Литературная игра «КВН» (по рассказам Н. Носова и В. Драгунского)

Автор: Скиба Ольга Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №44

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут

Сценарий мероприятия

Мероприятие для 4-5 классов (команды по 7-10 человек)

Разделы: Литература, Библиотека, Работа с родителями.

Цель: Расширить знания детей о жизни и творчестве В.Драгунского и Н.Носова.

 

Задачи:

- обобщить и расширить знания детей по произведениям писателей.

- способствовать развитию речевой активности, творческого потенциала каждого ребенка.

- способствовать развитию интереса у детей к чтению.

 

Предварительная подготовка: Подготовка лепестков для конкурса «Ромашка», подготовка карточек (равное количество для каждой команды) с названием рассказов данных авторов, разрезанных на фразы для конкурса «Мозайка», подготовка кроссвордов для конкурса «Отгадай кроссворд», домашнее задание для команд – прочитать рассказы представленных авторов, подготовить название своей команды (атрибутику) и приветствие команде – соперника, для заключительного конкурса подготовить инсценировку одного из рассказов или отрывка из рассказа представленных авторов.

Место проведения: Актовый зал школы

Оборудование: Выставка книг с произведениями данных авторов, музыкальное сопровождение с презентацией на вступление и окончание данного мероприятия, песочные часы, 2 столика для проведения конкурсов, места для жюри.

Ход мероприятия: Ученики и родители сидят в зале. С одной стороны – представители (участники игры 7-10 человек) и болельщики первой команды, с другой - представители (участники игры 7-10 человек) болельщики второй. Плакаты в руках учеников указывают, за какую команду они болеют. Жюри в составе независимых учителей занимает свое место.

 

 

 

МЫ НАЧИНАЕМ КВН!!!

Объявление (учащийся в роле Глашатого):

«Всех ребят, кто юн и смел,
Приглашаем в КВН!»
«Внимание! Внимание!
Любезные друзья!
Вас к книге приглашаю
Войти сегодня я!
Друзей у каждой книги
На свете всех не счесть.
И среди Вас, я знаю.
Они, конечно, есть!»
Ведущий: Добрый день, дорогие мальчики и девочки и все, кто пришёл к нам на. Мы рады видеть вас.
Сегодня мы совершаем путешествие по книгам Николя Носова и Виктора Драгунского, узнаем о творчестве этих удивительных писателей и не менее удивительных героев их книг.
Встречайте их! (вход участников команд в зал под муз. сопровождение)
Ведущий: Команды покажут нам свои знания и умения, веселье и находчивость, а поможет нам определить победителей, лучших знатоков творчества детских писателей - многоуважаемое жюри, в составе (представление членов жюри). Чтобы не сбились в пути юные читатели, наши уважаемые болельщики должны им помогать.
Итак, слово командам.
1 КОНКУРС «ВИЗИТКА»

  • Объявляется конкурс приветствий. (Участники представляют свою команду и приветствуют команду соперника). Конкурс оценивается по 5 бальной системе.
    2 КОНКУРС «РАЗМИНКА» Ведущий: А сейчас проведём конкурс «Разминка», то есть викторина знатоков.
    Командам задаются вопросы. Команде «Фантазёры» по творчеству Николая Носова, а команде «Рыцари» по творчеству Виктора Драгунского.
    (Если команда не знает, отвечает другая команда) Оценка за правильный ответ-1 библик.
    Команды готовы? Начинаем.
    Вопросы викторины по книгам Н.Носова команде «Фантазёры»
    1. Кто из литературных героев хотел стать почти одновременно художником, музыкантом, поэтом и астрономом. (Незнайка) 2. Кто из героев, и в каком произведении «обманывал» никого не обманывая? (Мишутка и Стасик - «Фантазёры») 3. Кто из литературных героев оказался никудышним поваром? (Мишка - «Мишкина каша») 4. В какой книге герои сами решили вывести цыплят? (Весёлая семейка)
    5. Кто из литературных героев решил стать цирковым артистом? (Костя Шишкин - «Витя Малеев в школе и дома») 6. В каком рассказе любознательность героев приводит к плачевному результату? («Телефон») Вопросы викторины по книгам В.Драгунского команде «Рыцари»
    1. Кто и в каком произведении варил бульон из невыпотрошенной курицы? (папа и сын - «Куриный бульон»)
    2. Кто вместе с клоуном летал под куполом в цирке и кидался помидорами? (Дениска - «Не хуже вас, цирковых»)
    3. В каком рассказе герои совершают одновременно два подвига: спасают из горящего дома девочку и вытаскивают из проруби мальчика? («Пожар во флигеле или подвиг во льдах»)
    4. Кто и кому подарил на день рождения гусиное горлышко? (Денис своему другу Мишке - «Гусиное горлышко»)
    5. Кому был объявлен устный выговор за нарушение правил поведения в закрытых помещениях зрелищных предприятий? (Мальчишкам 1 «А», 1 «Б» и 1 «В» классов - «Сражение у чистой реки»)
    6. «На голове у дяди была шляпа, а на шляпе наша каша»- из какого рассказа этот отрывок? («Тайное становится явным») 3 КОНКУРС КАПИТАНОВ «РОМАШКА» Ведущий: Капитанам необходимо собрать ромашку из лепестков на которых написаны выдержки из произведений Драгунского и Носова. (Приложение 1) Конкурс оценивается по количеству правильно собранных лепестков (1 лепесток – 1 библик). Ведущий: Пока капитаны собирают ромашку, наши зрители без дела сидеть не будут. Я полагаю, что все знакомы с рассказом Н. Носова «Фантазёры»? Предлагаю болельщикам пофантазировать, экспромтом рассказать небылицу (смешную историю). Данный конкурс будет оцениваться, библики пойдут в зачёт командам.. 4 КОНКУРС «МОЗАЙКА»
    Ведущий: Каждой команде даны карточки с названием рассказов, разрезанные на отдельные слова. За 1 минуту команды должна собрать
    как можно больше названий рассказов В. Драгунского и рассказов Н. Носова. Конкурс оценивается за количество правильно собранных карточек (1 карточка – 1 библик). Ведущий: Пока команды справляются с заданием, мы продолжим викторину со зрителем. (Загадочная викторина) 1. Что хотели купить в магазине Мишка и его друг Коля? (телефон) 2. В кого нужно было попасть, стреляя из лука? (в обезьяну) 3. С чем перепутал замазку Костя? (с пряником) 4. Чем в отличие от Дениса занимался все лето Павлик? (учил английский) 5. Что еще после качественной работы по зашиванию штанов захотел пришить Бобка? (пуговицу) 6. Что мама сказала Дениске, услышав, что он не хочет есть кашу? («Вылитый Кощей») 7. Сколько огурцов съел по дороге к колхозному огороду Котька? (один) 8. Сколько граммов не хватало в весе Дениски для победы? (500 гр.)
  1. КОНКУРС «ЕРАЛАШ» Ведущий: В данном конкурсе командам необходимо в отзывах героев узнать произведение и автора. Отзыв Вити Малеева:
    «Прочитал я недавно одну книгу. Во! Интересная… Ухохочешься! Ну и Дениска! Помните, он с друзьями в пионерский лагерь приехал раньше всех. А ребята голодные, есть хотят. Ну, Дениска решил им кашу сварить. Ну и умора тут началась. Крупы насыпал полную кастрюлю, она и полезла из кастрюли. Отбавляли, отбавляли, так и ничего не осталось. А есть ещё больше хочется. Тут Дениска про курицу вспомнил. Она за окном висела. Стали её палить, она почернела, бедная, хорошо, вожатый научил, как вымыть её с мылом. Но суп тоже не получился. Решили ребята тогда на колхозный огород за огурцами слазить. Что же дальше было? Забыл…»
    (Носов Н.Н. «Тук-тук-тук», «Огурцы», «Мишкина каша», Драгунский В.Ю. «Куриный бульон») 4 рассказа - 4 библика
    Отзыв Дениски Кораблёва:
    «Я тоже читал книгу, жутко интересную, правда, не помню, как и называется. Но рассказать могу. Мишка со своим другом пошли в цирк и он вместо подсадного взлетел к куполу цирка и зрителей помидорами обстрелял, а потом задумал со своим другом цыплят в инкубаторе выводить, но ничего из этого не получилось, но он не опечалился, решил щенка дрессировать и сделать его цирковым артистом. Выступили они на арене блестяще, но оценки плохие стал получать в школе, и чуть не остался на осень. Да ребята- одноклассники его выручили, а чтобы он дома сидел и уроки учил, мама его сконструировала подзорную трубу, которая помогла увидеть его в любую минуту. А чем всё закончилось, сами узнаете, когда прочитаете книгу, но кто её написал, тоже вспомнить не могу…»
    (Драгунский В.Ю. «Не хуже вас, цирковых», «Подзорная труба», Носов Н.Н. «Витя Малеев в школе и дома», «Весёлая семейка») 4 рассказа – 4 библика
    Правильный ответ – 1 библик.
    6 КОНКУРС «ФАНТАЗЁРЫ» Ведущий: Каждой команде дается слово «ФАНТАЗЁРЫ», команды должны придумать из букв этого слова больше новых слов. За каждое придуманное слово – 1 библик. 7 КОНКУРС «ОТГАДАЙ КРОССВОРД» (Приложение 2) Ведущий: Задача команд быстрее отгадать кроссворд, побеждает быстрота и правильность. Полностью выполненное задание – библиков. Ведущий: Пока команды решают кроссворд, викторина с болельщиками. Как звали котёнка в рассказе «Живая шляпа»? (Васька) Какого цвета был шар, на котором выступала девочка? (голубого) Почему вороны всю ночь стучали клювами по крыше? (клевали прошлогодние ягоды) Как называется цирковая специальность девочки на шаре? (эквилибристка) Какого цвета и величины была заплатка на штанах у Бобки? (зелёная, размером с огурец) Как звали девочку на шаре? (Танечка Воронцова) Зачем зашел к Саше в квартиру милиционер? (отдать пистолет) Какой фокус папа Дениски не смог повторить второй раз? (возврат шляпы) Что сделал из телефона Мишка? (электрический звонок) Какое хорошее средство использовал Дениска для быстрого засыпания? (повторение таблицы умножения на «7») За каждый правильный ответ болельщики приносят своей команде –1 библик 8 КОНКУРС «ТЕАТРАЛЬНЫЙ» Ведущий: И последний конкурс «Театральный».
    Команды инсценируют по одному рассказу писателей (домашнее задание) Оценивается конкурс по бальной системе.

Ведущий: Жюри подвело итоги и назовёт нам победителей.

 

Приложение 1

Приложение 1

НОСОВ

1.Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал.

Потом он только поставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы.

2.Тут Мурзик прыгнул на подоконник, где стоял аквариум, и хотел выскочить обратно в форточку, но сорвался и с размаху как плюхнется в аквариум! Вода так и брызнула в разные стороны.

3.Тогда Шурик взял дверную ручку, которую нашёл в сарае, привязал к ней верёвку, а к другому концу верёвки привязал калошу.

4.А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый такой! Он горку не строил. Сидит дома и смотрит в окно, как другие трудятся.

5.Один раз Павлик взял с собой Котьку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала.

6.Потушили мы лампу и стали в темноте рассказывать друг другу сказки. Сначала рассказал Мишка, потом я, а когда очередь дошла до Кости, он начал какую-то длинную страшную сказку.

7.С этого и началась кутерьма! По целым дням он толок в ступе серу и сахар, делал алюминиевые опилки и поджигал смесь на пробу.

8.Рассердился я на него и три дня с ним не разговаривал. От скуки и я свой телефон разобрал и сделал из него электрический звонок.

9.Стали мы копать. На этот раз Мишка хорошо работал, много вскопали. Дошли до пня и решили его выкорчевать.

 

ДРАГУНСКИЙ

1.Я его четыре раза чёрным лаком покрасил, потому что он был всё равно, что мой собственный. И он у меня так засверкал, этот багажник, как новенькая машина «Волга».

2.Я шёл домой и всё время думал: чего они так спорили. раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Я остановился на лестнице и внятно сказал: «Ни какие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!».

3.И вся моя счастливая, весёлая прежняя жизнь теперь стала запретной для меня. И так тоскливо тянулись мои дни, что я таял как свеча, и места себе не находил.

4.А она, к тому же была густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил её. Тут я взял и долил в неё кипятку. Всё равно было скользко, липко и противно.

5.На голове этого дяденьки была шляпа. А на шляпе – наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине.

6.И пешеходы выпрыгивали из-под нашей машины, как куры, и мы мчались с неслыханной быстротой, и мне было очень весело, и на душе было свободно, и очень хотелось горланить что-нибудь отчаянное.

7.Я сразу покрасил ей ногу от колена до пальцев. Тут же, прямо у нас на глазах на ноге и не стало видно ни синяков, ни царапин! Наоборот Алёнкина нога стала гладкая, коричневая с блёском, как новенькая кегля.

8.Она сначала помолчала, а потом зарычала так свирепо, что я понял: она не любит яйца всмятку. Тогда я метнул в неё котлету.

9.Он пригладил свои растрёпанные волосы, лицо у него было пыльное, грязное, и только глаза сверкали – синие, как тазики в кухне на стене, и зубы блестели во всю.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Кроссворд по произведениям Н. Носова

По горизонтали:

3. Герой этого рассказа Федя Рыбкин насмешил весь класс.

5. Герой этого рассказа Бобка из-за порванных штанов научился сам пришивать пуговицы.

6. «Живая...».

7. «Федина...».

8. Как называется рассказ, герои которого, сидя на скамейке, соревновались «кто кого переврет»?

По вертикали:

1. Название этого рассказа произошло от названия предмета, который купили Мишка и его друг Коля.

2. Герои этого рассказа перепутали предмет, который они отковыряли от окон, с пряником, и из-за этого в кинотеатре на этот предмет сел незнакомый гражданин...

3. «Мишкина...».

4. Герой этого рассказа выстрелом из пистолета напугал старушку.

 

Ответы.

По горизонтали:

3. Клякса.

5. Заплатка.

6. Шляпа.

7. Задача.

8. Фантазеры.

По вертикали:

1. Телефон.

2. Замазка.

3. Каша.

4. Миша.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Кроссворд по произведениям В. Драгунского

По горизонтали:

3. Из чего варили бульон Дениска и папа?

5. На какое насекомое Денис обменял самосвал?

6. Как зовут подружку Дениски и Мишки?

7. Что вылил Дениска за окно на шляпу прохожего?

По вертикали:

1. Имя лучшего друга Дениса.

2. Где мальчики первых классов открыли стрельбу?

4. Как в рассказе «Удивительный день» мальчики назвали ракету?

5. Что за костюм, в котором много марли, а в центре торчит какая-нибудь девочка?

8. Не «сыски», не «хыхки», не «фыфки», а как правильно?

 

Ответы.

По горизонтали:

3. Курица.

5. Светлячок.

6. Аленка.

7. Каша.

По вертикали:

1. Мишка.

2. Кинотеатр.

4. Восток.

5. Снежинка.

8. Шишка.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 77,3 КБ
Опубликовано: 04.04.2023