Библиотечный урок «Технология создания электронной открытки»

Автор: Миронова Анна Александровна

Организация: МБОУ Игринская СОШ №1

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Игра

Ф.И.О.

Миронова Анна Александровна, педагог – библиотекарь

Полное название ОО

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Игринская средняя общеобразовательная школа №1

Предмет:

Информационная культура школьника

Класс:

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний и технологий

Технологическая карта изучения новой темы

 

Тема

Технология создания электронной поздравительной открытки

Цели

Образовательные: познакомить с историей создания открытки, с видами открыток, со структурой электронной поздравительной открытки, с технологией подготовки электронной открытки

Воспитывать: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, эстетику оформления открыток, умение быть внимательными и доброжелательными по отношению к другим людям, умение взаимодействовать и оказывать взаимопомощь в ходе практической деятельности

Развивать: умение анализировать и синтезировать информацию, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности

Формируемые и оцениваемые УУД

 

Личностные УУД - формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия, умение производить нравственно – этическое оценивание

Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные УУД - постановка и формулирование цели урока, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия деятельности, структурирование знаний

Регулятивные УУД - саморегуляция, целеполагание, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно оценивать достижения других

Задачи

  1. Дать представление об открытках как изографических документах
  2. Познакомить с основными видами открыток
  3. Охарактеризовать структуру открытки
  4. Раскрыть этапы работы по созданию электронной поздравительной открытки

Планируемый результат

Предметные:

Знать что такое открытка, электронная открытка, виды открыток, структуру электронной поздравительной открытки, технологию создания электронной открытки(предметный материал курса«ИКШ»)

Уметь создавать электронную поздравительную открытку используя интернет - сервис

Личностные: умение оценить работы свою работу и работы других учеников, а также урок

Метапредметные: умения, работая в пере, создать конечный «продукт» и представить свои результаты

Основные понятия

открытка, виды открыток, электронная открытка, структура электронной открытки, технология создания электронной открытки, международный день чая

Межпредметные связи

информатика, история

Ресурсы:

- основные

- Гендина Н.И. Основы информационной культуры школьника: умк для учащихся 5-7 классов общеобразовательных организаций / Н.И. Гендина, Е.В. Косолапова. – М.: РШБА, 2017.

- сервис поздравительных открыток, фотоколлажей, карт желаний, открыток к празднику, с поздравлением, пожеланием, годовщиной, юбилеем - https://pro100tak.com/

- открытка для примера - emmi.fun

- интерактивная доска онлайн - padlet.com

- технологическая карта для учащихся по созданию открытки

- презентации в программе PowerPoint

- дополнительные

- электронная папка с подборкой стихов и картинок для открытки

- о международном дне чая - http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/33/45/3855/

- стихотворение о чае - https://clck.ru/SQRSM, http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-chaya/

- картинки о чае – любой браузер, поиск картинок

Техническое обеспечение и информационные источники

ноутбук, проектор, экран, телефоны, коллекция открыток, карточки для кластера «Виды открыток» (8 экземпляров)

Организация пространства

фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Технология проведения

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Оргмомент

(1 мин)

Эмоциональный настрой на урок

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Думаю, что вы, как всегда, будете сегодня на уроке внимательны, активны и покажете себя только с лучшей стороны. Желаю всем успеха в открытии новых знаний

- Присаживайтесь, пожалуйста

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

Личностные УУД:

мотивация к работе на результат, саморегуляция

II. Формулирование темы урока, постановка цели

(3 мин)

Мотивация к учебной деятельности

- Какие новые знания будем открывать, о чём говорить?

 

На столах у учащихся различные открытки

 

- Ребята, кто из вас получал открытки? Кто делал сам? Отправлял сам? Поднимите руку.

- Для чего нужна открытка?

Конечно, каждый из вас хорошо знает, что такое открытка.

Высказывают своё

мнение, слушают

ответы других

учащихся

(Тема: Открытка.

Цель: познакомиться с открытками)

(Каждому человеку приятно, когда ему говорят добрые слова, выражают признательность и уважение, нежность и любовь, причем неважно, праздник это или обычный день. Одним из способов, с помощью которого это можно сделать, является открытка)

 

 

Демонстрация коллекции открыток

Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные УУД - постановка и формулирование темы и цели урока

Регулятивные УУД - целеполагание

III. Изучение нового

(10 мин)

- Я хочу вас немного удивить, погрузив в прекрасный и увлекательный мир открыток. Поможет в этом мне Женя. Пожалуйста, Женя, расскажи нам о мире открыток.

(Презентация «История открытки»)

- Открыток множество, но их можно классифицировать. Ребята, попробуем построить кластер «Виды открыток». Что такое кластер?

(Кла́стер (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов; кластер в Приложении)

- Распределим открытки на классы, по ходу рассказа Жени. (Разрезанные карточки собирают на столах, для проверки Женя покажет на слайде вместе с примерами)

Классификация открыток:

  • по целевому назначению

 

 

 

  • по возрасту
  • по виду информации

 

  • по носителю информации
  • по содержанию

 

 

  • по виду текста

 

 

  • по материалу изготовления
  • по способу производства

 

  • по геометрическому виду

 

  • по форме

 

 

  • по конструкции
  • по наличию декоративных деталей
  • по формату

 

 

 

 

  • по степени оригинальности

 

  • по комплектности

 

  • по наличию или отсутствию значка почтовой оплаты

 

 

 

 

 

 

 

  • по времени создания

 

- Женя, огромное спасибо, присаживайся. Итак, мы увидели, как много разных открыток существует. Попробуйте определить а к какому виду относятся открытки у вас на столах. Скажите, какие виды открыток для вас оказались новыми? Какие виды открыток вас заинтересовали?

- Исходя из определения открытки и всего того, что вы уже сегодня об открытке услышали, какие элементы должна содержать открытка?

Ребята, что должно входить в текст поздравительной открытки?

- Каким должно быть обращение?

- Что нужно учитывать, когда пишем поздравление?

 

 

 

 

 

 

 

- Ещё один важный момент – это грамотность – общая культура.

 

 

- Изображение – ещё один элемент открытки. Каким оно должно быть?

 

- Сейчас открытки можно купить во многих магазинах, но намного приятнее, если вы подарите близким людям открытку, сделанную своими руками, проявите изобретательность и творчество. Скорее всего, вы уже не раз готовили бумажные открытки: рисовали или делали аппликацию на бумаге. Однако в эпоху интернета современные информационные технологии открывают нам совершенно новые возможности для того, чтобы сделать необычную электронную открытку.

- Чем, по вашему мнению, она будет отличаться от традиционной бумажной открытки? (дают определение электронной открытке, на доске появляется запись: изображение, текст, звук)

 

 

- Кто создавал электронные открытки, поднимите руку?

- Я хочу показать вам один из способов, как это можно сделать?

- Итак, какую цель ставим на вторую часть урока?

Учащиеся слушаю доклад одной из учениц

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение, слушают ответы других учащихся, в парах составляют кластер

кластер включает в себя очень много видов открыток, учитель пожеланию может взять только несколько

 

 

 

 

 

(поздравительные, деловые, рекламные, пригласительные, агитационные, сувенирные, открытки-пожелания)

(детские, взрослые)

(текстовые, графические, звуковые, смешанные)

(традиционные, электронные)

(автомобили, города, реки, животные, насекомые, портреты, пейзажи…)

(стихи, поговорки, пословицы, благопожелания, реклама)

(картонные, бумажные, смешанного типа)

(машинный способ, ручной способ)

(объёмные, плоские)

(квадратные, прямоугольные, овальные, форменные, сложной формы)

(листовые, распашные)

 

(с украшениями, без украшений)

(мини-открытки 40х60 мм, российский стандарт 105х148 мм, российский стандарт 103х195 мм, евростандарт110х220 мм, супергиганты 402х594 мм)

(стандартные, карточки, распашные, нестандартные)

(комплект, серия, открытка-закладка)

(маркированные иллюстративные, маркированные не иллюстративные, немаркированные репродукционные, немаркированные авторские, немаркированные фотооткрытки)

(современные, старинные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(текст и изображение)

 

 

 

 

 

(обращение – имя, уважительно, корректно;

поздравление – повод, в соответствии с которым отправляете открытку;

комплимент – похвала, одобрение, уважение, признание, восхищение, учесть правила этикета (пол, возраст),

пожелание – обязательна часть, пожелание всяческих благ;

подпись – фамилия, имя, отчество, ник, псевдоним, только учесть, кому адресуем)

(соответствовать поздравительному тексту, возрасту, полу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Электронная открытка – это открытка, созданная с помощью компьютера и отправленная адресату по электронной почте. Текст в электронной открытке может сочетаться со статичным или движущимся изображением и со звуковым сопровождением)

 

 

 

 

(Научиться создавать электронную открытку)

Доклад ученицы, построение кластера, коллекция открыток

Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные УУД - поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Практическая работа

(20 минут)

Создание электронной поздравительной открытки.

- Мы подошли к технологии создания самой открытки. Открытку можно создать, используя различные программы по монтированию видео, а также используя интернет - сервисы. Я хочу познакомить вас с веб - сайтом «PRO100ТАК».

- Перейдем на этот сайт по QR-коду или наберите в поисковой строке любого браузера название сайта.

- Текст: С чем будем поздравлять? Кого будем поздравлять?

- 15 декабря «Международный день чая» (International Tea Day) – это необычный праздник, который отмечают страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого напитка. Об истории этого праздника нам расскажет Арина. Пожалуйста, Арина (сообщение в Приложении)

- Итак, поздравлять будем с Международным днём чая своих одноклассников (весь класс или отдельного ученика). Теперь подберём изображение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз

- Изображения могут быть статичными или динамичными (просто картинка или с анимацией). Так же можно использовать готовый видеоролик или снять самим поздравление. Важно учесть тему открытки, адресат и слова поздравления

В любом браузере проведите поиск картинок по теме «Международный день чая». Скачайте картинку на рабочий стол.

(затем работаем на сайте по созданию открытки, технологическая карта создания открытки в Приложении)

- Текст ресурс нам предложит свой, но можно подобрать стихотворение о чае на сайте Позравок.ru

-Следующий элемент открытки – звук. В качестве звука лучше выбирать мелодию без слов, которая будет задавать общее настроение открытки, либо песню, слова из которой содержат поздравление и дополнительные пожелания адресату. Кроме того, можно записать своё поздравление на диктофон, а затем включить его в открытку.

 

- Скопируйте ссылку открытки и вставьте на интерактивную доску padlet.com

-Кто работает быстрее, посмотрите работы других. Поставьте лайк, если вам понравилась открытка

Выполняют этапы создания открытки за учителем, отвечают на вопросы, показывают сами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё

мнение, слушают

ответы других

учащихся, слушают небольшое сообщение одноклассницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют зарядку для глаз. Верх - вниз, влево - вправо.

Двигать глазами вверх-вниз, влево - вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Круг.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Посмотри в окно

Посмотреть на стекло, а потом вдаль. Так несколько раз.

 

Выполняют этапы создания открытки за учителем, отвечают на вопросы, показывают сами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкладывают открытки на стену интерактивной доски

 

 

 

Просматривают и оценивают открытки друг друга

Приём «смотрим - делаем», сообщение одноклассницы, оценка работ друг друга

Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные УУД - выделение необходимой информации

Регулятивные УУД - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно оценивать достижения других

V. Итоги урока, рефлексия учебной деятельности

(6 мин)

- Ребята, открытки получились замечательные. Цели урока мы достигли.

Пожалуйста, дайте оценку уроку.

Х – хорошо

И - интересно

М - мешало

С - с собой возьму

 

(Хорошо, от того, что я могу поделиться с вами тем, что умею делать.

Интересно посмотреть какие открытки получаться у вас.

Мешало то, что время на уроке ограничено.

С собой возьму – ваше жизнелюбие, энергичность)

 

- «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»,- писал Жан Жак Руссо. Я согласна с Руссо и желаю вам дальше работать над собой, ставить цели и достигать их.

-Урок окончен. Дежурные помогут убрать мне рейбуки, открытки, кластеры

Учащиеся дают оценку уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дежурные помогают убрать класс

Приём ХИМС, афоризм писателя, стихотворение-приглашение

Личностные УУД - формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия, умение производить нравственно – этическое оценивание Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные УУД - рефлексия деятельности

Регулятивные УУД - саморегуляция

Приложения

НЕМНОГО ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА: Хотя человечество наслаждается этим напитком уже много веков, Международный день чая был учрежден совсем недавно. Это было решено на заседаниях всемирного общественного форума, сначала в Мумбае в 2004 году, а затем в бразильском Порт - Аллегро в 2005 году. «Мировую Декларацию Прав работников чайной индустрии» приняли тоже 15 декабря. Первый день чая был проведен 15 декабря 2005 года.

ЦЕЛЬ ПРАЗДНИКА: привлечь внимание к тем людям, которые ежедневно трудятся на чайных плантациях. Только в Индии их более 10 миллионов. Большинство из сборщиков – женщины и дети. Это огромное количество незащищённых людей, без социальных гарантий. В чайном производстве существует много неурегулированных вопросов – права женщин, охрана труда, проблемы конкуренции малых производителей с большими корпорациями.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 12,0 МБ
Опубликовано: 29.06.2021