Урок в 7-ом классе по теме Алжир

Автор: Фокина Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Куриловская ООШ

Населенный пункт: Владимирская область, Собинский район, д. Курилово

Цель открытого урока:

Реализация страноведческого подхода к обучению географии как основы комплексного принципа обучения.

В рамках какого мероприятия?
Районное методическое объединение учителей географии.

Что на открытом уроке Вы должны показать?
Урок географии в 7 классе по теме заседания, самоанализ урока.

УМК
УМК В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев «Классическая линия», из-во Дрофа.

Урок географии в 7 классе

«Страны Северной Африки. Алжир».

Тип урока – урок общеметодологической направленности

Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего, проблемного, разноуровнего обучения, коммуникативно-диалоговой деятельности, личностно-ориентированные, игровые

Планируемые образовательные результаты

Цель урока: формировать представление учащихся об особенностях стран Северной Африки, о природе и укладе жизни в странах Северной Африки, умение давать комплексную характеристику страны.

Предметные

Метапредметные

Выявлять отличительные особенности стран Северной Африки; устанавливать основные черты географического положения, природы, населения и хозяйства Алжира; находить информацию о памятниках природного и культурного наследия Африки.

 

Регулятивные: работать по предложенному плану; самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: работать с различными источниками информации (учебник, атлас) и преобразовывать ее из одной формы в другую; устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
Коммуникативные: работать в группе, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; использовать информационные ресурсы для подготовки сообщения.

Оборудование

Политическая, комплексная карты Африки, презентация страны Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия, Тунис, Марокко).

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент.
 

4 минуты.

9.25-9.29

Вступительное слово учителя:

 

Здравствуйте ребята.

Я прошу вас сделать большой вдох и одновременно вдохнуть положительные эмоции, заряд бодрости на весь урок. И выдохнуть неудачи, плохое настроение.

Когда-то великий путешественник, исследователь Центральной Азии Николай Михайлович Пржевальский сказал: «...А жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать». Сегодня мы продолжим свое виртуальное путешествие по Африке и познакомимся с новыми особенностями этого материка!

 


Определим тему нашего урока. Она будет состоять из ответов на вопросы:

Для этого необходимо продолжить предложение на слайде.

1. Москва-это столица нашей большой- ………

СТРАНЫ

2. Город Ставрополь находится в южной части России, а Мурманск - в СЕВЕРНОЙ

3. Н. И. Вавилов собрал 6000 образцов культурных растений на территории Восточной АФРИКИ

Организация к началу урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРАНЫ

в СЕВЕРНОЙ

 

АФРИКИ

II.Проверка выполнения домашнего задания.

Цель:

Выявить уровень остаточных знаний полученных на предыдущих уроках.

 


Создать мотивацию на дальнейшую деятельность.

 

  1. минут.

9.29-9.39

Но, прежде, давайте вспомним изученные ранее темы. Вам предстоит выполнить тестовое задание в паре.

 

 

 

Ребята, посмотрите ответы на тестовые задания.

 

А теперь оцените свои результаты в соответствии с предложенными критериями.

 

 

 

У некоторых ребят я возьму работы, и после того, как сама удостоверюсь в объективности их оценки, поставлю вам оценки в журнал (Бакунин Н., Сибилев Е., Финошина К., Хребтова С., Чащин П., Чернов А., Яковлев К.).

Обучающие выполняют тестовое задание в паре.

 

 

Смотрят ответы на тестовые задания.

Проводится самопроверка по предложенным критериям.

 

Собирают работы на проверку.

 

III.Физкультминутка.

1 минута.

9.39-9.40

 

Ребята, встаньте у своих парт и выполняйте за мной все движения.

Я по Африке иду (ходьба на месте)

Замечаю на ходу,

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).

У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)

Пальма зашуршит листвой,

Но придется приседать (приседания),

Чтобы фиников набрать.

Мы прогулку завершим (ходьба на месте)

И за парты поспешим (садятся на свои места).

Выполняют все движение за учителем.

IV.Работа по теме урока.


Цель: Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания.

 

15 минут.

9.40-9.55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Африка по природным условиям и составу населения неоднородна и делится на пять регионов: Северную, Центральную, Восточную, Южную и Западную. Смотрим рис.82 учебника на стр.134.

 

 

 

Назовите страны и столицы Северной Африки.

Подпишите страны и столицы Северной Африки на контурную карту, используя красный и черный цвет.

 

 

 

Что общего имеют страны Северной Африки?

 

Эти страны собраны в единый регион по тому, что они обладают общими характерными чертами. Поэтому, чтобы получить представление об особенностях региона можно детально познакомиться с одной из перечисленных стран. С какой из них Вы бы хотели познакомиться и почему? А я предлагаю сегодня на уроке остановиться на самой большой стране – на какой?

 

Знакомство с регионом на примере Алжира.

Беседа с синхронным составлением ЛОС (графоконспекта).

Я вам предлагаю ЛОС, вы должны составить по нему рассказ, а потом я вам дам текст для проверки правильности вашей работы.

А если не составляли, то надо их сначала этому научить. То есть применить прием синхронного моделирования. Они читают вслух и вы вместе выполняете построение ЛОС. (Дементьева В., Сомков Т., Пивоваров Е.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, смотрят рисунок 82 на стр.134.

Работа в паре.

 

Называют страны Северной Африки (Западная Сахара, Марокко, Мавритания, Алжир, Тунис, Ливия, Египет) и их столицы соответственно (Эль-Аюн, Рабат, Наукшот, Алжир, Тунис, Триполи, Каир) наносят их на контурную карту.

Расположение у побережья Средиземного моря и на территории пустыни Сахара, население европеоидной расы, здесь были древние государства.

 

 

Ответы учащихся.

 

Алжир.

 

Используя ЛОС, обучающиеся составляют рассказ о стране, могут использовать свои условные знаки.

Алжир (столица Алжир). Население 36 млн. человек. Алжир находится на севере Африки, омывается на севере Средиземным морем. На западе граничит с Марокко, на востоке – с Тунисом и Ливией, на юге – с Мали и Нигером. На юге пересекается северным тропиком, где солнце бывает в зените 22 июня.

Большую часть Алжира – 90 % площади – занимает пустыня Сахара. Большая часть Сахары каменистая, меньшая – песчаная. В Сахаре живет 10% от всего населения Алжира. Большая часть населения – 90 % проживает в Северном Алжире, на побережье Средиземного моря. Народы Алжира – арабы и берберы.

В оазисах арабы выращивают финиковые пальмы. В пустыне берберы занимаются разведением верблюдов, овец, коз. Алжир богат полезными ископаемыми, особенно газом и нефтью. В Алжире разработан проект создания зеленой полосы длиной 1500 км, шириной 10 км. Здесь будут посажены деревья, которые защитят северные территории Алжира от песков Сахары.

V.Закрепление изученного материала.

10 минут.

9.55-10.05

 

Работа в группах. Каждая группа готовит рассказ о своей стране Северной Африки.

 

 

 

В рамках опережающего задания вы подготовили презентацию о своей стране Северной Африки.

Египет – Грошева А.

Ливия – Гусева А.

Тунис – Потапова В.

Марокко – Егорушков Н.

А когда будете представлять страну в качестве вывода - укажите, чем ваша страна похожа на другие страны региона и в чем ее особенность. Это вам придется подумать на уроке.

Работа в группе. Каждая группа готовит рассказ о своей стране Северной Африки. Учащиеся используют карты атласа, текст учебника, в группах составляют графоконспект, обсуждают описание страны, один ученик выступает перед одноклассниками.

Можно предложить подготовить презентацию заранее, в рамках опережающего задания. Самооценка.

VI. Рефлексия учебной деятельности.

3 минуты

10.05-10.08

 

Я хотел бы посетить страну Северной Африки …..и увидеть….

Я могу получить информацию о стране по тематическим картам атласа.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

VII.Домашнее задание.

2 минуты 10.08-10.10

1.Изучить §24.

2. Индивидуальное опережающее задание: подготовить сообщение с презентацией о Камеруне, Кот-дИвуаре, Сенегале, Анголе.

 

Я знала, всё у нас получится,

Африку мы с вами будем знать.

И в заключение хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

Тестовое задание.

 

1. Представители какой расы преобладают в Африке?

1) европеоидной 3) монголоидной

2) негроидной 4) промежуточной

 

2. В какой части Африки живут представители европеоидной расы?

1) в Центральной Африке

2) в Южной Африке

3) в Восточной Африке

4) в Северной Африке

 

3. Какой народ живет в экваториальных лесах Африки?

1) нилоты 3) пигмеи

2) бушмены 4) масаи

 

4. Самые высокорослые народы Африки проживают в:

1) экваториальном лесу 3) пустыне

2) саванне 4) горах

 

5. Какой народ относится к промежуточной расе?

1) арабы 3) эфиопы

2) нилоты 4) африканеры

 

6. Африканеры являются потомками выходцев из:

1) Англии 3) Нидерландов

2) Франции 4) Италии

 

7. Как называется страна, не имеющая политической и экономической независимости?

 

8. Какие два государства никогда не были колониями?

 

9. Почему в африканских странах государственным языком является один из европейских языков?

 

10. Почему в долине Нила и на побережье Средиземного моря очень высокая плотность населения?

 

 

 

 

Ответы на тестовое задание:

Задание №1-2) Представители негроидной расы преобладают в Африке

Задание №2-4) В Северной Африке живут представители европеоидной расы

Задание №3-3) Пигмеи живут в экваториальных лесах Африки

Задание №4-2) В саванне проживают высокорослые народы Африки

Задание №5-3) Эфиопы относятся к промежуточной расе

Задание №6-3) Африканеры являются потомками выходцев из Нидерландов

Задание №7 - Колония, не имеющая политической и экономической независимости

Задание №8 - Либерия и Эфиопия никогда не были колониями

Задание №9 - государственным языком является язык страны-колонизатора

Задание №10 - долина Нила является оазисом в пустыне, побережье Средиземного моря имеет благоприятный климат и древнее заселение.

 

Критерии оценок:

Количество ошибок

Оценка

0

«5»

2-3

«4»

3-4

«3»

5-7

«2»

 

 

Лист опорных сигналов. Условные обозначения.

Условный знак

Что обозначает.

<100 мм

Сухо

=

Зеленый пояс

 

 

 

 

Оазис

 

 

 

Нефть

 

 

 

 

Газ

 

 

 

Соль

К

Козы

О

Овцы

В

Верблюды

 

Самоанализ урока по географии в 7 классе

По теме: «Страны Северной Африки. Алжир».

Тип урока – урок общеметодологической направленности.

УМК В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев «Классическая линия», из-во Дрофа.

Специфика урока состояла в организации парной работы на деятельностной основе. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии.

Урок проводился в 7 классе, ученики которого отличаются средними способностями, средней работоспособностью, гиперактивностью и учебной мотивацией. Они практически умеют работать в парах, не умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, оценивать себя и взаимооценивать друг друга. В общении наблюдались как соперничество, так и сотрудничество, включенность детей в учебную деятельность. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 7 класса.

Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Цель и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле. Урок занимает место в теме «Африка». После темы «Население». Далее пойдет тема «Страны Западной и Центральной Африки. Нигерия». Образовательная цель урока – формировать представление учащихся об особенностях стран Северной Африки, о природе и укладе жизни в странах Северной Африки, умение давать комплексную характеристику страны. Реализация страноведческого подхода к обучению географии как основы комплексного принципа обучения.

Поставленная цель была достигнута, ребята вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности. Они находили страны и столицы Северной Африки, составляли по ЛОС примерный рассказ об Алжире, осознавали ценность географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей. Оптимально подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними. Основные формы обучения – фронтальная и индивидуальная.

В ходе урока развивались навыки работы с картографическими источниками информации, умение работать в парах. Основной задачей на уроке являлось создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь ученикам при изучении нового материала. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока. Для повышения интереса к уроку использовалась парная форма организации работы, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение. Применение на уроке практико-ориентированного обучения, игровых технологий способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при поддержке со стороны педагога и одноклассников. Использование на уроке компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

Цель урока была достигнута. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности.

Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.

Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.

 


Приложения:
  1. file0.rar.. 7,1 МБ
Опубликовано: 02.03.2020