Обобщение знаний по теме «Австралия»

Автор: Тимофеева Людмила Валерьевна

Организация: МАОУ Абатская СОШ №1

Населенный пункт: Тюменская область, с. Абатское

7 класс

Цель урока: Обобщение знаний, обучающихся о материке Австралия.

Задачи урока:

Образовательные:

-научить применять знания о материке Австралия;

Развивающие:

- развивать навыки использования на практике;

Воспитательные:

- поддержать интерес учащихся к географии с целью совершенствования собственной речи.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, ,иллюстрации с названием и изображением крайних точек материка, ноутбуки с тестом, физическая карта Австралии.

Формирование УУД:

- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.

- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

- познавательные действия: уметь определять знания о материке Австралия.

- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.

 

Ход урока:

I. Организационный момент. ( слайд)

Здравствуйте, ребята, я рада вас все видеть на уроке географии.

Вижу все готовы к уроку.

НАЧИНАМ.

Перед вами слайд. ( слайд) Рассмотрите иллюстрации и скажите, что их объединяет?

( на слайде: портрет Джеймса Кука, изображения овец и кенгуру)

( выслушиваю мнения)

Докажите, что Австралия?

Подвожу итог ( слайд)

(Кенгуру - эндемик Австралии, официальный символ

Мириносы- порода овец отличающаяся высоким качеством шерсти. Австралия - лидер по экспорту овечьей шерсти)

Д. Кук- британской мореплаватель, первооткрыватель материка)

Вот как говорил об Австралии профессор Паганель в романе Ж. Верна " Дети капитана Гранта) Кто интересуется приключенческими романами, тот знаком с произведением, кто не читал - ещё обязательно прочитаете( слайд)

"Этот край – самый любопытный на всем земном шаре!
Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит… Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших!..»

 

На прошлом уроке мы согласно плана изучения материка рассмотрели последний пункт, значит как обычно последний урок по изучению материка чему посвящаем?

Сегодня повторим и обобщим знания по теме «Австралия», посмотрим кто же лучше всех в классе знает об этом материке и постараемся доказать слова профессора.( слайд)

Постарайтесь быть собранными, внимательными, дружными. Слушайте мои инструкции и все у нас получится.

Назови лишнее слово Куиз-Куиз-Трэйд

Начнем с работы в паре . На карточке (слова на листочках). нужно в каждой строчке убрать лишнее слово . Время 1 мин.

Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание.

1. Саванны, тайга, пустыни, полупустыни. (Тайга – в Австралии нет такой природной зоны).

2. Муррей, Чад, Эйр, Дарлинг (Чад – озеро в Африке).

3. Сумчатый тушканчик, какаду, коала, кенгуру. (Какаду – все остальные сумчатые).

4. Акации, пальмы, березы, фикусы. (Березы не растут в Австралии.)

5. Тасмания, Мадагаскар, Новая Гвинея, Новая Зеландия. (Мадагаскар – остров в Африке).

6. Бассов, Мозамбикский, Торресов.

Сейчас в группе обсудите какие слова оказались лишними и почему? 1 мин ( объясняют)

 

- Почему лишними оказались слова береза, тайга….? Отвечает участник 2..... такой группы

- Почему лишними оказались слова Мадагаскар, Мозамбикский . Отвечает самый высокий ученик в группе .

Австралия была открыта европейцами позже других материков. Еще древние ученые предполагали, что к югу от Южного тропика существует земля.

Задание. Обучающая структура ТЭЙБЛ СИМАЛТИНИУС РАУНД

Ученики меняются листочками, каждый пишет ответ на вопрос, по команде одновременно передают свои листочки по кругу и продолжают записывать ответы. Каждый ученик ответит на 4 вопроса.

 

Используя текст на листе , составьте вопрос по теме «История открытия Австралии» и запишите его ниже на листочке. ( вопрос можно начать со слов - кто, что, когда, как ... но по тексту) Читаем , записываем вопрос. Время 2 минуты.

 

 

Предположение о существовании «огромной Южной Земли» (так ранее называли Австралию), высказывали еще в 12 веке. Утверждение о том, что она существует, еще более укрепилось после путешествий.

Луис Торрес в 1606 году обогнул северную оконечность полуострова Кейп-Йорк и вошел в пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи (позднее назван Торресов пролив). По возвращении на родину, Торрес доложил о своём путешествии властям, которые решили засекретить эту информацию. Более 150 лет Европа не знала об открытиях Торреса, пока в 18 веке англичане не захватили Манилу. Так началась новая эпоха открытия Австралии.

Голландский мореплаватель Виллем Янцзон в начале 17 в открыл северное побережье Австралии. Залив Карпентария, открыл западное побережье Кейн – Йорка – северные полуострова Австралии

В 1642-1643 гг. А.Тасман обошёл Новую Голландию (Австралию) по кольцевому маршруту, доказав, что она представляет собой особый континент. Также обнаружил остров Тасмания.

1768 год Д. Кук отправляется от берегов Англии в составе экспедиции «Индевор». В октябре 1769 года - открытие берега Новой Зеландии. 28 апреля 1770 года состоялась первая высадка европейцев на побережье Австралии. 29 апреля Кук вошёл в воды Ботанического залива. А 22 августа 1770 года провозгласил Австралию английской территорией.

 

 

 

Теперь начиная с 1 номера в команде по часовой стрелке передайте листочек с вопросом. ) Задача каждого записать ответ на вопрос.

Передали. Читаем вопрос и записываем ответ еще ниже. 30 секунд.

 

и так пока ваш листочек не окажется снова у вас.

Кто сделает раньше- выберите самый лучший вопрос.

 

Какой вопрос лучший ? ........Кто отвечает.

 

 

 

Ребята, задания по первооткрывателям материка вам встретятся в ВПР. И именно имена 2 путешественников и их маршруты имеют отношения к Австралии.

Посмотрите на слайд.

 

Д. Кук возглавлял три кругосветные экспедиции по исследованию Мирового океана.

 

Прочитайте , что в тесте о нем говорилось. Обратите внимание на числительные.

 

Абель Тасман- маршрут вокруг Австралии вам подсказка.

 

А кто назовет , что за объекты находятся на карте под буквами

 

Г - о. Новая Гвинея

Б- Большой Австралийский залив

 

 

5. Конэрс (Углы). (На листочках.)

- А сейчас возьмите красную карточку.

- С помощью атласа необходимо определить, какой объект «скрывается» за данными координатами.

Ответы висят на стене, вы должны правильно определить и найти подходящее слово, а затем подойти к ответу команды.

  1. 28 юш 153 вд - м.Байрон
  2. 26 юш 113 вд – м.Стип-Пойнт
  3. 11 юш 143 вд – м. Йорк
  4. 22 юш 165 вд – о. Новая Каледония
  5. 39 юш 146 вд – м. Саут-Ист-Пойнт

Работаем быстро: 1 мин.

Теперь проверим, правильно ли вы выбрали?

( на слайде ) Похлопайте в ладоши , если верно нашли объект.

Крайние точки Австралии:

2Северная - мыс Йорк

10° ю. ш. 142° в. д

1 Южная - мыс Саут-Ист-Пойнт (мыс Саут-Пойнт)

 

39°ю. ш. 147° в. д

2 Западная - мыс Стип-Пойнт

Крутой мыс

26°ю. ш. 114° в. д

2 Восточная - мыс Байрон

Д Кук назвал в честь Ж Байрона - морского офицера

28° ю. ш. 154°в. д

 

Сейчас попрошу, тот у кого самые длинные волосы в группе ответить на мой вопрос.

- Что это за объект И ПОКАЗАТЬ ЕГО НА КАРТЕ.

 

НОМЕНКЛАТУРА 1 чел у доски.

Объекты задаю не я , а вы . Кому трудно используем физическую карту атласа. Помним какие объекты мы наносили на контурную карту, то что мы обязательно должны знать. Приветствуются не явное название, а его описание. Например, Залив у северного побережья материка ( Карпентария)

По цепочке....

Назовите и покажите на карте:

1.Залив у северного побережья материка (Карпентария)

2.Пролив, отделяющий о. Тасмания от материка (Бассов)

3.Восточный мыс материка (Байрон)

4.Полуостров, омывающий Арафурским морем (Арнемленд)

5.Моря, омывающие Австралию (Арафурское, Тиморское, Коралловое, Тасманово)

6.Залив на юге материка (Большой Австралийский)

7.Австралийские горы на востоке (Большой водораздельный хребет)

8.Крупнейшую речную систему (Муррей и Дарлинг)

9.Крупнейшее озеро (Эйр)

10.Австралийские пустыни (Большая песчаная, Большая пустыня Виктория)

 

 

 

 

 

 

Снова работаем в группе.

Возьмите карточку желтого цвета.

Найдите главную мысль в каждом абзаце, запишите её в колонке напротив. Выберите кто будет читать, кто записывать. 1 минута

 

Текст

Главная мысль

  1. Площадь (в тыс. кв. км):

Евразии – 54900

Африка – 30320

Северная Америка – 24250

Южная Америка – 17830

Антарктида – 14110

Австралия - 7687

Самый ________________ материк

2. Австралия лежит в жарком тепловом поясе

Самый ____________________ материк

3. В Австралии выпадает наименьшее количество осадков

Самый ____________________ материк

4. Огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки.

Самый ____________________ материк

5. Почти половина материка не превышает по высоте 300 м.

Самый ____________________ материк

6. Отсутствуют вулканы, не случаются землетрясения

Самый ____________________ материк

7. 75 % растений и 95 % животных встречаются только в Австралии. Много животных, которые вымерли на других материках и сохранились только здесь

Самый ____________________ материк

 

Время вышло, договоритесь, кто будет читать ответ.

Каждая группа читает ответ по порядку .

( вывешиваю карточку над картой Австралии - маленький, сухой, удаленный, низкий, спокойный, удивительный)

Попутно задаю вопросы по теме ответа.

 

2.какая одежда нужна в Австралии в июле , январе

В январе не нужна шуба, шапка, унты, т.к. изотермы показывают температуры от +24°С до +32°С, осадки выпадают не везде равномерно, самый засушливый период года.

В июле не нужны валенки, майка, дубленка, т.к. изотермы июля от +8С до +16С, прохладнее, чем в январе, чаще выпадают осадки

7. Назовите эндемиков Австралии.

 

 

Проверка домашнего задания.

А какие предложения вы придумали дома, где указано на особенность материка и об этом мы сейчас не сказали. ( проверка домашнего задания)

 

Вот такой интересный материк – Австралия.

А как пригодятся знания об этом материке в жизни?

 

 

Ваши одноклассники , подготовили свои плакаты призывающие посетить Австралию.

Защита плаката.

Я бы хотела посетить

Скала Улуру, или Айерс-Рок (Ayers Rock), — 350-метровая скала овальной формы. Улуру (ударение на последний слог) расположена в самом центре Австралии. Ее длина составляет более 3,5 км, а ширина — около 3 км.

Уникальный горный исполин, состав которого — красный песчаник, имеет особые свойства, которые позволяют ему менять цвет в течение суток в зависимости от освещения. На рассвете чёрный силуэт горы светлеет, приобретая темно-лиловый оттенок. Когда солнце поднимается выше, Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым. Весь день продолжается фантастическая игра цвета. К вечеру гора-«хамелеон» превращается в тёмный силуэт на фоне пустыни. Это привлекает туристов и их очень много прилетает сюда посомтреть на это чудо природы.

 

Домашнее задание.

 

 

 

Вы - менеджер туристической фирмы составить

 

“Памятку, отправляющемуся в Австралию”. ( Что надеть, что с собой взять, на чем лучше путешествовать, какие достопримечательности посетить, что обязательно посмотреть и т.д.).

Кому трудно - выполнят задание с интерактивной тетради скайсмарт

 

Записи в дневник . Раздаю тесты

 

 

 

Оценивание. Итоговое тестирование.

 

Выберите 3 человека которых мы можем сегодня похвалить на уроке

 

Они решают тест за компьютером и сразу же узнают свою оценку на уроке. https://testedu.ru/test/geografiya/7-klass/avstraliya.html

 

Остальные выполняют тест на листочках, узнают свои успехи на сл уроке.

ТЕСТ.

Рефлексия. ( закончи предложение ) слайд

 


Приложения:
  1. file1.ppt.. 3,3 МБ
  2. file0.docx.. 91,2 КБ
Опубликовано: 20.12.2023