Урок - практикум по теме Географическая карта и план 6 класс
Автор: Колышкина Елена Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №179
Населенный пункт: Новосибирск
Цели:
- Систематизация и обобщение изученного материала.
- Проверка уровня усвоения учащимися приемов и умений работы с картографическим материалом.
- Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
- Формирование умения работать в группах.
Задачи урока:
- Обобщить и систематизировать знания и умения, учащихся по теме „Географическая карта и план”.
- Проверить умение использовать полученные знания на практике.
- Продолжить формировать понимание о том, что карта - это язык географии.
- Закрепить у школьников умение делать выводы и обобщения.
- Развить чувство товарищества и коммуникативные способности при работе в группе, дисциплинированность, ответственность и самостоятельность.
- Развивать посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Основная образовательная идея:
- картографические изображения земной поверхности — величайшие изобретения человечества.
- картографические изображения земной поверхности помогают людям «увидеть» нашу Землю и её части.
- план, карта, глобус — точные модели земной поверхности, с помощью которых можно решать множество задач.
- географическая карта — сложный чертеж, выполненный с соблюдение определенных правил.
Метапредметные умения:
- выслушивать и объективно оценивать другого;
- уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;
- уметь организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.
Предметные умения:
Умение объяснять:
- свойства географической карты и плана местности;
- специфику способов картографического изображения;
- отличия видов условных знаков;
- отличия видов масштаба;
- значение планов и карт в практической деятельности человека.
Умение определять:
- существенные признаки плана и карты;
- классифицировать по заданным признакам карту;
- расстояния по карте;
- азимут по карте;
- абсолютную и относительную высоты;
- читать условные знаки;
- масштаб карты.
Личностные результаты:
- умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности, применять умения и навыки работы с картой в различных жизненных ситуациях.
Оборудование: физическая карта мира, 6 папок с конвертами разного цвета, в которых находятся карточки-задания и раздаточный материал для каждой команды, атласы, оценочные листы, листы самооценки, компьютер.
Технологии: игровые, групповые, здоровьесберегающие, ИКТ, личностно-ориентированные.
Методы: преобладает частично-поисковый метод обучения, используются коллективные и индивидуальные формы учебной деятельности, деятельностный подход.
Урок содержит большое количество практических заданий, которые требуют как применение знаний и умений по образцу, так и применение их в новой ситуации. Урок имеет интегративную основу. Используются как внутрипредметные, так и межпредметные связи с математикой (вопросы, связанные с масштабом). Краеведческий принцип применяется фрагментарно (определение расстояний от Новосибирска до заданного объекта, собрать карту НСО и по ней определить направление на заданный объект). Различные виды деятельности, методы, средства обучения активизируют учащихся, создают благоприятный эмоциональный настрой, способствуют развитию творческих способностей учеников. Подведение итогов урока и рефлексия способствуют развитию анализа и синтеза мыслительной деятельности учащихся и самооценки.
Ход урока
Класс заранее разделен на 6 групп, выбраны командиры, которые будут руководить работой команд, и определять, кто будет отвечать от команды.
Со звонком на урок команды занимают свои рабочие места.
Учитель: Здравствуйте ребята и гости нашего урока. Сегодня мы проводим урок-практикум по теме …, а, впрочем, я предлагаю вам самим определить тему занятия. Для этого возьмите розовый конверт и отгадайте загадку (команды вскрывают конверт, читаю загадку, и дают ответ – географическая карта). Учитель: Ответ верный, сегодня мы с вами должны вспомнить некоторые теоретические знания по теме «Географическая карта и план» и выполнить ряд практических заданий и упражнений для закрепления навыков работы с картой и планом. Это цель нашего урока.
У каждой команды на столе лежит папка с заданиями и раздаточным материалом. Вы берете только тот конверт, который я укажу, и работаете над заданием строго отведенное время. После чего мы проверяем выполнение работы и заносим результат в оценочный лист команды (2 балла за правильный ответ, 1 балл за частично правильный ответ, 0 баллов за неправильный ответ). Также на столе у вас лежит лист самооценки, в котором командир поставит каждому ученику своей группы оценку за работу на уроке.
В начале урока вы сможете заработать за свои ответы первоначальный капитал (денежная единица ГЕО), который можно расходовать в ходе урока следующим образом:
- если команда не может сама выполнить задание, то она имеет право попросить помощь у другой команды, отдав за это 1 гео.
- или проконсультироваться с учителем, отдав за это 3 гео
Максимально за свои ответы в разминке вы можете набрать 3 гео.
Разминка: 1 часть
- что такое географическая карта?
- что называется масштабом карты?
- какие бывают виды карт по масштабу?
- назовите виды карт по охвату территории
- какие бывают карты по содержанию?
- что такое условные знаки?
Разминка: 2 часть
Показываем рекордные объекты на физической карте:
- самый большой океан (Тихий)
- самый большой полуостров (Аравийский)
- самые протяженные горы России (Уральские)
- самый широкий пролив (Дрейка)
- самое соленое море (Красное)
- самое глубокое озеро (Байкал)
Разминка: 3 часть
Каждой команде привести по 1 примеру, кому нужны знания о планах и картах (геологи, метеорологи, военные, археологи, строители, водители, моряки...).
Учитель: Молодцы, все набрали первоначальный капитал и теперь переходим к выполнению практических заданий. Ребята, взяли игру геолото. На игровое поле с названиями условных знаков положите изображение этого знака (знаков больше, чем надо для лото). Время 2 мин. У каждой команды разные условные знаки. Проверка: капитаны подошли к соседней команде по часовой стрелке и проверили выполнение задания и выставили баллы в оценочный лист.
Учитель: А теперь взяли топографическую игру. Прочитать предложенный рассказ и по нему составить план местности. Быть готовым ответить на вопрос: в каком квадрате ребята сделали привал? Командам выдан одинаковый рассказ, игровое поле, разделенное на квадраты и условные знаки в большем количестве, чем нужно для игры. Время работы 5мин.
Рассказ: от школы (квадрат 17) отряд двинулся по тропинке на север. Западнее тропинки виднелись заросли кустарников, а восточнее – луг. Севернее тропинки находился родник. От него ребята свернули на северо-восток, и попали во фруктовый сад. От сада они двинулись на юго-восток по грунтовой дороге через деревянный мост, и вышли к озеру, где сделали привал.
Проверка: команды называют квадрат №15 (использовано 8 знаков).
Пока команды работают над заданием, капитаны по очереди выполняют тест на компьютере. Результаты тестирования (сколько правильных ответов, сколько не правильных ответов и оценка за работу) выводятся на монитор компьютера. Если оценка капитану - «5», то он заработал для команды капитал в 1 гео.
Учитель: Команды, взяли конверт «Способы изображения объектов на карте». Вам необходимо:
- собрать из нарезанных слов определение термину.
- по карте определить хотя бы один способ изображения объектов (карта прилагается). Время 3 мин. У команд разные варианты задания.
Проверка: капитаны подошли к соседней команде по часовой стрелке и проверили выполнение задания и выставили баллы в оценочный лист.
Учитель: Далее берем конверт с зеленой маркировкой и играем в игру геодомино. Дан фрагмент карты, нужно определить, что это за объект и сопоставить с названием его на другой карточке. Время 3 мин. У команд разные варианты задания. Проверка: капитаны подошли к соседней команде по часовой стрелке и проверили выполнение задания и выставили баллы в оценочный лист.
Учитель: Молодцы, ребята. Все команды хорошо поработали и прежде, чем мы продолжим работу, объявляется геопауза под названием «Хлопаем в ладоши»: я называю географические объекты, вы внимательно слушаете и если услышите название объекта, находящегося в России, то делаете 3 хлопка в ладоши, если не в России, но на материке Евразия, то 2 хлопка, если на другом материке – 1 хлопок: Килиманджаро, Ключевская Сопка, Амазонка, Альпы, Обь, Тибет, Камчатка, Крым, Скандинавский полуостров, Алтай, Гималаи, Кордильеры, Эльбрус. Молодцы! Продолжаем выполнять практические задания.
Учитель: Ребята, открываем коричневый конверт и определяем по географическим координатам объект, а потом показываем его на карте.
Время 3мин. У команд разные варианты задания. Проверку географических координат проводят капитаны соседних команд.
Учитель: А теперь берем конверт с синей маркировкой, и выполняем задание:
- собрать карту.
- определить по собранной карте направление на заданный объект.
- перевернуть все части карты от себя и прочитать высказывание о географической карте известных людей.
Время 5 мин. У команд разные варианты задания. Проверка выполненного задания.
Учитель: Пришло время выполнить задание в красном конверте. По карте атласа стр.16 определить расстояние от Новосибирска до заданного города в километрах. Время 2 мин. У команд разные варианты задания. Проверка выполненного задания.
Учитель: А сейчас работаем с контурной картой. Вам необходимо обозначить на контурной карте предложенные объекты. Время 3 мин. У команд разные варианты задания. Проверка: капитаны подошли к соседней команде по часовой стрелке и проверили выполнение задания и выставили баллы в оценочный лист.
Учитель: Капитаны, взяли конверт с игрой геопочта. Задание: адрес, куда надо отправить объекты, зашифрован на конверте в виде силуэта. Отберите только те названия объектов, которые относятся к данному адресу, а все остальные отложите в сторону. Время 2 мин. У команд разные адреса для отправки геопочты. Проверка: капитаны подошли к соседней команде по часовой стрелке и проверили выполнение задания и выставили баллы в оценочный лист.
Учитель: Ребята, подошло время подвести итоги урока:
- Командирам команд на листе самооценки за работу на уроке выставить оценки каждому участнику команды и сдать листы учителю.
- Определяем команду – лидера по оценочному листу (суммируем баллы).
Рефлексия:
- Достигли мы цели урока?
- Какие задания были наиболее сложными?
- Так почему карту называют языком географии?
Всем спасибо за урок.
Литература:
- Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Физическая география 6 класс. М., Русское слово, 2010
- Атлас с комплектом к/карт 6 класс. Роскартография, 2010
- Баженов А.А. Шаблон интерактивного теста
- Куприн А.М. Занимательная картография. М, Просвещение, 1989
- Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии 6 класс. М, Вако, 2007
- Пивоварова Г.П. По страницам занимательной географии. М, Просвещение, 1990
- https://www.google.ru/search Фрагменты карт, контурные карты
- http://festival.1september.ru/ Высказывания о географической карте
- https://sites.google.com Высказывания о географической карте
- http://www.zanimatika.narod.ru/ Загадки о географической карте
- http://riddle-middle.ru/zagadki Загадки о географической карте
- http://ped-kopilka.ru/ Загадки о географической карте
Приложение к уроку (приведены некоторые примеры заданий) см. файл-приложение.