Технологическая карта урока географии ( 9 класс) Тема: «Агропромышленный комплекс»
Автор: Гулидова Яна Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ №50»
Населенный пункт: г. Кемерово
Цель: способствовать формированию представлений о значении пищевой и легкой промышленности для хозяйства страны; создать условия для формирования умений определять отличительные черты и факторы размещения предприятий агропромышленного комплекса, основные районы и центры из развития.
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, игровой.
Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся называть и показывать основные районы и центры развития АПК. Получат возможность научиться определять факторы размещения предприятий АПК, выявлять причины недостаточной обеспеченности населения отечественной продукцией АПК и причины ее неконкурентоспособности.
Метапредметные:
-познавательные: выбирают наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи; планируют и корректируют свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями.
- коммуникативные: создают собственную информацию и представляют ее в соответствии с учебными задачами; ведут дискуссию, диалог; находят приемлемое решение при наличии разных точек зрения.
- регулятивные: оценивают свою работу в сравнении с существующими требованиями.
Личностные: обладают готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, готовностью вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
|
Учитель делят учащихся на 3 группы с учетом образовательных возможностей и межличностных интересов. Учителям разработаны листы ответов, самооценки, отличительные знаки команд. Подготовка учащихся к работе; организация внимания учащихся с использованием игрового приема «Пароль». Инструктаж групп. |
-приветствует учащихся -проверяет готовность -прежде, чем сесть на свои места, учащимся предлагает назвать «Пароль» в зависимости от пройденной темы. -проводит инструктаж работы в группах «Сегодня я буду выполнять роль координатора, направлять вас, давать советы и отмечать ваши успехи. В каждой группе будет староста и секретарь. Нам предстоит изучить новые знания, закрепить приобретенные знания и умения, проанализировать деятельность. |
Приветствуют учителя, готовятся к уроку, называют отрасли из прошлой темы, выбирают старосту и секретаря в группах, знакомятся с листами оветов и самооценки. |
Фронтальная, индивидуальная |
устный |
|
Совместная постановка целей и задач урока. Подготовка к усвоению изучаемого материала с использованием игрового приема «Ассоциативный ряд» |
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включаться в учебную деятельность, уточняет тематические рамки урока. Сообщает тему урока, знакомится со старостами, организует работу в группах, предлагает записать ассоциации, которые возникли с представляемой темой, определить ключевые слова, предлагает план изучения темы. |
Записывают тему в тетрадь, работают в группах, записывают ассоциации, анализируют написанное, называют ключевые слова, работают вместе, формируют цели и задачи. |
Фронтальный, индивидуальный, работа в группах |
устный |
|
Подготовка к основному этапу занятий: фронтальная беседа, создание игровой ситуации «Фермер» |
Организует игровую форму «Фермер»: 1группа-машиностроители 2 группа- животноводы и растениеводы 3 группа- предприниматели лёгкой и пищевой промышленности |
Отвечают на вопросы, готовят выступления по «бизнес-плану» и рекламе, работают в группах, записывают ответы на листы ответов |
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Устная, письменная |
21 мин |
Работа в группах по текстам и рисункам, картам атласа «АПК», использование игровой техники «Кластеры» 2. Представление команды заданий. 3. Игровой прием «Мозговой штурм». |
1. Организует работу в группах по текстам и рисункам. Предлагает заполнить кластер «Состав АПК» в листах ответа, ответить на вопросы: Назовите отрасли АПК, значение, как размещаются предприятия животноводства и растениеводства на территории РФ. 2. Организует работу в группах с текстом по определению отличительных черт, факторов размещения основных районов и центров развития АПК, составить опорный конспект для выступления, оказывает помощь группам. |
Анализирует рисунки, изучают карту атласа, заполняют кластер. 2. Работают в группах, знакомятся с новой информацией, составляют опорный конспект для выступления, определяют степень своего участия в работе группы и выставляют оценку в лист самооценку |
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Устная, взаимопроверка, самооценка |
Физминутка 2 мин |
Игровой прием «Флюгер» |
Организует выполнение физкультминутки |
Выполнение упражнений |
|
|
4 мин |
Выступление по выполнению заданий |
Определяет задания, координирует работу в группу |
Выступление «Фермера», выступление «Предпринимателя», выставляют оценку в лист самооценки |
Индивидуальная, групповая, фронтальная |
Устная, самопроверка |
|
Обобщение знаний, инсценирование рефлексии учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с учителями и одноклассниками, использование игрового приема «Радуга» |
Определяет задание «тест АПК», нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль, организует рефлексию». Определите собственные знания поведение и настроение», собирает лист самооценки, выставляет отметки, комментирует их. |
Отвечают на вопросы теста, проверяют правильность, оценивают собственные знания и настроение на листе самооценки, старосты обозначают отличившихся |
Групповая, индивидуальная |
Письменный, самоконтроль, педагогическая оценка |
Домашнее задание |
П. 5, работа в контурной карте |
Дифференцирует домашнее задание, инструктаж по выполнению домашнего задания. «Спасибо. До свидания» |
Самостоятельный выбор уровня задания. Запись домашнего задания. |
Фронтальная, индивидуальная |
|
Приложение 1.
Физминутка
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт, делаем вперед наклоны, 1,2, 3,4,5 , мельницу руками крутим, чтобы плечики размять, а птом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе. Руки к солнышку потянем, руки в стороны растянем. А теперь пора учиться. Да прилежно! Не лениться!.
Полный текст статьи см. приложение