Внеклассное мероприятие. Разнообразие деревьев в лесу
Автор: Золотушенко Ольга Владимировна
Организация: МБОУ «Школа №10 города Тореза»
Населенный пункт: ДНР, г.Торез
Внеклассное мероприятие по кружку «Географическое краеведение» на тему: « Разнообразие деревьев в лесу»
Цель: формирование представления детей о важности деревьев в природном сообществе, их разнообразии.
Метапредметные УУД
- Познавательные: Учить детей работать с информацией, уметь ее анализировать, выделять главное для себя.
- Личностные: Прививать любовь к природе, чувство ответственности за нее и личному вкладу в охрану окружающей среды, развивать и воспитывать у учащихся экологическую культуру.
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование совместных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Коммуникативные: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, умение контролировать действия партнеров.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, видео, картинки деревьев, карточки с пословицами.
План занятия:
1.Подготовка к работе на занятии (2 мин.)
2.Подведение к теме занятия. Викторина. (5 мин.)
3. Основной этап. Теоретическая часть (20 мин.).
3.1.Изучение презентации. «Деревья нашего края» (с обсуждением)(7мин.)
3.2. Физминутка(3мин.)
3.3.Игра «Четвёртый лишний». ( 7-10мин)
4. Перерыв (10 мин.)
5. Основной этап (43 мин.).
5.1.Отгадывание загадок. . (5-7 мин.)
5.2. Выступление детей с опережающим заданием ««Интересные факты
о деревьях».(10 мин)
5.3. Создание образа «Праздничное дерево» (20 мин.).
5.4.Физминутка + дыхательная гимнастика.(3 мин.)
6. Итоговый этап (15мин.)
6.1 . Игра: "Доскажи словечко". (4мин)
6.2.Рефлексия. Составление сенквейна о любом дереве( 4 мин.)
6.3. Дерево в пословицах и поговорках.(2-3 мин.)
6.4.Итог.(2 мин.)
6.5.Домашнее задание.
ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО! Составить памятку «Берегите лес!» для малышей.
Ход занятия:
І. Подготовка к работе на занятии. Настрой на урок.Улыбнулись друг другу.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
2. Подведение к теме занятия.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь» (муз. В. Шаинского, слова Н. Танича)
Учитель. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? О ком сейчас пойдет речь?
Они бывают разные, полезные, опасные,
Красивые, пахучие, с листьями колючие,
Лекарства заменяют, И лакомством бывают,
И чаем нас напоят, И даже дом построят,
Земли они творенья, Зовем мы их…..
Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.
Викторина «Узнай растение». (на повторение)
-Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на
все стороны света. (Одуванчик).
-Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?
-Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).
-Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).
-На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).
-Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород).
-Это самый первый цветок, появляющийся из -под снега. (Подснежник).
-Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).
-Какое дерево дает сладкий сок? (Клен, берёза).
- Одежда дерева.
- Что можно определить по кольцам в стволе дерева?
- Что защищает внутреннюю часть дерева?
-У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).
- Он у дороги к дому весь в пыли торчит,
И путнику больному ранки заживит. Что это за трава? (подорожник)
Подорожник широко используется в медицине. Его прикладывают к ранке, пьют отвар из листьев при кашле, желудочных заболеваниях. Если вы заболели, доверяйте лекарственным растениям.
– Молодцы, ребята!
Разгадав загадку, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
Их весной и летом
Мы видели одетыми. А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки. Но зимние метели
В меха их всех одели.
Весной веселит, Летом холодит,
Осенью питает,Зимой согревает. (дерево)
- Сегодня я хочу вас познакомить с многообразием деревьев нашей местности.-вы узнаете, как человек использует деревья.
- мы уточним, какую пользу приносят деревья природе и человеку.
3. Основной этап. Теоретическая часть.
3.1.Изучение презентации или видео «Деревья в лесу»
https://www.youtube.com/watch?v=VdmEPHywlqA
Обсуждение.
Какие листья и плоды на дереве растут?
Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – …
Лист клёна – …
Шишка ели – …
Плод дуба – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …
Шишка сосны – …
Плод яблони – …
3.2. Физминутка(3мин.)
3.3.Игра «Четвёртый лишний».
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
Осина, липа, дуб, ель. Так как …
Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
4. Перерыв (10 мин.)
5. Основной этап (43 мин.).
5.1.Отгадывание загадок.
Белое платье, сережки, как слезки.
Так наряжаются только …..(березки)
С веток падают росинки,
ведь дрожат листы…(осинки)
Зимний корм и витамины
Птицам – ягоды …..(рябины)
Лето, осень и весна
Зелена всегда…….(сосна)
Деревья Сибири колки, но щедры,
с орехами шишки дарят нам ….(кедры)
В летнем снеге вся земля –
Распушились……(тополя)
Треплет ветер шаловливый
Косы длинные у ….(ивы)
Хороводы зазвенели
В новый год у каждой ….. (ели)
- Выступление детей с опережающим заданием «Интересные факты о деревьях».(10 мин)
В дополнение к тому, что вы знаете о растениях, я хочу познакомить вас с интересными фактами. ( Помощники учителя после каждой загадки рассказывают о пользе деревьев для человека)Например, Хвоинка ели живет на дереве 7-9 лет. После чего падает, и на ее месте вырастает новая иголочка.
Хвойные деревья выделяют вещества – фитонциды круглый год. Фитонциды убивают разные микробы. Поэтому воздух в хвойном лесу самый чистый и здоровый. Небольшой хвойный лес за год очищает воздух от 35 тонн пыли.
5.3.Создание образа «Праздничное дерево» (25 мин.).
- Ребята! А какой у детей и взрослых самый любимый праздник?(Новый год)
- Без чего мы не представляем этот праздник? Что вы можете о елке рассказать?
Рассказ о ели.
Род ель (семейство сосновые) широко распространён, представляет собой вечнозелёные деревья. Род объединяет около 50 видов. Отдельные экземпляры доживают до 300 лет и в зрелом возрасте распространена на севере и северо-востоке европейской части бывшего СССР, Урале, в Сибири встречается в Приамурье, Забайкалье, на Саянах, Алтае и в северной части Монголии. Произрастает по побережью Охотского моря.
Растет (120 - 150 лет), иногда достигают высоты 50 м.
Применение: Из древесины этого дерева мы получаем искусственный шелк, вискозу, бездымный порох, целлулоид, бумагу. Из-за отличных резонансных свойств из древесины изготавливают музыкальные инструменты - скрипки и рояли.
- Какой вред наносят люди природе, готовясь к новогодним праздникам?
5.4.Просмотр видео «Как отличить ель от сосны?
https://www.youtube.com/watch?v=lyk7ukGW-Ks
5.5.Физминутка + дыхательная гимнастика.(3 мин.)
«Рябинка»
На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку.
(Потягивание – руки вверх)
Ей не просто жить на свете – ветер крутит, вертит ветер.
(Вращение туловищем вправо и влево)
Но рябинка только гнётся, не печалится, смеётся.
(Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер)
Дыхательная гимнастика.
Учитель. В лесу много одуванчиков, срываем и сдуваем пушинки.
6. Итоговый этап (10мин.)
6.1 .Игра: "Доскажи словечко". Хором отвечайте. Есть ещё игра для вас:Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы продолжаете.
Хором, дружно отвечайте!На дворе снежок идёт, Скоро праздник... ( Новый год!)
Мягко светятся иголки, Хвойный дух идёт... ( От ёлки!)
Ветви слабо шелестят, Бусы яркие... (Блестят!)
И качаются игрушки - Флаги, звёздочки... (Хлопушки!)
Нити пёстрой мишуры, Колокольчики... (Шары!)
Рыбок хрупкие фигурки, Птицы, лыжницы... ( Снегурки!)
Белоус и краснонос, Под ветвями Дед ... (Мороз!)
И, верхушку украшая, Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,Пятикрылая... ( Звезда!)
Ну и ёлка, просто диво! Как нарядна, как... (Красива!)
Вот огни зажглись на ней, Сотни крошечных... (Огней!)
Двери настежь, точно в сказке, Хоровод несётся в ... ( Пляске!)
И над этим хороводом Говор, песни, звонкий смех...
Поздравляю с ... (Новым годом!)с новым счастьем сразу ... (Всех!)
6.2.Рефлексия. Составление сенквейна о любом дереве. ( 4 мин.) Например:
- Липа
- Лечит, благоухает
- Высокая, пахучая, лечебная
- Лекарственное дерево нашего края
- Дерево
Зачитывают их.
6.3.Дерево в пословицах и поговорках.(4мин.) Собери и объясни пословицу.
- Лес рубят — щепки летят.
- Кто лес любит и знает, тому он помогает.
- Лес и вода — родные брат и сестра.
- Лесная сторона не одного волка, а и мужика досыта накормит.
- Леса от ветра защищают, урожаю помогают.
6.4. Подведение итога
Что узнали? Что понравилось? Что хотели бы еще узнать?
6.5.Домашнее задание творческое – ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО!!! Или составить памятку «Берегите лес!»