долю учителя Мороз в повести В. Быкова «Обелиск», вдохновиться молодой учительницей Надеждой из повести А. Лиханова «Благие намерения», сожалеть с первым учителем Дюйшеном о том, что люди не понимают, зачем им нужна школа и восхититься смелости и доброте Лидии Михайловны из повести А. Распутина «Уроки французского».

В данном мероприятии представлен новый проект «Что ты читаешь, Учитель?, посвящённый читательским предпочтениям учителей МБОУ СОШ № 3 МО «город Бугуруслан». Проект представлен в форме яркого альбома, который можно листать как в бумажном, так и в электронном виде. В нем собраны не только любимые книги учителей, но и их впечатления о них, любимые цитаты.

Безусловно, украшением мероприятия являются творческие выступления всех участников мероприятия – стихотворение В. Фирсова «Первый учитель», литературно-музыкальная композиция «Учитель… Это великая миссия…», КВН «Учителя и ученики – страшная сила».

Данная разработка может быть использована при проведении внеклассных, библиотечных, литературных мероприятий.

 

Методическая разработка мероприятия «Образ учителя в художественной литературе»

Цель: проанализировать образ учителя в произведениях художественной литературы, показать, какими чертами и личностными характеристиками должен обладать настоящий учитель, чему он учит своих учеников, каков смысл его профессионального призвания.

Задачи:1. Представить и проанализировать на примере известных произведений образ учителя в литературе, познакомить обучающихся со своеобразием этих образов, их уникальностью;

2. Развивать навыки проектной, творческой, аналитическо деятельности, совершенствование результативности групповой работы, аргументации собственной точки зрения;

3. Воспитание читательской, духовной культуры, повышение мотивации к чтению у обучающихся.

Форма мероприятия: читательская конференция с элементами литературно-музыкальной композиции, КВН.

Оборудование: книги с произведениями, книжная выставка «Учитель мастер и творец», ВКС, мультимедийное оборудование, раздаточный материал с цитатами из произведений.

Планируемые результаты:

Предметные:

- анализ конкретных произведений, которые можно использовать при подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе;

Личностные:

- осознание личностного отношения к труду учителя, формирование сознательного отношения к учебе как главного фактора собственного развития и успешности;

Метапредметные:

Регулятивные – правильная организация своей работы и работы в группе, осознавать цель и формулировать пути ее достижения, контролировать и регулировать свои действия.

Познавательные – воспринимать и анализировать произведения художественной литературы, использовать цитаты из текста для подтверждения своих выводов.

Коммуникативные – умение учитывать позицию собеседника, вступать в диалог, организовывать и осуществлять сотрудничество в группе и в коллективе в целом.

 

Ход мероприятия

«Изо дня в день погружайтесь в родник
человечности».
Р. Ролан

I этап: Мотивационный.

Зав. ИБЦ: (музыкальная заставка): Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают…

Первая сказала: «Я – спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Поэтому мне не остаётся ничего другого, как погаснуть»… И огонёк этой свечи погас…

Вторая сказала: «Я – вера. Я, к сожалению, никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне. Поэтому мне нет смысла гореть дальше». Подул ветерок и погасил свечу.

С грустью произнесла третья свеча: «Я – любовь. У меня нет больше сил гореть. Люди не ценят меня. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего – своих близких. И эта свеча угасла…

Вдруг в комнату зашёл ребёнок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он закричал: «Что вы делаете?! Вы должны гореть Я боюсь темноты№! Произнеся это, он заплакал. Тогда четвёртая свеча сказала: «Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи! Я – надежда»!

Кого, ребята,вы представляете на месте четвёртой свечи? Конечно, учителя. Ведь имено учитель зажигает в сердцах детей огонь желания познать мир, сделать себя и окружающих лучше.

Как вы думаете, кто станет сегодня главным героем нашей встречи? (учитель).

Зав. ИБЦ: Учитель – ученик… Я уверена в том, что этих двух слов достаточно, чтобы назвать и перечислить всех живущих на этом свете. «Почему» - спросите вы. Потому что каждый из нас либо учится, либо учит, либо – чаще всего занимается и тем, и другим. Мне кажется, нельзя обойти молчанием произведения, рассказывающие о труде учителя, ведь именно учитель помогает личности состояться.

Ребята! Какие ассоциации возникают в вашем сознании, когда говорят об учителе? (педагог, преподаватель, наставник). А помните?

Белинский был особенно любим…
Молясь твоей многострадальной тени,
Учитель! Перед именем твоим
Позволь смиренно преклонить колени…

Кто автор этих строк? (Н.А. Некрасов)

Учитель – это не просто и не только человек, который работает в школе с детьми, передающий знания, но и тот, кто имеет влияние, обладает высокими человеческими качествами, которым хочется подражать, это магнит, который способен притягивать как сердца детей, так и взрослых.

Об учителях, отдающих свои сердца детям, воспитывающих лучшие человеческие качества, сегодня мы и поговорим. Но разговор у нас будет необычный и очень серьёзный, так как мы будем рисовать образ учителя с помощью художественной литературы.

II этап: Этап обсуждения произведений, в которых представлен образ учителя (групповая работа).

Итак, на читательскую конференцию мы пригласили учеников 10 – 11 классов нашей школы и предложили им выбрать то произведение, которое взволновало их чувства, вызвало эмоции и о котором им хочется рассказать.

  1. Группа обучающихся 10 А класса (Ч. Айтматов «Первый учитель»).

Внимание на экран! Демонстрируется кино отрывок экранизации повести Чингиза Айтматова «Первый учитель». (в нём показано, как далёкие 20-е годы в Киргизии молодой учитель Дюйшен прибыл в отдалённый аул, чтобы учить там местных детей. А «тёмное» население аула откровенно высмеивают и самого учителя и его начинания). И по этому отрывку ученики 10 А класса узнают произведение, которое они выбрали.

Зав. ИБЦ: Совершенно верно, сейчас мы будем обсуждать замечательное произведение Чингиза Айтматова «Первый учитель». Какой смысл вкладывает писатель в понятие «Первый учитель»? Какие черты личности Дюйшена выявляются писателем в рассказе о жизни героя?

Чингиз Айтматов рисует очень тяжелое для Киргизии время 1924 года, когда гражданская война закончилась, а в стране царила полная разруха. Первые шаги по налаживанию культурной жизни всегда трудные. Как можно описать место действия повести? (Глухой аул, отсталая, безграмотная масса людей. Сын беднейшего декханина, в недавнем прошлом красноармеец Дюйшен начинает здесь учительствовать).

Трудно ли было главному герою в этом начинании – открывать первую школу? (Конечно, открытое глумление и враждебность он встречает со стороны богатеев, недоверие со стороны бедняков. Подтвердите, пожалуйста, свою мысль цитатами из повести.

- Ты постой, парень, - проговорил Сатымкул, прищуривая глаз, словно прицеливаясь.

- Ты лучше скажи, зачем она нам, школа?

- Как зачем? – растерялся Дюйшен…

- Вот ты на весь аул кричишь: «Школу будем открывать!» А поглядеть на тебя – ни шубы на тебе, ни коня под тобой, ни землицы, вспаханной в поле, хоть бы с ладонь, ни единой скотинки во дворе? Как думаешь жить, дорогой человек? Разве что чужие табуны угонять.

Зав. ИБЦ: Как вы понимаете этот фрагмент текста? (О разных ценностях заботятся собеседники – тем, кто ценит богатые шубы больше, чем знания, поступки первого учителя не понять. Поэтому автор подчёркивает в Дюйшене, прежде всего, его личное бесстрашие. Ведь ему приходится преодолевать косность людей. Им не нужна школа, так как её е было у них никогда в ауле. Они кричат: «Грамота начальникам требуется, а мы простой народ». )

Зав. ИБЦ: Почему Дюйшену трудно? (Трудно ему ещё и потому, что у него нет прочных знаний, а он хочет учить детей. Но дети пошли за ним, так как их увлекли его высокая человечность, смелость, благородство – вот за это его и можно назвать первым учителем. )

Зав. ИБЦ: Где открыли первую школу? (В старой местной конюшне. Маленькие ученики – обездоленные дети, которые никогда не учились, а только занимались сельскохозяйственным трудом).

Зав.ИБЦ: А как повлиял учитель на судьбу сироты Алтынай? (Эта девочка после смерти своих родителей вынуждена была жить в семье своего дяди. Родные не любили Алтынай, обращались с ней жестоко, заставляли работать на них и не разрешали ходить в школу. Потом продали её богачу в жёны. Но Дюйшен вмешался в судьбу бедной сироты, обратился в правоохранительные органы и спас ее, отправив Алтынай в детский дом, где она смогла продолжить учёбу и достичь в будущем высоких жизненных успехов. )

Зав. ИБЦ: Алтынай Сулайманова вспоминает своего первого учителя с теплом и любовью. Как она называет поведение учителя? (Подвигом. В подтверждение мысли цитата из текста: « … Он учил нас всему, что знал сам, проявляя при этом удивительное терпение. Склоняясь над каждым учеником, он показывал, как нужно держать карандаш, а потом с увлечение объяснял нам непонятные слова. Думаю я сейчас об этом и диву даюсь: как этот простой парень, сам читавший по слогам, не имевший под рукой ни единого учебника, даже самого обыкновенного букваря, как он мог отважиться на такое поистине великое дело! Шутка ли учить детей, чьи деды и прадеды до седьмого колена были неграмотными… Дюйшен учил нас так, как умел, ка мог, как казалось ему нужным, по наитию. Ноя больше чем убеждена, что его чистосердечный энтузиазм, с которым он взялся за дело, не пропал даром. Сам того не ведая, он совершил подвиг. Да, это был подвиг, потому что в те ни нам, киргизским детям, нигде не бывавшим за пределами аула, в школе, если можно назвать ту самую мазанку с зияющими щелями, через которые всегда были видны снежные вершины гор, вдруг открылся новый, неслыханный и невиданный прежде мир… « ).

Зав. ИБЦ: Согласны ли вы с ней? За что дети любили учителя? (Переносит детей через ручей, который преграждал им дорогу в школу. Борьба за Алтынай. Возвращение из волости, когда он один в степи ночью уходит от преследования волков, а на вопрос Картанбая, зачем так поздно выехал, ведь «никто не гнал прикладом в дорогу», отвечает: «Я обещал детям вернуться сегодня… Завтра с утра начнём заниматься».

Зав. ИБЦ: Почему Айтматов обращает особое внимание на тополя? Кто посадил эти тополя и зачем? («Сейчас мы с тобой, Алтынай, сделаем одно дело… Вот эти топольки я принёс для тебя. Мы с тобой их посадим. И пока они вырастут, пока силу наберут, ты тоже вырастешь, станешь хорошим человеком. У тебя душа щедрая и ум пытливый. Ты сейчас молоденькая, точно прутик, такая же как эти топольки… Они будут стоять здесь, рядышком, на бугре, как два брата. И всегда они будут на виду, и добрые люди будут им радоваться. Тогда и жизнь настанет другая, Алтынай…»).

И действительно, и в часы радости, и в трудные часы герои обращают свои взоры к тополям. Любимая ученика Дюйшена Алтынай стала академиком, заведует кафедрой в университете, читает лекции по философии.

Зав. ИБЦ: И, наконец, ребята, самый главный момент повести, её окончание, когда Алтынай приехала на открытие новой средней школы, что ее поразило? Она стала свидетелем просто отвратительного акта неблагодарности, оскорбительного для её прошлого и настоящего, так как ответственные за организацию торжества не сочли необходимым пригласить на праздник бывшего учителя, теперь он работал почтальоном, даже многие из приглашённых позволили себе с пренебрежением говорить о своём первом учителе: « Товарищи, когда-то мы учились, если кто помнит, в школе Дюйшена… А сам-то он наверняка не знал все буквы алфавита…» Кругом засмеялись. «Сегодня мы открыли новую среднюю школу у себя в ауле. Одно это говори о том, насколько изменилась жизнь.» Только Алтынай покраснела, сильно смущённая. А когда все вышли на улицу, она ушла в сторону и пристально посмотрела туда, где покачивались на ветру порыжевшие осенне тополя. В тот вечер она уехала, а вскоре пришло от нее письмо. Это была исповедь, из которой читатель узнает историю первого учителя.)

Зав. ИБЦ: Люди, не способные ценить прошлое, вряд ли создадут будущее. А на почётном месте при открытии новой школы имел право сидеть первый учитель, старый Дюйшен…

  1. Группа обучающихся 11 Б класса (В. Быков «Обелиск).

Зав. ИБЦ: Образ учителя нам показан и в других известных произведениях художественной литературы. Внимание, на экран! Демонстрируется буктрейлер по повести В. Быкова «Обелиск». О каком произведении идёт речь в этом видео? Обучающиеся 11 Б класса узнают в нем повесть Василя Быкова «Обелиск». За эту повесть и «Дожить до рассвета» В. Быков удостоен Государственной премии СССР.

Зав. ИБЦ: Как начинается повесть? С кем мы знакомимся в ее начале? (Мы знакомимся с корреспондентом, который при встрече со своим товарищем узнает о смерти учителя села Сельцо Миклашевича. На похоронах он знакомится С Тимофеем Тимофеевичем Ткачукм, бывшим учителем этого села. От него он услышал имя Алеся Ивановича Мороза. Ткачук и корреспондент, возвращаясь домой, зашли к памятнику, который поставили в честь пяти школьников, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны. Но вдруг увидел, что на памятнике появилось новое имя – Мороз Алесь Иванович, которое было, не очень умело выведено над остальными белой масляной краской. Вот с этого момента и начинается рассказ о Морозе, его жизни и подвиге.

Зав. ИБЦ: Что мы узнаем о Морозе, который стал работать учителем еще до начала войны? ( Парень плечистый, лицо открытое, взгляд смелый, уверенный. Одна нога как-то вывернута в сторону, и вроде не разгибается…. Окончил педтехникум. Как-то раз на него была подана жалоба – он не поддерживает дисциплины, как равный ведёт себя с учениками, учит без строгости, не выполняет программ наркомата и говорит ученикам, что не надо ходить в костёл, пусть туда ходят бабушки. Ответ Мороза: «С программами в школе действительно не всё в порядке, успеваемость не блестящая. Ребята учились в польской школе, многие, особенно католики, плохо справляются с белорусской грамматикой, их начальные знания не соответствуют нашим программам. Но вовсе не это главное. Главное, чтобы ребята теперь поняли, что они – люди, не быдло, не какие-то там вахлаки, какими паны привыкли считать их отцов, а самые полноправные граждане…» Мороз хотел сделать из них не отличников учёбы, а прежде всего – людей. )

Зав. ИБЦ: Скажите, а почему инспектору из области собаки разорвали штанину? Ребята с учителем перед этим визитом читали тургеневскую «Муму» и ребята с учителем, проявляя чуткость и доброту к животным, поселили щенков в школе и по очереди за ними досматривали. Жил там и кот, жалкое слепое создание. Потом появился и скворец. Сначала летал по классу, а потом ребята вместе с Морозом смастерили ему клетку.

Зав. ИБЦ: Какой случай с парнишкой Миклашевичем произошёл, характеризующий отношение учителя к своему ученику? (Миклашевич жил у Мороза, прокурор решил забрать мальчика у Мороза и вернуть отцу с мачехой. Парнишка, узнав об этом. Сильно плакал, но надел пиджачок и собрался в дорогу. Но,, немного отойдя от школы, родной отец снимает ремень, и начинает бить сына. Мороз вдруг срывается с веранды и, хромая, через двор кричит: «Стойте! Прекратите избиение!» Подходит, вырывает руку мальчика из отцовской и говорит: «Вы у меня его не получите! Понятно?» Отец подал в суд. Но Мороз всё-таки своего добился: комиссия решила передать парня в детдом. Правда, с выполнением Мороз не спешил и, наверное, правильно делал.

Зав. ИБЦ: Когда началась война, мороз продолжал учить детей. Почему, как вы думаете? (Он учил детей, так как понимал, что учитель не только дает знания, но и воспитывает в своих учниках патриотизм, мужество, характер. «Плохому, я не научу. А школа необходима. Не будем учить мы – будут оболванивать они. А я не затем два года очеловечивал этих ребят, что б их теперь расчеловечили. Я за них ещё поборюсь. Сколько смогу, разумеется». Вскоре Алесь Иванович раздобыл приёмник. Всё, что услышит, передаёт другим. Первое время шло всё хорошо. Но один из полицаев, в сёлах его звали Каин, всё-таки что-то заподозрил. В школе устроили обыск, перетрясли ученические сумки, но ничего не нашли. Учителю устроили допрос, но всё обошлось. Тогда ребята что-то задумали. Они всегда были откровенны с учителем, а тут затаились даже от него. Они как-то намекнули ему, что неплохо бы пристукнуть Каина. Но учитель строго запретил. Но ребята выполнили свой план, но Каин остался жив мальчишек рассекретили. Морозу удалось спастись в партизанском отряде. Но, когда он узнал, что мальчишкам грозит смертная казнь, он вернулся в село и принял приговор вместе с ними. Учителю удалось спасти лишь Павлика Миклашевича, ему удалось сбежать. )

Зав. ИБЦ: Василь Быков считает, что Алесь Иванович совершил подвиг, Согласны ли вы с его оценкой? (Конечно! И этот подвиг очень незаметный и скромный – человек добровольно положил свою голову на плаху, чтобы доказать всем, что его воспитанники – это не просто его работа, а его главная миссия в жизни и судьба. Так мог поступить только настоящий человек с большой буквы. В сердцах односельчан он навсегда останется истинным героем, хотя официально таковым и не был признан. )

Зав. ИБЦ: Чем отличается Мороз от других учителей? (Он старался не просто выполнить программу, а пробуждал в них чувство человеческого достоинства. Он делал из своих учеников «не отличников учебы, не послушных зубрил, а прежде всего людей.» Алесь Иванович считал своих учеников родными, дарил им свою любовь. Одних провожал темным вечером домой, других защищал от гнева родителей, брал на себя вину детей, считая, что это его недосмотр как педагога. И до последнего вздоха оставался благородным человеком, старался подбодрить, успокоить ребят. Наверное, это мало их утешало, но то обстоятельство, что рядом был их учитель, как-то облегчало их трагическую судьбу.

Зав. ИБЦ: Писатель строит свое произведение на споре Ксендзова и Ткачука. Ксендзон утверждает, что Мороз никакого подвига не совершал, что он не герой, и его ученик, чудом спасшийся от смерти, зря свою жизнь потратил на то, чтобы имя Мороза было запечатлено на обелиске над именами пятерых его погибших учеников.

Зав. ИБЦ: Чем мотивирует свою точку зрения Ксендзон? (Мороз не убил ни одного немца, он не сделал ничего полезного, заступничество его неуместно, безрассудно, особого подвига Мороз не совершал).

Зав. ИБЦ: Так ли это? Можно ли назвать учителя героем? (Он идет на верную смерть, зная, что казнят всех – и его, и ребят, но иначе поступить он не мог. В этом нравственная сила этого подвига. Мороз ценой своей жизни поддержал в своих учениках, в жителях деревни веру в человека – ту веру, которую оккупанты стремились уничтожить. Он пошел, потому что такой поступок вытекал из всего, что делалось им в школе. )

Зав. ИБЦ: В повести дан урок мужества, ответственности «за всё на свете», урок преданности учительскому делу и гражданственности. И в заключении мне хочется вспомнить рассуждения автора об учителе: «Рос, бывало, смышленый мальчишка, хорошо учился, что о нем говорили взрослые? Выучится - учителем будет . И это было высшей похвалой. Конечно, не всем удавалось достигнуть учительской судьбы, но к ней стремились. И не потому, что почетно или легко. Или заработок хороший - не дай бог учительского хлеба. Нужда, бедность, чужие углы, и в конце – преждевременная смерть от чахотки… Я так думаю: в том, что мы сейчас есть как нация и граждане, главная заслуга учителей».

Зав. ИБЦ: Учителям, прошедшим Великую Отечественную войну, которые продолжали с плохим здоровьем и ранениями учить детей, посвящается стихотворение В. Фирсова «Первый учитель» памяти А..А.Коваленкова (читает ученица 11 Б класса Иванова Валерия).

Я помню сожженные села
И после победного дня
Пустую
Холодную школу,
Где четверо кроме меня,
Где нам однорукий учитель
Рассказывал про Сталинград...
Я помню
Поношенный китель
И пятна — следы от наград.

Он жил одиноко при школе
И в класс приходил налегке.
И медленно
Левой рукою
Слова
Выводил
На доске.

Мелок под рукою крошился.
Учитель не мог нам сказать,
Что заново с нами
Учился
Умению ровно писать.
Ему мы во всем подражали —
Таков был ребячий закон.
И пусть мы неровно писали,
Зато мы писали, как он.

Зато из рассказов недлинных
Под шорох осенней листвы
Мы знали
Про взятье Берлина
И про оборону Москвы.

Дымок от землянок лучился
Жестокой печалью земли.
— Любите, ребята, Отчизну,
Ее мы в бою сберегли...

И слово заветное это
Я множество раз выводил.
И столько душевного света
В звучанье его находил!

А после
Поношенный китель
Я помню как злую судьбу —
Лежал в нем
Мой первый учитель
В некрашеном светлом гробу.

Ушел, говорили, до срока,
Все беды теперь позади..
Рука его
Так одиноко
Лежала на впалой груди!

Могилу
Землей закидали.
И женщины
Тихо рыдали.
И кто-то негромко сказал:
— Медалей-то, бабы, медалей!
Ить он никогда не казал...

Мой первый учитель!
Не вправе
Забыть о тебе никогда.
Пусть жил ты и умер не в славе —
Ты с нами идешь сквозь года.

Тебе я обязан
Всем чистым,
Всем светлым,
Что есть на земле,
И думой о судьбах Отчизны,
Что нес ты на светлом челе!

  1. Группа обучающихся 10 Б класса (В. Распутин «Уроки французского»).

Зав. ИБЦ: А теперь мы переходим к следующему образу учителя в литературе. И снова внимание на экран! Демонстрируется фрагмент экранизации рассказа Валентина Распутина»Уроки французского». О каком произведении мы будем говорить? Группа 10 Б класса представляет свое произведение – Валентин Распутин «Уроки французского».

Зав. ИБЦ: Валентин Распутин писал: «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Дитера тура, на мой взгляд, - это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства». Можно назвать эти слова идеей рассказа Распутина Уроки французского»? Какие это уроки? (Уроки доброты, человечности, чистоты. Это произведение о доброте и милосердии, о прекрасном педагоге, смелом и человечном, обладающем даром сопереживания, об учителе, любящего детей и готового взять на себя их боль, который учит не только французскому языку, но даёт уроки доброты и мужества).

Зав. ИБЦ: Как вы понимаете эпиграф к рассказу: «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз мы чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с нами позже»?

Зав. ИБЦ: Школьные годы – это время, когда нужно усваивать много знаний, умений, навыков. Но надо помнить, что ещё никому не удалось стать хорошим человеком с помощью только знаний. Образование – это не сумма знаний. Это еще и образование души, характера, воспитание чувств, гражданственности. И все эти качества закладываются в школьном возрасте. Подумайте, ведь если человек, выходя из стен школы, обнаруживает нравственную глухоту по отношению к близким, недостаток души и сердца, то это не возместишь никакой образованностью. В школьном возрасте восприятие мира не терпит неискренности. Ребята, какой образ главной героини Лидии Михайловны сложился у вас? Как она ведёт себя со своим незадачливым учеником? Какую роль сыграла в его судьбе? (Героиню рассказа можно назвать настоящим учителем. В трудные послевоенные годы она пыталась спасти от голода гордого и талантливого мальчика. Она убедилась в том, что паренек не примет открытую помощь и решила пойти на маленькую хитрость. Она присылала ему посылки с макаронами, играла в «пристенок» на деньги. И мальчик понимал, что эти деньги он может взять, так как это честный выигрыш. Она приняла материнское участие в его судьбе. Это участие явилось нравственным уроком человека, имеющего глубокую душу, светлый ум, тонкое обаяние. Лидия Михайловна отступила от общепринятых норм, потеряв работу. Но своей теплотой перевернула, отогрела душу мальчика).

Зав. ИБЦ: Ребята, а чему учительница французского учите своего ученика? Правильно ли она поступает, играя со своим учеником на деньги? Каким показан директор школы Василий Андреевич? Вспомните, что о себе говорит Лидия Михайловна? (О себе она говорит, что иногда иной раз полезно забыть, что ты учительница, не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком. Для учителя, может быть, самое важное – не принимать себя всерьёз, понимать, что он тоже научить совсем немногому. Поступок учительницы был рассмотрен не как бескорыстная помощь, а как преступление, растление, совращение. В приливе ярости директор школы не может за азартной игрой увидеть настоящие уроки милосердия, уроки веры в добро. Понять чужую боль, быть рядом, сочувствием и соучастием помочь другому в тяжёлую минуту – этому учит нас героиня повести Валентина Распутина).

Зав. ИБЦ: Все начинается с учителя. Вот поэтому, я считаю, рядом с именем героя, совершившего подвиг, конструктора, создавшего новую машину, учёного, сделавшего открытие, рабочего производства с новаторскими результатами, колхозника, вырастившего небывалый урожай, по праву всегда должно стоять имя их учителя, который помог найти своё призвание, научил любить труд, сформировал черты истинных патриотов, порядочных и честных людей. Человек своим трудом может преобразовать природу, но труд учителя тем ценен и велик, что он формирует природу самого человека. Литература же помогает нам глубже понять и осознать это.

Зав. ИБЦ: Какие черты учителя можно назвать, прочитав это произведение? (Самопожертвование, доверие, участие, забота, выдумка, находчивость, честность, откровенность, настойчивость, предусмотрительность, стиль, обыкновенный человек).

Зав. ИБЦ: Таким образом, учительница французского преподавала не только учебный предмет, но и не прописанные в расписании уроки доброты. Она всячески старалась помочь мальчику. Распутин пишет: "Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение... Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом. Была в нашей учительнице та внутренняя независимость, которая оберегает от ханжества. Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты".

Зав. ИБЦ: Ребята! А теперь мы предлагаем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию «»Учитель… Это великая миссия…», подготовленную обучающимися 10 А и 10 Б классов.

Литературно-музыкальая композиция
«Учитель – это великая миссия…»

- Эпиграф: «Вы знаете, вы всё, конечно, знаете, Ответите вы на вопрос любой. Вы понимаете, вы точно понимаете, Прощать умеете с открытою душой.

- Вы говорите: «Мне пора учиться, что вас измучила моя шальная жизнь. И что пора мне за ЕГЭ садиться, а не стоят на сцене перед вами, плиз.

- Живите счастливо, под сенью ярких звезд. Несите доброту в большие массы. С приветствием к вам, любящие вас

- Хором: Десятый и одиннадцатый классы»!

- Учитель … Когда произносишь это слово, всегда охватывает какое-то волнение. Вроде бы ничего особенного и нет в этом слове. Самое обычное название профессии человека. Но вот, когда произносишь это слово, то не просто название профессии встаёт перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь.


- Добрый и чуткий, требовательный и строгий, способный сохранить в себе детскую душу, иногда уставший, но всегда преданный своей профессии и своим ученикам!

Платон считал профессию учителя государственной должностью, которая значительнее самых высоких должностей в государстве.

 

- Учитель! — Нестареющее слово! Свежо всегда и вечно будет ново!

- Пока земля кружится во Вселенной, профессия учителя нетленна!

- Писатель живёт в своих произведениях,

- хороший художник – в картинах,

- скульптор в созданных им скульптурах.

- А хороший учитель – в мыслях и поступках людей!

- Не за горами и лесами
Живут кудесники сейчас.
Они приходят в школу с нами,
Вернее, чуть пораньше нас.

- Метель ли, снег, шумит ли осень
В продрогших за ночь деревцах.
Они приходят и приносят
Нам солнце в трепетных руках.

Поют куплет и припев из песни «Учителя» Для нас вы – свет в окошке»

  1. Мы любим вас, родные наши лица,
    Вы крылья дали нам, путёвку в жизнь,
    Чтоб долететь могли мы, словно птицы,
    До мудрости заснеженных вершин.

    Пр. Учителя, для нас вы – свет в окошке,
    Свет знаний, свет ума и теплоты.
    И даже если сердитесь немножко,
    В глазах у вас озера доброты.
  2. Желаем счастья, сил вам и здоровья,
    Цветов, успеха, радости, любви,
    Учеников веселое сословье,
    Мечтаем, чтобы долго жили вы.

Пр.: тот же

- Я ещё не всё о жизни знаю,
Не до всех добрался букварей,
Но одно вам точно пожелаю:
Помните своих учителей.


- Станете вы громким и высоким,
Но и через многие года
В спешке не пройдёте мимо окон
Комнаты, где парты в три ряда.


- Что о вас мы знаем, дорогие,
Строгие, усталые подчас,
Чем мы вам платили за такие
Думы бескорыстные о нас?


- «Неуды» резинками стирали,
Кошек приносили со двора,
Даже беспардонно мы орали,
Если заболеете, «ура»!


- Разве мы задумывались толком,
Отчего, забыв о дневниках,
Вы вдруг замолкали возле окон
С мелом, переломленным в руках…


- И потом лишь с возрастом, попозже,
Становилось ясного ясней:
Чёрточками лучшими похожи
Все мы на своих учителей.

- «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру,– писал Дмитрий Сергеевич Лихачев.

- Одна из самых главных профессий на земле – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца.

- Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает.

- О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра.

- Вам памятник, учителя,

Мы высекли бы из красного гранита.

Установили бы на просторе

Большое человеческое сердце…

- И, мы думаем, это был ы самый замечательный в мире памятник – человеческое сердце, открытое навстречу людям.

- Учитель… Школа… Начало начал…

- Здесь истоки характеров, идеалов, убеждений.

- Врачи и строители, печники и инженеры, учёные и конструкторы, министры и президенты – всё начинается здесь.

Поют на мотив «Песня остается с человеком»


1. Осень. В первый класс идут ребята дружно.
Их учитель встретит как всегда!
Улыбнутся им они великодушно,
Будут с ними вместе навсегда!

Пр.: Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой
Помним глаз учителя сиянье!
Любим вас, учитель наш родной!

2. В лютый холод ваше сердце нас согреет,
В жаркий полдень будет как вода,
Наш учитель поддержать нас всех умеет!

С нами вы на долгие года!


4. Группа обучающихся 11 А класса (А. Лиханов «Благие намерения»).

Зав. ИБЦ: Ещё с одним образом учителя, описанным в художественной литературе, нам бы хотелось познакомиться. Внимание на экран! Демонстрируется буктрейлер на произведение Альберта Лиханова «Благие намерения». Группа обучающихся 11 А класса узнают свое произведение.

Зав. ИБЦ: Ребята, в 1983 году эта повесть была удостоена Международной премии социалистических стран имени М.Г. Горького. Что вы можете сказать о главной героине повести? (Главная героиня Надежда после окончания пединститута приезжает по распределению в небольшой северный город, где она является не преподавателем литературы в старших классах, а воспитательницей первоклассников в интернате. Ей достаются двадцать обездоленных детишек, которые жаждут не знаний, а любви и ласки. Она должна стать для них всем: и учителем, и воспитателем. И другом, и мамой, доброй и заботливой. Надежда была потрясена бедой этих детишек, растерянных «малышей, прижавшихся к перилам» лестницы, С удивлёнными, печальными, непонимающими глазами». «Меня душила любовь, нежность к этим детям, - скажет она, - мне хотелось обнять их, не каждого, не пооиночке, а всех вместе, в раз, обнять и прижать к себе». )

Зав. ИБЦ: Какой облик педагога изображает Лиханов в Надежде Георгиевне? (Главная героиня привлекает нас силой своего характера, самоотверженностью, самоотдачей, любовью к детям и своему делу, это учитель по призванию. «Катастрофы, беды, смерти – это осознать можно, без них мира нет, - мысленно соглашается Надя. – Но сиротство – оно непостижимо, потому что так просто: детям – всем детям! – нужны родители, если даже их нет»).

Зав. ИБЦ: С какой инициативой выступила Надя для того, чтобы эти сироты узнали человеческую любовь и заботу? (Надя говорила, что всем детям нужны родители, даже если родителей нет. Поэтому она предлагает желающим жителям городка забирать к себе бездомных детей из интерната на выходные дни. Она верила в человеческое сострадание. И десятки людей откликаются всей душой на её призыв, даря детям надежду и любовь. Но у нее не все получилось. Случаи с Анечкой. Севой и Аллой были ее ошибкой, но «не сделать проще, чем сделать». Поэтому в дальнейшем Надежда Георгиевна становится более ответственной, понимая, как тонко педагогическое дело, в котором между намерениями и благими свершениями – самая долгая, трудная и запутанная дистанция).

Зав. ИБЦ: Какое решение принимает Надежда, когда ее воспитанники покидают интернат, закончив школу? ( У нее была возможность уехать в большой город, ее звали и мама, и ее возлюбленный Виктор. Но она остается с ребятами, у которых не оказалось семьи. Надежда знает, что она никуда сейчас не уедет, так как она думает о тех детдомовцах, еще не ведомых ей, которые первого сентября переступят порог интерната и с которыми она начнёт новый путь совместных поисков, проб и побед).

Зав. ИБЦ: Таким образом, такой образ педагога достоин уважения и подражания. Надежда отдала своим ученикам частицу себя, своего тепла, своего сердца, пройдя через всё, что приготовила ей судьба. И можно с уверенностью сказать, что те дети, её первые воспитанники, вырастут настоящими людьми, добрыми и отзывчивым, благодаря своей умной и замечательной наставнице. Надежда Георгиевна сумела справиться со своей миссией, правильно оценить и понять своё назначение, а без этого не может быть учителя.

5.Защита проекта «Что ты читаешь, Учитель?» (Любимые книги любимых учителей).

Зав. ИБЦ: Готовясь к этому мероприятию, две ученицы 10 Б класса разработали и создали новый проект, который они назвали «Любимые книги любимых учителей». Они задались вопросом, что любят читать наши учителя. Провели опрос и создали большой альбом «Что ты читаешь, Учитель?». И сейчас они его представят на ваш суд.

Зав. ИБЦ: А в заключении наши 11-классники подготовили для всехприсутствующих фрагмент выступления команды КВН на тему «Учителя и ученики – страшная сила».

КВН «Учителя и ученики – страшная сила»

Муз. заставка:

На сцену выбегают старые участники команды и поют:

Привет! Мы здесь!
Зажги! В отрыв!

- Итак, ребята, мы на внеклассном мероприятии об учителях!
- Сделали все быстро умный вид!

Все начинают изображать «ботаников»

- И что дальше? Зрителей такими лицами собрались мучить?
- А что делать? Столько учителей смотрят! Надо соответствовать!
- А давайте подарим учителям по книге!
- Точно! Книга делает человека умнее!
- А ты что намекаешь, Что наши учителя, простите, умом не вышли?
- Да вы что?!! Они у нас самые умные и образованные!
- Да, но уставшие очень. Им бы отдохнуть!
- Точно! Например, в Сочи!

Поют на мотив «Город Сочи»

Вот ведь как бывает в жизни подчас -
Педагоги все покинули нас!
Сразу радостным стал у них взгляд,
Все рванули на моря в первый раз!

Пр.: И все стоят на берегу в ярких платьях!
Пейзажа краше не могу пожелать я!
И, распахнув свои шальные объятья,
Ласкает их морской прибой-бой-бой!
А впереди еще три дня и три ночи,
И шашлычок под коньячок – вкусно очень!
И мы целуем от души город Сочи
За то, что нам без них – покой!

- Сейчас наши учителя работают по новым стандартам. Поэтому мы решили показать, какой результат имеет внедрение этих стандартов в обучение. Итак, урок в 1 классе. ФГОС.


Муз. заставка

На сцену выходят неуправляемые первоклассники и учитель:

Дети с наушниками в ушах, громко играет музыка на телефонах.

- А нельзя ли потише сделать музыку? Будьте так любезны…

- (орёт) А? Я уже позавтракал!

- Садимся за парты.

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока чтения … и учитель начинает

изображать сказочных героев… догадались? Какая?

- Ура! Ужастики!

- А может кто-то думает по-другому?

- Страшилки!

- Ну я умоляю, а то скоро урок закончится, правильно тему урока назовите,

Пожалуйста!

- А вы подскажите, на какую букву начинается.

- На «эс»

- Ну я же сказал – стра-шил-ки!

- Да нет же. Тема нашего урока «Сказ..

Хором: ки!»

- (кричит) УРРА-А!!! Детки, какие вы молодцы, ну просто ФГОС какой-то! Сами, сами, совершенно без моей помощи назвали тему урока! А теперь расскажите, какие вы сказки знаете, прочитали или вам рассказали мама и папа. (дети начинают тянуть руки). Пожалуйста, Ира.

- Сказка «Морозко». Морозко говорит: «Тепло ли тебе, девушка, тепло ли тебе, красная?» А она отвечает: «Ага, дедушка, - а-а-фигеть, не сугроб, а, блин, солярий какой-то!

- Господи, ну-ка, Олежек, а что ты приготовил?

- «Сказка о рыбаке и рыбке». Рыбка спрашивает: «Чего тебе надобно, старче?» «Отстань, животное», - пробубнил дед. А потом вышел старик на берег, закинул в море бабку и зажил счастливо!

- Да, я понимаю твою мужскую позицию в этом вопросе, подкаблучник – это

не твоё…

- А в сказке про Красную Шапочку внучка и говорит бабушке: «Ну и съела я эти дурацкие пирожки, бабушка! Так и будешь на меня волком смотреть?

- Боже мой, Анечка, Артём помогай

- А в сказке про Ивана-царевича было так: «Слишком лёгкая смерть для Кощея, - подумал Иван-царевич и вставил иглу в швейную машинку. – Пускай поколбасится,»

- Детки, сказки дома ещё раз прочитайте да повнимательнее. Вам учиться надо. Учёба – это ваша работа! Она облагораживает человека!

- А безделье делает его счастливым!

 

- Разговор учительницы литературы с сыном.

 

На сцену выходит сын и мама.

- Сын: Мамуль, а Пушкин – наше всё?
- Мама: К сожалению, да, сыночек….
- Сын: А почему «к сожалению», мама?
- Мама: Потому что всё остальное – газ, нефть, металл, леса и земля даавно не наше!

- Современные технологии не всегда положительно влияют на подрастающее поколение.

- Согласна. Так мальчик, читавший школьную литературу в кратком изложении, родился, женился и умер.

- А на уроке литературы в компьютерном классе про Герасима ученик сказал так: «Нуу, звуковой карты у него не было…»

- На уроке литературы – для тех, кто ещё не знает – Достоевский Ф.М. – это не радио…

- На уроке литературы учитель говорит: « «Души прекрасные порывы». Так вот «души» - это глагол!

- Ну сколько можно бегать по дискотекам, возьмись наконец за ум! Вон, почитай лучше Пушкина, в его произведениях есть ответы на все вопросы.
- Интересно, А что Пушкин советовал делать, если комп все время виснет?

- Короче, вывод такой из всего выше изложенного: Учителя и родители! Чтобы ваши дети росли здоровыми, умными и послушными, педиатры рекомендуют детям «Ремнишку»!

- Но есть среди нас и те, которые не любят ходить на вечеринки. Им слово!

На сцену выходят девочки и поют на мотив «Танцуй, пока молодая»


На вечеринке к нам подходят книгоманы.

Такие классные и с ними интересно.

Перечитали классику и все романы,

Одеты стильно, да и выглядят прелестно.

А завтра все мы не пойдём на вечеринку,

И мы себя за это очень уважаем,

Мы записались сразу в три библиотеки,

И всё читаем, всё читаем, всё читаем!

ПР.: Читай, пока молодая, девочка моя,

Читай, читай, пока молодая

 

- Дорогие учителя!

Мы знаем, что в своём выборе век не раскаетесь!
И работы другой не хотите!

- Каждый день детям вы улыбаетесь!
И не тлеете вы, а горите!

- Катаклизмы вы все переносите!
Что не взвалят на плечи – несёте!

- И любые решая вопросы вы
Школой дышите, школой живёте!


- Учительское сердце! Ну с чем его сравнить?

- С галактикой космической, которой нет границ?

- А может с солнцем ярким, что дарит людям свет?

- С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?

- Нет, сравнивать не будем! А скажем лишь: «Стучи»!
Учительское сердце

- ХОРОМ: НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!!!

Все поют на мотив «Как здорово, что все вы здесь сегодня собрались»

  1. Учитель… Это слово мы произносим нежно,
    Ты не грусти, учитель, а ну-ка улыбнись!
    И все, кто в этом зале, сегодня дружно скажут:
    «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»! 2 раза
  2. Пойдём по жизни дальше и снова вас мы вспомним,
    Расскажем про успехи, какие удались!
    И нашими мечтами мы каждый миг наполним!
    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! 2 раза.

 

 

Список используемой литературы

  1. Андреева М. Учитель – профессия дальнего действия / М. Андреева, М. Короткова // Библиотека школьника – 2009 - № 23 – с. 19 – 21.
  2. Андриянов Ж.П. Образ учителя в русской литературе // Педсовет – 2013 - № 5 – с. 5 – 9.
  3. Белянина И. Образ учителя в русской литературе XX века // Педагогическая мастерская – 2015 - № 10 – с. 20 – 13.
  4. Кухарь А. Образ литературы словесности в русской литературе XX века // Современный урок – 2014 № 2 – с. 12 – 17.
  5. Печеркина Л.н. Учитель глазами современного школьника // Москва – 2017.
  6. Рубинштейн Р.Р. Проблема учителя // Москва – академия – 2004.
  7. Трояновский В.А. Учитель в художественной литературе // Красноярск – 2012.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,4 МБ
Опубликовано: 28.05.2021