Разработка урока по теме «Городское и сельское население. Урбанизация.» 10 класс
Автор: Зимина Елена Сергеевна
Организация: МОУ «УНСОШ»
Населенный пункт: г. Усть-Нарин
Название предмета |
География |
Класс |
10 |
УМК (название учебника, автор, год издания) |
Максаковский В.П. География . Учебник для 10 класса. М.: Просвещение, 2011г.
|
Уровень обучения (базовый) |
Базовый |
Тема урока |
|
Цель урока |
Формирование представлений о размещении населения мира, о формах расселения, о характерных особенностях городского и сельского населения. |
Задачи урока |
|
Планируемые результаты |
личностные результаты: - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению, -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной и других видов деятельности. - понимать смысл поставленной задачи - давать позитивную самооценку результата учебной деятельности.
Метапредметные результаты обучения географии: - умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; -умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; - умение определять понятия, делать обобщение, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Предметные результаты: - сформируются основные понятия: расселение, основные формы расселения, формы сельского расселения, урбанизация, город, мегаполис, городские агломерации. - Учащиеся узнают об основных формах расселения, об особенностях сельских поселений, узнают, как делятся страны по уровню урбанизации, расширят представления о понятиях мегаполис и городская агломерация, выявят отрицательные и положительные стороны городов, проанализируют экологическую ситуацию городов.
|
Техническое обеспечение урока |
Экран , ПК, слайдовая презентация, кейсы по теме, ватманы, фломастеры |
Технология урока |
Проектная технология |
Технологическая карта урока географии
Этап урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
1.Вводно-мотивационный этап
|
1. Организационный момент. -Здравствуйте ребята. -Мы продолжаем изучать население мира.
|
Приветствуют учителя,
Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.
|
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
2. Операционно-содержательный этап
|
Посмотрите на слайд, разделите номенклатуру на две группы по определенному признаку. Слайд 1 Усть-Нарин, Чита, Нерчинск, Боржигантай, Цаган-Оль, Шилка, Победа, Краснокаменск, Зугалай, Борзя.
Формулируем тему и цели урока. Тему урока записывают в тетрадь. Тема сегодняшнего урока «Городское и сельское население. Урбанизация». - Исходя из темы урока, попытайтесь сформулировать цели нашего урока. О чём будет наш урок? Что вам предстоит изучить на этом уроке? У каждого из вас имеется маршрутный лист. Как нужно работать с маршрутным листом? Для работы у вас имеются дополнительный материал в форме кейса, можете его использовать. В конце маршрутного листа у вас есть оценочный лист, по ходу выполнения заданий вы должны оценить себя. Инструкция прилагается.
дл |
Диалог с учителем
Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации; Формулируют тему урока, ставят цель. Планируют работу с маршрутным листом по теме |
Личностные УУД Формирование мотивационной основы учебной деятельности
Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу;
|
|
Тема:
Задание № 1 . Назовите и отметьте, на контуре мира центры зарождения первых городов используя материал параграфа 4 стр 80
Задание № 2 Постройте схему, используя нижеприведённые функции
Функции городов
Первые города
Города XVI – XIX века
Города XX – XXI века
Центр административной власти Центр торговли и ремесла Военные укрепления Центр промышленного производства Центр пересечения транспортных магистралей Торгово-распределительный центр Административный и культурный центр Многофункциональные Столичные Научные Задание № 3 Дайте определение понятия «урбанизация» -
Задание № 4. Используя материалы учебника на стр 81- 84, заполним схему. Черты современной урбанизации
Примеры:
Назовите 10 крупнейших городских агломераций мира. (Табл. №15 приложения на стр. 407 учебника): 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Задание № 5 Используя рисунок 14 на стр 82 учебника заполните таблицу «Крупнейшие города мира» 10-20 млн чел 21-30 млн чел Свыше 30 млн чел
Вывод: Задание № 6 Заполните таблицу, используя материал учебника стр 83 рис 15 или атлас Высокоурбанизированные страны Среднеурбанизированные страны Слабоурбанизированные страны
Вывод:
Задание № 7 Определите отличия урбанизации в развитых и развивающихся странах, заполнив схему. Урбанизация
Развитые страны ______________________________ Развивающиеся страны ____________________________
Задание № 8 Обсудите приведенные характерные особенности городов и расставьте их согласно графам таблицы. (Поставьте номера ответов в таблицу)
Положительные стороны городов Отрицательные стороны городов
Характерные особенности городов:
Первая группа – формирует положительные стороны городов, вторая группа – отрицательные
Задание № 9 Назовите формы сельского расселения, заполнив схему, и приведите примеры стран с разной формой расселения
Формы сельского расселения
Групповая (деревенская) Индивидуальная (фермерская)
1 2 3 4 1 2 3 4 Ребята, совсем немного времени пройдет, и вы окончите школу, получите образование и встанете перед выбором, где работать и проживать. Сейчас я вам предлагаю создать групповой проект «Реклама лучшего села» - 1 группа, «Реклама лучшего города» - 2 группа Определите название ваших населенных пунктов, специализацию, если в этом есть необходимость, лозунг и т.д. Ваша задача- убедить одноклассников, что ваш населенный пункт самый лучший и рад принять новых жильцов.
|
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Поиск информации в атласах, учебниках, дополнительных источниках информации.
Работают с информацией, представленной учителем.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Обосновывают выбор написания.
Представитель каждой группы отчитывается делает вывод
Группа обсуждает и называет + и _ стороны
Создают проекты и защищают
|
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Личностные УУД Формировать умение способности к саморазвитию
Регулятивные УУД проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД Извлечение необходимой информации.
Регулятивные УУД в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Познавательные УУД Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные УУД владение монологической и диалогической формами речи .
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества со сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Коммуникативные УУД владение монологической и диалогической формами речи.
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества со сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия; |
3. Рефлескивно-оценочный этап
|
Подведем итоги урока. Урок для меня был____________ Испытывал (а) трудности при_________________ Себе ставлю оценку за урок_____________________ Желаю группе____________________________________
Д/з: - составить словарь по теме - написать эссе «Пути решения проблем крупных городов» - составить презентацию «Небоскребы мира» |
|
Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.. |
Список литературы к уроку:
1. Атлас по экономической географии для 10 класса. - М. : Дрофа, 2010 г.
2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса. М.: Просвещение, 2011г.
3. Максаковский В. П. Географическая картина мира. – М.: Дрофа, 2008. – Ч. 1
4. Сиротин И.В. «Школьная география в вопросах и ответах. 6–10 классы»: Пособие для учащихся. – М.: АРКТИ. 2000.
5. Экономическая и социальная география мира. 10 класс Мультимедиа-курс на основе учебника В.П. Максаковского. Образовательная
коллекция «1 С» 2005.