Разработка урока географии по теме «Путешествие А. Никитина в Индию (Хождение за три моря)», 5 класс
Автор: Жукова Ирина Анатольевна
Организация: МОУ Синьковская СОШ №1
Населенный пункт: Московская область, Дмитровский г.о., п.Новосиньково
Предмет: география
Дата: 20.11.2023г.
Класс: 5 «Б»
Автор УМК: Е.М. Домогацких
Тема урока: Путешествие А. Никитина в Индию (Хождение за три моря).
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: формирование представлений о вкладе русских путешественников в изучение регионов мира на примере путешествия Афанасия Никитина.
Задачи:
Личностные
- формировать целостное мировоззрения, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики;
- продолжать работу над развитием устной монологической речи;
- осваивать социальные нормы и правила поведения в группах.
Метапредметные
Познавательные:
- анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в текстовом, иллюстративном и картографическом виде, выделять главное;
- использовать текстовый источник географической информации для анализа тематического содержания.
Регулятивные: учиться организовать свою деятельность (определять цели и задачи, выбирать средства реализации и применять их на практике), оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: развивать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные
- знать маршрут путешествия А. Никитина, моря, через которые оно проходило, как называется книга им написанная;
- знать особенности природы и культуры Индии;
- уметь показывать географические объекты и маршрут путешествия по карте, составлять аргументированный ответ по заданному вопросу, ставить цель и планировать свои действия.
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент |
Приветствие учащихся, проверка присутствующих |
Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя |
|
2.Актуализация опорных знаний |
Вспомните: 1.Кто совершал первые географические путешествия? 2.О каком путешествии мы говорили на прошлом уроке? Поработайте в паре: подпишите географические объекты на к/к не пользуясь атласом. Проверим вашу работу. - Почему именно эти объекты мы повторили? - Что такое море? |
Отвечают на вопросы. Работают в паре: подписывают географические объекты на к/к.
Один ученик у доски по к/к, а остальные – проверяют на местах Они относятся к прошлой теме. |
Уметь работать в паре, слушать других, договариваться и приходить к единому мнению. Уметь работать с к/к.
Оценивать результаты своей и чужой деятельности. Выделять из множества несколько объектов, имеющих общие свойства. |
3.Целеполагание |
У вас на партах есть информация об интересной исторической личности. Обсудите в парах и выберите ключевые слова об этом человеке. Составим кластер. - Откройте учебник и найдите имя этого известного человека. - Попробуйте определить тему урока. Цель. - Какие задачи перед собой поставим? - Зачем нам изучать данную тему? |
Работают в паре: обсуждают и выбирают ключевые слова.
Ориентируются в учебнике, находят необходимую информацию Формулируют тему, цель и задачи урока. |
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.
Уметь работать с текстом, выбирать необходимую информацию.
Строить логическое рассуждение, грамотно высказывать свои мысли, выражать собственное мнение, принимать участие в обсуждении, вырабатывать общее решение. |
4.Открытие нового знания |
- Сегодня вы будете работать с отредактированными отрывками из книги А. Никитина «Хождение за три моря» и сами откроете знания о стране Индия, увидите ее глазами путешественника. В конце урока мы попробуем ответить на проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый ученый-географ Руси или предприимчивый купец? Организуйтесь в группы по темам. 1 группа – маршрут путешествия 2 группа – одежда 3 группа – прием пищи 4 группа – рынок 5 группа – природа Индии |
|
Уметь организовывать работу в группе. Уметь сотрудничать, уважать чужое мнение, договариваться. Уметь выделять нужную информацию, анализировать ее, приводить аргументы, подтверждая их фактами. |
5.Предъявление нового знания. |
Организует выступление представителей групп. Задает уточняющие вопросы |
Слушают одноклассников. Записывают в тетрадь ключевые слова по каждой микротеме. Участвуют в обсуждении. |
Синтез, как составление целого из частей. |
6.Итог урока. |
Попробуем ответить на проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый ученый-географ Руси или предприимчивый купец? - Какое значение имело путешествие А. Никитина для Руси? С целью уяснить для себя самое главное из урока составьте синквейн по теме «Афанасий Никитин». Зачитывает работы учащихся. Подведем итог урока: - Удалось ли нам выполнить все поставленные на урок задачи? - Достигли мы цели урока? Домашнее задание: параграф 11, сложные вопросы. |
Отвечают на проблемный вопрос урока.
Работают в группе, составляя синквейн.
Рассуждают, отвечая на вопросы учителя. |
Обобщать материал, формулировать выводы, аргументировать свою точку зрения. Уметь оценивать результат своей и коллективной деятельности.
|
Список литературы при подготовке к уроку
1. В.В. Николина География Поурочные разработки 5-6. Издательство «Просвещение» 2021
2. Старая Индия. Заметки на "Хожение за три моря" Афанасия Никитина. // ЖМНП. 1881, № 6. С. 166.
3. Пушкарева Н.Е., Пушкарев В.М. «Афанасий Никитин» - электронная версия журнала «Энциклопедия Кругосвет», 2007.
4. материалы с сайта http://www.portal-slovo