Китай (Китайская Народная Республика)

Автор: Стрельцова Светлана Геннадьевна

Организация: ОГБОУ «Шегарская школа-интернат»

Населенный пункт: Томская область, Шегарский р-н, п. Победа

Цель: создать условия для усвоения нового материала.

Задачи:

  • Обучающая: формировать представления обучающихся об особенностях географии и экономики крупнейших стран мира; продолжить формировать у обучающихся умения давать комплексную характеристику страны. Проанализировать экономику Китая её особенности – структуру, уровень развития, географию, направления развития.
  • Коррекционно-развивающая: корригировать произвольное внимание, речь, логическое мышление путём беседы, ответов на вопросы, выполнения практических заданий, через работу с картой, атласам.
  • Воспитательная: воспитывать интерес к учёбе и предмету. Воспитывать любознательность и толерантность.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, атласы, учебники.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

День начался, и вот вы проснулись,

И быстро умылись, оделись, обулись.

Надо немного от сна вам очнуться,

Навстречу пришедшему дню…. (улыбнуться!)

Сегодня мы совершим заочное путешествие в далекую и удивительную страну, возможно, вы даже догадаетесь в какую, если внимательно меня послушаете.

Он отгорожен великой стеной (почти 9000 км., является крупнейшим памятником архитектуры, это если бы мы съездили от Мельниково до Томска 150 раз).

Стоят в нём дворцы красоты неземной?

- О каком государстве идёт речь? (правильно Китае).

- На каком материке расположен Китай? (Евразия).

- В какой части света (Азия).

- Какой регион Азии мы начинаем изучать? (Восточную Азию).

Записываем число и тему урока, в таблицу. (Слайд 2).

  1. Актуальность темы.

Исследователи давно заметили, что все страны и народы, обладают неповторимой собственной исторической судьбой. Нет наций бесполезных или не нужных истории; каждый народ уникален тем, каков он есть.

Китайская цивилизация накопила глубокие духовные знания и соединила их с эффективной экономикой и развитой национальной культурой. Все это позволило ей провести действенные реформы, получившие название «китайское экономическое чудо».

А мы начинаем наше путешествие, садимся в географический комфортабельный автобус, поехали. (СЛАЙД 3).

3. Изучение нового материала. (Слайд 4).

Знакомство со страной начнём с флага (Красный цвет флага символизирует революцию. В левом верхнем углу флага помещены пять пятиконечных жёлтых звёзд. Крупная звезда олицетворяет лидерство коммунистической партии. Официального толкования 4 меньших звёзд нет: в самом Китае популярна трактовка, согласно которой они символизируют четыре класса — пролетариат, крестьянство, интеллигенцию и армию). И герба Китая (на нём изображены, в красном круге, Врата Небесного Спокойствия (Тяньаньмэнь) — вход в Императорский город (англ.) рус. С площади Тяньаньмэнь в Пекине. Эти ворота символизируют древние традиции китайского народа). Над изображением Ворот располагаются пять звёзд, как на государственном флаге Китая. Круг обрамляют колосья риса и пшеницы, отражающие маоистскую философию аграрной революции. В центре нижней части обрамления расположено зубчатое колесо, символизирующее промышленных рабочих.

Столица Китая – Пекин. По численности населения занимает 2 место в мире (после Индии). Численность населения 1,4 миллиарда человек. (Сравнить с численностью России, посчитать во сколько раз численность населения России меньше численности населения Китая).

В настоящее время председателем КНР является Си Цзиньпин (Слайд 5).

Денежная единица – юань (Слайд 6).

На лицевой стороне помещен портрет Мао Цзэдуна, а слева расположен национальный герб Китая, Мао Цзэдун государственный и политический деятель XX века.

Географическое положение.

Проезжая по Китаю, мы пересекаем границы разных государств. Давайте посчитаем сколько их. Для этого нам понадобиться учебник и карта. Начнем с географического положения: с кем граничит, какие реки протекают по территории Китая, смотрим выходы к морю. (Для этого один ученик приглашается к карте, остальные следят за его описанием географического положения по атласам). (Слайд 7).

Ученикам дается несколько минут, чтобы эти данные они записали в таблицу. (Появляется слайд 8, по которому они сверяют свои ответы.)

- Какой у Китая рельеф? (Рельеф очень разнообразный. Преобладают горы и холмистые равнины. На юго-западе расположено одно из самых больших в мире нагорий – Тибет. С юга Тибетское нагорье окружают горы Гималаи (самая высокая точка мира г. Джомолунгма (Эверест), впервые ее покорили 55 лет назад, в 1953 г.) На севере и северо-западе лежат равнины, занятые пустынями (пустыня Такла-Макан и пустыня Гоби). На востоке раскинулась Великая Китайская равнина. (Для характеристики рельефа приглашается один ученик к карте, остальные следят за его описанием по атласу).

Хуанхе или Желтая река, очень своенравная. Она много раз входила из берегов, затопляя все вокруг. Унесла несколько миллионов жизней. Ее называют «горем страны». (Слайд 9).

Изучив географическое положение, какие можем назвать + и –

+ - имеется выход в моря

- - большая часть страны – горная местность.

Климат и полезные ископаемые.

Климат Китая очень разнообразен — от субтропического на юго-востоке до резко континентального на северо-западе. Поэтому в разных частях страны неодинаковый. Для запада страны характерно жаркое сухое лето и морозная зима. На юго-востоке и юге Китая климат тропический. Здесь жаркое дождливое лето и сухая зима.

Ответьте на проблемный вопрос: почему на северо-западе и севере Китая находятся крупнейшие пустыни? (Такла-Макан, Гоби). Ответ: в этой части страны климат очень сухой. Пустыни находятся в глубине материка и ветры с океана почти не приносят дождя.

Китай богат разнообразными видами топливных и сырьевых минеральных ресурсов. Особенно большое значение имеют запасы нефти, угля, металлических руд драгметаллов.

 

(учащиеся самостоятельно находят в тесте учебника про полезные ископаемые).

Для знакомства с растительным и животным миром Китая открываем атласы на стр. 22-23. На северо-востоке страны растут: сибирский кедр, осина, ель, дуб, клен береза. Они растут и у нас в России.

 

Наиболее известный вид — Гевея бразильская основной источник натурального каучука; также из неё делают мебель, которая обладает повышенной прочностью, не гниёт и устойчива к воздействию вредителей.

 

Всего в Китае произрастает 2800 пород (видов) деревьев. (Слайды 8).

 

В лесах обитает амурский тигр, леопарды, слоны, носороги, снежный барс, в пустынях верблюды.

В горах встречаются тибетский или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно). (Слайд 10).

В высокогорных лесах обитают Большая панда, или бамбуковый медведь. Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая. Символ добра и дружбы. Существует легенда, что когда-то панда была белого цвета. Но однажды, когда на неё охотился леопард, на защиту панды бросилась фея, которая погибла. А спасённый зверёк заплакал горькими чёрными слезами, которые и окрасили белый мех.

Китай является родиной и единственным местом обитания золотистой обезьянки.

Китайский речной дельфин был открыт в 1918 г. в пресноводном озере Дунтин, в провинции Хунань (Китай). Это китообразное белого цвета со спинным плавником, похожим на флажок, из-за чего местные жители называли его «байцзи» (белый флаг). (Слайд 11).

В стране много делается для сохранения природы. Здесь создано около 800 заповедников, в которых есть центры спасения редких и вымирающих животных.

Экономика.

Китай – крупное индустриально-аграрное государство. По количеству промышленных предприятий он занимает одно из первых мест в мире.

Откроем атласы на странице 23, посмотрим занятия населении Китая.

- Ребята, как вы думаете на основе добываемых полезных ископаемых, какие отрасли промышленности будут развиты? (Ответы детей).

Сельские жители выращивают рис, пшеницу, кукурузу, бобы, хлопчатник, чай, сахарный тростник, табак. Основные земледельческие районы расположены на Великой Китайской равнине и в долине реки Янцзы. (Слайд 12).

В Китае с давних времен выращивают рис. Эта культура требует много влаги, солнечного света и тепла. Китайцы вывели более 10 тысяч сортов риса. Они различаются временем созревания, условиями роста, формой и вкусом.

В стране разводят коров, свиней, лошадей, верблюдов, ослов, мулов, овец, коров, кур, уток, гусей. Некоторые продукты животноводства даже экспортируются в другие страны. (Слайд 13).

Наиболее развита в Китае тяжелая промышленность. Здесь ведется добыча полезных ископаемых, работают металлургические заводы. В стране развивается электротехническая, нефтехимическая, авиастроительная отрасли промышленности. На их предприятиях производят компьютеры, станки с программным управлением, бытовую электротехнику (телевизоры, холодильники, телефоны), самолеты и спутники.

Ведущие отрасли легкой промышленности – пищевая и текстильная (Слайд14). На предприятиях пищевой промышленности перерабатывают продукцию сельского хозяйства. На ткацких фабриках изготавливают ткани: на севере – шерстяные, на юге – шелковистые. На швейных комбинатах шьют одежду из текстиля, трикотажа, кожи и меха.

- Ребята, мы познакомились с рельефом и климатом страны, какое сельское хозяйство, здесь будет развиваться? (Ответы детей)

По многим показателям экономического развития Китай входит в число мировых лидеров.

Китай занимает первое место в мире по добыче угля и железной руды. Первое место по выплавке стали. Первое место по выплавке хлопчатобумажных тканей, телевизоров, радиоприемников, сбору зерновых. Второе место по производству электроэнергии, химических удобрений, синтетических материалов.

Однако доходы средней китайской семьи – одни из самых низких в мире. Большинство китайцев живут бедно, и жизненный уровень в Китае низкий.

- Ребята, а как вы думаете почему? (Ответы детей).

Закрепление по карточкам:

1 уровень.

1. Китай расположен в восточной части ______________________ 2. Это _________________________по величине территория страны. 3. Она имеет древнюю история. 4. На территории Китая есть горы __________________, нагорье Тибет, _________________________ равнина. 5. Главные реки ______________ и _____________. 6. Климат в разных частях страны _________________________.

7. Китай индустриально-аграрная страна.

Слова для справки: Азии, Гималаи, третья, Великая Китайская, Янцзы и Хуанхе, различный.

2 уровень.

1. Китай расположен в восточной части ______________________ 2. Это _________________________по величине территория страны. 3. Она имеет древнюю история.

Слова для справки: Азии, третья.

Домашнее задание: стр. 161-166. Заполнить таблицу СЛАЙД 15. (Приложение 1)

Пришла пора возвращаться домой. СЛАЙД 16.

Рефлексия. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Что больше всего запомнилось? СЛАЙД 17

СПАСИБО ЗА УРОК СЛАЙД 18.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Число

 

Тема урока

 

 

 

Столица

 

 

 

Страны, с которыми граничит

 

 

 

 

 

Климат

 

 

 

 

 

 

Полезные ископаемые

 

 

 

 

Ведущие отрасли промышленности

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,5 КБ
  2. file1.pptx.. 16,6 МБ
Опубликовано: 06.02.2024