Технологическая карта урока географии в 8 классе: Хорошо там, где нас нет!

Автор: Старунова Татьяна Александровна

Организация: МАОУ СОШ № 28

Населенный пункт: г. Пермь

Тип урока: урок построения системы знаний. Урок-проект «Оценка регионов Русской равнины с точки зрения комфортности проживания.

Цель: уметь применять полученные теоретические знания на практике для оценки регионов с точки зрения комфортности проживания в них.

Задачи:

  1. Оценить регионы по двум группам параметров.
  2. Провести дискуссию между двумя группами учащихся.
  3. Сделать метапредметные выводы по уроку; показать взаимосвязанность всех дисциплин и их применимость в реальной действительности.

Планируемые результаты:

  1. Предметные. Учащиеся должны уметь применять знания о природном комплексе (ПК) в обыденной жизни: оценивать отдельные компоненты ПК для решения практических вопросов; а также оценивать отдельные биологические компоненты для комплексного анализа ПК с точки зрения комфортности проживания в том или ином регионе.
  2. Метапредметные. Учащиеся должны понимать ПК как «территорию» с точки зрения проживания и хозяйствования на ней человека. С другой стороны понимание «территории» как части более крупного ПК.
  3. Личностные. Учащиеся должны внутренне понимать на сколько важна оценка территории для жизнедеятельности человека.

Межпредметные связи:

  1. Прослеживается тесная связь с биологией на уровне влияния компонентов ПК на физиологию человека.
  2. Связь с химией, так как рассматривается наличие ряда микроэлементов в почве и воде.
  3. Связь с медициной, так как акцентируется внимание на состоянии здоровья человека и продолжительности жизни в разных регионах Русской равнины.

Таким образом, данный урок может претендовать на статус интегрированного урока.

 

Ресурсы урока

Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Для учащихся: атласы России, интернет на уроке.

 

ХОД УРОКА

Вид деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Актуализация необходимых знаний.

Учитель предлагает вспомнить, что все науки имеют прикладной характер, а также вспомнить, что все предметы естественно-научного цикла взаимосвязаны между собой.

Учащиеся должны осмыслить данный факт и назвать прикладные черты предметов естественного цикла, а также уметь показать взаимосвязи между предметами.

  1. Мотивация познавательной деятельности.

Побудительный мотив исходит от учителя в виде оглашения темы урока: «Хорошо там, где нас нет!» Учащимся предлагается доказать или опровергнуть народную мудрость.

Учащиеся должны осмыслить данное высказывание и попытаться понять, почему это так. Далее применить полученные теоретические знания в практической деятельности.

  1. Организация познавательной деятельности.

Учитель предлагает учащимся разбиться на две группы ученых-экспертов:

А) географы;

Б) специалисты по медицинской биологии.

Далее учитель предлагает оценить регионы Русской равнины с точки зрения комфортности проживания в них.

Пермский край,

Архангельская область,

Курская область,

Краснодарский край.

Группа географов оценивает следующие параметры регионов:

1.Географическое положение.

2.Рельеф местности.

3.Особенности климата по сезонам года.

4.Внутренние воды.

5.Природная зона.

Вывод: с вашей точки зрения, на сколько регионы комфорты для проживания человека.

Группа специалистов по медицинской биологии оценивает следующие параметры регионов:

1.Наличие определенных микроэлементов в почве и воде.

2.Температурный режим и фон атмосферного давления.

3.Продолжительность светового дня.

Вывод: с вашей точки зрения, как данные параметры влияют на уровень потребления; состояние здоровья и продолжительность жизни.

Учитель предлагает высказаться по окончании проделанной работы.

1.Учащиеся делятся на две группы ученых-экспертов по предпочтительности к наукам.

2.Учащиеся работают в группах; занимаются поиском информации; систематизируют её; проводят оценочную работу; готовят устное речевое высказывание.

3.Учащиеся представляют результаты своей оценочной деятельности в устной форме.

4.Постепенно у учащихся должна сложиться общая картина по каждому региону с точки зрения комфортности проживания в нем человека.

  1. Подведение итогов.

Учитель завершает дискуссию и предлагает группам сделать выводы, какой из 4-х регионов оказался наиболее комфортным для проживания.

Учителю необходимо акцентировать внимание учащихся на том, что при смене места жительства необходимо обращать внимание не только на экономическую и политическую ситуацию в регионе, но и на природный «фон», то есть условия окружающей среды.

Учащиеся делают общие выводы по степени комфортности проживания в регионах.

Учащиеся должны осознать всю важность и необходимость понимания природных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье и жизнедеятельность человека.

Общий вывод: за стенами школы нет биологии, географии, физики или химии как отдельно взятых предметов, но есть знания, которые необходимо уметь применять в повседневной жизни с целью сохранения соей жизни и здоровья.

Дополнительное творческое задание на дом: подумайте и напишите, какие виды профессиональной деятельности людей полностью или частично зависят от природно-климатических условий?

Рефлексия. Предложить учащимся высказаться по следующим вопросам:

1.Оцените, как работала ваша группа?

2.Оцените, как работала соседняя группа?

3.Что нового вынесли вы с сегодняшнего урока?

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения

Проведена оценка регионов и выявлен наиболее благоприятный регион для жизни. Была отработана оценочная деятельность.

Формулирование устного монологического высказывания. Были сложности в ведении дискуссии.

Работать над формированием и развитием монологической речи. Работать над умением анализировать данные и делать выводы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,9 КБ
Опубликовано: 11.03.2020