Время первых
Автор: Сумеркина Анастасия Вячеславовна
Организация: МАОУ Зареченская школа
Населенный пункт: Московская область, Одинцовский ГО
Автор: Кухновец Наталья Сергеевна
Организация: АНОО «Областная гимназия им.Е.М. Примакова»
Населенный пункт: Московская область, д. Раздоры
Конспект урока 4 класс.
«Время первых»
Урок «Окружающего мира» представлен в рамках преемственности и проводится вместе с учителем географии. Переход из начальной школы в основную, по праву считается одной из наиболее сложных проблем, а адаптация в пятом классе - один из труднейших периодов школьного образования. На уроках ученики начальной школы постепенно знакомятся с учителями из старшей школы, привыкают к их требованиям. Преемственность - объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Непрерывность образования понимается как обеспечение этой необходимой связи, как согласованность и перспективность всех компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени образования для обеспечения преемственности в развитии ребенка.
Конспект урока в рамках преемственности.
«Время первых»
Цель : Сформировать представление о первых путешественниках, которые становятся первооткрывателями материков.
Задачи:
Предметные:
- Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
- Определять и показывать на карте маршруты путешествий.
- Формулировать вывод о роли путешественников в исследовании Земли.
Метапредметные:
- Умение работать с различными источниками информации.
- Выделять главное в тексте.
- Структурировать учебный материал.
- Преобразовывать текст в табличную форму.
Личностные:
- Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле.
- Уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность.
- Работа в группах, умение слушать друг друга.
Оборудование урока: электронная доска, распечатанные эмблемы, таблицы для закреплений, атлас, презентация, 4 фрагмента карты.
Ход урока.
Звучит музыка «Дети Капитана Гранта»
Ребята при входе получают эмблему с изображением одного из четырех кораблей. ( корабли путешественников) Рассаживаются за столы относительно тех кораблей, эмблемы которых вытащили .
(4 команды по 5 человек)
На столах стоят эмблемы кораблей, лежат бортовые журналы, ручки, атласы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный этап (5 мин) |
Добрый день, дорогие ребята. ( новый учитель представляется). Посмотрите, пожалуйста, на слайд . Как вы думаете, для чего нужны все эти предметы ( на слайде – компас, корабль, карта, подзорная труба)
-Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествия на определенных кораблях .А как вы думаете , какими качествами должен обладать путешественник?
-Друзья, мы отправляемся с вами в далекое путешествие!
|
- Для путешествий
-Ум, сообразительность, смелость, отвага и т.д. |
Изучение нового материала ( 37 мин) |
До 15 века представления о Земле , о расположении материков было очень не точным. На карте в то время было много белых пятен. В то время наступает период Великих Географических открытий, которые были совершены отважными путешественниками. Благодаря им преставления людей о планете навсегда изменилось, открылись новые горизонты, о которых ранее никто не думал.
И так, наши команды отправляются в путешествие по следам первооткрывателей.
А сейчас каждая из команд отправится по своему маршруту, во время путешествия вам необходимо заполнить бортовой журнал и подготовить отчет по плану, который указан в журнале.
Перед представлением экспедиций сказать- дорогие путешественники, после представления всех команд вы должны будете заполнить общий журнал экспедиций. Слушайте внимательно.
Сейчас каждой команде мы раздадим рабочие листы, в которых содержится информация о всех 4 экспедициях. Так получилось, что не всю информацию здесь можно прочитать. Ваша задача заполнить недостающую информацию в рабочих листах.
Дорогие экипажи, самым главным помощником в плавании всегда была карта, и мы не исключение с вами. У нас есть фрагменты карты, а ваша задача собрать эту карту и выяснить, к какой экспедиции она относится.
Отлично ребята, теперь мы попросим выйти к доске с картой по одному представителю от экипажа. Мы с вами открыли все белые пятна на географической карте, проследовали четко по маршрутам путешественников.
Уважаемые представители экипажей, выстройтесь, пожалуйста, в хронологическом порядке, как были открыты эти материки. |
1 ЗАДАНИЕ. Прочитать текст, познакомиться с вашим капитаном и маршрутом экспедиции. (5 мин)
2 ЗАДАНИЕ. Следуя по маршруту, необходимо вести бортовой журнал. (6 мин)
3 ЗАДАНИЕ. Каждая команда рассказывает о своей экспедиции по плану (3 мин)- 12 мин
4 ЗАДАНИЕ (на слушание) Заполняют пропуски о всех 4 экспедициях в рабочих листах. ( 6 мин)
5 ЗАДАНИЕ. Работа с фрагментом карты, определить, к какому материку относится карта. ( 5 мин)
6 ЗАДАНИЕ. Ребята выстраиваются с картами в хронологическом порядке.( 3) |
Рефлексия ( 3 мин) |
Дорогие путешественники, поделитесь с нами мыслями, а чтобы вам хотелось более подробно изучить после нашего урока?
Спасибо вам, за замечательные экспедиции, в которых вы приняли участие, |
Делятся своими идеями. |