Конспект урока «Движение Земли»

Автор: Губейдуллина Светлана Имаметдиновна

Организация: Средняя школа № 32

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цели урока

Образовательные: создать условия для формирования представлений об орбитальном движении Земли; объяснить смену времён года на основе анализа схемы орбитального движения Земли; формирование умения фенологические наблюдения.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности учащихся; интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.

Воспитательные: воспитание положительных качеств личности: умение работать в коллективе, проявлять творческую активность.

Планируемые результаты.

Личностные:

Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные:

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; умение работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение умениями работы с учебником.

Предметные:

Знание значение понятий: географический полюс, экватор, Северный и Южный полярные круги, дни летнего и весеннего равноденствия, дни зимнего и летнего солнцестояния.

 

 

 

 

 

 

Универсальные учебные действия (УДД)

 

Познавательные:

Умение вести самостоятельный поиск, анализировать информацию; извлекать, обобщать, сравнивать информацию из источников ЭОР; устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

Умение организовывать свою деятельность под руководством учителя; целеполагание, планирование, оценка способов достижения цели.

Коммуникативные:

Уметь общаться и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные:

Осознавать необходимость изучения темы.

Тип урока - усвоение новых знаний.

Формы организации деятельности учащихся - групповая, индивидуальная.

Оборудование для учителя: видеофильм «Годовое движение Земли», проектор, компьютер, презентация.

Оборудование для учеников: учебник А.А.Летягина «География. Начальный курс: 5 класс» М.: Вентана- Граф,; тетради.

Ход урока

Этап 1.Организационный.

Цель: эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

Учитель. Добрый день, на прошлом уроке, ребята, вы познакомились с планетами Солнечной системы и сегодня продолжим знакомство с Землёй как планетой Солнечной системой

Этап 2. Актуализация. Целеполагание.

Цель: Основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.

Учитель. Ещё с давних времён, наблюдая затмения Луны, люди поняли, что Земля имеет форму шара. До этого Землю представляли в виде плоскости ,полусферы. А на чём держится Земля? Почему Земной шар, не имея никаких подставок, не падает?( учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель. Земной шар действительно ни на чём держится, а не падает потому что быстро , не останавливаясь движется вокруг Солнца, делая виток за витком, каждый виток за один год. Солнце притягивает к себе Землю и другие планеты. Ну, а раз Земля ни на секунду не останавливается, а всё время летит и летит, то и мы летим с ней. Значит , и днём и ночью во время сна мы путешествуем на своём космическом корабле. Зная это, один хитрец заявил, что знает самый быстрый и дешёвый способ путешествия. Он пообещал каждому кто пришлёт ему определённую сумму денег, помочь совершить путешествие вокруг Солнца. Нашлись люди, которые поддались на хитрость и послали деньги. В ответ они получили очень короткое письмо, где было сказано, что им следует просто спокойно сидеть в своих креслах или лежать в своих постелях, а при этом каждую секунду вместе с Землёй они будут пролетать почти 30 км.

Учитель. Кроме движения вокруг Солнца, какое вращение ещё совершает Земля? (вокруг своей оси)

Учитель. За какое время Земля делает один оборот вокруг своей оси ( за одни сутки- 24 часа.

Учитель объявляет тему урока и ставит задачу перед учащимися: выяснить почему происходит смена времён года. Для этого необходимо ответить на вопросы:

-сколько суток длится год на Земле;

-какое расстояние между Солнцем и Землёй;

-в каком направлении вращаются Земля и Солнце.

Этап 3 совместного открытия и усвоения новых знаний.

Слайд 1. Вращение Земли вокруг своей оси.

Учитель. Наблюдая за высотой Солнца, вы заметили, что в разные поры года оно находится то высоко, то низко над горизонтом. Ощутили, что чем выше находится Солнце над горизонтом, тем теплее, а чем ниже – тем холоднее.

Вы уже знаете, что Земля движется вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца. Путь , по которому Земля движется вокруг Солнца, называется земной орбитой. Земля вращается вокруг Солнца с запада на восток против часовой стрелки.

Слайд 2 Обращение Земли вокруг Солнца.

Учитель. Посмотрите внимательно вы увидите, что земная ось( мысленная линия) расположена не вертикально, а наклонено. Именно такое положение занимает Земля в космическом пространстве. Из-за наклона оси наша планета, двигаясь вокруг Солнца, подставляет ему- то северную свою часть, то южную. Когда к Солнцу больше повёрнуто северное полушарие, то на нём –лето. В это Солнце высоко поднимается над горизонтом и посылает на Землю много тепла. А на Южном полюсе солнечные лучи вообще не освещают территорию и здесь – зима. Астрономы выделяют четыре основных даты, относительно которых начинаются времена года.

На вопросы, связанные со сменой времён года поможет видеофильм

«Годовое движение Земли вокруг Солнца»

Учитель. Сейчас вы самостоятельно в группах, по предложенным вам текстам, ответив на вопросы плана, расскажите какие положения может занимать Земля по отношению к Солнцу.

Учащиеся делятся на 4 группы(времена года) и по тексту учебника пар.4 отвечают на вопросы плана.

План

-дата, соответствующая данному положению Земли и название даты по астрономическому календарю;

-времена года, которые заканчиваются и начинаются в этот день по астрономическому календарю;

-продолжительность дня и ночи в этот день;

-время восхода и захода солнце в этот день;

-линии, на которых солнце в полдень находится в зените;

-районы Земли, на которых наблюдается полярный день и полярная ночь.

Учащиеся рассказывают про времена года по астрономическому календарю.

 

Физкультминутка.

 

Этап 4. Закрепление материала о движении Земли по околосолнечной орбите.

Карточки- задания для групп:

1)Если в Северной Америке лето, то в Южной Америке ------------

2)В России лето начинается в июне, а в Австралии--------------------

3)Если в России зима, то в Северной Америке--------------------------

4)В России весна начинается в марте, а в Южной Америки в марте начинается ------------------------------------------------------------------------------

 

Этап 5. Рефлексия.

Самооценка «Оцените свою работу»

  1. Я всё понял, могу эту тему объяснить другому.5 баллов
  2. Я сам всё понял, но объяснить другому не смогу.4 балла
  3. Для полного понимания мне нужно всё повторить.3 балла
  4. Я ничего не понял.2 балла

Этап 6. Домашнее задание.

Параграф 4, составить приметы времён года по природным признакам.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 05.12.2023