Жизнь и творчество писателя И.С. Тургенева

Автор: Пуксикова Антонина Николаевна

Организация: Хулимсунтская СОШ с кадетскими и мариинскими классами

Населенный пункт: ХМАО–Югра, д.Хулимсунт

Цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством русского писателя И.С. Тургенева.

Личностные результаты:

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию речи;

- формировать интерес к прочитанному произведению;

- воспитание доброты, уважения, сострадание к другим.

Метопредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать проблему и цели, находить информацию к заданной задаче;

- самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели.

Познавательные УУД:

- умение комментировать прочитанное произведение;

- расширять представление о творчестве писателя;

- умение пересказывать прочитанное;

-умение строить рассуждение.

Коммуникативные УУД:

- учитывать мнение других учащихся и соглашению в группе всех учащихся;

-уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать фактами;

- уметь работать в группе и сплачиваться;

-уметь слушать и слышать других ;

-уметь выступить перед аудиторией.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, интерактивная доска, рисунки к рассказу «Муму».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Вступление: прочитать стихотворение И.С.Тургенева «В дороге».

Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые,

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.

 

Вспомнишь обильные страстные речи,

Взгляды, так жадно, так робко ловимые,

Первые встречи, последние встречи,

Тихого голоса звуки любимые.

 

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,

Многое вспомнишь родное далёкое,

Слушая ропот колёс непрестанный,

Глядя задумчиво в небо широкое.

-Вопрос: Как вы думаете, кто написал это стихотворение?

Дополнительный вопрос если не ответили: кто написал рассказ «Муму»?

- Сегодня мы познакомимся с русским писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Как можно назвать тему сегодняшнего мероприятия? Предположение нескольких вариантов детей.

Тема нашего мероприятия «Жизнь и творчество писателя И.С.Тургенева».

  1. Работа в группах, поиск информации, заполнение таблицы.

- А сейчас разбиваемся на три группы, работа будет в группах. Каждая группа выполняет свою работу, тянет жребий (карточки с темой).

1. Тема: « Детство и годы учебы, образование».

2. Тема: «Семья».

3. Тема: «Творчество»

Инструкция: у каждой группы на столах лежит литература, находите информацию по теме, на интерактивной доске заполняете таблицу, после каждая группа комментирует свою работу.

Иван Сергеевич Тургенев

 

Детство и годы учёбы,

Образование.

Семья.

Творчество.

Пример: Родился 18 октября ( 9 ноября по новому стилю) 1818 году. Ростом 12 вершков,

в Орле, в 12 часов утра. Был в семье

вторым сыном. Был добрый, ласковый,

смышленый, простой до бесхитрост-

ности : что на уме, то на языке.

Учился в частном пансионате

Вайденгаммере.

Детство прошло в усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии.

В 14 лет студент Московского университета

В 1834 г. Перевелся на отделение

Философского факультета Петербургс-

Кого университета.

 

Мать Лутовинова

Варвара Петровна.

Отец Сергей Николаевич

Тургенев

Старший брат Николай

Младший брат Сергей

Дядя Николай Николаевич

Тургенев

Дедушка Николай

Алексеевич Тургенев

В 1834 году в Петербурге

впервые сочинил оду

на открытие Александровс-

кой колонны. после работал

над поэмой «Стено».

Перечисление всех произве-

дений написанных

И.С.Тургеневым.

 

 

 

 

  1. Работа с текстом: рассказ «Муму».

- Рассказ И.С. Тургенева «Муму» был написан весной 1852 году. В его основу были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличии от Герасима, не ушел в деревню, а продолжал служить своей барыне до конца её дней. Этот рассказ был написан под арестом.

- А сейчас, ребята, вы читаете рассказ И.С. Тургенева «Муму» по цепочке.

Вопросы:

- Почему свой рассказ писатель назвал «Муму»?

- О ком этот рассказ?

- Кто такой Герасим, чем занимался ?

- Охарактеризуйте героя Герасима.

- В каких обстоятельствах появилась собака?

- Опишите , какой была собака?

- Почему Герасим привязался к собаке?

- Можно ли утверждать, что барыня в рассказе « Муму» бывает доброй? Или капризной, вздорной? Приведите пример из текста.

-Кто из герое вызывает у вас симпатию, сострадание, сочувствие, почему?

- Что чувствовал Герасим перед тем, как исполнить обещание убрать собаку?

- Ребята, вам понравился рассказ?

- Чем понравился? Аргументируйте.

- Из воспоминании: Ольга Тургенева, 16-летняя дочь родственников И.С. Тургенева, написала в своём дневнике: «Сегодня Иван Сергеевич принёс в рукописи свою повесть «Муму»; её чтение произвело на всех слушавших его в тот вечер очень сильное впечатление. Сперва никто не проронил ни слова. Чувствуя, что глаза мои полны слёз, я боялась заговорить… Весь следующий день я была под впечатлением этого бесхитростного рассказа. А сколько в нём глубины, какая чуткость, какое понимание душевных переживаний…»

-Вот так И.С. Тургенев написал рассказ «Муму».

-А сейчас ребята вы должны нарисовать рисунок к рассказу «Муму» на выставку.

( включить классическую музыку).

Выставка рисунков на стенде.

 

  1. Подведение итога. Рефлексия.

- Итак, наше мероприятие подходи к концу. Мы сегодня очень плодотворно поработали.

Чем сегодня занимались? Что вы сегодня узнали нового? Ваше впечатления о сегодняшнем занятии? Мы надеемся, что наше мероприятие оставит след в каждом из присутствующих здесь. До новых встреч.

 

Используемая литература:

  1. Лебедев Ю.В. Тургенев – М. : Мол. Гвардия, 1990. – 608 с., ил. – (Жизнь замечательных людей. Сер. Биогр.; Вып. 706)
  2. Полная хрестоматия русской поэзии для школьников и студентов. В 2 т. / Сост. И. Мизинина – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - Т. 2. – 975 с.
  3. Тургенев И.С. Муму: Рассказ. – М.: Дрофа-Плюс, 2004. – 64 с. – (Внеклассное чтение).
  4. Русская поэзия второй половины 19 века. – М.: Дрофа: Вече, 2002. 352 с. ( Библиотека отечественной классической художественной литературы).
  5. Папка – выставка в школьной библиотеке. Профессиональная библиотечка школьного библиотекаря приложение к журналу «школьная библиотека». Серия 2. Вып. 9 Иван Сергеевич Тургенев. Москва «школьная библиотека» 2003. Автор-составитель: Александра Иосифовна Живова.

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 12.10.2023