Дистанционный урок «Глобус и карта»
Автор: Короткова Анастасия Сергеевна
Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №15
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Тип урока |
Урок «открытия новых знаний» |
Цели педагогической деятельности |
Создание условий для активного добывания знаний по изучаемой теме, формирования ответственного отношения к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию нового, формирования умения делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи |
Образовательные источники и ресурсы |
А.А. Летягин География. Начальный курс 6 класс – М.:Вента Граф, 2014 |
Цель: создать условия для ознакомления с глобусом – моделью Земли и географической картой
Планируемые результаты:
Личностные:
- формировать интерес к учебному материалу, знанию основных моральных норм, представлению о ценности и уникальности природного мира.
Предметные:
- сформировать знания о глобусе как модели Земли, об условных точках и линиях глобуса;
- продолжать развитие умения моделировать объекты окружающего мира;
- делать вывод, чем отличается географическая карта от глобуса.
- давать определение понятию модели Земли, и объяснять, каковы её особенности.
- воспитывать желание применять знания в практической работе и аккуратность при ее выполнении.
Метапредметные
Регулятивные:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
- умение договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости, регулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания.
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. Здравствуйте, ребята! Давайте покажем, какое у нас сегодня с вами настроение? https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeMoTVhd61LncPZw7Fw_-3p8RCeZd6wHKfEW1jaDPRTDoBV5w/viewform?embedded=true (Через гугл форму показать свое настроение, выбрав 1 из 2 смайликов) |
Обучающиеся эмоционально настраиваются на урок
С помощью гугл формы, транслируют свой настрой на урок |
II. Актуализация знаний |
-Ребята, скажите, а какую форму имеет Земля? - Назовите мне фамилию и имя первого в истории человечества космонавта, совершившего первый космический полет! - Что такое солнечная система? (Это солнце и планеты) - Сколько планет солнечной системы вы знаете? Назовите их! - Назовите спутник Земли.
|
Отвечают на фопросы учителя Земля имеет форму шара
12 апреля 1961 - летчик – космонавт Юрий Гагарин осуществил первый в истории человечества космический полёт, за 108 минут совершив один виток вокруг Земли на корабле «Восток-1»
8: Меркурий, Марс, Юпитер, Венера, Уран, Плутон, Луна, Земля Луна – спутник земли, она вращается вокруг Земли |
III. Определение темы урока, целеполагание |
-Молодцы! А о чем сегодня пойдет речь? Это вы узнаете, отгадав загадки. Есть Земли, а есть Луны,
Я ходил по разным странам,
– Итак, что же это такое? (Глобус, карта) – Это и будет темой нашего урока «Глобус и географическая карта» -Какую цель мы поставим с вами на уроке? |
Глобус, карта
Ставят цель урока: сформировать представления о глобусе и географической карте.
|
IV/ Открытие новых знаний |
-Посмотрите, у меня в руках есть разные предметы, чем они между собой взаимосвязаны? (глобус, вертолет, машинка) Правильно, каждая из них является увеличенной или уменьшенной копией настоящего объекта или как мы ее по-другому можем назвать? - «Модель» Вы конечно же догадались, что глобус является моделью Земли. (Модель – уменьшенное изображение предмета) Иногда, чтобы изучить какой - либо предмет, ученые делают его уменьшенное или увеличенное изображение – модель. – Но ведь это современная модель глобуса, а какой же был древний глобус? Внимание на экран. -презентация - - Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм(записать). Сделал он был из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии. – Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? - Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? (. - А, что изображено другими цветами? - Сейчас я попробую повернуть глобус. Что помогает мне совершать это движение?
–Почему глобус наклонили? - Ребята, у вас на столе лежит мандарин. Как вы думаете, для чего? Я предлагаю каждому из вас представить, что мандарин это глобус. Зажмите двумя пальцами мандарин, имитирую ось и повращайте его. -Как вы думаете, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси? - Давайте вспомним, за какое время Земля совершает оборот вокруг Солнца? – На глобусе есть две точки, которые при вращении остаются на месте. Кто знает их названия? Давайте сделаем с вами вывод по всему вышесказанному? Возьмите нить , которая лежит у вас на столах. Найдите на своем глобусе самую широкую, где она проходит? Посередине глобуса проходит линия, Кривая, ярко – синяя. Делит глобус пополам – Чтобы нам не спутать вдруг, где там Север, а где Юг. - Внимание: вопрос! Что это за линия? - Кто- нибудь из вас знает, как называется эта линия? - Правильно! Эта линия называется экватор. - Зачем нужна эта линия? - А, теперь возьмите свою модель глобуса и очистите её. (старайтесь кожуру не делить на мелкие части, и не выбрасывайте ее) - Посмотрите: какие еще вы видите линии? (Правильно, вертикальные ) – Линии, которые соединяют северный южный полюса, называются-.меридианы – А линии, которые идут с запада на восток, называются параллели. Поэтому часто глобус называют «Мяч в сетке» – Кто из вас видел параллели и меридианы? – Зачем их начертили на глобусе?– Как вы думаете, людям, каких профессий необходимо знать местонахождение? |
Учащиеся делают предположения о том, как связаны между собой данные предметы Приходят к выводу о том, что эти объекты являются копиями реальных объектов
Обучающиеся слушают учителя, записывают в тетрадь основные моменты
Отвечают на вопросы учителя
-Глобус - это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать).
-море, озеро, т.е. вода На земле много океанов и морей - Коричневый, зелёный цвет - это вся суша и горы. -Правильно, значит наш глобус имеет ось вращения -В таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца
-Происходит смена дня и ночи. -за 365 дней
Северный полюс, Южный полюс
Вывод: глобус вращается вокруг воображаемой оси; и на глобусе есть два полюса.
С помощью нити измеряют мандарин и находят его самую широкую часть
Экватор -Делит нашу Землю на два полушария (южное и северное - дети чистят мандарин -вертикальные
-таких линий нет -эти линии помогают нам найти местоположение, адрес любой точки Земли -летчикам, морякам, исследователям |
V. Физкультминутка |
Пришло время нам немного отдохнуть. На ноге стоит одной, |
Делают визкультразминку |
VI. Включение новых знаний в систему знаний |
-Продолжаем работать со своими моделями. У вас на столе осталась шкурка от апельсинов. Возьмите и приложите ее к чистому листу. – Что заметили? Итак, делаем вывод: . – Какое чудо вы увидели? Во что превратился ваш глобус? – Вот так ученые перенесли круглую землю на плоский лист бумаги. Значит что такое карта? -А теперь разделите свой глобус пополам и положите на лист. Что мы видим ? Именно эти полушария и изображены на физической карте, которой мы будем пользоваться в 6 классе. - Скажите, а что мы можем увидеть на такой карте?
|
Дети прикладывают кожуру к чистому листу бумаги
кожура на листе стала плоской Делают вывод: апельсин был в форме шара, а кожура на листе стала плоской -земной шар превратился в плоскую карту Карта – это уменьшенное изображение поверхности Земли. У нас был шар, а сейчас он разделился на два полушария. Значит, карту земного шара обычно изображают в виде двух полушарий. Это Западное и Восточное полушария. (расположение морей, океанов, гор, материков должно совпасть с глобусом). |
VII. Первичное закрепление знаний |
Итак, давайте подведем итог сегодняшнему уроку – Что же такое «глобус»? -Какими цветами здесь все обозначено? - Линии, которые соединяют северный и южный полюса, называются…?. - Какие полушария вы знаете? -Удобно ли работать с глобусом? Вся ли поверхность видна? - Правильно, поэтому нам помогает видеть все части Земли только карта.
|
Подводят итог, систематизируя знания: -модель земного шара -вода – синим цветом, суша – зеленым, жёлтым, коричневым -экватор -Западное и Восточное -Работать с глобусом, не всегда удобно. Видна только та часть поверхности земного шара, которая обращена к нам |
VIII. Рефлексия |
У вас на столах лежат смайлики-глобусы, если вам на уроке было интересно и все понятно приклейте к доске голубой смайлик, если было интересно, но часть материала была непонятно-желтый смайлик, если было неинтересно и не понятен материал-красный смайлик. |
Дети отмечают свое настроение смайлик. |
IX. Домашнее задание |
Домашнее задание: Обязательное всем-Параграф 12 читать, творческое (на выбор): сделать кроссворд по теме «Глобус и географическая карта», либо сделать модель глобуса. |
Дети записываю домашнее задание, задают вопросы |