Библиотечное мероприятие «Весёлое и серьёзное: Сергей Михалков — детям»

Автор: Соколова Мария Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ № 26»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

(для учащихся 1-2 классов)

 

Цель: Развитие познавательного интереса к чтению через знакомство с творчеством детского писателя С.В.Михалкова.

 

Задачи:

1.Способствовать расширению кругозора учащихся в области литературного чтения.

2.Развивать навыки активного слушания, выразительного чтения, память, внимание, инициативность, актерские способности.

3. Воспитывать у учащихся доброжелательность друг к другу, способность к сопереживанию, чуткость, умение слушать и владеть собой.

4.Воспитывать уважительное отношение к книге, прививать любовь к чтению.

 

Наглядность:

Портрет писателя С.Михалкова, выставка книг по произведениям писателя, призы для победителей викторины.

 

Медиаресурсы:

Мультимедийная презентация «Весёлое и серьёзное: Сергей Михалков - детям», компьютер, медиапроектор, колонки.

 

Предварительная подготовка:

Учащимся заранее даётся задание почитать стихи Сергея Михалкова, поэму «Дядя Степа». Несколько человек готовят выразительное чтение стихотворений или заучивают небольшие стихотворения наизусть.

 

Ход мероприятия:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на встрече в школьной библиотеке. Вначале хочу прочитать вам стихотворение:

 

Облака, облака –

Кучерявые бока,

Облака кудрявые,

Целые, дырявые,

Легкие, воздушные –

Ветерку послушные…

На полянке я лежу,

Из травы на вас гляжу.

Я лежу себе мечтаю:

Почему я не летаю

Вроде этих облаков,

Я – Серёжа Михалков?

 

Вопрос: Как вы думаете, кто написал это стихотворение? (Сергей Михалков)

(Слайд 1) Со стихами Сергея Михалкова юный читатель начинает знакомиться в самом раннем детстве. Сегодня я предлагаю вам послушать стихи С.Михалкова, самим почитать стихи и познакомиться с ещё не известными вам произведениями этого писателя. (Слайд 2)

Вопрос: Ребята, какие стихи С.Михалкова вы читали? (ответы детей)

(Слайд 3) С раннего детства нам известны его стихи:

На прививку! Первый класс!

Вы слыхали? Это нас!

Я прививки не боюсь:

Если надо — уколюсь!

Ну, подумаешь, укол!

Укололи и пошёл.

Мы с приятелем вдвоём

Замечательно живём!

Мы такие с ним друзья —

Куда он, туда и я.

 

(Слайд 4) Немного сведений из жизни писателя:

С.Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. По отцовской линии он происходил из старинного дворянского рода Михалковых. Школьные годы прошли в Пятигорске.

(Слайд 5) Стихи Сергей Михалков начал писать рано, в 10-12 лет. Он писал о себе: «Писать стихи я начал рано. Мне было немногим больше 10 лет, когда беспризорники, проникшие в нашу квартиру, похитили шкатулку с моими «сокровищами», среди которых вместе с перочинным ножом и рогаткой хранилась общая тетрадь с моими первыми стихотворениями… Отец познакомил меня со стихами Маяковского, Есенина, Демьяна Бедного. Влияние именно этих поэтов сказалось на моих детских поэтических опытах. Но больше всего я любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова. Коротая вечера, я выпускал домашний «Литературно-художественный» журнал, был одновременно и редактором, и художником, и единственным автором этого издания. Читателями этого журнала были домашние и ближайшие родственники, посещавшие нас».

Впервые его стихи были опубликованы, когда автору исполнилось 15 лет. С 1933 года стихи С.Михалкова регулярно печатаются на страницах московских газет и журналов. Стихи Сергея Михалкова полюбили дети. Его творчество быстро встало в ряд с творчеством С.Маршака и К.Чуковского.

(Слайд 6) В 1935 году была опубликована поэма «Дядя Степа», ставшая любимым произведением для многих поколений детей и сделавшая имя автора известным.

  • 7) В годы войны С.Михалков служил военным корреспондентом газеты «Во славу Родины». Был награждён двумя боевыми орденами и шестью медалями.

 

(Слайд 8) Почитаем стихи С.Михалкова.

Ребята, там, где я буду останавливаться, вы хором можете досказать строчку:

«А что у вас?»

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай … (ногой качал)

Дело было вечером,

Делать было… (нечего)

Вопрос: Вспомните, чем хвастались ребята, сидевшие «без дела».

(Слайд 9)

Вопрос: О ком идёт речь в стихотворении?

Нос распух, не видно глаза,

Перекошена щека,

И, впиваясь, как игла,

На хвосте жужжит пчела. (о щенке)

«Мой щенок»

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал… (щенок)

Два часа его звала.

Два часа его ждала.

За уроки не садилась.

И обедать не могла.

(Слайд 10)

«Бараны» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)

По крутой тропинке горной
Шёл домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути».

Вопрос: Почему утонули два барана?

(Слайд 11)

«Котята»

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята –

Их по счёту ровно … (пять)

Мы решали, мы гадали

Как же нам котят назвать?

  • мы их назвали … (Раз, Два, Три, Четыре, Пять)

(Слайд 12)

«Фома»

В одном переулке

Стояли дома.

В одном из домов

Жил упрямый …(Фома)

Ни дома, ни в школе,

Нигде, никому –

Не верил упрямый Фома … (ничему)

Вопрос: Какой сон приснился Фоме?

(Слайд 13)

«Тридцать шесть и пять» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)

У меня опять:

Тридцать шесть и пять!

Живот потрогал – не болит!

Чихаю – не чихается!

И кашля нет! И общий вид

Такой, как полагается!

И завтра ровно к девяти

Придется в школу мне идти.

Вопрос: Что делал мальчик, чтобы «заболеть»?

(Слайд 14)

«Про мимозу» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)

Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?

Вопрос: Как зовут этого мальчика? (Витя)

(Слайд 15)

«Чистописание» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)

Писать красиво нелегко:

  • корова молоко».

За буквой буква,

К слогу слог.

Ну, хоть бы кто-нибудь помог!

Вопрос: К какому выводу пришел герой стихотворения? («Да, стать учёным нелегко!»)

(Слайд 16)

«Песенка друзей» (можно послушать музыкальное исполнение песни)

Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
А в песенке поётся
О том, как мы живём.

Вопрос: Кого взяли с собой в дорогу друзья?

(Слайд 17)

«Как старик корову продавал»

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

— Хозяин, продашь нам корову свою?
— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

— Не много ли просишь, старик, за неё?
— Да где наживаться! Вернуть бы своё!

Вопрос: Почему старик не продал корову?

(Слайд 18)

«Где очки?» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)

- Что стряслось у тёти Вали?
- У неё очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,

С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в вёдра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,

Всё вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.

Вопрос: Где же были у тети Вали очки? (на лбу)

 

(Слайд 19) Эта поэма о человеке необычного роста известна всем детям. Ребята, что это за поэма? («Дядя Степа»)

«Дядя Стёпа»

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью «Каланча».

Вопрос: О ком идёт речь в этом стихотворении? (Дядя Стёпа)

По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан.

Уважали дядю Степу

За такую высоту.

Шел с работы дядя Степа –

Видно было за версту…

(Чтение поэмы «Дядя Стёпа» учащимися по цепочке)

 

(Слайд 20) Сегодня мы проведём викторину и выявим знатоков этой книги.

Викторина по книге С.В.Михалкова «Дядя Степа»:

  • Какого размера обувь носил Дядя Степа? (45-го)
  • Какую награду попросил дядя Степа за то, что он спас тонущего мальчика? (Никакую: «Мне не нужно ничего – я задаром спас его»)
  • В каких войсках служил в армии дядя Степа? (Во флоте)
  • Кем работал дядя Степа? (Милиционером)
  • Какие прозвища были у дяди Степы? (Каланча, Маяк, Светофор)
  • «Полоскала по старинке

Бабка в проруби простынки.

Треснул лед – река пошла,

И бабуся поплыла».

- Что было с ней дальше? (Дядя Степа перегнулся через перила моста и спас её)

  • Каким видом спорта занимался дядя Степа? (Конькобежным)
  • А его сын? (Был штангистом)
  • Как звали сына дяди Степы? (Егор)
  • Кем мечтал стать сын дяди Степы? (Космонавтом)
  • В каком заграничном городе побывал дядя Степа? (В Париже)
  • Поэма «Дядя Степа» состоит из 4-х частей. Назовите их. («Дядя Степа», «Дядя Степа – милиционер», «Дядя Степа и Егор», «Дядя Степа – ветеран»)

(По окончании викторины – награждение победителей)

 

(Слайд 21) С. Михалков писал не только стихи, но и сказки. Наиболее известны:

«Три поросенка» – переложение английской народной сказки.

«Праздник непослушания» - самая озорная и весёлая сказка.

 

(Слайд 22) С. Михалков писал и пьесы для малышей:

«Зайка-зазнайка», «Как медведь трубку нашёл», «Трусохвостик».

(Слайд 23) Однажды, когда отмечали юбилей известного баснописца И.А. Крылова, С.Михалкову посоветовали сочинять басни. Писатель прислушался к совету друзей и с тех пор, кроме стихов, стал сочинять и басни.

Чтение басен «Не стоит благодарности», «Аисты и лягушки», «Ответ», «Заячье горе».

(Слайд 24) С 1938 г. Михалков начал работать для кино. Он написал более 30 сценариев. По ним поставлены мультипликационные и художественные фильмы. Наиболее известны «Охотничье ружье», «Полкан и Шавка», «Хочу бодаться».

(Слайд 25) С. В. Михалков – автор гимнов Советского Союза и России.

(Прослушивание 1 куплета и припева Гимна России стоя)

 

(Слайд 26) 13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя президент России В.В.Путин подписал указ о награждении С.В.Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

 

(Слайд 27) А ещё Сергей Михалков оставил после себя не менее знаменитых сыновей, которые стали великими кинорежиссерами: Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков.

(Слайд 28) Именем Сергея Владимировича Михалкова названа малая планета.

 

Вот и подошло к концу наше мероприятие.

Вопрос: Ребята, вам понравились стихи С.Михалкова? (ответы детей)

Хочется надеяться, что теперь вы с новым интересом будете читать произведения этого писателя.

А на последок послушайте стихотворение С.Михалкова «Как бы жили мы без книг?» (Чтение стихотворения библиотекарем):

 

 

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

 

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей?..

 

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

 

Нет твоей любимой книжки –

«Чиполлино», например,

И сбежали, как мальчишки,

Робинзон и Гулливер.

 

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

 

От бесстрашного Гавроша

До Тимура и до Кроша –

Сколько их, друзей ребят,

Тех, что нам добра хотят!

 

Книге смелой, книге честной,

Пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ.

 

Ей открыты все дороги,

И на всех материках

Говорит она на многих

Самых разных языках.

 

И она в любые страны

Через все века пройдет,

Как великие романы

«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!

 

Слава нашей книге детской!

Переплывшей все моря!

Слава нашей книге детской –

Начиная с Букваря!

 

 

(Слайд 29)

До свидания, ребята! До новых встреч в библиотеке!

 

Список литературы:

1. Михалков С.В. Детям: стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы / Предисл. Д.Д.Благого; рис. И.Ильинского и др. – Москва: Детская литература, 1981. (Библиотека мировой литературы для детей, т. 22, кн. 3).

2. С.В.Михалков: поэт, общественный деятель /МГГУ им. М.А.Шолохова; автор-сост. Т.Д.Полозова. – Москва: РШБА, 2013. – 2-е изд.


Приложения:
  1. file1.zip.. 14,0 МБ
Опубликовано: 19.10.2023