Формирование УУД на уроках географии
Автор: Федорец Ольга Ивановна
Организация: МОУ СОШ № 1 им. И.Нечаева г.п.п. Чистые Боры Буйского МР
Населенный пункт: п. Чистые Боры Костромской области
Технологическая карта урока
|
Предмет |
География ( География Костромской области) |
|||||||
|
Класс |
9 класс |
|||||||
|
УМК |
Под. Ред. Воронцовой Л.И. |
|||||||
|
Тип урока |
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
|||||||
|
Тема урока |
«Рельеф Костромской области и минеральные ресурсы» |
|||||||
|
Цель урока |
формирование представления о рельефе Костромской области |
|||||||
|
|
-сформировать представления о рельефе Костромской области как части Русской равнины - формировать знания об основных формах рельефа Костромской области и распознавать их на карте; - развитие навыков и умения работы с физическими картами и вкладками в учебнике |
|||||||
|
Методы обучения |
Аналитический, сравнительный, информационно- коммуникативный |
|||||||
|
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
Индивидуальная, коллективная, парная |
|||||||
|
Средства обучения |
Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, контурная карта костромской области |
|||||||
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||
Осуществляемые учебные действия |
Формиру-емые способы действий |
Осуществляемые учебные действия |
Форми-руемые способы действий |
Осущест-вляемые учебные действия |
Формируемые способы действий |
||||
1.Организационный момент. |
Приветствую учащихся , создаю ситуацию успеха |
Проверяют наличие принадлежностей |
|
доброжелательное отношение к окружающим |
|
Включение в деловой ритм |
|
||
2. Постановка цели и задач урока |
На экране видео снятое по дороге в Кострому. Предлагаю определить тему урока, определить цели и задачи
. |
Просматривают видеосюжет |
|
Формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания
|
|
Целеполагание. Формулирование темы урока |
|
||
3. Актуализация знаний |
Предлагаю просмотр слайдов по теме Рельеф Костромской области. Предлагаю прочитать текст учебника стр. …19-20 Задаю вопросы. |
Умения работать с информацией |
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
Отбор материала. |
|
||
4. Первичное усвоение новых знаний |
Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях. Практическая работа – отметить на контурной карты формы рельефа задание №1 стр. 23 |
Осмысление полученной информации и её применение при работе с картами учебника |
|
решают учебную задачу |
|
уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации |
|
||
5. Первичная проверка понимания |
Выборочная проверка выполнения практической работы
|
Делать умозаключения и выводы |
|
|
|
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром |
|
||
6. Первичное закрепление |
Прием «Пятиминутное эссе» целесообразно использовать на этапе первичного закрепления. Учащимся предлагаю ответить на вопросы Для ребят старшего возраста хорошо предложить методический прием «Синквейн». Цель данного приёма – систематизировать имеющиеся знания, 1)Написать, что они узнали по новой теме 2)Задать один вопрос, на который так и не получили ответа |
|
|
Ответы учащихся с комментариями . |
|
|
|
||
7. Домашнее задание |
Параграф …3.. Задания № 5. Заполнить таблицу Для учащихся с высоким уровнем учебной мотивации - №7-8
|
|
|
|
|
Умение объективно оценивать свой уровень интеллектуальных запросов. |
|
||
8. Итог урока |
Формулирую вопросы, подвожу итоги учебного занятия.
|
Отвечают на вопросы |
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме |
Умение обсуждать содержание урока |
Формулирование собственного мнения и позиции. Умение понимать ответы других. |
Контроль, самоконтроль, коррекция правильности ответов. |
Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
||
9. Рефлексия |
Используя прием формирующего оценивания предлагаю «Незаконченные предложения» В тетрадях учащиеся формулируют предложения, которые начинаются со слов: “Сегодня я узнал, что…”, “Я научился…” |
понимать переносный смысл выражений, понимать |
делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы |
формулирование собственного мнения и позиции. |
|
использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей |
Саморегуляция |