Урок по теме Горные породы, минералы и полезные ископаемые

Автор: Колышкина Елена Владимировна

Организация: МБОУ СОШ 179

Населенный пункт: г. Новосибирск

Технологическая карта урока

Предмет/класс

География 5 класс

УМК

А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова География 5-6 классы / М: Просвещение, 2019.

Тип урока

комбинированный урок.

Тема урока

Горные породы, минералы и полезные ископаемые.

Цель урока

Формирование представления о многообразии горных пород, минералов и полезных ископаемых.

Задачи урока

 

1. Создать условия для самостоятельной совместной учебной-познавательной деятельности обучающихся по изучению видов и условий образования горных пород и минералов, их свойств и использования человеком.

2. Совершенствовать умение работать с географическими картами, текстом, классифицировать, выделять главное, обобщать, объяснять взаимосвязь между условиями образования горной породы и её свойствами, решать проблемные задачи.

3. Познакомить обучающихся с алгоритмом определения горных пород и минералов, развить практические умения и навыки определять и описывать горные породы и минералы по их внешним признакам на основе работы с раздаточным коллекционным материалом.

4. Научить учащихся открывать новые знания и добиваться успеха через сотрудничество и умение работать в группах, развить чувство самостоятельности, ответственности за свои успехи и успехи товарищей по группе.

5. Продолжить воспитание у обучающихся бережного отношения к полезным ископаемым как к важным природным богатствам страны, развивать эстетические чувства на примере красоты минерального мира.

6. Развивать познавательный интерес к изучению географии через применение технологий деятельностного типа.

Планируемые результаты

Предметные:

-углубленные и расширенные знания учащихся о неоднородности состава земной коры;

-знание и понимание основных понятий по теме;

-сформированные знания о происхождении горных пород, минералов и полезных ископаемых;

-умеют объяснять отличие горной породы от минерала, взаимосвязь между условиями образованием горных пород и их свойствами;

-умение составлять классификацию и описание горных пород и минералов, условий их образования и залегания;

-знают значение полезных ископаемых в жизни человека, необходимость их рационального использования;

-сформированность умения работать с географическими картами (нахождение на физической карте мира и России месторождений полезных ископаемых, нанесение на контурную карту России месторождений полезных ископаемых);

-владение практическими навыками определения горных пород и минералов по их свойствам и внешним признакам.

Метапредметные:

- уметь ставить учебные цели и задачи урока, планировать свою деятельность под руководством учителя и одноклассников, оценивать свою работу и работу одноклассников;

-уметь выделять объекты по существенным признакам, устанавливать причинно-следственные связи, решать проблемные задачи;

-работа с текстом и внетекстовыми компонентами: выделять главную мысль, находить определения понятий и т.д.;

-кратко формулировать свои мысли в письменной и устной форме, составлять описание горных пород и минералов, участвовать в совместной деятельности, в учебном диалоге;

-проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой и графической форме (схема, таблица);

-излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности, строить логические рассуждения;

-трансформировать информацию из одного вида в другой, использовать источники информации для её поиска и извлечения (в том числе Интернет), интерпретировать географическую информацию;

-уметь вести диалог на основе взаимного уважения, корректно отстаивать свою позицию, понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы;

-применять на практике экологическое мышление.

Личностные:

-оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей;

-проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей природе;

-осознание необходимости сохранения и рационального использования природных богатств (полезных ископаемых);

-уметь оценивать с эстетической точки зрения минералогический мир;

-участвовать в коллективном обсуждении, делать аргументированные умозаключения;

-быть убеждённым в познаваемости окружающего мира и достоверности научного метода его изучения;

-осознавать ценность географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира;

-иметь ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;

-сформированность познавательного интереса к изучению географии.

Методы обучения

словесные, наглядные, частично-поисковый, исследовательский, практические.

Технологии обучения

обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые, ИКТ, здоровьесберегающие.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Основные образовательные идеи

горные породы: магматические, метаморфические, осадочные; полезные ископаемые: топливные, рудные, нерудные.

Основные понятия

горные породы, минералы, полезные ископаемые, минеральные ресурсы, месторождение.

Средства обучения

А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова География 5-6 классы / М: Просвещение, 2019.

Рабочая тетрадь.

Раздаточный коллекционный материал, определитель горных пород и минералов.

Мультимедиа, компьютер, авторская презентация «Горные породы, минералы, полезные ископаемые».

Раздаточный материал (оценочные листы, инструктивные карточки, геодомино).

Атлас и контурные карты 5 класс.

 

 

 

 

Организационная структура урока.

 

УУД: Л – личностные, П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные.

 

Структурные элементы урока

Дидактические

задачи

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Включить обучающихся в учебную деятельность,

организация внимания всех учащихся.

Создает благожелательную атмосферу, нацеленность на урок.

-Добрый день, ребята! Я рада поприветствовать вас и пожелать каждому успехов в такой нелегкой, но увлекательной деятельности как учение. Прошу вас настроиться на сотрудничество в открытии новых знаний.

-Занимайте места в своих группах (6-7 групп по 4 человека, распределены заранее).

Настраиваются на урок.

 

 

1. Самоопределение (Л).

2. Умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К).

3. Смыслообразование (Р).

2. Проверка домашнего задания.

Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; коррекция знаний, умений и навыков по предыдущей теме урока.

Выясняет степень усвоения заданного на дом материала, определяет типичные недостатки в знаниях и их причины, ликвидирует обнаруженные пробелы.

Слайд №1 – титульный.

Слайд №2-3 – образец игры (напомнить детям, как играть в геодомино).

-Ребята, проверка выполнения домашнего задания пройдет в игровой форме: игра «Геодомино» по теме «Внутреннее строение Земли». Каждая группа получает набор карточек (14 шт.). Каждая карточка разделена на две половины: на одной половине – рисунок (схема, карта), на другой – ответ (слова, поясняющие рисунок). Ваша задача расположить каждую последующую карточку так, чтобы одной стороной (это должны быть слова) она прикладывалась к рисунку предыдущей карточки, и в итоге образовалась логическая цепочка из рисунков и слов - ответов.

Раздает группам игру «Геодомино». Время – 5 минуты. Далее правильное расположение карточек выводится на экран.

-Молодцы, ребята! Отлично справились с заданиями игры. Проведите самооценку своей работы и заполните оценочный лист.

 

 

 

 

 

 

Слушаю информацию о форме проверки домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы выполняют задания игры.

Самооценка.

 

 

 

Заполняют оценочный лист.

1. Освоение социальных норм и правил поведения (Л).

 

2. Осуществлять самоконтроль (Р).

 

 

3. Учет позиции партнеров по учебной деятельности.

 

4. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

5. Осознание ответственности за общее дело (Л).

 

6. Достижение договоренности и согласование общего решения (К).

3. Этап актуализации знаний. Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать опорные знания и умения, необходимые для освоения новых знаний.

Обеспечить мотивацию и принятие цели урока.

-Ребята, как вы думаете, из чего состоит земная кора?

-Молодцы. А сейчас вы все вместе попробуете сформулировать тему сегодняшнего урока, отгадав загадки. Слайд №4.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.

Правильно – песок.

Без нее, ребята, повар

Просто как без рук,

И становится вся каша

Несъедобной вдруг.

Правильно – каменная соль.

Этот мастер белый-белый,

В школе не лежит без дела,

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.

Правильно – мел.

В таёжных и диких лесах,

В Сибири, Якутии дальней

Найдены россыпи ценных камней,

По твердости нет им равных.

Правильно – алмазы.

Камень набережных и площадей

Он - фундамент массивных домов.

И в руках умелых людей –

Украшенье больших городов.

Правильно – гранит.

-А теперь, обобщив все ответы на загадки, попробуйте сформулировать тему урока?

-Какую цель и задачи вы поставите перед собой на уроке? Что мы должны сегодня узнать нового?

-Каким образом можно достичь выполнение поставленных задач?

-Итак, тема урока определена – «Горные породы, минералы, полезные ископаемые».

-Что вы уже знаете о горных породах и полезных ископаемых? Где вам приходилось их видеть?

Слайд №5.

- Как вы думаете, о чем писал автор этих слов: «Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни…, не подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях жизни…» К. Паустовский.

-Молодцы, оказывается вы уже достаточно знаете о горных породах.

Осмысливают вопрос, рассуждают, приводят примеры.

Принимают по форме и содержанию ситуации обучение и предъявления учебной задачи.

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, цель и задачи. Тему урока записывают в тетрадь.

 

 

Намечают план работы по достижению поставленных задач.

 

 

Рассуждают, высказывают свои мысли на основе жизненного опыта.

Отвечают на вопросы.

 

Слушают высказывание, размышляют, делают предположения.

1. Выполнение пробного учебного действия (Р).

2. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

3. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

(К).

4. Самостоятельное формулирование познавательной цели (П).

5. Планирование (Р).

6. Определять свое отношение к природной среде (П).

4. Организация познавательного и коммуникативного взаимодействия учащихся в группах, в ходе которого происходит открытие и усвоение новых знаний, умений и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной

ситуации.

 

 

Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий через формирование основ теоретического мышления, способность анализировать и обобщать информационный материал, через усвоение приемов практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена видов деятельности с целью снижения усталости, утомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать познавательный интерес к предмету через решение практических заданий.

 

-А теперь попытайтесь сформулировать определение понятию «горные породы» по известной вам схеме.

Слайд №6.

 

Понятие

Что такое?

Существенные признаки

Горные породы = природные вещества + слагают земную кору и состоят из минералов

 

Обобщает все высказывания учащихся и подводит их к определению понятия.

 

-Ребята, как вы думаете, есть что-то общее между гранитом и кварцем?

 

-А чем горные породы отличаются от минералов?

 

-Как сформулируем определение понятию «минералы»? Откройте учебник на стр. 65 и проверьте правильность сформулированного определения.

 

-Молодцы, ребята, плодотворно поработали.

-А вот вам еще один вопрос: чем горные породы отличаются друг от друга?

 

-Все ваши ответы правильные, но есть еще признаки, по которым можно различать горные породы: по происхождению.

 

-Ребята, как вы думаете, что значит слово «происхождение»?

-Правильный ответ: «возникновение, образование, способ появление чего-либо».

-А теперь настало время поработать в группах по открытию новых знаний о происхождении горных пород, а также узнать о видах полезных ископаемых. Слайд №7.

-Каждый участник группы получит свое индивидуальное задание по новой теме. Готовится по нему 5 минут. Затем проводим совет экспертов, т.е. все ученики из разных групп, кто работал по одному заданию собираются в группу и обобщают свои знания по данному заданию (всего 4 экспертных группы – по количеству смысловых блоков темы: 1. Магматические горные породы. 2. Осадочные горные породы. 3. Метаморфические горные породы. 4. Полезные ископаемые). Время работы экспертных групп – 5 минут. Затем эксперты возвращаются в свои группы и обучают всех её участников тому, чему научились сами.

Время – 10 минут.

-В конце урока любой участник группы получит контрольный вопрос от меня и должен на него ответить. От его ответа будет зависеть оценка всей группы.

После совета экспертов проводит физкультминутку.

Мы геологами станем

Да? – да! (хлопок над головой).

Будут все гордится нами.

Да? – да! (хлопок над головой).

Что ждет нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Ее мы обойдем (топают ногами),

Бурная река (показывают руками)

Ее мы переплывем (показывают, что плывут),

Все мы сможем, все сумеем

И своей достигнем цели.

Да? – да! (хлопок над головой).

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок,

Пусть урок пойдет нам впрок.

Раз – согнуться-разогнуться,

Два-согнуться-потянуться,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Пять-шесть – тихо сесть.

 

-Сейчас каждая группа получит образец горной породы и должна описать его по плану, результат работы оформить в таблицу. Вам в помощь будет инструктивная карточка, где описаны ваши действия. Время –5 минут.

 

1 группа – гранит.

2 группа – торф.

3 группа – базальт.

4 группа – песок.

5 группа – мрамор.

6 группа – известняк.

7 группа – поваренная соль.

 

Перед началом практической работы проводит инструктаж по технике безопасности.

Осуществление тайм-менеджмента и

недоменантной коррекции коммуникативного процесса во время групповой работы. Включает всех учащихся в процесс поиска оптимального варианта разрешения проблемной задачи.

 

-Время истекло. Группы представляют свою работу. При необходимости вносит коррекцию в ответы учеников.

Пытаются сформулировать определение понятию «горные породы».

Записывают в тетрадь определение понятию.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, размышляя об отличии горных пород и минералов. Приходят к мысли, что не все горные породы являются полезными ископаемыми.

Находят в учебнике определение понятию «минералы» и сверяют с тем, что у них получилось. Включаются в диалог с учителем, предлагают варианты ответов: твердости, цвету, блеску, могут быть твердые, жидкие, газообразные.

 

Отвечают на вопрос, выдвигают свои версии.

 

 

Слушают инструкцию о порядке работы, получают индивидуальное задание.

 

 

Работают в группах по индивидуальным заданиям, осуществляют поиск решения индивидуальной учебной задачи.

 

Участвуют в совете экспертов.

 

 

Обучаются в сотрудничестве, закрепляют правила учебного сотрудничества.

Ведут активный диалог, переходящий в полилог.

 

 

 

Выполняют упражнения на снятие мышечного напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструктаж по правилам работы.

 

 

 

 

 

Работают в группах по описанию горной породы.

 

 

 

 

Записывают результат в таблицу.

 

 

 

 

По одному ученику от каждой группы предоставляется слово озвучить результаты работы. Заполняют оценочный лист.

1.Структурирование знаний (П).

 

2. Анализ, обобщение (П).

 

3. Установление причинно−следственных связей (П).

 

4. Построение логической цепи рассуждений, доказательство (П).

 

5. Осознание ответственности за общее дело (Л).

 

6. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

7. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

 

8. Формулирование и аргументация своего мнения (К).

 

9. Достижение договоренности и согласование общего решения (К).

 

10. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

 

11. Внесение необходимых дополнений и корректив в план действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата (Р).

 

 

12. Поиск необходимой информации (П).

 

13. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П).

 

14. Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию (Л).

 

15. Осуществлять самоконтроль (Р).

 

16. Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

5. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

Обеспечить первичное закрепление учащимися нового материала.

 

Учитель выбирает любого ученика из группы и задаёт контрольный вопрос по теме урока (часть вопросов является проблемными, на них команда может помогать отвечать):

Слайд №8.

1. Всегда ли горные породы и минералы бывают твердыми? Приведите примеры.

2. Как можно объяснить многообразие горных пород и минералов?

3. Есть ли в природе минерал, без которого не могут существовать живые организмы?

4. В Новосибирской области нет вулканов, но как тогда образовался гранит?

5. Объясните, какое из понятий – «горные породы» или «полезные ископаемые» шире по своему содержанию?

6. Где состав полезных ископаемых более разнообразен – на суше или в Мировом океане? Почему?

7. Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего):

А) известняк

Б) суглинок с валунами

В) кварцит

 

Отвечают на контрольные вопросы учителя, показывают степень освоения новых знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют оценочный лист.

1. Осознание качества и уровня усвоения (Р).

 

2. Сформированность ответственного отношения к учению (Л).

3. Доброжелательное отношение к другому человеку (Л).

4. Освоенность правил поведения в обществе (Л).

5. Определять условия для выполнения учебной и познавательной задачи (Р).

6. Оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата (Р).

7. Определять свое отношение к природе (воде) (П).

8. Умение слушать и вступать в диалог (К).

6. Этап рефлексии.

Мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности на уроке.

 

Дать оценку и анализ успешности достижения цели.

 

Предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи группы в целом.

Подведение итогов. Слайд №9.

Прием «Гора успеха»: если все понял по новой

теме и смогу научить другого ученика, то прикрепить на вершине горы зеленый треугольник; если остались вопросы по новой теме, что-то осталось неясным, то прикрепить на середине горы треугольник желтого цвета; если материал не понял, то прикрепить у подножия горы треугольник красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а где и как можно применять полученные знания?

Слайд №10.

-Закончить урок хочу словами А. Твардовского:

В природе шагу не ступить,

Чтоб тотчас, так ли сяк,

Ей чем-нибудь не заплатить

За этот самый шаг…

Многие горные породы являются минеральными ресурсами (богатствами). Наша страна богата полезными ископаемыми. Но, добывая их, человек не должен забывать о том, что после этого в природе надо навести порядок: засыпать шахты, карьеры превращать в пруды или цветущие сады. Мы не должны забывать, что человек тоже является частью природы, а не ее хозяином.

Рефлексия по поводу формы и содержания урока, определяют степень соответствия цели и результатов своей деятельности.

Отмечают наиболее трудные и наиболее интересные этапы урока.

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение, опираясь на изученный материал.

1. Рефлексия способов и условий действия (П).

2. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

3. Самооценка (Л).

4. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

5. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

7. Этап информации о домашнем задании.

Информировать учащихся о содержании и способах выполнения домашнего задания.

 

Слайд №11-12.

§19, выучить определение понятиям по теме

урока, устно ответить на вопросы к параграфу (разноуровневые), нанести на контурную карту России месторождения полезных ископаемых.

По желанию (на выбор):

1. Создать схему «Круговорот горных пород в природе».

2. Презентация на тему «Ильменский минералогический заповедник».

3. Проект «Оценка обеспеченности полезными ископаемыми Новосибирской области».

4. Игра, кроссворд, ребусы по теме урока.

 

Записывают в дневник домашнее задание.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Задают вопросы по выполнению д/з.

1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания (П).

2. Самоконтроль (Р).

3. Формирование качеств

самообразования (Л).

4. Преобразовывать текстовую информацию в схему (П).

5. Вырабатывают индивидуальный

алгоритм работы (Р).

Информационные ресурсы:

 

 

  1. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова География 5-6 классы / М: Просвещение, 2019.
  2. В.В. Николина Поурочные разработки 5-6 классы /М: Просвещение, 2012.
  3. В.В. Николина Рабочая тетрадь по географии к учебнику А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. География 5=6 классы /М: Экзамен, 2020.
  4. И.И. Баринова Современный урок географии ч.2. Методические разработки уроков. /М: Школа-Пресс, 2001.
  5. Н.В. Болотникова Методические рекомендации География 6 класс /М: Русское слово, 2014.
  6. Л.П. Морозова Занимательные материалы по географии 6 класс. /Волгоград: Корифей, 2007.
  7. Детская энциклопедия т.1. /М: Просвещение, 1965.
  8. ОГЭ 2020 Демоверсия.
  9. https://mega-talant.com/biblioteka/urok-gornye-porody-i-mineraly-slagayuschie-zemnuyu-koru-93377.html
  10. https://sites.google.com/site/vivernadskijcelovekipriroda/home/mestorozdenia-otkrytye-i-izucaemye-v-i-vernadskim/deatelnost-i-trudy-v-oblasti-mineralogii-geologii-i-kristallografii/voda-kak-mineral
  11. https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/litosfera-kamennaia-obolochka-zemli-56809/zemnaia-kora-i-litosfera-62628/re-565e5e5d-3a9d-48f3-8147-b009ee275227
  12. https://www.opiq.kz/kit/87/chapter/4998
  13. https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/demo/8030/data/chapter25.xhtml
  14. https://geographyweb.ru/lithospheric-plates-on-the-world-map/
  15. https://sitekid.ru/planeta_zemlya/nedra_i_poverhnost_zemli.html
  16. https://www.vesti.ru/nauka/article/1037883
  17. https://ria.ru/20111119/491040523.html
  18. https://helpiks.org/5-84192.html

Приложения.

Оценочная карта

Фамилия, имя учащегося:

 

Вид деятельности на уроке

Само-

оценка

Оценка группы

Оценка учителя

Итоговая оценка

1.Игра «Геодомино»

 

 

 

 

2.Фронтальная работа

 

 

 

 

3.Индивидуальная работа по новой теме

 

 

 

 

4. Работа в совете экспертов

 

 

 

 

5.Работа в группе по открытию новых знаний

 

 

 

 

6.Практическая работа

 

 

 

 

7.Первичное закрепление нового материала

 

 

 

 

 

Практическая работа «Работа с коллекциями минералов, горных пород, полезных ископаемых».

 

Цель работы: формирование простейших навыков определения по внешним признакам горных пород и минералов, умение устанавливать связи между происхождением горных пород и их свойствами.

Оборудование: определитель горных пород, инструктивные карточки, коллекция минералов, горных пород полезных ископаемых, гвоздь, пластиковые стаканчики, вода, магнитная стрелка.

Форма проведения результатов: таблица «Свойства горных пород и минералов».

 

Инструктивная карточка для учащихся.

  1. Рассмотрите цвет горной породы.
  2. Определите плотность горной породы (плотная, рыхлая, сыпучая).
  3. Определите вес горной породы (тяжелая, средняя, легкая).
  4. Рассмотрите, какой блеск имеет данная горная порода:
  • металлический;
  • стеклянный;
  • матовый;
  • блеск отсутствует.
  1. Рассмотрите, как горная порода пропускает свет (прозрачность):
  • если горная порода пропускает свет подобно обычному стеклу она прозрачная.
  • если горная порода пропускает свет подобно матовому стеклу - она полупрозрачная.
  • если горная порода не пропускает свет - непрозрачная.
  1. Определите твердость горной породы. Для этого поцарапайте горную породу ногтем, гвоздем.
  • если на горной породе останется след от ногтя, то эта горная порода мягкая.
  • если на горной породе останется след от гвоздя, то твердая.
  • если след от гвоздя на горные породы не образуется, то очень твердая.
  1. Определите, в каком состоянии находится горная порода (жидкое, твердое, газообразное).
  2. Определите структуру горной породы (зернистая – видны зерна минералов, плотная –зерна минералов неразличимые, землистая –зерна неразличимы, оставляет след на руках).
  3. Проверьте, растворяется ли в воде горная порода.
  4. Определите магнитные свойства образца путем поднесения их к магнитной стрелке. Если наблюдается отклонение стрелки от нейтрального положения, то образец обладает магнитными свойствами.
  5. Рассмотрите присутствуют ли в горной породе следы органических веществ.
  6. Определите названий горной породы по их свойствам, происхождение и использование человеком.
  7. Результаты наблюдений занесите в таблицу.

 

 

 

 

Таблица предъявления результатов практической работы.

 

1.Цвет

 

2. Состояние

 

3. Структура

 

4. Свойства магнита

 

5. Плотность

 

6. Вес

 

7. Блеск

 

8. Прозрачность

 

9. Твердость

 

10. Растворимость в воде

 

11. След органического вещества

 

12. Название горной породы

 

13. Происхождение горной породы

 

14.Использование горной породы

 

 

Определитель горных пород.

 

Пестрые тяжелые породы, состоящие из плотно прилегающих друг к другу кристаллов.

  • Порода сероватого, красноватого или зеленоватого цвета с вкраплениями кристаллов черного и белого цвета – гранит.
  • Порода сероватого или розоватого цвета, характерно чередование разноцветных прослоек из разных минералов – гнейс.

Черные или темно –серые породы плотные породы кристаллы не различимы на глаз.

  • Тяжелая твердая порода иногда с мелкими полостями и пустотами – базальт.
  • Легкая мягкая порода оставляет черную или бурую полосу на фарфоровой пластинке каменный уголь.

Пористые породы, состоящие из остатков организмов.

  • Светлая порода, состоящая из скелетов мелких морских организмов- известняк.
  • Бурая или черная рыхлая порода, состоящая из не полностью перегнивших остатков растений – торф.

Белые, прозрачные или светлые серые породы, состоящие из одного минерала.

  • Бесцветная, прозрачная или слегка, окрашенная порода. Растворима в воде. Соленая на вкус – поваренная соль.
  • Белая, розоватая или сероватая порода со стеклянным блеском очень мягкая – гипс.
  • Белая, серая или красноватая порода, состоящая из мелких зернышек минералов – мрамор.

Породы, состоящие из сыпучих или скрепленных между собой мелких обломков минералов.

  • Сыпучая порода, состоящая из обломков минералов размером 0,1-0,2 мм – песок.
  • Плотная твердая порода, состоящая из скрепленных обломков минералов размером 0,1 – 0,2 мм – песчаник.

Светлая, землистая порода, растираемая пальцами в порошок.

  • Легко впитывает воду, становится пластичной – глина.

 

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГОРНЫХ ПОРОД

 

Свойства

Магматические

Метаморфические

Осадочные

Структура (размеры зерен слагающих породу).

Может быть любой: крупнозернистой, среднезернистой, мелкозернистой.

 

Отдельные зёрна увидеть бывает трудно, но у крупнозернистого мрамора и кварцита можно); чаще –мелкозернистая

Обломки могут быть любыми, чаще мелкозернистая (частицы не выделяются невооружённым взглядом).

Структура (кристаллическая или землистая)

Кристаллическая (на солнечном свете блестит).

Кристаллическая, (иногда кристаллы в виде пластин, как у слюды или в виде волокон, как у асбеста).

 

Землистая, (на солнце не блестит).

Текстура (строение породы:

  1. массивная;
  2. слоистая (выражается в чередовании, слоев различного состава, обычно характерно для осадочных пород;
  3. волокнистая.

Массивная (равномерно зернистая, без особых рисунков).

Встречаются все из перечисленных.

Массивная, слоистая; (у сыпучих - песок, гравий, галька текстуры нет).

Твёрдость – мягкость

Твердая.

Твёрдая.

Мягкая.

Плотная - рыхлая

Плотная

Плотная

Плотная или рыхлая

Особые свойства (наблюдаются ли остатки организмов, плотная или рыхлая горная порода, сыпучая.)

 

Остатки организмов не наблюдаются, плотная.

Иногда наблюдаются в мраморированных известняках, плотная.

В органических есть признаки остатков древних организмов (отпечатки, следы движения и др.), плотная; рыхлая; сыпучая.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.rar.. 4,1 МБ
  2. file0.docx.. 772,5 КБ
Опубликовано: 04.08.2020