Технологическая карта урока. Тема: Водные ресурсы и транспортные магистрали России. 8 класс

Автор: Тицкая Людмила Ильинична

Организация: МБОУ Петровская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Милютинский

Технологическая карта урока Тема: Водные ресурсы и транспортные магистрали России

Тема урока:

Водные ресурсы и транспортные магистрали России

Цели урока:

• Выявить значение рек, морей, искусственных водоемов и транспортных магистралей в развитии страны.

Задачи

 

Предметные:

•Сформировать у учащихся систему знаний о водных ресурсах России и своей местности, их использовании и охране.

•Научить учащихся работать с разными источниками получения географической информации.

•Систематизировать знания учащихся о роли воды в природе и хозяйстве страны и своей местности.

 

Метапредметные:

•Совершенствовать умение самостоятельно формулировать тему, цели, задачи урока, ставить цели на каждом этапе урока и определять проблемные вопросы.

•Создать условия для активной познавательной, исследовательской деятельности.

•Способствовать развитию умения слушать, комментировать, оценивать информацию.

•Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между разными природными компонентами.

Личностные:

•Способствовать развитию умений получать нужную географическую информацию из различных источников: учебник, атлас, статистических таблиц, интернет-ресурсы.

•Помогать учащимся логично и убедительно отстаивать свою точку зрения, опираясь на достоверные факты и информационные источники.

•Повышать мотивацию к изучению предмета географии и краеведения.

Тип урока

Урок получения новых знаний

Ценностный компонент урока

Доказать, что Россия –морская держава;

Россия – страна великих рек.

 

 

 

Ресурсы 1.Физическая карта России.

2.Карта Ростовской области.

3. Атласы -8класс, контурные карты.

4.Презентация: Водные ресурсы и транспортные магистрали России.

5.Тест и маршрутные листы.

6.Справочный материал (Дон, Азовское море, Волга, Байкал, Берёзовая, Марьевский пруд, Селивановское водохранилище, Корнеев родник).

 

№ п/п

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Методы и приёмы обучения

Деятельность обучающихся

1.

Организационный этап

 

 

1

Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.

 

Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

2.

Этап проверки домашнего задания

3

Проверяет уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока

тест

Выполняют тест с последующей самопроверкой и выставляют себе оценки

(приложение 1)

3.

Актуализация знаний. Целеполагание.

2

Знакомит с эпиграфом к уроку. Задает вопросы и

предлагает учащимся определить тему и цели урока, мотивирует на восприятие новых знаний.

диалог

определяют тему, цели урока, отбирают источники информации; ставят собственную цель на уроке: что бы я хотел узнать, какие новые знания могу получить на данном уроке.

4.

Этап изучения новых знаний и способов действий.

 

5

1.Вопрос к классу: Почему люди издавно селились на берегах рек, морей?

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом параграфа

 

Работа с физической картой

 

Составьте кластер (схему):

Задание 1.

Работают с текстом параграфа (стр. 116).

Задание 2.

Работа с физической картой России и Ростовской области в атласах.
Задание 3.

Составьте кластер (схему): Ресурсы рек и морей.

(приложение 2).

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2.Вопрос к классу:

Как менялось значение рек в жизни общества?

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом параграфа

 

Работа с рисунком

 

Работа с

физической картой

Работа с

картой: Водные ресурсы России

Задание 4.

Работают текст учебника на странице 117.

Задание 5. Используя рис. 60 в учебнике на странице 118. Называют и показывают на карте каналы, водохранилища,

гидроэлектростанции.

Задание 6. Выполняют по вариантам.

(приложение 2).

3.Вопросы к классу:

1.Какое значение имеют морские пути для развития страны?

2. Какое преимущество для развития давал странам выход в моря и океаны

 

 

 

Беседа по вопросам

 

Практическая работа

Отвечают на вопросы.

 

Выполняют практическую работу:

Нанесение на контурные карты морских и речных портов (приложение 3).

Физминутка: Игра: Самое, самое, самое… (приложение 4).

5.

Этап применения новых знаний и способов действий

5

Предлагает выполнить исследовательскую работу на применение полученных знений

Исследовательская работа

Работа со статистической таблицей

 

 

Выполняют исследовательскую работу: Задание 9 стр.119.

Заполнение итоговой таблицы в тетради (приложение 5).

 

 

 

 

 

6.

Этап обобщения и систематизации знаний.

2

Обобщает ответы

Беседа по вопросам

 

 

 

 

 

 

 

Творческое опережающие домашние задание: составление слоганов о водных объектах России

Обучающиеся обобщают полученные знания по теме урока, составляют и задают проблемные вопросы по новому изучаемому материалу. Участвуют в беседе

 

 

Представляют результаты творческого опережающего домашнего задания: составление слоганов о водных объектах России

(приложение 6).

7.

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

2

Выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий.

Анализ карты

Представляют доказательства:

1в. Россия – морская держав;

2в.Россия –страна великих рек

 

8.

Этап информирования учащихся о домашнем задании.

 

2

Обеспечивает понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Три уровня домашнего задания:

1.стандартный минимум: усвоить текст учебника, записей в тетради, ответить на вопросы для самоконтроля;

2.повышенный: выполнить стандартный минимум и дать оценку водных ресурсов своего края (форму изложения выбрать самостоятельно);

3.Творческий: составить кроссворд: Водные ресурсы России.

 

 

Делают свой выбор. Записывают домашнее задание.

9.

Этап подведения итогов. Рефлексия

2

Проводит рефлексию. Просит учащихся сделать вывод, достигли ли они цели урока.

- С каким настроением вы работали на уроке?

Спрашивает, кто из учащихся смог на уроке повысить уровень своих знаний «умею», кто пока на ступеньке «знаю», а кто может сказать «смогу объяснить».

Благодарит учащихся за работу.

диалог

Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение.

поводу мотивации своей деятельности и взаимодействию с учителем и одноклассниками.

Выбирают и отмечают на карте значком : на берегах каких рек, морей, а может озер вы бы хотели жить.

 

Благодарят друг друга и учителя за сотрудничество.

 

 

Литература

 

 

  1. И.И. Баринова, М.С. Соловьев; Диагностические работы. География России. Природа; Москва; издательство Дрофа; 2016.
  2. Е.А. Беловолова.; Формирование универсальных учебных действий; Москва; Издательство «Вентана-Граф»; 2016.
  3. О.А.Бибекова, Л.А.Ласикова, Н.В. Приходько; Современные образовательные технологии в обучении географии; Волгоград: Учитель, 2016.
  4. М.И.Капранова. Методика проектирования уроков в современной информационной образовательной среде. Волгоград: Учитель, 2015.
  5. А.Б. Эркель ; География 8-9. Работа с различными источниками информации. Диагностика предметных и метапредметных результатов. Подготовка к ГИА: учебно-методическое пособие; Ростов на Дону; издательство Легион; 2014.
  6. Учебник под редакцией А.И.Алексеева «География России. 8 класс. Серия «Полярная звезда». Издательство «Просвещение. 2019).

 

 

Приложение к уроку

  • 1.Тест ( проверка домашнего задания). 1.Выберите верный ответ. 1.Основной причиной образования болот является:
    а) недостаточное увлажнение;
    б) плоский рельеф;
    в) близость грунтовых вод.
    2. Большинство озер европейской части России:
    а) сточные и соленые;
    б) сточные и пресные;
    в) бессточные и пресные.
    3.Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
    а) озер;
    б) рек;
    в) ледников; г) болот. 4.В какой части России находится «озёрный край»?

а) на Дальнем Востоке

б) в Западной Сибири

в) в Восточной Сибири

г) на северо-западе Русской равнины.

5. Каково происхождение котловины Онежского озера?

а) искусственное

б) ледниковое

в) тектоническое

г) вулканическое

6.Укажите самое глубокое озеро России:

а) Ладожское

б) Каспийское

в) Байкал

г) Онежское

7.Преимущественно дождевое питание имеет река:

а)Амур

б)Обь

в)Печора

г)Волга

8.Где находиться самый крупный ледник в России:

а)Саянах

б)Кавказе

в)Алтае

г)Урале

Ключ к тесту:

1.в; 2.б; 3.б; 4.г; 5.б; 6.б; 7.а; 8.в.

Взаимопроверка и самопроверка. Проверьте тест по ключу. Посчитать количество правильных ответов. Выставьте оценки.

Норма оценок:

8 правильных ответов – оценка «5»

7 правильных ответов - оценка «4»

5-6 правильных ответов - оценка «3»

 

Приложение 2. Задание 1.Прочитайте текст учебника на стр.116. Дайте ответ на вопрос: Почему человек издавно селился у воды? При ответе используйте рис. 59 на стр.117.

Задание 2: По карте Ростовской области определите, какие населенные пункты располагаются на реке Дон, на берегу Таганрогского залива Азовского моря (1 вариант). Чем это обусловлено?

Попробуйте, назвать населенные пункты, которые расположены на берегу нашей реки Берёзовая, начиная от её истока (2 вариант).

Задание 3:Составьте кластер (схему): Ресурсы рек и морей.

Сделайте вывод.

Вывод: берега морей и рек были и остаются удобными для ведения хозяйства, торговли, отдыха, строительства портов.

Задание 4. Прочитайте текст учебника на странице 117, расскажите, как менялось значение рек на протяжении истории.

Задание 5. Используя рис. 60 в учебнике на странице 118. Назовите и покажите на Физической карте России каналы, гидроэлекростанции и водохранилища.

Крупные каналы: Волго- Балтийский, Беломорско-Балтийский, Волго-Донской.

Крупнейшие водохранилища: Горьковское, Куйбышевское, Вологоградское, Цимлянское, Брасткое, Иркутское

Крупнейшие гидроэлектростанции: Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская.

Задание 6: Благодаря каким каналам Москва и наш Ростов на Дону стали портами пяти морей. По физической карте России определите, к каким морям получили выход Москва (1 вариант) и Ростов на Дону (2 вариант). Как проходят эти маршруты?

Приложение 3. Практическая работа.

1. Нанести на контурную карту крупные морские порты: - Санкт – Петербург, Приморск, Мурманск, Новороссийск, Севастополь, Владивосток, Находка.

2. Нанести на контурную карту крупные речные порты: Архангельск, Диксон, Дудинка, Тикси, Певек, Астрахань, Ростов на Дону.

Приложение 4. Физминутка. Игра «Самое, самое, самое….» 1 мин.

(Обучающие передают друг другу мяч, называя водные объекты)

1.Самое глубокое море - Берингово;

2.Самое глубокое озеро – Байкал;

3.Самое мелкое море – Азовское;

4.Самая длинная река – Лена;

5.Самая полноводная река – Енисей.

Приложение 5. Исследовательская работа. Задание 9 стр.119.Используя физическую карту России (атлас 8 класса, стр. ) выпишите на каких реках стоят крупнейшие города азиатской части России: Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск (1 вариант). Используя данные по объему годового стока, (см. таблица 5 на стр.237 Приложения) выпишите крупнейшие реки Азиатской части (2 вариант). Сравните эти два списка и сделайте вывод. Подумайте, почему на некоторых крупнейших реках вообще нет больших городов.

В тетрадях заполнить таблицу

Города

Реки

Крупнейшие реки по объему годового стока

Омск

Обь

Енисей с притоком Ангара (624 км3)

Новосибирск

Иртыш

Лена

(515 км3)

Красноярск

Енисей

Обь с Иртышом

(397 км3)

Иркутск

Ангара

Амур

(392 км3)

Хабаровск

Амур

 

Сделайте вывод. Вывод: Крупные города расположены на реках Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Амур, а вот на реке Лена нет крупных городов, потому, что из-за резко континентального климата территория плохо освоена, поэтому на берегах нет крупных городов.

Приложение 6. Творческое задание: составление слоганов о водных объектах России (р.Дон; Азовское море; р.Волга, озеро Байкал, р.Березовая, Корнеев родник).

1.Совершите речной круиз по реке Дон, Вас ждет увлекательное путешествие, которое познакомит не только с природой Донского края, но и с культурой и бытом казаков.

2.Приглашаем отдохнуть на берегу Азовского моря-Самого мелкого моря в мире!

3.В дельте Волги –крупнейшей реки европейской части России вы можете увидеть заросло цветущего лотоса и гнездовье пеликанов

4. Добро пожаловать на побережье озера Байкал – самого глубокого и прозрачного озера в мире- жемчужину Сибири!

5. Используйте, уникальную возможность, отдохнуть и порыбачить на реке Берёзовая!

6.Корнеев родник

Кто хочет напиться студеной воды

И чудо увидеть воочию-

Идите до деда Корнея, в сады

Родник там журчит днем и ночью.

Журчит он зимою и летом журчит

При людях журчит и в безлюдье

Не знает никто – сколько лет он журчит,

И сколько журчат, еще будет… (П.И.Лопин)


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,4 КБ
  2. file1.ppt.. 7,7 МБ
Опубликовано: 29.11.2023