Урок – практикум на тему: Климат нашей местности. Определение погодных условий дня

Автор: Леонтьева Юлия Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 7 ЗМР

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Количество часов:2 часа

Цели:

Образовательная: формирование новых ЗУНов по климату и погоде, вспомнить  ранее пройденный материал. Воспользоваться определениями климат, климатический пояс, коэффициент увлажнения, природная зона, погода, элементы погоды, температура, угарный газ, барометр, влажность, испарение, испаряемость, осадки.

Развивающая: развить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать в коллективе, практически развиваться, работать с приборами – измерителя.

Воспитательная: привить экологическое воспитание, эстетическое воспитание, морально – нравственные ценности.

Оборудование и материалы: презентация к уроку, программа «Живая география», выход в интернет, программа «Google –планета Земля», школьная экологическая лаборатория, датчик температуры, датчик окиси углерода, барометр, флюгер, датчик ионизирующего излучения, датчик шумового загрязнения, датчик концентрации кислорода в воздухе, интерактивная доска, программа экологической лаборатории  - «Практикум», нетбук, презентатор,  атлас 8 класс, учебное пособие «География Республики Татарстан» 8 класс.

Ход урока:

1. Актуализация опорных ЗУНов:

Уроки этой недели мы посвятим разговору о климате и попробуем  составить прогноз погоды того дня, в который и будет наш урок.

Давайте вспомним, от чего зависит климат?

Какие факторы влияют на формирование климата?

Какие климатические пояса формируются на территории  России? (показать на карте интерактивной доски в последовательности их смены с севера на юг, причём карта показывает только границы поясов, надписей названия нет, после ответа учащегося на карту наносятся названия и сравниваются)  [1]

Тем временем другие учащиеся работают по климатическим картам на партах. [2]

2. Изучение нового материала:

Сегодня мы с вами будет разбирать климат нашей местности, а на следующий урок поговорим о погоде. Помогут нам в изучении нового материала уже имеющиеся знания о климате и погоде.

Для начала давайте попробуем определить на карта территорию Республики Татарстан? (учащиеся ищут на карте, а один учащийся выходит к доске и задаёт поиск РТ по программе). [4]

Наша местность – Зеленодольский муниципальный район находится на северо – западе РТ.

Пожалуйста, найдите центр нашего района  на карте в учебнике? [3]

Вернёмся к карте климатических поясов. Скажите в каком климатическом поясе будет находится наша республика ?

А климат нашей республики будет одинаковым с климатом  Новосибирской области, Приморским краем ? (учащиеся находят на карте  заданные в пример области   и производят сравнение) [2]

Конечно, климат  будет различен. А в чём же заключается разница?

Конечно, в подстилающей поверхности, рельефе. угла падения солнечных лучей, и приближённости или удалённости от крупных водных объектов. Именно по эти м признакам мы и подразделяем умеренный климатический пояс на несколько областей.

Вспомните эти области и определите в какой из областей находится территория нашей республики. (учащиеся работают с картой Республики и картой России)[2,3]

Наша территория находится в области умеренно – континентального климата умеренного пояса.

Скажите пожалуйста мне, как вы охарактеризуете эту область.

Что оказывает влияние на формирование климата данной области? ( показать на карте) [1]

А может ли воздух перемещаться?  Как происходит перемещение воздуха?

Эти же факторы оказывают влияние на формирование климата нашей республики?

Давайте рассмотрим, откуда к нам на территорию может приходить влажный воздух? Какие воздушные массы переносят этот воздух? [1]

С какой территории может поступать  сухой воздух? [1]

Теперь попробуем охарактеризовать климат нашей территории. Вспомним основные физико – географические объекты, которые влияют на климат нашего города.

Давайте посмотрим какие средние  температуры января и июля формируются в нашей республики? Как происходит изменение температур по территории и по каким причинам ?[1]

Посмотрите по карте, какое среднегодовое количество осадков формируется на территории нашей республики?[1]

Вспомним, что такое коэффициент увлажнения? Как его вычислить?

Зададим по карте программы [1] города республики (например: Альметьевск и Зеленодольск) и узнаем количество осадков и испарения в данных городах. После мы сможем вычислить коэффициент увлажнения и узнаем какой коэффициент увлажнения характерен нашей территории.

3. Закрепление изученного материала:

Итак ребята, сегодня мы с вами вспомнили основные моменты климата нашей территорию

Повторите мне, какие факторы влияют на формирования климата?

Что такое климат?

В каком климатическом поясе находится территория нашей республики?

В какой области умеренного пояса находится наша республика?

Что может влиять на формирование или изменения климата нашего города?

4. Домашнее задание:

  1. Учебник стр.30-40 разбирать [2]

  2. Работа с контурной картой и атласом [3], нанести на к/к  республики средние температуры января. Июля и воздушные массы.

  3. Найти коэффициент увлажнения  города Сыктывкар, Владивосток. Сравнить коэффициенты с городом Зеленодольск, найти причины отличий.

 

2 часть урока (2 урок):

Ход урока:

1. Актуализация опорных ЗУНов:

Дорогие ребята, а знаете ли вы какая погода сегодня за окном. Давайте попробуем охарактеризовать её?

Вспомните, что такое погода?

От чего она зависит?

Перечислите основные элементы погоды?

Сегодня мы с вами попробуем составить свой прогноз погоды на сегодняшний день и измерить экологическое состояние атмосферы сегодня на нашем школьном дворе. Попробуем?

2. Практическая работа на местности:

(перед практической работой обязательное проведение инструктажа)

Наши измерения будут связаны с инструментальными и классическими методами измерения. Для начала работы разделимся на несколько групп. Каждой группе даётся индивидуальное задание, которое будет отчётным перед другими группами.

1 группа: измерить температуру и давление на исследуемом участке.(с помощью датчика температуры и прибора барометра) [5]

2 группа: измерить концентрацию углекислого газа в воздухе и концентрацию кислорода.( с помощью датчика окиси углерода и датчика концентрации кислорода) [5]

3 группа: определить направление ветра и измерить направление стороны горизонта исследуемого объекта.( с помощью флюгера и компаса)[5]

4 группа: ионизирующее излучение и шумовое загрязнение. ( с помощью датчика ионизирующего излучения и датчика звука)[5]

После того, как все измерения проведены мы возвращаемся в класс, формируем все измерения в один общий обзор прогноза на сегодняшний день по плану:

  1. Название исследуемого объекта и местоположение по компасу

  2. Физико – географическая характеристика объекта

  3. Температура и давление воздуха

  4. Направление ветра

  5. Экологическое состояние атмосферы на сегодняшний день: концентрация углекислого газа, кислорода, шумового загрязнения и ионизирующего излучения.

  6. Сравнение полученных значений со значениями ПДК.

  7. Выводы о проделанной работе.

Ребята, сегодня мы с вами проделали очень интересную, кропотливую а самое главное познавательную работу. Скажите, чему вас научила  и что показала практическая работа.

Вы молодцы, сегодня мы открыли для себя «мир» окружающей среды и экологической загрязнённости одного дня. Рекомендую проводить познавательные работы с оборудованием чаще.

3. Домашнее задание:

  1. Проанализировать погодные условия ближайшей недели по  информационным данным.

  2. Найти источники загрязнения нашего города.

4. Список использованной литературы:

  1. Интерактивная программа «Живая география»

  2. Учебное пособие: «география Республики Татарстан»

  3. Атлас: природа России. 8 класс, изд-во «дрофа»

  4. Программа «Google – планета Земля»

  5. Методическое пособие по руководству и работе с экологической лабораторией

  6. http://zmr.su/gorodirayon/geoekology/

  7. http://www.zelenodolsk.ru/tag/?tag


Приложения:
  1. file0.doc.. 44,5 КБ
Опубликовано: 28.11.2019