Интегрированный урок географии и технологии для 8,9 классов: От кочевых племён охотников и скотоводов, до мегаполисов и ста народов

Автор: Есина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №17

Населенный пункт: город Иркутск

Автор: Угринович Татьяна Леонидовна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №17

Населенный пункт: г. Иркутск

Тема урока: От кочевых племён охотников и скотоводов, до мегаполисов и ста народов.

Цель урока: Создать условия для знакомства учащихся с коренным и пришлым населением Иркутской области.

Задачи урока:

Образовательные: Актуализировать знания учащихся об особенностях  населения региона, его численности и национальном составе; составить характеристику коренным народам Иркутской области:  эвенкам, тофаларам,  бурятам; познакомить с национальными традициями,  национальной одеждой, пищей, вкладом в развитие мировой цивилизации.  Выявить современные проблемы малочисленных народов. Проследить историю заселения территории и особенности размещения населения в настоящее время.

Развивающие: развивать произвольное внимание и память, познавательные интересы и инициативу учащихся, формировать   умения «разворачивать» информацию («чтение» карт, графиков и диаграмм).

Воспитательные: формировать понятия о титульных и малых народах, толерантности, бережном отношении к  ценностям  народов всего мира.

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы (пары).

Регулятивные УУД:

- сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока).

Коммуникативные УУД:

-  сформировать умение слушать и понимать речь других людей

-  сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Познавательные УУД:

- сформировать умение ориентироваться в учебнике, атласе,  находить и использовать нужную информацию с помощью кейс – технологий.

- сформировать умение анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку,  физическая карта Иркутской области, картосхема «Население Иркутской области», кейс «Буряты», кейс «Эвенки», кейс «Тофалары», цветные карандаши, фетр, бисер, обрезки меха, леска, ножницы, линейка, клеевой пистолет, полимерная глина белого цвета, камешек из Байкала или Ангары диаметром  20-30 мм, магнит, ленты, ветка дерева.

Ход урока:    

1.Актуализация знаний:

  Учитель географии: Мы живем в удивительном регионе страны, огромном  по площади, богатом различными полезными ископаемыми, древесиной, с огромным источником пресной воды – Байкалом, но главным богатством Иркутской области является её народ, живущий в непростых климатических условиях, с коротким летом и холодной зимой, резкими колебаниями дневных температур,  значительной удаленностью от морей и океанов.

Сегодня мы поговорим о  населении  нашей области, а пока давайте вспомним терминологию по теме «Население» и  поработаем с интерактивной доской, попробуем установить соответствие термину и его определению. На слайде два столбика:  термины и определения, учащиеся выходят к доске и устанавливают соответствие, перемещая таблички с надписями.

Термин

Определение

Демография

Разность между рождаемостью и смертностью

Этнос

Терпимость, уважение чужого мнения

Толерантность

Наука о народонаселении, его воспроизводстве.

Патриотизм

Народ

Естественный прирост населения

Любовь к Родине

Ассимиляция

Перемещение населения

Урбанизация

Уменьшение  численности  населения

Депопуляция

Рост городов и городского населения

Миграция

 Слияние одного народа (или его части) с другим путём усвоения языка, культуры и часто утраты своего языка, культуры и национального самосознания.

2. Изучение новой темы:

По ходу небольшой  информационной лекции,  учащиеся работают с опорным конспектом, вносят необходимые  демографические данные.

   Учитель географии: Численность населения нашего 38 региона незначительна    около 2,3 млн. человек (около 2% от общей численности населения Российской федерации).  Средняя плотность населения  - 3,09 ч/ км². (В сто раз меньше, чем в столичном регионе). Для Иркутской области характерно крайне неравномерное размещение населения, основная масса людей сосредоточена в полосе расселения вдоль Транссибирской магистрали с наиболее комфортными природно-климатическими условиями, это южные и юго–западные районы. В нескольких районах (Иркутском, Ангарском, Усольском, Шелеховском и Черемховском) проживает 50 % всего населения. При этом 25,7 % приходится на областной центр – Иркутск (623 тыс. человек). Уровень урбанизации – 78%; половой состав – 46,4% мужчин, а женщин - 54,6%.

   Как сообщает « Иркутскстат» - средняя  продолжительность жизни в Приангарье  у мужчин   62,04 лет, а у женщин - 73,77 года. Постоянный приток населения в Иркутскую область из различных регионов страны обусловил его разнообразный национальный состав, основную группу населения составляют русские (89,8 9%), вторую по численности буряты(3,12%), третью — украинцы (2,08%), четвертую — татары (1,20%). Всего в пределах области проживает более 130 наций и народностей.

   *Известно, что население принято делить на коренное и пришлое, а кто жил  на  территории области  до прихода русских казаков? (Ответы учащихся)

    У каждого региона  России своя судьба. Судьба Иркутской области во многом связана с ее географическим положением, так как территория удалена от центральной части России, то освоение и присоединение территории началось только в 17 веке, причем осваивать начали с северных районов. (*Почему?) -  (казаки-первопроходцы отправлялись в наши края из Архангельска,   Великого Устюга по северному морскому пути, потом шли по Енисею и его притокам, так в те времена было   безопаснее, надежнее и быстрее)

Маршруты первопроходцев и даты основания острогов.

   Прошло более 300 лет, за эти годы переселенцы освоили здешние земли. Попали в Сибирь и ссыльные декабристы, и поляки,  активно прошло заселение   земель после Столыпинской реформы, в Сибирь потянулись обозы украинцев, белорусов, чувашей, татар. Великие стройки в советский период привели на берега Ангары  огромное количество трудовых ресурсов со всех республик Советского Союза, построив три ГЭС и БАМ, основная часть строителей осталась жить в нашем регионе.

  Многие   жители Иркутской области на вопрос, кто ты по национальности, ответят: "Да в моей крови столько всего намешано: и русские, и буряты, и поляки, и немцы, и Бог знает кто еще". Дело в том, что Сибирь, в отличие от европейской России, никогда не была землей одного народа. Одни ехали сюда в поисках свободы и лучшей доли, других ссылали насильно. В результате создавалась необычная этническая среда, в которой переплелись совершенно далекие друг от друга в плане языка, культуры, религии нации и народы. Сегодня мы более подробно познакомимся  с коренными жителями Иркутской области. Давайте обратимся к карте «Население Иркутской области», выявим районы заселения тофаларов, эвенков и бурят.

  Тофалары сосредоточены в поселениях Восточного Саяна в пределах Нижнеудинского района   в небольших поселениях Алыгджер, Нерха и Верхняя Гора, а эвенки — в северных районах области, главным образом в Качугском, Катангском и Казачинско-Ленском районах. Буряты в основном живут на территории Аларского, Боханского районов  а также в Ольхонском районе вдоль побережья Байкала и на острове Ольхон. 

*Нанести на контурную карту в опорном конспекте районы компактного проживания коренных народов, выделив район определённым цветом.

   Учитель технологии: Сейчас каждый из вас начнёт работу с кейсом (на рабочем столе находится папка с  информационными ресурсами по одному из коренных народов) нужно, используя предложенную информацию,  составить характеристику народа по определённому плану, как только один народ изучен и описан, папка меняется, через 15 минут должна быть заполнена  таблица в опорном конспекте.

План работы с кейсом

1.Расселение на территории области

2.Особенности внешних признаков

3.Традиционные занятия

4.Жилище

5.Предметы быта

6.Традиционная одежда

7.Национальная кухня

8.Религия

9.Народное творчество, вклад в развитие мировой цивилизации

10.Проблемы народа

После выполненной работы проверка задания по цепочке: начиная с первой парты первого ряда, ученики дают краткую характеристику по каждому пункту.

Учитель технологии: Возвращаясь из любого путешествия, мы стараемся взять с собой сувенир на память. Давайте попробуем сделать небольшие сувенирчики, обереги,  которые будут   напоминать о сегодняшнем знакомстве с поликультурным и многонациональном  населением нашей области.

3.Практическая часть (В приложении)

 

Источники информации:

  1. Бояркин В. М., Бояркин И. В. География Иркутской области. — "Сарма", 2014.
  2. Рабецкая З.И. Исторический атлас. Иркутская область.- М.: «Издательство ДИК», 2000.-И90 48 с.: ил., карт.
  3. http://www.yandex.ru/ Всемирная География › Россия › Национальный состав населения Иркутской области.htm
  4. https://travelask.ru/articles/evenki-tungusy-aristokraty-sibiri-pod-polyarnoy-zvezdoy
  5. http://fancypaper.sutangarsk.edusite.ru/p35aa1.html
  6. Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков. Редкол.: О.Ю.Артемова, С.А.Арутюнов, А.Н.Кожановский, В.М.Макаревич (зам. гл. ред.), В.А.Попов, П.И.Пучков (зам. гл. ред.), Г.Ю.Ситнянский. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998, — 928 с.: ил. — ISBN 5-85270-155-
  7. http://www.evenkya.ru/infoeg/life/osobennosti_evenkiyskoy_kuhni.html
  8. http://lib7.com/narody-sibiri/1693-domashnee-hozjajstvo-i-drugie-zanjatija-evenkov.html
  9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эвенки
  10. https://cyrillitsa.ru/narody/50225-3-korennykh-severnykh-naroda-kotorye-zhiv.html
  11. http://www.baikalfund.ru/baikal/history/nations/index.wbp?doc_id=dc6d2d42-e79e-422e-8e21-bdc5ee880ce8
  12. https://travelask.ru/articles/buryaty-drevneyshiy-narod-baykala
  13. https://sergeytsvetkov.livejournal.com/111265.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 3,7 МБ
  2. file1.docx.. 52,2 КБ
Опубликовано: 25.03.2020