Конспект урока на тему «Глагол to be»
Автор: Ладыгина Инна Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Рязанская область, г. Сасово
Класс: 2
Название УМК: 2 класс, Афанасьева О.В., Михеева И.В. “Rainbow English”
Тема урока: Глагол to be.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: повторение и закрепление в устной и письменной речи правила использования глагола to be.
Задачи урока: повторение и закрепление грамматики, активизация лексического материала, совершенствование навыков чтения и говорения.
Планируемые результаты урока:
- Предметные: развитие умения активизировать в речи лексический и грамматический запас.
- Метапредметные: развитие творческого мышления, развитие логического мышления, развитие памяти, смекалки, сообразительности, умение адекватно осознано строить речевое высказывание, умение работать по образцу.
- Личностные: развитие вежливости, культуры поведения, умения спланировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умения слушать собеседника и вести диалог.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная
Ресурсы: учебники, компьютер, компьютерная презентация, интернет – платформа ZOOM, веб-камера, микрофон.
Технологическая карта:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Используемые ресурсы |
Организационный момент |
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию. -Good morning, children! I’m glad to see you. How are you? Nice to meet you! |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. |
|
Фонетическая зарядка |
Начнем наш урок с фонетической зарядки:
|
Дети повторяют хором и индивидуально.
|
|
Целеполагание, постановка проблемы |
Чтобы определить тему и цель нашего урока посмотрите пожалуйста на доску.
Кто может заполнить пропуски в этих предложениях? Правильно, тут не хватало глагола is. А is это одна из форм какого глагола? Какие еще формы есть у этого глагола в настоящем времени? Как вы думаете какими будут тема и цель нашего урока? |
Один из учеников заполняет пропуски на доске.
Глагола to be.
Am, are.
Тема урока: глагол to be. Цель: повторение и отработка правила. |
|
Актуализация знаний, развитие речевых навыков |
Вы правильно определили тему и цель урока. Давайте начнем с повторения правила. Посмотрите на слайд, чтобы еще раз вспомнить, какие три формы есть у глагола to be в настоящем времени.
Выбор формы глагола зависит от лица и числа подлежащего. То есть от местоимения, которым оно выражено, или которым его можно заменить. Сейчас посмотрите на экран. https://learningapps.org/display?v=p9mdsc9d222 Ваше задача распределить местоимения по группам в зависимости от того, какая форма глагола to be с ними используется. Вы все сделали правильно. А теперь давайте вспомним, материал прошлого урока. Как мы можем спросить у человека, откуда он родом? А как нам ответить на такой вопрос?
Хорошо. Сейчас посмотрите на слайд. Вы можете увидеть изображения детей, их имена и места, где они живут.
Сейчас поработаете в парах. На прошлом уроке было похожее задание, поэтому откройте учебники на стр. 33 и посмотрите на план ответа. Ваша задача составить диалог по образцу из учебника. |
Ученики по очереди называют местоимение и говорят в какую из колонок его переместить.
Where are you from?
I’m from…
Учащиеся, которых называет учитель составляют диалоги по образцу.
|
|
Физкультминутка |
Now let’s relax. Repeat after me. One, two, three, four. Look at the window, look at the door, Look at the ceiling, look at the floor. One, two, three, four. |
Выполняют движения и проговаривают. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация. |
|
Закрепление материала |
Чтобы правильно использовать глагол to be, нужно уметь быстро любое словосочетание или слово заменить местоимением. Давайте потренируемся. Посмотрите на слайд, вы можете увидеть изображения людей, животных и предметов. Ваша задача правильно назвать картинку местоимением.
А теперь давайте составим предложения с теми предметами, которые даны в единственном числе. Кто помнит, как сказать по-английски «Это кошка»? Сейчас вам нужно найти и назвать все предметы в ед.ч.
|
Дети по очереди выполняют задание.
It is a cat.
Учащиеся находят предметы и составляют предложения. |
|
Рефлексия |
Ответьте на следующие вопросы. Был урок полезным для вас? Какую цель мы ставили в начале урока? Как думаете, цель урока достигнута?
Что вам больше всего понравилось? Что у вас получилось лучше всего?
А сейчас посмотрите на слайд, тут вы видите ваше домашнее задание. Такую же картинку я прикреплю в электронный дневник, чтобы вы могли ее скачать и распечатать. Ваша задача заполнить пропуски в предложениях тремя формами глагола to be, и раскрасить картинку в соответствии с цветовой схемой.
Если есть вопросы по уроку или домашней работе, можете их задать. Thank you for the lesson. Goodbye. |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют работу на уроке, подводят итог, записывают домашнее задание, задают вопросы. |
|
Список литературы: УМК, 2 класс, Афанасьева О.В., Михеева И.В. “Rainbow English”